Клуб Honda Element Информационный центр 2006 - 2025
Технический раздел => Обсуждение технических вопросов по HONDA ELEMENT => Электрика, Ошибки obd2, Стартер, ДК, Аккумулятор, Свет, Музыка => Тема начата: Северный Олень от 29 Октября 2013, 18:14:55
-
Всем привет! никто не пробовал?
http://www.optimabatteries.ru/ (http://www.optimabatteries.ru/)
-
Я пробовал!:)
2 года уже как - никаких нареканий, вот только цена на мой взгляд завышена...
http://www.drive2.ru/cars/acura/rdx/rdx/krioker/journal/288230376153202222/ (http://www.drive2.ru/cars/acura/rdx/rdx/krioker/journal/288230376153202222/)
-
ну если в Мурманске нет проблем,то и у нас не будет) Спасибо!
-
Только я в Москве эксплуатирую...:)
На элементе кстати я использовал менталиста - за неделю морозов под 30 тоже нареканий не было - а стоил он гораздо дешевле.
Оптима получше конечно, если не жалко денег - бери, уверен что не разочарует.
-
Менталист?? не нашел такого названия *PARDON*
Медалист что ли?
-
Менталист?? не нашел такого названия *PARDON*
Медалист что ли?
Он самый!:) айпад сам решает что лучше исправить!:) вот и медалист стал одним движением менталистом!:)
-
Тоже сначала нацелился согласно отзывам на МЕДАЛИСТА, но пришёл в С.Пб. в магазин и ...
МЕДАЛИСТ
ПРЕЗИДЕНТ
РОЯЛ
ДЕКА
и какие-то ещё несколько названий рядом стояли, так вот не смог отличить их друг от друга кроме цены и приклееной сверху этикеткой (причём шриф и цвета идентичны) НИЧЕМ не отличались (цвет, риски на корпусах и т.п. всё совпадало). Смутило сильно.
Решил тогда взять FuruKawa (Яп.) 9000 серии или Yuasa (Яп.), но как назло нужные разобрали.
Плюнул и взял Optima YellowTop 4,2L 8014-254 YT U, полярность прямая, но встал без проблем.
Машинка простояла 2 недели под сигналкой (раньше бы в "0"), но следов разряда не заметил.
Дальше Зима покажет.
-
КРУТО! спасибо..может психану)
-
Тоже сначала нацелился согласно отзывам на МЕДАЛИСТА, но пришёл в С.Пб. в магазин и ...
МЕДАЛИСТ
ПРЕЗИДЕНТ
РОЯЛ
ДЕКА
и какие-то ещё несколько названий рядом стояли, так вот не смог отличить их друг от друга кроме цены и приклееной сверху этикеткой (причём шриф и цвета идентичны) НИЧЕМ не отличались (цвет, риски на корпусах и т.п. всё совпадало). Смутило сильно.
Решил тогда взять FuruKawa (Яп.) 9000 серии или Yuasa (Яп.), но как назло нужные разобрали.
Плюнул и взял Optima YellowTop 4,2L 8014-254 YT U, полярность прямая, но встал без проблем.
Машинка простояла 2 недели под сигналкой (раньше бы в "0"), но следов разряда не заметил.
Дальше Зима покажет.
И как оно?
При прямой полярности аккума дополнительные контакты (дырки с резьбой) куда повернуты - вовнутрь или к радиатору? Спрашиваю на будущее, чтобы удобней было крепить доп. клемы - какой лучше все же брать, прямой или обратный?
-
Клеммы под болт к радиатору (вот думаю может для большей лучшести подобрать пластмассовые болты от детского конструктора и ввернуть в резьбу).
Я думаю без разницы обратный или прямой, и тот и тот спокойно встанет и контакты дотянутся.
Пока всё ок, но ведь и морозов за -30 в течении недель ещё не попробовал.
Зима то ещё впереди.
-
Клеммы под болт к радиатору (вот думаю может для большей лучшести подобрать пластмассовые болты от детского конструктора и ввернуть в резьбу).
а зачем? там же есть заглушки
p.s. это он? (http://www.auto-mk.ru/catalog/akkumulyatory/optima/akkumulyator_avtomobilnyy_55_ach_4_kl_optima_yellowtop_ytu_4_2_gelevyy/?&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQkNC60LrRg9C80YPQu9GP0YLQvtGAINCw0LLRgtC-0LzQvtCx0LjQu9GM0L3Ri9C5IDU1INCQ0YcgNC3QutC7LiBPUFRJTUEgWWVsbG93VG9wIFlUVS00LDIgLCDQs9C10LvQtdCy0YvQuTtKbEFWMjZ4RHM0ZGs2SHNveS1CcElnOw)
-
Да.
Только он не гелевый, это обычный свинцовый (что как показала практика лучше са-са) просто электролита мало им пропитан материал типа стекловаты и в рулоны скручен.
А заглушки то и не глянул до установки.
-
Только что привезли Optima YellowTop 4,2L 8014-254 YT U
Он не подходит.
Видимо у 911 уже было переделано под "большой" аккум. Он встает в притык на железную площадку без пластмассовых кожухов - это не проблема, но крепеж (хомут) не встает по ширине аккума. Надо придумывать что-то с креплением. А так же минусовая клема не дотягивает чуть меньше сантиметра. Там снизу есть чуть-чуть свободного провода, но он зажат и я не догадался как его освободить. Телефон сел.
Наверное буду менять на обычный аккум :( вроде продавец обещал сделать замену, если так случится и предупреждал, что на ЭЛЬ он не подойдет.
-
Ну пластину не проблема ведь изготовить (хотя кто-то ранее при установке обычного аккума писал, что подходит вроде от Волги, или можно в любой магазин придти и подобрать на худой конец).
А снизу чуть разгибаются в стороны уши.
Провод спокойно дотягивается.
Вот фото:
-
Если бы минусовая клема дотягивалась, то я бы еще подумал о такой переделке, но нет! Заказал Optima Yellow Top R 2.7L 38 А/Ч 460 А 8073-176 обр. пол. (238x129x227) B32 545156 (AGM)
По размерам должен встать в родной кожух, но меньше емкость и пусковой ток. Вообще медалист по характеристикам лучше и больше чем в два раза дешевле :) но продавец убедил, что этот аккум прослужит 10 лет и не боится минусовых температур, глубокого разряда. Вечером привезут, потом отпишу.
-
Ну вот же на фото у меня всё встало и дотягивается спокойно !!!
Причём не обратная, как должна быть, а прямая полярность у моей OPTIMы.
Или считаете это фотошоп?
Возможно фиксацию у вас провода на клемму (они иногда фиксируются к затяжному штырю АКБ) просто надо немного ослабить и всё спокойно протянется.
А меньшей ёмкости думаю брать смысла и нет за такие деньги (иначе потом будете писать, что вот мол хвалёная OPTIMa, а полное ...), уж лучше тогда взять чистокровную японку типа FuruKawa (но не NOVA- устарела, да и класс эконом) или Yuasa, и цена раза в 3 меньше и параметры раза в 2 больше будут и прослужит гарантированно лет 5, только размеры поболе.
10 лет OPTIMa вряд ли прослужит, но если правильно эксплуатировать (в смысле следить за исправностью зарядки на авто, либо дополнить её устройством типа ТОРН или его аналоги) и правильно заряжать/тренировать/восстанавливать (в смысле не обычными ЗУ, кои по сути просто кипятильники и очень классно убивают любой АКБ особенно Са, который один раз разрядил глубоко и всё - помойка), то лет 6-8 может отслужить.
А если возникнет желание поспорить, с аргументами типа, "а западные производители они что все глупее или дураки что ли ?". То отвечу (кстати, имея за плечами настоящее университетское образование по физике), Просто надо понять, что цель у них одна, РЕГУЛЯРНАЯ покупка должна быть нового товара (кстати на семинарах по обучению продавцов АКБ даже немецкие представители для служебного пользования заявляют, "АКБ любая не должна служить у потребителя более 2-х лет. Точка" что бы там не писали в рекламках.
Вспомните сколько служили АКБ в СССР у дедушек (не менее 7-10 лет)? А сейчас и электроника шагнула, и авто другие и технологии вроде супер-пупер, но более 3-х лет вряд ли у кого живут на авто. А почему ?
p.s.
На соответствующих форумах есть инфа и по устройствам правильного поддержания зарядных параметров на авто и по правильным ЗУ.
Есть много информации и по опыту эксплуатации OPTIMы, в том числе и как её вскрывать, доливать и в случае чего ремонтировать/восстанавливать.
А продавану Вы лишь бы купили, ему всё равно, чем торговать - подсолнечным маслом, ружейным или вообще патронами, его задача продать побольше и подороже, а покупатель для него просто ходячий кошелёк из которого он получит свою долю и ВСЁ !!!
Они зачастую вообще без образования и понятия, что именно втюхивают, просто бла-бла и за ним в подавляющем числе случаев пустота !!! Им верить ?
-
Согласен конечно, сейчас все делают с таким расчетом, чтобы покупали больше. Если сделать качественный автомобиль, который не будет ломаться - ты в жопе и тебе обидно :)
Все же я попробую эту оптиму, для опыта так сказать. Вот только с полярностью не ясно, на форуме http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=9447.0 и по подбору на CR-V II все аккумы с обратной полярностью. У вас я вижу тоже минус справа и на моем бывшем аккуме был минус справа,
что за фигня? у оптимы прямая - это обратная??
-
Нет прямая у меня куплена, я же писал.
Не было в магазине на тот момент с обратной полярностью OPTIMы при покупке (как надо для Элемента), но это как видите не помеха. В каталоге есть и с обратной, и пусть сказки не рассказывают торгаши.
Взял с прямой, но просто повернул на 180 градусов при установке, и даже в таком варианте, как видите спокойно провода дотянулись до клемм, хотя они дальше на см 2-3.
А может Вам тоже привезли с прямой полярностью?
Потребуйте с обратной, вот вам и лишние 2-3см, если прикасаться к проводам не хотите.
-
Понятно, значит у меня была узкая варта с прямой полярностью. Думаю все у меня сегодня получится :)
Может быть дополните эту тему ссылками по эксплуатации оптимы, о чем писали выше? Я знаю еще про одну особенность - нельзя прикуривать, якобы он начинает брать заряд от донора и почему-то это его портит.
-
Потребуйте с обратной, вот вам и лишние 2-3см, если прикасаться к проводам не хотите.
Я хочу чтобы все было как положено :)
-
Так с обратной же и положено !
Вот такую пусть и привозят.
Ну или как у меня с прямой просто поверните на 180 градусов и ослабив хомутик (беленький на фото к дальнему штырю) и дотянитесь до клемм.
p.s.
ссылки посмотрю и потом скину при случае в личку.
-
Может быть дополните эту тему ссылками по эксплуатации оптимы, о чем писали выше? Я знаю еще про одну особенность - нельзя прикуривать, якобы он начинает брать заряд от донора и почему-то это его портит.
а чем эксплуатация отличается от других акб ?
это обычная батарея AGM, такая технология есть у всех нормальных производителей,просто оптима ее в нестандартный корпус вставила, а дальше подключились маркетологи.
Рекомендую к оптиме взять еще циркониевый браслет и прослушать курс Илоны Довыдовой, иначе эффекта не будет *JOKINGLY*
-
Эксплуатация практически ничем особенным не отличается, за исключением двух моментов:
- при сильной жаре (например на югах, или летом) под капотом температура большая, а ток зарядный на авто особо от температуры не зависит, ему бы напряжение понизить (а зимой в холода наоборот повысить, т.к. у всех АКБ и зарядок это т.н. усреднённый параметр для +25 заложен, в химию и физику этого процесса не будем вдаваться), но на авто это обычно не предусмотрено и при длительной работе АКБ начинает кипеть (температура АКБ большая, принимает зарядку намного быстрее, чем когда холодная, а тут ещё напряжение прежнее, рассчитанное на среднее +25). В AMG батарейках электролиту крайне мало и в отличие от обычных он на раз может выкипеть (что бы там не пели производители про не обслуживаемость, супер карманы и уловители и т.п. Герметичности нет, иначе бы взорвалась). А потому осторожность при высоких температурах и правильные параметры зарядки на авто и домашним зарядником (AMG АКБ лучше переносят даже пониженное напряжение зарядки, но при этом токи могут быть в разы выше при зарядке и при отдаче без проблем).
- намного быстрее принимает заряд, по сравнению с обычной свинцовой или её модификациями, т.е. при езде в городе и по пробкам при малых пробегах вероятность хронического недозаряда значительно сокращается, а следовательно именно за счёт этого и повышается срок службы.
Кратенько, как то так.
p.s.
"нельзя прикуривать, якобы он начинает брать заряд от донора и почему-то это его портит"
Это страшилки плохо учивших физику, AMG АКБ не боится больших токов (будет высасывать и от генератора и от АКБ донора), просто т.к. принимает, в силу своей технологии, заряд лучше, чем обычная может высосать значительную долю ёмкости от донора и всё, т.е. доброхот останется с недозаряженным АКБ.
-
Блин, походу про эти аккумы все пишут по разному и восновном плохое. Я где-то читал совершенно противоположное, что ток зарядки должен быть строго по нормативу и слабый или наоборот сильный ток испортит такой аккум.
От части совпадает с вашими словами, про жару и повышенный ток заряда. Но я живу в мск, тут редко бывает за 30.. хотя прибавим тепло от движка и не всегда включенный кондей, получим жару под капотом.
А как же проверить уровень электролита? Только вскрыв? И какой электролит туда лить?
Кажется я не нужную игрушку покупаю, проверим.
Так получается я, прикурив друга, ничем не рискую? То есть рискует друг разрядить свой аккум под ноль? =-O *PARDON*
-
- при сильной жаре (например на югах, или летом) под капотом температура большая, а ток зарядный на авто особо от температуры не зависит, ему бы напряжение понизить (а зимой в холода наоборот повысить, т.к. у всех АКБ и зарядок это т.н. усреднённый параметр для +25 заложен, в химию и физику этого процесса не будем вдаваться), но на авто это обычно не предусмотрено и при длительной работе АКБ начинает кипеть
это относиться только к владелецам тазов, у нас стоит ELD и такого быть не может
AMG нужен при системе старт-стоп, и на крайнем севере
AMG от производителя Exide (на каждой четвертой машине в мире стоит их акб) стоит почти в два раза дешевле
-
- при сильной жаре (например на югах, или летом) под капотом температура большая, а ток зарядный на авто особо от температуры не зависит, ему бы напряжение понизить (а зимой в холода наоборот повысить, т.к. у всех АКБ и зарядок это т.н. усреднённый параметр для +25 заложен, в химию и физику этого процесса не будем вдаваться), но на авто это обычно не предусмотрено и при длительной работе АКБ начинает кипеть
это относиться только к владелецам тазов, у нас стоит ELD и такого быть не может
AMG нужен при системе старт-стоп, и на крайнем севере
AMG от производителя Exide (на каждой четвертой машине в мире стоит их акб) стоит почти в два раза дешевле
Вот я тоже читал, что зарядка у хонды сделана по другому, по уму. Недавно кстати менял реле заряда, наверное из-за его неисправности сдох старый аккум.
Хотите сказать Exide и Optima суть одинаково?
-
AGM (Absorbent Glass Mat)
технология производства аккумуляторов с жидким электролитом, впитанным в стекловолоконный сепаратор
она у всех одинаковая
-
это относиться только к владелецам тазов, у нас стоит ELD и такого быть не может
AMG нужен при системе старт-стоп, и на крайнем севере
AMG от производителя Exide (на каждой четвертой машине в мире стоит их акб) стоит почти в два раза дешевле
1.
На всех авто (во всяком случае в массовых и премиальных) напряжение не зависит от температуры АКБ (для этого ставятся специальные датчики на АКБ) и электронная приблуда, в лучшем случае только от температуры генератора, но у них они сильно отличаются. ELD не панацея, так что особо на неё не надо рассчитывать. Про тазы я уже писал, что в СССР АКБ служили и по 10 лет, именно потому, что использовались свинцовые АКБ (теории уже свыше 100 лет, нового ничего не придумали) допускающие глубокую разрядку и "кипячение" т.е. обильное газовыделение при подзарядке ЗУ (смысл его - в осыпании на дно АКБ кристаллов сульфата), в современных пластины и намазка тонкие и при обильном газовыделении разрушаются.
2.
Не только на севере, старт-стопе, но в городе с малыми пробегами и по пробкам, а также любителям всяких гаджетов в авто.
3.
Про Exide лучше промолчать (ну по крайней мере про те, что в последнее время поставляются к нам). По гарантии в своё время из-за массового брака сдал 3 АКБ через их сервисный центр и забыл про эту марку навсегда.
AMG есть сейчас практически у любого производителя и цена, да раза 1.5 дешевле.
4.
В АКБ добавляют только воду (и только дистилят).
Ну, если вы не подгоняете плотностью свой АКБ под регион (на севере плотность электролита должна быть больше, на юге меньше).
Если авто не на Ямале при -40/-50 бегает (в Якутии тоже не редкость такие температуры), то усреднённого значения плотности электролита хватает, поэтому доливают только дистил. воду (причём долили и сразу на зарядку, потом проверили плотность спустя сутки и откорректировали, т.к. в АКБ плотность электролита сильно различается по вертикали, а в современных АКБ практически нет свободного циркулирования электролита, настолько плотно упакованы пластины).
-
Кстати, про любителей гаджетов, кондиционеров и пр. электроники не понял. О чем это?
В смысле не стемно включить инвертор на пикнике? Если музыка в машине серьезная и хочется шатать весь лес - без заведеного двигла никуда!
-
Установщики музыки для таких ценителей обычно и используют AMG АКБ (чаще всего почему-то OPTIMa), развязав его на отдельную запитку через электронные реле, а для стартера оставляют простой АКБ, который в случае чего может воспользоваться помощью от AMG.
Побеседуйте в подобных сервисах.
-
Установщики музыки для таких ценителей обычно и используют AMG АКБ (чаще всего почему-то OPTIMa), развязав его на отдельную запитку через электронные реле, а для стартера оставляют простой АКБ, который в случае чего может воспользоваться помощью от AMG.
Побеседуйте в подобных сервисах.
опять против логики, ведь прикуривать нельзя! *PAY*
-
Внимательнее читайте и думайте !!!
Законы физики в 7 классе проходили ?
При подключении параллельно (если используется такая схема через реле регулятор, а можно ведь и другую использовать) 2-х ёмкостей, что происходит ?
Куда текут токи ?
В менее наполненный !!!
А можно просто подключать через реле для стартёра наиболее заряженный АКБ.
Так, что про "нельзя прикуривать" ещё раз повторяю МОЖНО, только надо понимать как и что происходит.
Прикуривать, тоже надо уметь, можно ведь снять клеммы с родного (достаточно одну) и подключить через провода к донору, завести его авто, потом завести свой (если получится) и только потом подключить родной АКБ, к своей зарядке (обороты резко просядут, т.к. генератор будет работать по максимуму) и потом уже отсоединять донора.
Если же подключать просто на клеммы разряженного АКБ (имеется ввиду OPTIMa про неё ведь был вопрос правда?), то зарядки от гены и АКБ донора может не хватить ещё и на Ваш стартер и будет происходить, что описывал ранее - может подопустошить донора.
-
Поставил, вот так (http://"https://www.dropbox.com/s/0r09v26j18830u1/IMG_0481.JPG"). Все по месту, как положено.
И тут сразу морозы... в общем, если поездить и машина стоит часов пять, то заводит с полтыка. Очень бодро крутит стартер. Но если постоит ночь ... :( (в ночь с субботы было -22) уже совсем не так радостно, стартер еле крутит, хотя и заводится с первого раза и приборка не моргает когда крутит стартером (как было на старом акк при -10), но совсем не то, что хотелось.
У меня раньше был второй фокус, так вот он в -35 заводился примерно так же как обычно. Особенность ЭЛя? Или этот аккум за 8к не але?
А если ЭЛЬ теплый, то заводит мгновенно, это понравилось)
-
В общем, нормальный аккум, крутит в мороз, свет не моргает.. , но если он прослужит меньше пяти лет - смысла скорее всего нет, лучше брать медалиста.
911
Объясните, пожалуйста, подробней как мне сделать добро и правильно прикурить другую машину от этого аккума?
-
От этого как обычно, т.к. он будет у Вас заряжен.
Порядок см. выше.