* Новости


Автор Тема: Борт - журнал DJ_Dancer  (Прочитано 10258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Борт - журнал DJ_Dancer
« : 03 Марта 2019, 11:02:15 »
Привет всем! Ну вот еще на одного счастливого владельца Эля стало больше. Я не писатель (уж простите и с русским у меня не все идеально), но думаю кому-нибудь будет интересна моя история приобретения и эксплуатации этого интересного авто. Сразу предупреждаю что разглагольствовать я не люблю поэтому постараюсь все писать коротко и по существу :-).

Авто было приобретено после длительных поисков (примерно год) в Хабаровске. Критерии: 4 Везде (дальний восток не шутки :-)), высокая, экономичная :-), вместительный салон, должна быть своя изюминка, молодежный вид. Да с экономичностью конечно не айс но есть положительные моменты - об этом ниже. А что касается остальных критериев так они сошлись все в кучу и ВУАЛЯ.
Пластик снаружи был крашен в черный (сразу видно что не очень качественно и как итог краска начала отлетать), фары ксенон, подножки, туманки, люка нет, сига старлайн и очень грязный салон.

Первые вложения: замена масла, свечей, прокладка ГБЦ (сочилось), фильтра само собой, аккумулятор. Имелся скрежет при резком трогании и вывернутом вправо колесах спереди. как думаете что это было....... не правильно ;-) подушка левая двигателя на замену (сам в шоке). Где связь? Заказал по номеру детали через Ebay у америкосов. Оригинал. Обошлась за все 7000 или 7500 не больше. В магазине просили 15 000! Почувствуйте разницу вообщем.

Прокатавшись пол года достал летнюю резину, тоже на 16 (отдали с машиной) выглядела маленькой для этой тачки, но как говориться дареному коню..... короче она вся полопалась и потрескалась спасибо КИТАЙЦАМ (хранилась в сухом теплом гараже). Решено было купить литье на 18 и б\у резину к ней и ВУАЛЯ красотища! (на мой вкус конечно).

Прошел год и вот на днях буквально решил поменять ГУР и рулевую рейку. Убил не я. Я вожу спокойно. Скорее всего от времени. Пришел ее черед. Цена контрактных 11 000 за оба агрегата и + работа конечно. Сам не все ремонтирую, чего не знаю не лезу. Скажите можно было бы перебрать? Да возможно этим займусь позже, по крайней мере с гуром точно. Ну и так по мелочи: пыльники, резинки, ремни и т.д.

Тюнинг:
1. Ну что сказать я Диджей и без музыки и света никуда. Сигнал был ужасный поэтому был заменен на КУКАРАЧА - это воздушный сигнал с 5 дудками (заказал у Пиндосов через Ebay) 5000 руб..
2. В ноги передних и задних пассажиров вмонтированы лед огни цветные с управлением на пульте (фото приложу) 500 руб..
3. Магнитола процессорная (досталась от предыдущего хозяина. есть все кроме блютуз), 5-и канальный усилитель Rockville dB55 (2 Ohm 240Watts x 4 + 1000Watts x 1; 4 Ohm:160Watts x 4 + 600Watts x 1) смонтирован вместо запаски (мне важно было чтобы салон оставался как можно более оригинальным, но по ходу это пока, чтобы оставалась возможность возить большие колонки) и подумываю делать фаркоп и покупать тележку, потому что не все колонки помещаются. Динамики в задних дверях - коаксиальные JVC играют от головы а вот с переди все серьезнее: в дверях уралы серии вархед 16 см и в стойках пищалки этой же серии (сделаны подиумы). Таким образом задействованы 4 канала усилителя и пятый канал на саб, который расчитывал сам из 2-х 12 дюймовых динамиков по 250 ватт каждый (Mystery лежали давно в гараже и я их наконец пристроил). Саб вынимается путем откручивания провода с клемм и все - багажник пустой. И да место для инструмента, огнетушителя, компрессора, домкрата там где была запаска осталось и все прекрасно там улеглось. В крышке были установлены 2 вентилятора (вдув и выдув) для охлаждения усилка. Да он большой и довольно таки мощный, а значит и греется, если долго наваливать. Вместо прикуривателя вставил разъем для AUX и USB (на фото видно) второй прикуриватель жив и заряжает телефоны :-).
4. Расход по городу в среднем был 15 литров , по трасе 11-12.  У меня есть знакомый, который занимался диагностикой Хонд (скоро он закажет себе снова этот чудо прибор) и мы моего Эля продиагностировали. Была пара ошибок по тормозам (сбросили) и у него нашлась более свежая прошивка (заводская! не тюнинг!) на двигатель, коробку и еще чего то там. Извините точнее сейчас уже не скажу, но в будующем думаю смогу посмотреть версию и т.д. (когда он снова купит прибор свой). Короче все прошло гладко и минут через 10 все встало, завелось ииииииии ничего нового не почувствовал. Как ехала машина так и едет. НО! О ЧУДО расход упал на три литра!!! Теперь по городу  кушает 12, а по трассе 9-10, а то и 8 (если не гарцевать и по ровной дороге.... не в горку). Сейчас зимой с авто прогревами (машина на улице ночует) расход под 15 - 20 по городу (заводилась машина за ночь раза 3 не больше по 10 минут). Вообщем зима на дальнем востоке суровая.
5. Пошил на весь пол коврики EVA. (Кстати есть резиновые. комплект на весь пол с бортиками кому надо отдам за 4 рубля :-) )
6. Ну и конечно сделал вибро и шумо изоляцию всех дверей, задних боковых панелей и железа под ним, место под запаску. Крышу и пол не делал.... не знаю почему. Думаю займусь еще этим.
7. Установил антиродар - регистратор.
8. Затонировал все кроме лобовухи (все по госту).

Вот пока и все.

Этим летом планирую покрасить в COBRA (аналог раптора) весь наружний пластик и подножки (НЕ НЕ не так как у джиперов, чтобы краска торчала так, что соседние деревья будут валиться от соприкосновения с машиной :-), а так меленько, почти гладко, чтобы защитить пластик), а также доделать до конца панели с пищалками в салоне и их тоже задуть КОБРОЙ. Полернуть капот и двери (полировальная машинка уже приобретена), почистить нормально салон (Торнадор уже приобретен!) и потолок. Перетянуть саб или покрасить.
А еще надо готовиться к замене всех стоек. Пока не критично но все идет к тому - 30 000 руб.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2019, 14:10:16 от DJ_Dancer »

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #1 : 03 Марта 2019, 11:36:43 »
Отличная работа! Я побоялся убирать докатку, усилок под задним сиденьем болтается..

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #2 : 03 Марта 2019, 11:40:36 »
Иногда мне приходится убирать даже задние сидения, поэтому для меня это не вариант. А так как я катаюсь практически всегда по городу шнурка и клея хватает чтобы докатить до шиномонтажки.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #3 : 03 Марта 2019, 12:39:11 »
Приветствую!
скажи,тот БК,что под лобовым - в настройках установил  какой объём двигателя?
у меня такой же.поэтому есть интересные соображения...
ты его установил до или после прошивки?
и какой расход показывает на холостых при нейтрали?
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #4 : 03 Марта 2019, 12:55:54 »
Этот чудо аппарат поставил после прошивки, считал расход по данным бензин километраж. Поставил на объем 2.4 литра. на фото показания только что заведенного холодного двигателя.  По поводу расхода на нейтрали сказать сейчас не могу завтра прогрею и сфотаю. Ну а на ходу он показывает не средний расход а в данный момент времени, поэтому когда едешь далеко и не дергаешься видно средний расход.

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #5 : 03 Марта 2019, 12:59:03 »
Кстати на фото видно что температура охлаждайки 4 градуса, обороты больше 1500 и расход 2.4. На прогретом конечно же меньше. Вообщем как и обещал завтра посмотрю. И конечно же интересны ваши соображения!!!!

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #6 : 03 Марта 2019, 13:28:30 »
ну сначала по температуре - 4гр это температура воздуха во впускном коллекторе (intake)
к реальной температуре за бортом она,как я заметил,не имеет отношения... в сильные морозы,под 20,он показывает градусов на 10 теплее...

когда я делал настройки,то естественно поставил 2.4.... расход любой стал таким,о котором лишь мечтать можно...
он ну никак не соотносился с реальностью!
при выборе 2.7 расход показывал в красном цвете 90/99лтр....(соображает,что нет такого у Хонды...)
в результате остановился на 3.5  =-O и результаты стали соответствовать реальности.Да,да.
проверял тупо заливкой под пробку/ездой/опять под пробку.

может мой прибор(данный экземпляр) такой сам по себе,но это факт.
и очень жаль,что нет показания израсходованного топлива на данный момент(только после глушения ДВС) и пояснения/расшифровок по расходу в настройках.вы как с ними разбирались?при моём стиле вождения расход примерно 10/12л. проверял также по показаниям других программ через сканер OBD2 и разные программы для Андроид типа OLIVIA и иже.их показания соответствую только при установке этого девайса на 3.5л....
у меня при запуске выходит надпись TYRE SWAP,но причём здесь настройки шин?будут интересны ваши соображения по этому вопросу.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #7 : 03 Марта 2019, 13:37:25 »
Честно говоря я сильно не лез в настройки хотя надо бы и я этим позже займусь. Данный прибор в первую очередь я повесил чтобы видеть напряжение в сети точнее просадки потому как музыка играет и много жрет. И как раз таки тот самый текущий расход чтобы контролировать свою езду не топить до пола педаль короче. А что касается надписи так она у меня тоже сейчас вылетела и я ее перевел как "поменяйте шины". К чему это вообще? Вообщем надо крутить приборчик. А расход я и сейчас считаю по литраж - километраж.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #8 : 03 Марта 2019, 13:42:26 »
с шинами всё понял!там есть в настройках интервалы замены всего,в том числе и шин.просто нужно деактивировать это строку по шинам и всё!
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #9 : 03 Марта 2019, 13:48:09 »
О спасибо за подсказку надо завтра убрать.

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #10 : 03 Марта 2019, 13:49:35 »
А как у вас с считыванием и стриранием ошибок на этом приборе? работает?

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #11 : 03 Марта 2019, 15:44:35 »
Что за БК внешний? а то мой сдох, ищу варианты.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #12 : 03 Марта 2019, 19:13:26 »
А как у вас с считыванием и стриранием ошибок на этом приборе? работает?
ошибок,пока,слава Богу нет...
так что не скажу!
 
а БК - Anciel.брал прошлой весной на Али.

Ансель A501 OBD2 HUD
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #13 : 04 Марта 2019, 08:46:40 »
Как и обещал показания бортового компа на прогретом двигателе, на парковке.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #14 : 04 Марта 2019, 18:58:33 »
на холостом у меня такие же показатели (0.9) и заслонка  так же 9
что показывает в первом окне?.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #15 : 05 Марта 2019, 08:18:24 »
Скока воздуха засасывает наверное :-)

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #16 : 27 Марта 2019, 10:12:21 »
Продолжаю дорабатывать своего Эля. Несколько дней назад обрубил датчик отвечающий за контроль зарядки аккумулятора (инфу нашел здесь за что огромное спасибо форумчанам) - это проводок белый с зеленой полосой, который подходит в фишке к генератору. Итог: судя по Бортовому Компьютеру напряжение перестало скакать с 12,8 до 14,2. Особенно это было плохо когда играет музыка громко - просадки просто ужасные. Сейчас все ОК. Даже при громкой прослушке напряжение падает до 13,8 и зарядка идет до 14,3. Это ли не чудо алилуя :-). Всем рекомендую сделать тоже самое, если вы еще не сделали это.

Совсем скоро займусь покраской пластика в Кобру, о чем конечно же позже выложу фото и комментарии.
Также появилась мысль о промывке двигателя Димексидом. Сей процесс тоже постараюсь осветить в полном объеме.

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #17 : 10 Апреля 2019, 12:39:24 »
Как и обещал первые фото по подготовке к покраске пластика в КОбру........

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #18 : 14 Апреля 2019, 01:39:20 »
Первые результаты......

Оффлайн DJ_Dancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Биробиджан
Re: Борт - журнал DJ_Dancer
« Ответ #19 : 15 Апреля 2019, 11:53:31 »
Ну собственно сам итог проделанной работы. Об особенностях эксплуатации напишу позже.