* Новости


Автор Тема: Свечи зажигания.  (Прочитано 59765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #40 : 11 Сентября 2011, 14:01:57 »
А расход какой,динамика,на тех и других?
Про расход писал. Про динамику скажу что эль не для гонок, не спортивный это автомобиль и разница в полсекунды ни на что не повлияет, если конечно двигатель не перенастроен чтоб погонять (если переделан то конечно иридиевые). Цель была определиться какие свечи ставить и когда менять и цена вопроса.

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #41 : 11 Сентября 2011, 14:22:51 »
Т.Е. расход не мерил динамика пофиг,зимой машина на разных свечах не эксплуатировалась. И как ты тогда пришел к такому выводу ,что иридий или простая свеча,все равно.

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #42 : 11 Сентября 2011, 23:02:22 »
Т.Е. расход не мерил динамика пофиг,зимой машина на разных свечах не эксплуатировалась. И как ты тогда пришел к такому выводу ,что иридий или простая свеча,все равно.

ОК. Для начала прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО эту ветку или хотя бы мое сообщение вместо того чтобы сразу после него спрашивать про расход. Там было написано про расход. Я вообще не понимаю для чего Вы пытаетесь в каждой теме что-нибудь написать, порой одинаково в разных темах. Если хочется поболтать,пишите в личку,здесь отвечать на то, что Вы не дочитали больше не буду.Прежде чем спрашивать, умничать и делать выводы надо сначала побольше читать
 Теперь по делу. Повторяю еще раз специально для ВАС- моя цель была понять - означает ли пробой свечи коричневое кольцо и полосы на изоляторе? когда они появляются и можно ли использовать дальше такие свечи? Как выяснилось коричневая полоса не означает пробой свечи и такие свечи эксплуатировать можно! Далее хотел понять возможность использования простых свечей НЖК и ДЕНСО. Ответ очевиден-МОЖНО. И не надо выдумывать всякие варианты свечей которые Вы предлагали, типа Тойоты или ЁптитьМобля. Про Бош я так же написал,что не стоит их ставить и почему, хотя они и кросируются по каталогу. Опять же если внимательно почитать (всего лишь 3 стр), то там найдете ссылку на рекомендации Денсо для наших автомобилей , там кроме иридиевых SKJ20DR-М11 есть и обычные KJ20DR-М11, которые как и НЖК ZFR6K-11 стоят не дороже тойетовских, а если и дороже то не намного. Если же в коробке от тойоты лежит та же свеча KJ20DR-М11 или ZFR6K-11, то нафига козе баян?зачем искать тойоту если есть хонда? Не надо отступать от рекомендаций Хонды и рекомендаций производителей свечей ДЛЯ Хонды (Денсо и НЖК). Теперь по поводу зимнего использования. Опять же если прочитать внимательно, то про летнее использование говорил ТОЛЬКО относительно свечей БОШ. Весна, как ни странно, обычно наступает после зимы. И как раз весной я менял свечи и написал об этом, а так же о тех свечах которые были использованы зимой. Но дело не в этом, а в том что ни иридий, ни платина, ни золото не поможет хорошо машине работать если за ней не следить. И наоборот, не будет проблем для исправной машины работать на обычных свечах, которые как выяснилось ставить можно. Не каждый желает выкладывать сразу 3000р за иридий, если эти 3т можно растянуть на 30-45000км пробега (для некоторых это год, а то и два), меняя обычные свечи через 10-15000км и при этом больше ездить на новых.
Что касается динамики разгона и тд. Никакими свечами не сделать из Эля самолет и при этом сказать что он ощутимо меньше стал просить бензина. Вы можете найти несколько одинаковых по техническому состоянию автомобилей чтоб сравнить динамику и расход на разных свечах??? И потом у меня не было цели понять динамику тк это субъективно и зависит не только от свечей. Было бы не плохо- поставить свечи от ЁптитьМобля или Тойты и полететь. Так не бывает.К тому же Эль не спорткар.Тем более почувствовать кординальное изменение динамики на эле 2003г как у Вас, врядли получится. Все же если интересна научно-техническая сторона вопроса динамики, расхода и тд рекомендую почитать для начала хотя бы тесты свечей. Не трудно найти статьи, где подробно описывается как и на что влияют те или иные свечи. Я этим вопросом подробно интересовался последние более чем полгода, общаясь со специалистами.И еще год пробуя различные свечи на 3х машинах. 2 эля и 1 црв. И учитывая это, не претендую на объективность насчет динамики и расхода и тд (поэтому и не говорю) т.к. это не исследование подобно лабораторному, где можно смоделировать разные ситуации, при все равных остальных составляющих. И что бы потом утверждать что динамика такая то, а расход такой. Если Вы это можете сделать, такая информация будет полезна и востребована. Ссылаться на бортовой комп,если конечно он у Вас стоит, не надо.Тем более динамику Вы там не увидите, а расход будет не очень объективен
Повторюсь еще раз-цель и задачи были другими! Цель достигнута.  Выводы такие - 1. Конечно характеристики иридиевых свечей лучше, но ничего существенного не произойдет если ставить на наши авто обычные свечи (ZFR6K-11 или KJ20DR-M11)  2. Иногда проверять свечи, особенно если не знаете когда их меняли или меняли давно(например если это иридий). Особенности внешнего вида описаны в ссылке предыдущего поста.
3. специально для Вас, чтоб не тратили время на поиски свечей которые заметно улучшат динамику и заметно сократят расход топлива на Эле. Не ищите, таких не найдете. Если много ест и (или) плохо разгоняется, то пробл не в свечах, точнее не только в свечах

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #43 : 11 Сентября 2011, 23:37:40 »
Очень увлекательно.А теперь специально для ВАС.И болтать мне поверь совершенно не хочется.1-что тебе не понравилось в моем вопросе про расход  и динамику не пойму,по моему это закономерно если ты говоришь,что разницы в свечах практически  нет.2-открой глаза и посмотри о каких TOYOTA свечах я пишу 3- сколько раз я пытался найти замену IZFR ничего не нашел,кроме платины DENSO, но на замену иридию ты ни где ни когда не найдешь обычную свечу(в качестве краткой замены-может быть). А почему на изоляторе и на юбке отложения и без твоих опытов понятно,мог бы просто спросить и я бы тебе ответил или почитал-бы для общего развития.На простых свечах расход в среднем на 1-2 литра больше по сравнению с платиной,иридием, а если ты действительно ставил разные свечи то этого не заметить нельзя,как и ухудшения динамики.А тему я читал очень внимательно в отличии от тебя.И вот действительно прежде чем умничать надо больше читать.А в разных темах я может быть и писал практически одно и тоже(пару раз),если вопросы как то пересикались.Но в отличии от тебя я не спрыгивал с темы.Сперва-Сразу первые впечатления будто мотор работает более грубо, жестко ... вобщем работа двигателя отличалась и не понравилась. Подумал что раньше просто не замечал-это о простых свечах и что на иридии мотор работает лучше.А теперь ПОФИГТ ы уж опредились-как .А за мое время -непереживай,в отличии от тебя я его попусту не трачу и подобного рода эксперименты с мотором не провожу.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 00:07:38 от Диман »

Оффлайн Doc

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 34
  • .
    • 2005
    • Голицыно
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #44 : 12 Сентября 2011, 01:03:08 »
На простых свечах расход в среднем на 1-2 литра больше по сравнению с платиной,иридием

Откуда такие данные?

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #45 : 12 Сентября 2011, 07:50:53 »
Привет DOC.Данные эти из моих и (нетолько моих) наблюдений.Когда я накололся на паленых IZFR я поставил себе обычные свечи ZFR. Первое,что я заметил это неустойчивая работа двигателя(видно было по вибрации на впускном воздуховоде и корпусе воздушного фильтра),2-машина стала тупее разгоняться,особенно с места,3-на большой скорости за 100-120 при резком продавливании газа в пол были заметны подергивания,4-расход увеличился.Поставил платину DENSO и все пришло в норму.Я не спорю,что можно ездить на обычных свечах,вопрос лишь в том,как ездить и стоит ли это делать,да и по деньгам обычные свечи обойдутся значительно дороже.

Оффлайн Tim

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужской
  • Москва, Перово
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #46 : 12 Сентября 2011, 08:30:38 »
Диман  и Чайник  спокойнее......одно общее дело делаете))......в спорах рождается истина..... + вам

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #47 : 13 Сентября 2011, 14:25:02 »
Диман! Читайте внимательно! Никто не спорит и не говорит что простые свечи лучше или одинаковые с иридием. Даже наоборот- было сказано что технические характеристики иридия лучше по сравнению с обычными (кстати в этих характеристиках есть ответ про экономию топлива и динамику). Но цель была Д Р У Г А Я! И говорить что ТОЧНО динамика стала лучше а расход упал я не хочу, это не правильно т.к. для этого надо хотя бы испытать 10 машин с одинаковым тех. состоянием, чтоб выборка была более репрезентативной. И скажу еще раз, для всех- спокойно можно ставить обычные свечи (но почаще их меняйте)

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #48 : 13 Сентября 2011, 20:00:00 »
OK.Предлагаю. *DRINK*

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #49 : 16 Сентября 2011, 10:30:57 »
OK.Предлагаю. *DRINK*
Договоримся. В рязани давно не был

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #50 : 16 Сентября 2011, 21:03:33 »
Так приезжай.Андрей был на тех выходных,мог-бы с ним приехать.

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #51 : 27 Ноября 2011, 17:45:37 »
Сегодня взял у приятеля,мега свечи-VK-20.Буду пробовать.

Оффлайн moz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Украина
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #52 : 01 Июля 2012, 11:12:50 »
Сегодня взял у приятеля,мега свечи-VK-20.Буду пробовать.
ОООчень интересно как прошла установка свечей VK-20? хочу себе взять, а инфы мало.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #53 : 02 Июля 2012, 11:39:33 »
Сегодня взял у приятеля,мега свечи-VK-20.Буду пробовать.
ОООчень интересно как прошла установка свечей VK-20? хочу себе взять, а инфы мало.
боюсь уже и не узнаешь...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #54 : 05 Августа 2012, 16:02:15 »
Сегодня взял у приятеля,мега свечи-VK-20.Буду пробовать.
ОООчень интересно как прошла установка свечей VK-20? хочу себе взять, а инфы мало.
ошибся я насчёт что не узнаем...собственно вот видео по замене...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #55 : 13 Сентября 2012, 09:47:11 »
Классный ролик. МОЛОДЕЦ !!!!!!

Оффлайн Sergey29

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Архангельск
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #56 : 07 Июля 2013, 19:05:59 »
Подскажите кто знает.Нагар серого цвета говорит о бедной воздушно-топливной смеси и о высокой температуре,что может привести к прогару клапанов!Из-за чего может быть бедная смесь?

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #57 : 08 Июля 2013, 08:13:29 »
а на сколько бедная ?
у меня ламбда =1,257 думаю потому что дырка в выпускном коллекторе, и идет подсос воздуха 

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #58 : 08 Июля 2013, 09:27:59 »
походу точно из-за коллектора
Лямбда-зонд 1, Банк 1 (расш. режим) Equivalence Ratio (lambda)  1,011   
Мин.   Средн.   Макс
0,98   1,00   1,02
а с газоанализатора  кажет 1,257 хотя после 1,3 смесь уже не воспламеняться да и машина работает нормально без пропусков и ошибок

Оффлайн Sergey29

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Архангельск
Re: Свечи зажигания.
« Ответ #59 : 08 Июля 2013, 09:52:01 »
Насколько не знаю.То что бедная вижу по нагару.А так мотор тянет хорошо и ошибок нет.