* Новости


Автор Тема: Замена штатной магнитолы  (Прочитано 9649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Замена штатной магнитолы
« : 30 Сентября 2008, 09:45:59 »
1. Штатная магнитола - гамно (мп3 не читает, радио ловит частично), поэтому хочется поставить что-то другое. Присмотрел аппарат с навигацией, мп3, двд... Кто-нибудь менял штатную магнитолу? Вопросы:

а) подходит ли стандартная магнитола в формате 2дин или надо какие-то дополнительные рамки устанавливать?
б) есть ли встроенный предусилитель в базовом комплекте и где он находится?
в) какие разъемы должны быть на вновь устанавливаемой магнителе и в каком количестве, чтобы подключить ВСЕ 6 динамиков + сабвуфер?
г) нужно ли что-то дополнительно устанавливать, если в магнитоле есть встроенный навигатор джи-пи-эс?

И еще вопросец на другую тему:

На капоте с внутренней сторону (с пассажирской) всегда все забрызгано грязью... ну и двигатель соответственно тоже... Хотел бы поставить пыльник виниловый или пластиковый на днище (а не железную защиту картера, уж больно она громозкая)... Кто-нибудь ставил пыльники? Где это можно сделать? Продается ли родной пыльник и есть ли он вообще в природе? Может можно неродной поставить дешевле?

В общем, буду благодарен за любую инфу....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн [EL]ektrik

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • Alezse
    • 2003
    • Москва
    • www.fermax.club
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #1 : 30 Сентября 2008, 10:55:40 »
Есть магнитолы которые встают как родные, а есть для которых нужны рамки. Надо померить отверстие под магнитолу. Усилитель есть находиться за бардочком. Что бы все заработало нужно перепаивать штатную проводку. Если с магнитолой в комплекте идет gps антена то больше ничего не надо.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #2 : 30 Сентября 2008, 11:15:43 »
Разве размер магнитолы 2 DIN разный у разных производителей? У Элика магнитола заводская 2 DIN или нет?

Зачем перепаивать штатную проводку? Если вынуть разъемы из магнитолы заводской и вставить разъемы от магнитолы новой, работать не будет? Можно подробнее, какие именно хитрости в родной проводке и в чем несовместимость?

У навигаторов, не встроенных в магнитолу, я не видел никакой дополнительной джи-пи-эс антенны... что это за зверь и где она устанавливается?
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #3 : 30 Сентября 2008, 11:57:46 »
Попробуйте поставить колеса от Жигулей на Элемент! Смешно, да?

Вот и с разъёмами все весьма разнообразно.

Про антенну GPS: Вы наверное замечали, что навигаторы (отдельно стоящие) располагают так, чтобы через ветровое стекло они "видели" небо своей ВСТРОЕНОЙ антенной, что сделать из экранированного металлом места для магнитолы практически невозможно. Выход- ВНЕШНЯЯ GPS антенна. Кстати у Элемента есть огромный плюс, такую антенну можно установить скрытно, под радиопрозрачные пластиковые детали крыши.

Подробности (с фото) по ссылке :

http://www.elementownersclub.com/forums/showthread.php?t=19971
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 12:03:18 от Пятый Элемент »

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #4 : 30 Сентября 2008, 12:12:25 »
Ну т.к. магнитолу я буду ставить ЛУЧШЕ, чем штатная стояла, то сравнение с Жигулями - некорректное...

про антенну - спасибо.... приму к сведению.

Тех, кто магнитолу переустанавливал, прошу поподробнее рассказать о сложностях....
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 12:19:14 от Митрич »
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #5 : 30 Сентября 2008, 12:24:20 »
Штатные разъемы от магнитолы к вновьприобретенным не подходят 100%.
Как перепаять разъем для нового магнитофона - возьмите схему проводки в техническом разделе форума и разъем от новой магнитолы, и по цветам проводов перепаяйте  (можно скрутки сделать и заизолировать, если с паяльником лень возится). У всех современных магнитол разъемы одинаковые (за очень редким исключением.
Второй ньюанс: управление сабвуфером. На новой голове скорее всего есть только линейные выходы на сабвуферный канал, а в штатном устройстве - свой особенный разъем.
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #6 : 30 Сентября 2008, 15:07:44 »
Ну т.к. магнитолу я буду ставить ЛУЧШЕ, чем штатная стояла, то сравнение с Жигулями - некорректное...

про антенну - спасибо.... приму к сведению.

Тех, кто магнитолу переустанавливал, прошу поподробнее рассказать о сложностях....

Во-первых: ALPINE один из лучших производителей. Во-вторых: согласование головного устройства с усилителем, акустической системои и собственно акустическим окружением (автомобилем) - отдельная задача для профессионалов. Если не нравится колесо от Жигулей, попытаемся поставить от F1 (Формула 1)...

Про установку головного устройства с расширеным функционалом - верю. Про ЛУЧШЕ-ХУЖЕ: "Не верю!" (С) К.С.Станиславский


P,S, Две ссылочки по теме

http://www.elementownersclub.com/forums/showthread.php?t=3065

http://outpost42004lementtereonstall.fotopic.net/
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 15:12:49 от Пятый Элемент »

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #7 : 30 Сентября 2008, 15:13:12 »
по отзывам, реализация шумоизоляции давала лучший эффект, чем замена головы
это во-первых
во-вторых, наличие гпс-функциональности в девайсе - это головняк с наличием карт, существенное увеличение стоимости решения и доп.деньги за карты
мп3 решается очень просто - втыкаешь мп3 плеер в AUX и наслаждаешься\

проще надо ;)

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #8 : 30 Сентября 2008, 15:16:25 »
http://car-bass.ru/index.php?productID=1513
вот тут есть переходник для Хонды, чтобы разъемы не перепаивать для ГУ.

Если все время уповать на профессионалов - зачем тогда на форуме вопросы задавать.
Заежаешь в каку-нибудь контору - и пусть тебе ваяют, Я так понял человек сам поменять хотел.
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #9 : 30 Сентября 2008, 15:24:41 »
2 Camrad - про сабвуфер Вы сказали вполне конкретно. Не всякая установочная контора сможет решить этот вопрос без потери качества звука или, как минимум, функционала управления. Не хочу никого отговаривать, дело святое. Кто-то сам самолеты умудряется строить. Но вот незадача, хорошо летают, как правило, те, что строили профи. Поэтому и дал ссылки. По этой теме читать, не перечитать.

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #10 : 30 Сентября 2008, 16:03:08 »
на самом деле сложного тут ничего нет, все можно сделать и самому- технически. Как подать сигнал на штатный усилитель саба: насколько я помню, у нас кажется на этот усилок приходит не "линейный" сигнал, а высоковольтный. Нужно просто поставить преобразователь, так как на современных ГУ выход "линейный", где то даже объявления о продаже таких читал, можно в принципе поискать.
А потеря качества - не очень уместный вопрос  в данном случае  - если слушаешь MP3, то нет смысла гнаться за качеством звучания и вваливать кучу денег - результат то в любом случае будет посредственный.
КОРОЧЕ: хочешь поковыряться и подешевле сделать - можно подумать и поработать руками.
хочешь результатт (не всегда лучший, причем) быстро - едь к профессионалам.
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #11 : 30 Сентября 2008, 19:18:40 »
А что, штатная магнитола у нас Алпайн?
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн [EL]ektrik

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • Alezse
    • 2003
    • Москва
    • www.fermax.club
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #12 : 30 Сентября 2008, 21:07:25 »
alex196 приезжал ко мне как раз с таким переходником,
в итоге от него остаеться фишка которая идет в штатную проводку.

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #13 : 30 Сентября 2008, 22:55:51 »
А что, штатная магнитола у нас Алпайн?
две микросхемы у нас в усилителе алпай,если это что-то решает.....в голове,вообще,очень мало деталей. но в первую очередь стоит менять акустику и двери шумить. это самый прямой и дешёвый путь к совершенству.

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #14 : 01 Октября 2008, 09:43:18 »
Две микросхемы. А вы видели конденсаторы или резисторы от ALPINE ?

Что касается замены акустики, то повторюсь, кто будет согласовывать акустику с усилками и акустическим окружением? Вопрос, конечно, риторический.

Что касаемо улучшения акустического окружения (а оно пямо скажем не ах), то двумя руками "ЗА". Правильно установленая виброшумоизоляция салона даст существенный эффект. Кстати, запамятовал кто, тут давали дельный совет оклеить корпус саба шумкой изнутри.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #15 : 01 Октября 2008, 15:50:07 »
Меня, если честно, больше функональная часть магнитолы напрягает..... В сервисах Эликов не так много, поэтому хотел узнать, какие трудности ждут при переустановке магнитолы.

Про пыльник на картер хотелось бы услышать что-то....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #16 : 01 Октября 2008, 23:01:42 »
Меня, если честно, больше функональная часть магнитолы напрягает..... В сервисах Эликов не так много, поэтому хотел узнать, какие трудности ждут при переустановке магнитолы.

Про пыльник на картер хотелось бы услышать что-то....
трудностей кроме денег и поиска толкового электрика-никаких. а пыльник на картер,это,наверное,в другой теме...

Оффлайн rezvik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
  • rezvik-424
    • 2003
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #17 : 02 Октября 2008, 01:16:45 »
кстати насчёт электрика у меня есть один он мою машину уже наизусть знает правда ехать придётся в жуковский
не спеши

Оффлайн [EL]ektrik

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • Alezse
    • 2003
    • Москва
    • www.fermax.club
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #18 : 02 Октября 2008, 09:39:26 »
кстати насчёт электрика у меня есть один он мою машину уже наизусть знает правда ехать придётся в жуковский
Зачем в жуковский, когда можно и ко мне на алтушку подьехать :-X

Оффлайн Alaksandr

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #19 : 08 Октября 2008, 03:42:42 »
У меня было так!
У Элика 2 din магнитола спокойно подходит ( правда в нижнее отделение).
Купил я магнитолу кларион. Вывел USB в бардачок (чтобы флэшка не торчала - всегда бесило это), так же подключил штатный AUX (вернее вывел его на штатный вход). И тут встала проблема! Штатный сабвуфер (который находится между правой дверцой и бардачком работает в комплекте только со штатной магнитолой. Искал нормальный, а главное МАЛЕНЬКИЙ усилитель (чтобы влез в штатное место). Нашел. И достаточно мощный дл своего размера. Подумавши чуток, все-тки его установили. Потестили - все ХОРОШО! И звук и радио и USИ и AUX и все остальное. Кстати акустика в Элике стоит ИНФИНИТИ ( а это насколько я знаю не так уж и плохо). Хочу отметить еще, что маленький сабвуфер очень даже прилично качает, нет этого детского бухания на всю машину - я очень доволен!