* Новости


Автор Тема: Ящик подлокотник, делаем сами, кривыми руками:))  (Прочитано 12645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
Немного самоделок.

В моем авто изначально не оказалось ни широкого, хоть и опционального, но очень часто втречающегося подлокотника, ни стандартного узкого "куриного крылышка" как я их называю. Правда последних по моему на прульках и не бывает. А так как пересел я с S-MX, где подлокотник это вообще вещь в себе, огромных размеров, позволяющий на себе хоть лежать хоть сидеть, по первости мне было очень тяжело свыкнуться с пустотой между кресел. Потом пообвыкся конечно, но всё равно мысль о том что треба хоть какой-то подлокотник не покидала ни на день...

В сидении элемента предусмотрена штатная площадка для крепления опционального широкого подлокотника. Решил я, с имевшегося сидения от хорька, снять его узкий штатный подлок и как-то присобачить его себе. Подлок снял, в сидение залез...



Посмотрел и понял, что возня того не стоит, крепление нужно переделывать, возможно даже подваривать, а получишь в результате ни то ни се, все равно это узкое крылышко, не более чем жалкая пародия, на то, к чему привык в s-mx.

Решено было делать самому, делать что-то большое и удобное.

Итак, ист-кост-колхоз-кастомс представляет...:))

Необходимо - свой или гараж друзей, где имеется непосильным трудом хозяина нажитый, разноплановый инструмент на халяву.

Бюджет - пиво и закуска на два вечера в гараже, метр кожзама - 200р., паролон и фанера, в нашем случае опять же на халяву:) (гранд мерси магазину "Меланж" за Иллюзионом). Шурупы, шарниры, отвертки, электролобзик и т.п.
Делалось по принципу, глаза боятся руки делают, главное начать:) Ничего заранее не выдумывалось и не высчитывалось, рубилось мерялось и резалось, снова мерялось и резалось прям по месту. Так получалось быстрее и на загружало мозг:)

Глобальная концепция подразумевала, что эта хрень к машине не будет крепиться никак, т.к. между креслами и блоком подстаканников фанерные листы влазят очень плотно. В общем стоять оно будет само, при этом окажется съемным и сможет двигаться по желанию туда-сюда, вперед-назад.



Вот такой вот ящик получается. Боковые листы не параллельны друг другу, а немного сходяться кверху, т.е. торцы являют собой слабовыраженные трапеции, буквально на сантиметр верх уже. Фанера была очень жирная, никакие уголки не требовались, все замечательно скручивалось шурупами. В общем к этой конструкции только крышку приделываем и вуаля.
Шлифуем все бугры, и заусенцы...


---
Ездить с ящиком для рассады в салоне не комильфо, и поэтому впереди самая сложная часть, нужно облагородить внешний вид. Я вообще сторонник того, что каждый должен быть специалистом в своей области, и по первости решил проехаться по местам, где могут хорошо и красиво эту мою дрянь обшить, декоративной строчкой прошить, чем меня безмерно порадовать. Ценники обескуражили, а кое-где почти шокировали надо сказать, тем более в свете того, что отношение к деньгам в этом году сильно изменилось, их просто не стало:)) похоже мне предлагали мой колхоз превратить в яйцо фаберже, не меньше...
Ну чтож, люди мы в общем-то непритязательные, будем делать опять же сами, до того уровня, который устроит - своими руками вполне дотянем, а остальные изыски оставим до лучших времен.

Нужен, кожзам, кожа, все что угодно, чем собрались обшивать, клей момент, или любой подходящий, мебельный степлер (незаменимая хрень), и паролон. Основное где нужен паролон, юпричем толстый, это естественно крышка. Поскольку у нас был еще и сантиметровый, то поклеили и его на боковые стенки, но только от ватерлинии до верха, снизу клеился кожзам прям на фанеру, чтобы не увеличивать толщину, т.к. доски там и так вставляются очень плотно к сидениям.

Описывать подробно процесс смысла наверное нет. Основная проблема - это углы. Поскольку ничего не шилось, не кроилось, а делалось на ура, просто старались по углам аккуратно конвертиком материал подгибать и натягивать, чтобы все это сильно не торчало и не резало глаз. Сделано по сути тремя кусками, правый и левый бок с заходами внутрь ящика, и один цельный кусок, закрывающий дно ящика, боковые грани и низ...
С крышкой пришлось повозиться, но вышло имхо тоже терпимо, меня по крайней мере устроило, и хоть делалось, как временный вариант, потому что уж очень хотелось побыстрее закончить, но похоже здесь как раз случай, когда "нет ничего более постоянного, чем временное"


---
Ну и в общем-то все.
Плюсы конструкции:
- получаем дополнительный объемный бардачек, где можно устроить еще одну свалку.
- функционал ручника сохранен.
- подлокотник можно сделать выше, чем стандартный, высокому человеку это очень и очень кстати.
- все это можно просто убрать за пару секунд, в случае необходимости.
- все это двигается вперед-назад, т.е. оптимально подбирается комфорт под руку.
- в обычном положении, задним пассадирам по прежнему доступны задние два подстаканника.

Минусы - все таки еще два подстаканника пропали под этой конструкцией. Но в планах еще использовать полезное место на переднем и заднем торцах, для размещения как раз таки дополнительных карманов, держалок и подстаканников, так что всё будет...



---
Задняя часть.
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Отдичная работа! Только положение ручника немного смущает... На крутых участках положение P не используют. Впрочем, в горных районах просто ставят машинку носом в гору, а задним колесом упираются в какой-нибудь камень, например, под углом, в бордюр. Но сейчас не об этом, получилось красиво, функционально и, главное, своими руками, второго такого нет.

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
По ручнику, им действительно не так часто пользуешься, как кажется. Хотя лично у меня это на уровне инстинктов, я его затягиваю всегда, иногда даже с D автомат переключить забываю, а ручник затягиваю;)

В этом плане конечно стало немного неудобнее, но это просто пылинка на чашу весов с минусами, супротив приобретенным плюсам. К тому же, если уклон серьезный, то как я уже сказал, просто сдвигаем ящик сильнее назад и без проблем затягиваем ручник так, как захотим.

Сам принцым безусловно неоригинален, подсмотрел у пиндосов, с небольшими вариациями у них таки продаются на ебее. Но во первых это сделано под себя, и априори оно лучше. Во-вторых везти за такие бабки деревянный ящик, кустарно оббитый янками, это было бы просто кощунство))
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн lenik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 645
  • Репутация: 3
  • Пол: Женский
    • 2004
    • Королёв
Sad|ShadE , переименуй тему, потому что у тебя руки не кривые, а золотые. Представляю сколько туда всего влезает %)

Оффлайн Jazz

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Саммастер.клуб
    • 2004
    • Belo Kamennaya
    • sammaster.club
Уважаю тех, кто не стесняется мастерить!  Как получится всегда лотерея, зато искуство! Один совет автору топика- ЗАКРЕПИТЕ бокс , т.к. при торможении, экстренном, а может и в вираже, вся конструкция может съехать вперед или еще куда.. НЕ дай Господи конечно!  Может тонким тросикок снизу на каробин закрепить, чтоб не улетел.. Удачи!
I Think Therefore I am!

nv2168@gmail.com  тел.
8 929676 2168

www.sammaster.club  ремонт авто своими руками

Константин

Оффлайн vintik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • .
    • 2004
    • PITER
Всем привет! столкнулся с такой проблемой -  решил купить широкий подлокотник, ну на авто до этого не было штатного. здесь  на верхней фотографии видна молния, а у меня вроде как нету. как добраться до крепежа - не понятно. не резать же сидения(СИДЕНИЕ ВРОДЕ ОРИГИНАЛ ). это только у меня так???? подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
молния глубоко под складкой, конец сильно подвернут. Надо искать

Оффлайн vintik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • .
    • 2004
    • PITER
спасибо заврта пойду искать

Оффлайн АНАСТАС

  • анастас
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер- теперь спешить некуда!
    • 2003
    • Черемхово
Ну , молодец! А, я голову ломаю, что придумать? Супруга привыкла на больших машинах к уюту и постоянно ложит свою руку на водительский подлокотник. Здесь же все просто и продумано. Фанера есть, руки не золотые , но растут с того места , откуда надо и ящик в машине ,ой как нужен. Штатные подстаканники ну никакие.У нас прошло "Бабье лето" зарядили дожди, в лес не выедешь, так что спасибо !!!! ПОЙДУ ДЕЛАТЬ. *THUMBS UP*
Единственно,переднюю стенку буду делать наклонную, чтобы увеличить ход рукоятки ручника. Пусть станет ящик внизу меньше, зато не надо его двигать при работе ручника.
Зажгите церковную восковую свечу, и просто почитайте перед сном.

Оффлайн Добрый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • Чем позже приезжает скорая, тем точнее диагноз...
    • 2004
    • Обнинск
просто молодец!!!! у меня правда по наследству от америкоса оба подлокотника оказались - и крылышко и широкий, но всё-равно задумаешься на такую красоту глядючи...........
не стоит ждать слишком многого от конца света.

Оффлайн МИХАИЛ-автолюбитель

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3915
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
Re: Ящик подлокотник, делаем сами, кривыми руками:))
« Ответ #10 : 09 Сентября 2009, 09:16:05 »
Всем привет! столкнулся с такой проблемой -  решил купить широкий подлокотник, ну на авто до этого не было штатного. здесь  на верхней фотографии видна молния, а у меня вроде как нету. как добраться до крепежа - не понятно. не резать же сидения(СИДЕНИЕ ВРОДЕ ОРИГИНАЛ ). это только у меня так???? подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!

я ставил на ваш тип сидений - резать нужно, но чуть-чуть. После установки кронштейна, порезы видны не будут

см. инструкцию  - ваш вариант установки начинается с п.5

инструкция

Оффлайн vintik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • .
    • 2004
    • PITER
Re: Ящик подлокотник, делаем сами, кривыми руками:))
« Ответ #11 : 09 Сентября 2009, 22:57:13 »
СПАСИБО МИХАИЛ за подробную информацию, завтра всё как договаривались.

Оффлайн radon-79

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Н.Новгород
Re: Ящик подлокотник, делаем сами, кривыми руками:))
« Ответ #12 : 22 Сентября 2009, 12:28:24 »
Прикольный "ящик"-есть основа - будет и модернизазия СКОРО!!!!

Оффлайн DeeJay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Астана
отличная работа! красивый ящичек! теперь соорудите что-нибудь для задних пассажиров. я вот мечтаю чтоб у меня в Эле столики откидывались как в самолете!

Оффлайн maxxel

  • The Truth is Out There
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1901
  • Репутация: 56
  • Пол: Мужской
  • МСК, Север, Oранж Сансет Перл )))
    • 2004
    • МСК
Cтоликов навалом, поищи в инете... я в "Ашане" за 230 руб. купил съемный, крепится за подголовник. Ребенку хватает за глаза.. даже ноутбук можно поставить
Все кончается хорошо ) Если все плохо - значит еще не конец...

Honda Element - многое прощает и позволяет немало

Оффлайн beerbear

  • new
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2711
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
Cтоликов навалом, поищи в инете... я в "Ашане" за 230 руб. купил съемный, крепится за подголовник. Ребенку хватает за глаза.. даже ноутбук можно поставить
Макс, а ты уверен, что в Астане есть Ашан??!
ДиДжей - откидные столики, крепящиеся за подголовник передних сидений в разных вариациях продаются в отделах аксессуаров магазинов автозапчастей. (возле моего дома 3 варианта, но до меня из Астаны около 5000 км, думаю дороговато выйдет. Уж лучше в Ашан - там одна модель, как Макс сказал, но дешевле.  :-D) Если серьезно - обязательно проверьте надежность откидывающегося механизма и удержания столика, если хлипкий - сразу отказывайтесь, ибо пролитая жидкость типа кока-кола либо что-то горячее испортят вам жизнь на целый день. А если это произойдет еще и на ноутбук.... А если он тёщин........... ]:->

Оффлайн maxxel

  • The Truth is Out There
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1901
  • Репутация: 56
  • Пол: Мужской
  • МСК, Север, Oранж Сансет Перл )))
    • 2004
    • МСК
Теща с ноутом?!!!
Думал, когда писал, что слово Ашан вызовет подозрения ))) Ну есть же они (столики) где-то ))
По-поводу хлипкости - у своего уже отломал крепеж... зато выкинуть и купить новый не жалко, как памперс )))
Все кончается хорошо ) Если все плохо - значит еще не конец...

Honda Element - многое прощает и позволяет немало

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
все эти столики на ходу  не катят, грохочущая срань))
А вот сзади действительно, мало того что болтает, еще и устроиться удобно проблематично, т.к. негде положить руки расслабиться, ни справа/слева, ни по центру. Была мысль сделать Т-образную хреновину просто вставляющуюся между сидений, мягкую сверху... но пока не до этого..( Да и с поломанной ключицей шибко не напилишься))
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Если можно кинь фотки очень хочется посмотреть почему то ниодна фотка неоткрывается

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Глянь мой в теме широкий подлокотник своими руками