Технический раздел > Кузов, Салон, Стекла, Обвес, Airbag-SRS

Дворники отказали, выявленная неисправность и ее лечение

(1/7) > >>

shurigin:
Модераторы поправят если подобная тема была, но я что то не нашел.

В общем история такая, летом отказал дворник с водительской стороны вскрытие показало что с шарнира маховика сваливается тяга №13 с шарнира №8 (на картинке не очень понятно), причиной по видимому служила большая выработка пластиковой полусферы которую в свою очередь при работе механизма и выдавливало наружу поскольку она плохо фиксировалась. Покупка и замена новой решила проблемму только на пол года, не знаю почему но она опять стала сваливаться, болезнь оказалась таже. Поскольку ездить без дворников по нашей погоде (Питерским привет) не айс, а деталь ждать долго решил вылечить самостоятельно, рецепт такой, может кому пригодиться:
1. Открываем капот, снимаем уплотнительную резинку с пластиковых кожухов, снимаем декоративные заглушки на гайках крепления двоников, откручиваем гайки (на 14), снимаем дворники со втулок, пластиковые накладки держаться на трех клопах которые снимаем и на защелках изнутри, которые в свою очередь легко отщелкиваються отверткой засунутой между стеклом и пластиком.
2. Снимаем трапецию: отсоединяем шлейф от моторчика, открутить 4 болта на 10 и сдернуть с направляющей влево
3. Отсоединяем с тропеции тягу №13, в полусфере делаем отверстие под диаметр болта на 6, высверливаем дрелью (сверлом вроде диам 5) отверстие для нарезания резьбы на 6, нарезаем резьбу , ставим тягу обратно (не забываем добавить смазки), закручиваем болт на 6, длина болта в моем случае была 15 мм, при этом предварительно на болт были посажены 2 шайбы подходящего размера, тут важно что бы болт был как следует затянут но при этом был небольшой люфт для того что бы все это дело свободно вращалось, поэтому у меня и получилось 2 шайбы.
4. Выполняем пункты №2 и 3 в обратном порядке и радуемся любой погоде

Данный способ позволяет в последствии без проблемм установить новую тягу, нужно только вывернуть болт на 6, ранее проделанное отверстие тут ни чем не мешает.

МИХАИЛ-автолюбитель:
 *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Усатый:
Японасам показать,  :-D вот глазки бы расширились =-O. Карденально к вопросу подошёл.  *THUMBS UP*

Stepan:
всегда приятно когда не проблема вас, а вы проблему *HI*

5+

linx:
я еще шайбу прогибаю, ложу на гайку большого диаметра сверху шарик , удар молотком и полусфера готова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии