* Новости


Автор Тема: Ближний свет с ноября 2010  (Прочитано 15388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #20 : 19 Мая 2010, 12:36:30 »
Не понял следующее - DRL будет обязателен в комплектации авто, или обязательным является включение ближнего света при движении?
Если второе, то не понятна проблема - с древних времен, когда первый раз увидел в Финляндии, насколько хорошо заметен авто с ближним светом, стал сам включать его всегда и везде - ни разу за много лет не забыл - уже на автомате (завелся, повернул включатель).
   +1 до автоматизма доведённоё движение руки ,что перегоняя машины по станции с кузовни на мойку и тд , включаю ближний свет!! а можно просто проехать 50 метров  по закрытой территории без света ,но не получается.

рефлексы и мышечная память :)
я до элемента все на праворульках, так на элементе сначала все поворотники с дворниками путал
и левой рукой в дверь бился в поисках ручки коробаса :)
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн DimaA

  • жизнь бьёт ключом... и всё по голове
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2411
  • Репутация: 87
  • Пол: Мужской
  • 2005 Red -> 2007 Kiwi Metallic
    • Tivat - Махачкала
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #21 : 19 Мая 2010, 19:41:26 »
...с древних времен, когда первый раз увидел в Финляндии, насколько хорошо заметен авто с ближним светом, стал сам включать его всегда и везде - ни разу за много лет не забыл - уже на автомате (завелся, повернул включатель).
   +1 до автоматизма доведённоё движение руки ,что перегоняя машины по станции с кузовни на мойку и тд , включаю ближний свет!! а можно просто проехать 50 метров  по закрытой территории без света ,но не получается.
ещё +1. с ближним езжу с тех древних времён когда прочёл, что это безопасно. вкл-выкл - рефлекторно, ни разу не забывал
в конце 90-х неоднократно приходилось гайцам объяснять и проводить профилактические беседы, почему свет горит и тестами доказано, что это безопасно. некотырые пытались запрещать и штрафовать даж  *SUPER*

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3494
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #22 : 19 Мая 2010, 21:54:35 »
Вот нашел инфу:


Цитата: Lion
К датчику освещенности на своей Тойоте давно привык, и в Элементе его сильно нехватало. Поэтому после покупки Элемента я первым делом сделал автоматическое включение ближнего и габаритов при включении зажигания! Для этого понадобилось лишь реле и два диода на сумму в 60 рублей. Очень удобная фишка, так как не надо вручную каждый раз включать свет, да и выключить его при выходе не забудешь.
Отчет про автосвет сделать постараюсь, но, боюсь, не в самое ближайшее время...
Вкратце это реализовано следующим образом:
При включении зажигания срабатывает реле. Это реле замыкает два контакта в подрулевом переключателе на массу, как если бы водитель повернул крутилку на торце переключателя и вручную включил габариты и ближний свет. Соответственно, при выключении зажигания реле размыкается, и ближний с габаритами тухнут. Все просто!

У меня на КИА была функция, когда вынимаешь ключ из замка зажигания всё тухнет автоматически. Согласен, что есть удобство не забыть про лампочки и не посадить аккумулятор. Но при этом было неудобство когда останавливаешься где на трассе ночью, выходишь из машины и всё тухнет. Надо было аварийку включать, что бы народ меня замечал не в последний момент. Не айс. Думаю, действительно лучший вариант, если подключить включение света к переключению передач ( у автомата). Решил трогаться и фары включились. Лепота!
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #23 : 25 Мая 2010, 22:53:29 »
На ручку АКПП приклейте какой-нибудь стикер с солнышком, через неделю уже будете фары включать автоматически! Я так испанский учила, весь дом в стикерах, как в осенних листьях, через три месяца уже прилично чирикала
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн naple

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #24 : 31 Мая 2010, 20:11:40 »
У меня машинка из Канады так что этот вопрос решен изначально.С поворотом ключа сразу зажигается дневной свет.Он просто менее интенсивный нежели ближний.
EX 2005 Magnesium Metallic

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #25 : 01 Июня 2010, 12:44:02 »
Как только купил машину - сразу сделал автоматический ближний и габариты.
Подключался к подрулевому переключателю, ближний и габариты управляются массой, а не плюсом. Понадобилось одно реле и два диода, способных держать 12В 0,5А. Теперь при включении зажигания сразу загораются габариты и ближний, при выключении тухнут. При необходимости при выключенном зажигании можно их включить штатной крутилкой, ее функции сохранены.
С месяц назад добавил еще один тумблер, принудительно отключающий это реле. Удобно при ночевке в лесу, чтобы когда ночью мотор работает - фары не горели.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10505
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #26 : 01 Июня 2010, 17:02:00 »
Как только купил машину - сразу сделал автоматический ближний и габариты.
Подключался к подрулевому переключателю, ближний и габариты управляются массой, а не плюсом. Понадобилось одно реле и два диода, способных держать 12В 0,5А. Теперь при включении зажигания сразу загораются габариты и ближний, при выключении тухнут. При необходимости при выключенном зажигании можно их включить штатной крутилкой, ее функции сохранены.
С месяц назад добавил еще один тумблер, принудительно отключающий это реле. Удобно при ночевке в лесу, чтобы когда ночью мотор работает - фары не горели.
ну где фотоотчет,ты же его обещал сделать?
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #27 : 01 Июня 2010, 17:23:22 »
ну где фотоотчет,ты же его обещал сделать?
Признаюсь, виноват, все никак руки не доходят... :(
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн BeastieBoyzzz

  • Бендер (Робот или Остап - на выбор)
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • ДЕПИШМОТФОРЕВА!
    • 2008
    • Москва
    • www.mosblok.ru
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #28 : 02 Июня 2010, 00:38:45 »
Друзья, дневной свет - это, конечно, полезная штука. Но вот такой не технический аспект: ксенон "не с завода" у нас запрещен, тонировка передних стекол запрещена, по телефону болтать за рулем нельзя, пристёгиваться нужно... и т.д. НО ЭТО НИКОГО НЕ "ПАРИТ"! ...ни нас, ни ГАИшников. Ну если только изредка... Так что, как мне кажется, надо дожить до ноября и посмотреть как оно будет.
И присоединяюсь к кому-то выше высказавшемуся: автоматом сразу включаю ближний, как только заведу "тостер". ...зря я что-ли врезал туда линзы 3G третьего поколения, а?  \m/
БЛЮЗ, это когда хорошему человеку плохо. А РЭП, это когда плохому человеку хорошо.

Оффлайн Vitamin

  • Озерки
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • VitamiN
    • 2005
    • СПб
выкл зажигание - выкл фары
« Ответ #29 : 04 Июня 2010, 15:10:57 »
Кто знает? Как сделать , что бы при выкл зажигания выкл фары.А то приезжаешь куда-нибудь , глушишь мотор , ждёшь человека , чел приходит , а аккум сдох т.к. ты не выключил фары. И не одна пищалка не пищит (падла) , если ты сидишь внутри и не выходишь.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 19:15:33 от Vitamin »
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #30 : 08 Июня 2010, 17:10:27 »
Ты себе лампочку напоминалку сделай что у тебя фары горят, как на европейских авто, и всё, не забудешь, главное лампочку или диодик размести так чтоб его всегда видно было...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн SpunkY

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Ростов-на-Дону
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #31 : 08 Июня 2010, 17:52:44 »
У меня машинка из Канады так что этот вопрос решен изначально.С поворотом ключа сразу зажигается дневной свет.Он просто менее интенсивный нежели ближний.
Что интересно, в мануале 2005 года указано, что есть резервные клеммы для предохранителей, именно для Канады. Вонзание предохранителей эффекта не дало. Lion, поделись пожалуйста своим мэтодом.

Оффлайн motor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Саратов
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #32 : 05 Июля 2010, 09:04:27 »
И вопрос вдогонку:
судя как написано в новых правилах надо включать "фары ближнего света или дневные ходовые огни" и ни слова про задние габариты. И судя по определению "дневных ходовых огней" логичнее предложить только ближний !, подчеркиваю без габаритов передних и задних!
Просто есть такая шняга - дневные ходовые огни - на современных европейках ставят.
Принцип действия такой, если включено зажигание, но НЕ включены габариты - они горят, вкл. зажигание + вкл габариты - они не горят.
А еще есть вот такая штука, не сочтите за рекламу http://www.xenon78.ru/page/?pid=80
Светодиодные дневные ходовые огни, сами включаются выключаются енергии мало жрут, габариты при них не горят

Оффлайн MAN

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • СПб
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #33 : 01 Июня 2011, 20:28:08 »
добавить блокировку от ручника либо с датчика "Р" (для АКПП)

В точку!Только не блокировку-а управление для релюхи взять с концевика "Р" и от зажигания.Как только включил зажигание и перевёл рычаг из положения "Р" в любое другое-подаётся минус на два провода(ближний,габариты)у подрулевого переключателя-свет загорается.Возвраща ешь рычаг в положение "Р"-свет гаснет.Пока теория,надо на своём попробовать.

Оффлайн Yurist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #34 : 01 Июня 2011, 22:49:55 »
А я свои ДХО запитал от габаритов.

Оффлайн Вовчик

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #35 : 26 Июня 2011, 20:05:40 »
День добрый. А я не стал заморачиваться с фарами. Поставил ходовые светодиодные огни. 500р пара плюс релюшка 50р и 30 минут времени.Нагрузка 1.4 вт.

Оффлайн Priest

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Оленегорск
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #36 : 09 Июня 2012, 19:03:17 »
Кто-нибудь подскажет, где под капотом есть выход, куда подается напряжение при включении зажигания? Очень надо для подключения ДХО.
priest

Оффлайн andros

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 292
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • ТерПитер
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #37 : 09 Июня 2012, 19:58:04 »
Контрольно-измерительные приборы тебе в помощь, таких цепей много! А вообще, судя по вопросу (не в обиду), едь в любой сервис где есть электрик или допщик и не заморачивайся, это не дорого!!!
Бойцы невидимого фронта следов не оставляют ...

Оффлайн Вовчик

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #38 : 10 Июня 2012, 13:53:22 »
Я подключал через дополнительную релюшку. Основное питание брал через предохранитель с аккумулятора, а сигнальный на включения с релюшки в блоке предохранителей под капотом. На фото виден красный провод.

Оффлайн Вовчик

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Ближний свет с ноября 2010
« Ответ #39 : 10 Июня 2012, 13:56:25 »
При включении зажигания ходовые огни зажигаются и соответственно при выключении тухнут. Просто и надежно уже работают год.