* Новости

Автор Тема: Борт-Журнал [4 года к мечте]  (Прочитано 2364 раз)

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2018, 11:47:13 »
К началу декабря подошел срок замены масла в моторе. После покупки делал это в местном хонда-сервисе (при покупке масла у них-замена бесплатно), но, как оказалось, промывку мотора она не делают, что для меня не приемлемо. Купил масло (у них же  :) ), фильтр и промывку. Поехал в гараж менять, и охренел: даже при наличии съемника не мог открутить старый фильтр на протяжении 3х часов. Мучался и так и сяк, чего только не выдумал... В общем 30-минутное дело растянулось более чем на 3 часа. Пздц какой то, но масло заменил (и фильтр воздушный).

Но суть поста не в этом. За пару дней до посещения гаража загорелся чек: ошибка P0133.

Звоню в местный хонда-сервис, мол есть ли в наличии лямбды? Ответ: вы что, конечно же нет. Мало того: никакой заменитель не встанет, на хонду только оригинал-доставка из Японии 1,5-2 месяца, цена вопроса 22к.
"Ни@%ясе подумал"- я. Но для начала решил поменять заправку: залил полный бак на лукойле 100 бенз и покатался агрессивно (на оборотах, на скорости и все такое). Чуда не произошло. Зато произошло кратное увеличение расхода. По моим прикидкам порядка 28 л/100 км. В общем деваться некуда, начал гуглить информацию по-поводу датчика. В общем сразу же нашел что Denso 234-9064 работает в штатном режиме, но цена более чем в 2 раза ниже. Однако ждать датчик так же не меньше месяца.
Читая ветку про кислородный датчик:  http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=8412.40 увидел что нам, возможно, подойдет и Denso -1415. Цена на него та же, но ждать не надо: у экзиста он в наличии.
В процессе пока ездил несколько дней, чек переодически появлялся, причем ошибки были только 2, но возникали рандомно:

В общем купил-поставил и все работает: ошибка скинулась и больше не появляется, расход нормализовался. Так что могу с чистой совестью сказать что Denso -1415 работает в штатном режиме.

Кстати, вот такой датчик я снял со своего эля (на удивление легко открутился накидным ключом на 22):

В процессе поиска попался на али-нашемвсе-экспрессе вот такой датчик с положительными отзывами о его работе 2х элементоводов: https://ru.aliexpress.com/item/-/32906687407.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.45da2e0etE4t7C 

Но я прикинул: или купить этот датчик на али за 28$ (порядка 1900 на данный момент) и ждать его месяц или купить Denso -1415 за 8300, то за месяц как раз разница в цене уйдет у меня на бензин.

На этом вопрос ТО и поломок пока закрыт. Теперь о ништяках

Во-первых прикупил на али светодиодные лампы в ПТФ желтого цвета (у того же продавца что и лампы ближнего из первого поста) и подключил их как ДХО по принципу: завожу мотор- ПТФ включаются. Включаю габариты- ПТФ гаснут, но принудительно их можно включить или выключить отдельной кнопкой. При глушении мотора ПТФ гаснут. Уже месяца 2 с ними езжу- полет пока нормальный, лампы живые.

Во-вторых все таки установил предпусковой подогреватель. Изначально хотел ставить eberspacher, но пообщавшись с установщиками, решил последовать их рекомендациям и не тратить лишние деньги (в гомске порядка 45т.р. с GSM-модулем) в поддержку инобренда, а поставить НАШ под названием Бинар 5S, у которого GSM модуль идет без доп-платы. Итого обошлось мне 32 т.р. Устанвили, потестили- работает, устраивает. Пока еще сильных морозов небыло, но в -25 за 30 минут разогревает охлаждайку до +83 (скорее всего датчик температуры подвирает), без особой потери по заряду АКБ. Я выхожу, завожу- печка сразу дует теплом, обороты рабочие, штатная стрелка температуры ОЖ в районе 40 градусов. Красота  :) . Посмотрим что будет дальше.

Пробег 167900. Полет нормальный  *FROG*

Оффлайн nick65

• Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
    • 2004
    • тула
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2018, 20:12:23 »
странно,но у меня ни Эмекс ни Экзист Denso 1415 не восприняли... *DONT_KNOW*
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2018, 09:21:14 »

он не пробивается как заменитель, и, соответственно, не проходит проверку по авто менеджером

Оффлайн Максим Галкин

• Гуру
  • *
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2018, 12:42:34 »
DOX1415.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA! ЗАПЧАСТИ, ДИАГНОСТИКА, РЕМОНТ, МАЛЯРНО-КУЗОВНЫЕ РАБОТЫ, ШИНОМОНТАЖ, СХОД-РАЗВАЛ...

Оффлайн nick65

• Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
    • 2004
    • тула
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2018, 17:43:13 »
другое дело!
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2018, 17:46:11 »
DOX1415.
Виноват: думал об одном- писал о другом. Конечно же DOX-1415   %)

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #26 : 03 Январь 2019, 16:43:19 »
Попался мне на глаза давненько купленный для audi bluetooth- модуль с функцией громкой связи. На audi этот модуль почему то не работал (вместо него и был затем куплен ugreen), а вот тест на Эле прошел успешно. Ну и решено было его подружить с авто, добавив функцию громкой связи. Делов-то на часок.

Вот так выглядит данный модуль в разобранном виде (красным кружком обведен микрофон).

Задача следующая: выпаять микрофон и удлинив его установить в более подходящем месте, т.к. модуль спрятан за панелью над бардачком и разговаривая по громкой связи собеседнику меня будет не слышно.
Для этого взял телефонный провод (не то чтобы я думал, что этот провод лучше качество звука передавать будет- просто он был под рукой и был нужного сечения), отпаял аккуратно микрофон и, соблюдая полярность, 2 провода к плате и к выносному микрофону.

В процессе пайки родной микрофон был утерян, но в загашниках валялись старые телефонные гарнитуры (не зря хранил больше 10 лет- как знал что пригодятся), откуда и был взят другой микрофон.

Ну теперь нужно все собрать. Ранее я писал что у меня в панели над бардачком уже жил bluetooth- модуль и питание для него и видео-регистратора, так что я просто подключил сей девайс к уже имеющейся схеме, обтянув все лентой-антискрипом:

Провод с микрофоном прокинул про правой стойке, по потолку и вывел к верхнему бардачку. Решил поместить микрофон туда. Для этого в самом бардачке пришлось просверлить новое технологическое отверстие:

Завел микрофон внутрь и вывел в ячейку бардачка. В целом, если не знать- то его и не видно.

Теперь схема работы следующая: я сажусь в авто, завожу- телефон коннектится к модулю и начинает играть музыка.
Во время звонка я не повышая голоса могу вести диалог с собеседником, которого слышу по штатной аудиосистеме Эля. В случае если нужно отключить громкую связь- просто нажми на кнопку в телефоне.

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #27 : 03 Январь 2019, 16:53:19 »
Еще вот такой вопрос возник, может кто то подскажет?

Как я писал ранее: предыдущий владелец был очень курящий, соответственно и состояние салона...В целом у меня удалось все отмыть кроме светлых накладок на передней панелей. Не знаю связано курение и эти разводы и пятна на панели, но я встречаю такое первый раз, поэтому склонен провести тут параллель (если не прав- поправьте). 

В общем суть вопроса: данная "грязь" на панелях не берется ну ничем: перепробованы все очистители салона, которые только смог найти в тематических магазинах. Не помогает ни-че-го. Возможно я ошибаюсь, и описанная мною проблема- это проблема всех Элей со светлыми панелями? Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?

Если все таки мой случай уникален- может кто то подскажет действенный метод? Потому что у меня осталось только 2 решения неопробованных:
1. чистка паром
2. полная перекраска панелей

Второй способ применять ну прям совсем не хочу, поэтому и решил сначала поузнавать у бывалых.
p.s. фото специально не уменьшал в качестве, чтобы было понятно о каких пятнах и разводах речь

Оффлайн 63r

• Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
    • 2008
    • Самара city
« Ответ #28 : 06 Январь 2019, 09:58:36 »
Ошибка по 2му кислородному ещё не возникло?
http://totravelfoto.com Журнал для тех, кто не сидит дома

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #29 : 06 Январь 2019, 10:01:01 »
Ошибка по 2му кислородному ещё не возникло?
Небыло, а должна?))

Оффлайн ddennizz

• Former 2005
  • Гуру
  • *
  • Rudy
    • 2010
    • Москва
« Ответ #30 : 09 Январь 2019, 07:29:16 »
это проблема всех Элей со светлыми панелями?
Думаю, да.
Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?
Спирт. Полностью не победил.
God knows, I - don't . . .

Оффлайн Polos

• Завсегдатай
  • *
    • 2007
    • Омск
« Ответ #31 : 09 Январь 2019, 10:18:47 »
это проблема всех Элей со светлыми панелями?
Думаю, да.
Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?
Спирт. Полностью не победил.

Спирт мне не помог ни этиловый, ни метиловый, ни нашатырный. Буду пробовать паром под давлением, отпишусь