Клуб Honda Element Информационный центр 2006 - 2025
		Технический раздел  => Обсуждение технических вопросов по HONDA ELEMENT => Система охлаждения, Обогрев - Вентиляция - Кондиционер => Тема начата: diknest от 15 Января 2013, 09:52:02
		
			
			- 
				После очередной смены салонного фильтра начал попискивать вентилятор отопителя (под ним). Сейчас пищит непостоянно, то тихо, то громко, естественно, только при работающем вентиляторе. Как-будто крыльчатка цепляет за что-то. Посторонних предметов при удалении салонного фильтра не обнаружено. Что делать - менять весь вентилятор? Или можно как-то его отремонтировать? Какая цена вопроса? Спасибо.
			
 
			
			- 
				Мне помогло следующее - вынь фильтры, совсем, и включи обдув на полную, может проскочит.
			
 
			
			- 
				Пробовал - не проскочило, увы!
			
 
			
			- 
				У меня с первого раза тоже кстати не проскочило.
Вентиллятор разборный вроде.
Снимать, разбирать, чистить.
А может само пройдет. :)
			 
			
			- 
				Скорее всего смазка высохла.
Вынь целиком вентилятор и у мотора смажь узлы трения.
У меня после такой процедуры уже год как молчит.
			 
			
			- 
				Моя рекомендация:
1. выключить обдув
2. одеть перчатку
3. снять салонный фильтр. 
4. залезть рукой(маленькой) в выемку под фильтр и вынуть весь хлам. Туда попадают листья и всякая хрень.
5. прокрутить крылчатку рукой до достижения чистоты
6. вынуть руку
7. попробовать включить обдув и послушать. (скорее всего будет окей)
8. все собрать.
9. Если помогло, сказать спасибо.
			 
			
			- 
				Сними моторчик (вентилятор в сборе) и подключи на прямую. И всё сразу услышишь. Только держи его крепче, может выскочить из рук.)