* Новости

Автор Тема: Удары при работе компрессора  (Прочитано 136 раз)

Оффлайн UU5JMD

• Бывалый
  • *
  • Дмитрий +7 921 тринольтри 7450
    • 2003
    • Питер
Приветствую, коллеги. Нужен ваш совет. Стало теплеть, стал включать кондей. Поначалу ничего странного: Запускаются вентиляторы конденсора, слегка дергаются обороты, принимая нагрузку компрессора, появляется прохладный воздух из диффузоров в салоне. Через пару-тройку минут, когда кондей выходит на рабочий режим - включения-отключения компрессора (он вроде и не должен молотить непрерывно), каждое отключение компрессора сопровождается таким ударом, будто его молотком отключает кто-то под капотом. Потом спокойное включение и снова отключение с ударом. Осенью такого не было, я бы запомнил. Нужно добавить, что у меня довольно пожилой конденсор, промывка которого не особо помогла, видимо родненький еще. Есть у меня манометр с портом на газовую магистраль - по нему давление в порядке, работа вся в рабочей зоне, без перекосов. Но этот стук... И такого холода, как в прошлом году из диффузоров, мне кажется, нет. Вроде все описал...  Может была у кого такая засада?

Оффлайн Ivan spite

• Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Удары при работе компрессора
« Ответ #1 : 16 Май 2018, 11:04:09 »
мотор компрессора кондиционера мог накрыться. Или какая его часть. подшипник может какой.
У меня правда гудел, но не стукал. 

Оффлайн UU5JMD

• Бывалый
  • *
    • 2003
    • Питер
« Ответ #2 : 16 Май 2018, 11:08:32 »
мотор компрессора кондиционера мог накрыться. Или какая его часть. подшипник может какой.
У меня правда гудел, но не стукал.
Смущает тот факт, что он все-же охлаждает, хоть и хреновенько, да и в процессе не шумит. Не хотелось бы на компрессор попасть. Пока даже не включаю его..

Оффлайн 911

• Гуру
  • *
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
« Ответ #3 : 16 Май 2018, 11:35:48 »
Приветствую Дмитрий.
У меня тоже включается не бесшумно, звук явственный и ощутимый (хотя до сравнения с молотком не дотягивает), но по звуку кажется всегда так было.
Тоже заметил, что вроде холодит уже второй год слабее, чем раньше.
Особенно по городу, на трассе вроде потом раскочегаривается.
С  резким потеплением до +30 в Питере перезакачал фреон и масло, но нет того холода, что мне кажется раньше был.

Оффлайн UU5JMD

• Бывалый
  • *
    • 2003
    • Питер
« Ответ #4 : 16 Май 2018, 12:53:36 »
Игорь, приветствую! ощущение явного металлического стука. При этом вздрагивают все трубки кондея. У нас ведь только вентиль в испарителе может прикрывать поток фреона? Или есть еще какие-то клапана в системе? Пожалуй и правда нужно заехать и слить все, пока не угробил компрессор. И для чистоты эксперимента конденсор заменить на новый. А с ним и фильтр-осушитель.. Блин.. набегает..

Оффлайн filin1907

• Ветеран
  • *
    • 2003
    • йошкар-ола
« Ответ #5 : 16 Май 2018, 14:35:46 »
Вот когда при включении компрессора бывает одномоментный стук, то виной может быть отсутствие ферродо на шкиве.  Ну и легкое залипание из за старого масла.  Да,  и еще не забываем проверить растянутость ремня приводного, натяжитель тоже будь здоров может стучать.  А вот когда при отключении удар, то прям х.з. Однозначно так быть не должно. Может реально клинит его.  Попробовать руками покрутить при снятом ремне

Оффлайн filin1907

• Ветеран
  • *
    • 2003
    • йошкар-ола
« Ответ #6 : 16 Май 2018, 14:40:39 »
А к симптомам 911, когда в городе холода не хватает,  а на трассе все оК, подзабились соты конденсора(радиатора). И вентилляторы не могут достаточно охлодить,  а потока набегающего воздуха в движении хватает.

Оффлайн UU5JMD

• Бывалый
  • *
    • 2003
    • Питер
« Ответ #7 : 16 Май 2018, 18:49:24 »
Вот руками покрутить не догадался. Надо попробовать.. А ремень в пределах метки, хоть и не новый.