* Новости


Автор Тема: Приключения в Шифоньере  (Прочитано 33365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #60 : 26 Апреля 2017, 09:19:42 »
Если на майские вы идете за приключениями. Что нужно в майский поход?



Кто-то на майских праздниках сажает картошку, кто-то жарит шашлыки, кто-то предается безудержному веселью, а кто-то идет с рюкзаком за плечами навстречу весеннему ветру. И если вы планируете впервые поход на майские, то вам под кат. Мы на примере Адыгеи расскажем, что вас ждет и что вам нужно, чтобы приключения были приятными.


В мае 2016 года мы ходили в Адыгее в поисках гор и видов, там с этим недостатка нет, и это было головокружительно прекрасно. И прекрасно это было, в том числе, благодаря нашему снаряжению, без которого это было бы не увлекательное приключение, а борьба за выживание на плато Лаго-Наки. Тоже, конечно, интересный способ время провести, но хотелось бы обойтись без экстрима. Итак, что вам понадобится, если вы задумали в мае горные приключения или поход ближе к северным широтам?








Мембрана. Это вообще основной элемент комфортного похода, как мне кажется. Здесь не стоит ждать комфортных хождений, что в горах Адыгеи, что, например, в лесах Башкирии. Когда то, когда доллар был по тридцать, а пломбир вкуснее, мы ходили без мембраны и это было квазиэпичное приключение каждый раз. Потому что под хорошим ливнем с ветром твое тепло уходит от тебя как песок утекает сквозь пальцы – быстро, постоянно и, вроде бы, незаметно. И ты замерзаешь. И замерзаешь ты основательно – до дрожательного термогенеза! Мембрана же тебя защитит и от ветра, и от дождя. Но при этом ты не будешь как помидорка в полиэтиленовом пакете. При этом надо помнить, что помимо туловища у вас еще есть ноги, которые тоже умеют классно терять тепло, поэтому было бы правильным купить мембрану и в виде штанов тоже. Мембран сейчас много видов, наши куртки на GoreTex, у меня RedFox, у супруги – Salewa. Брюки у нас Millet и они снабжены мембраной eVent (GoreTex теперь вообще как крыло от боинга стоит) и показали они себя ничуть не хуже курток. Именно благодаря мембране под проливным дождем мы вернулись к машине сухими. Скинул мембранку, переоделся в джинсы и готов к походу в кабак.








Утепляющий слой. Он может быть любым, главное, чтобы он был. Это может быть даже любимый теплый шерстяной свитер, если с деньгами болт совсем, но в поход очень хочется. Этап шерстяного свитера с оленями в рюкзаке проходит большинство. Но тут есть нюанс. Уверяю вас, протаскав с собой стремительно набирающий влаги, а значит теряющий свои теплоизоляционные свойства, шерстяной свитер по майским горам первое, что вы купите по приезду – флис плотностью не меньше ста или свитер-куртку на прималофте. У нас есть и то, и другое. Надежда моя – счастливый обладатель плотной трехсотой флиски и легкого прималофта. Второй, конечно, в четыре раза компактнее и в три раза легче, хорошо греет даже мокрым и куда меньше продувается. Но с теплом флиски-трехсотки не сравнится. Я брал с собой софт шелл - такая легкая флиска с ветрозащитными свойствами и очень плотную куртку от Bask на прималофте, которого там так много, что я в ней иногда зимой хожу. Именно она согревала меня ночью, когда я снимал звезды.










Спальники с температурой комфорта -5, -7 (для Адыгеи). Это обязательный элемент, если вы идете с ночевкой. Чем спальник при таких температурных характеристиках компактнее, тем он дороже. Но сон – это время отдыха, спать надо с комфортом.






Ботинки. Желательно – кожаные, но тут лучше хоть что-то, чем ничего. Обработайте те, в которых пойдете пропиткой, потому как наступить в талый снег – все равно что идти по щиколотку в ручье. Не обработанные боты промокнут за несколько часов или быстрее.




Перчатки. Не шерстяные, потому что тогда они промокнут очень быстро и очень сильно и высохнут только дома. Лучше выбрать что-то синтетическое по плотности плетения близкое к софт шел.

Треккинговые палки. Этот девайс сильно упростит вам ходовой день и более равномерно распределит нагрузку. Могут быть любыми, дело в весе и надежности.




Но главное в вопросе майского похода – собраться и идти. И будут у вас свои горы и дожди, свой туман и ветер, альпийские луга и горные реки.

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #61 : 26 Апреля 2017, 09:57:25 »
спасибо,красиво ,ясно и понятно!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #62 : 03 Июня 2017, 21:01:01 »
По дороге на «домашние» вулканы. Путь к Авачинскому перевалу



Вот и они, Камчатские вулканы! Это был такой долгий хоть и не очень длинный путь к подножию. Только пройдя его пешком можно оценить всю прелесть горячего ужина, грузинского коньяка и выныривающего перед тобой перевала с маленькой горой Верблюд посередине.


Погода лётная, закидывай на спину рюкзак, надевай гетры и погнали! От лагеря у основания вулканов нас отделяли каких-то шестнадцать километров с набором высоты порядка пятиста метров, но глаза наши горят, мы полны сил и энтузиазма и вулканы манят своими белыми склонами. Наш будущий «клуб летающих ледорубов» вышел на тропу войны с ленью, постоянными участниками клуба являются – Надежда, Руслан и Андрей Овчаренко (он же Мастер Карабин)






Дорогу эту по майскому снегу можно преодолеть на снегоходах или ратраках, коих здесь в изобилии. Но во-первых – это не спортивно. А во-вторых надо же вработаться перед тем, как наш путь будет лежать скорее вверх, чем вперед. Хотя, как я понял еще на Казбеке, тема с заброской рюкзака отдельно от хозяина довольно популярная и наверняка имеет право на жизнь. Всю дорогу мы отказывались от предложений подвезти нас с ветерком и перли сами, размешивая ногами снежную кашу или бодро топая по насту. Но весна она и на Камчатке весна, снег теряет твердость духа при смене агрегатного состояния и вот ты уже по колено, а некоторые особо удачливые и по самую задницу в снегу.










Путь не слишком балует видами, ведь где-то три четверти дороги проходят через лес и только оборачиваясь можно полюбоваться линией горизонта с возвышающимся над мохнатыми сопками перфекционистским конусом Вилючинского вулкана. К концу лесной части пути все сошлось наилучшим образом для созерцаний - линия горизонта показалась во всей красе, и мы уже порядком устали несмотря на привалы и перекусы. Ноги немного гудят, плечи слегка ноют. Ты скидываешь рюкзак и усаживаешься, вытягиваешь конечности и посылаешь свой взгляд, как стрелу к горизонту. Солнце, клонясь к закату, меняет свет делая все вокруг намного мягче, складки сопок и вулканов становятся не такими острыми, как будто заглаженными утюгом. Все вокруг становится более гладким. Но более холодным. Надо поторапливаться. Но как же не хочется отрываться…












Последний рывок и вот, палатка поставлена, ужин готов и мы, натянув пуховики, принимаемся провожать такой длинный пеший день. Утром же было солнце, кофе, умывание «из лавинной лопаты» и завтрак туриста. Андрей, будущий великий тревел-блогер читает о том, как надо писать и готовится всех порвать на британский флаг.












Окрестности «Авачинского» лагеря, расположенного в седловине между двумя вулканами до невозможности живописны, особенно в минуты солнечного затишья. Плиссированный, как бабушкин абажур Карякский вулкан с крохотным облачком на самой вершине, снежная пустыня, покрывающая поля вулканического шлака и зимующая флора в ожидании оттепели.












Многие не знают, но в плане горного туризма мы те еще валенки, в отличие от Мастера Карабина, у которого даже туристическая книжка есть, но поскольку вверх нам идти вместе, Андрей на правах старшего по званию учил нас вязать прусики, восьмерки, австрийские узлы, зарубаться ледорубом. Учил с переменным успехом, Надежда с ее зрительной памятью и привычными к хирургическим узлам руками, все освоила быстро, а вот я так и не освоил австрийский, а восьмерки у меня кривые, что не дай бог. Мы связывались в связки и отрабатывали падения, ходили в смешных обвязках с ледорубами и чувствовали себя невозможно крутыми.












Камчатская погода довольно быстро заметила, что резвимся мы как-то уж очень весело и решила внести свои коррективы. Быстренько налетели облака и ветер, началась метель, и мы решили, что самое время сворачивать наши экзерсисы и идти пить чай.










Ветер разыгрался не на шутку, и мы перенесли палатку в базовый лагерь, поставив ее за двухметровой ветрозащитной снежной стенкой.








Погода шептала, займи, но выпей и мы не стали сопротивляться.




Утром нас ждала первая попытка восхождения, но это будет только утром. А сейчас самое время утрамбоваться в спальнички слушать, как снежная крупа требовательно стучит по тенту, а ветер завывает над головой.


Расположение: Россия, Камчатский край, трек на авачинский перевал - 16км.
Координаты: 53°13'53"N 158°38'35"E

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #63 : 03 Июня 2017, 23:39:42 »
Просто шикарно!!!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #64 : 04 Июня 2017, 08:55:51 »
 *THUMBS UP*
И я усвоил,  что до Камчатки обязательно надо ехать в Грузию, за коньяком. ;) :-D
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #65 : 04 Июня 2017, 13:08:56 »
*THUMBS UP*
И я усвоил,  что до Камчатки обязательно надо ехать в Грузию, за коньяком. ;) :-D
:))) коньяк который мы употребляем можно купить в дютифри :)
Но в Грузию все равно советую сьездить :)
Мы там два раза были на эле, по три недели каждый раз :)

Оффлайн ILL-86

  • Питер, Петроградка
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 999
  • Репутация: 48
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Санкт-Петербург
    • Электрик-питер.рф
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #66 : 17 Сентября 2017, 15:24:09 »
 *THUMBS UP* Хорошее изложение, отличные фотки, даже захотелось самому туда рвануть.))))
Быстро поедешь, медленно понесут.
Строительство и ремонт. Инженерные системы. Дизайн-проекты. моб.: 8 95З З4б 22 85 (24 часа в сутки) электрик-питер.рф

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #67 : 18 Сентября 2017, 07:50:21 »
Посмотрел по координатам в Я-картах - чума просто. Завидую завистливой завистью :) И в целом , на мой взгляд, это и есть целевое использование нашего автомобиля - то Казахстан, то Камчатка! Успехов в путешествиях - шикарные отчеты, спасибо, что делитесь такой красотой.

Оффлайн Шувалов

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 588
  • Репутация: 43
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, Чертаново
    • motogon
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #68 : 12 Октября 2017, 05:48:20 »
то Казахстан, то Камчатка!

А кто на Элементе ездил на Камчатку?

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #69 : 12 Октября 2017, 14:34:06 »
то Казахстан, то Камчатка!

А кто на Элементе ездил на Камчатку?
До Камчатки нет дорог, только переправа.
У меня друг там живет, ездил одно время на белом эле.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #70 : 12 Октября 2017, 14:35:14 »
Посмотрел по координатам в Я-картах - чума просто. Завидую завистливой завистью :) И в целом , на мой взгляд, это и есть целевое использование нашего автомобиля - то Казахстан, то Камчатка! Успехов в путешествиях - шикарные отчеты, спасибо, что делитесь такой красотой.
если интересно, продолжение в блоге 63r.livejournal.com

Оффлайн Шувалов

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 588
  • Репутация: 43
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, Чертаново
    • motogon
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #71 : 12 Октября 2017, 20:53:19 »
то Казахстан, то Камчатка!

А кто на Элементе ездил на Камчатку?
До Камчатки нет дорог, только переправа.
У меня друг там живет, ездил одно время на белом эле.

Перефразирую вопрос: Вы лично ездили на автомобиле до Камчатки? Ну или хотя бы до переправы.

Вот мой друг - это Лысый из Браззерс. Можно сюда свежих видосов набросать. Думаю, будет не менее интересно, как мальчикам, так и девочкам...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #72 : 13 Октября 2017, 14:42:22 »
то Казахстан, то Камчатка!

А кто на Элементе ездил на Камчатку?
До Камчатки нет дорог, только переправа.
У меня друг там живет, ездил одно время на белом эле.

Перефразирую вопрос: Вы лично ездили на автомобиле до Камчатки? Ну или хотя бы до переправы.

Вот мой друг - это Лысый из Браззерс. Можно сюда свежих видосов набросать. Думаю, будет не менее интересно, как мальчикам, так и девочкам...
лично нет, далеко и нет столько времени. От СМР до Переправы - 7900км. Самолет туда и обратно из МСК-ПК в мае нам стоил 24 рубля. Если на машине ехать, то лучше брать джип, т.к. эль мало где там проедет, если только по городу :). Возможно каким то чудом до Халактырского пляжа доберется, где Антоха, волну берет на доске :)

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #73 : 26 Октября 2017, 18:14:12 »
Посмотрел по координатам в Я-картах - чума просто. Завидую завистливой завистью :) И в целом , на мой взгляд, это и есть целевое использование нашего автомобиля - то Казахстан, то Камчатка! Успехов в путешествиях - шикарные отчеты, спасибо, что делитесь такой красотой.
если интересно, продолжение в блоге 63r.livejournal.com
Спасибо, очень интересно.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #74 : 25 Ноября 2017, 12:32:59 »
Озерное ожерелье. Каскад голубых озер Казани



Едва покидаешь Казань, как на пути тут же возникает целое созвездие бездонных голубых озер, и мы не проехали мимо

Автопутешествие, если начинается в Казани, стартует в правильной точке. Тут можно бесконечно гулять разглядывая людей, дома и стрит арт, отражаться в витринах пафосных магазинов и редких осенних лужицах, следить как гаснет свет и зажигаются огни.
1


2


3


4



А на утро сесть в машину и покинуть Казань в поисках карстовых озер, сапфировые прозрачные порталы в другие измерения. Отправиться туда где все вокруг серое, кроме воды, удивительно не соответствующей окружающей действительности. Я не понимала, что же так впечатляет в таких озерах? В самом деле, «ну гусеница, ну синяя, что с того?» (с)
5


6


7



Если бы эти голубые озера были раскиданы посреди райского сада, окруженные дивными лианами и цветами, если бы над ними огромным отражением нависало голубое небо и утопали бы сапфировые озера в мягкой изумрудной траве, то это было бы ожидаемо. Но прелесть в оксюмороне. Ювелирной прелести карстовые озера, заполненные водой прозрачнее воздуха, кажутся чужеродными, инопланетными в серо-коричневом ноябрьском лесу. Будто просто состоялся очередной «пикник на обочине» какой-то космической дороги.
8


9


10



Тем удивительнее, что по Большому голубому озеру (1), дно которого покрыто совсем уж внеземной розовой корочкой плывут деловые утки и совершенно не замечают всей странности. Зато странность быстро подметили дайверы. Здесь у них, можно сказать, гнездо, да и купальщиков полно. Место густонаселенное, но от этого не менее прекрасное. Как и наше, <a href="http://totravelfoto.com/travel/mertvaya-voda-goluboe-ozero-samarskaya-oblast.html" rel="noopener" target="_blank">Самарское</a>, это озеро значительных размеров и чистейшего синего цвета.
11


12


13


14



У Большого голубого озера есть даже свой водопад где я с ловкостью нырнула по колено в грязюку. Когда-то тут устраивали рекреационную зону, но, очевидно, нашли лучший способ вложения средств. Легкий флёр запустения уже коснулся окрестностей водопада, но место все еще не лишено обаяния.
15


16


17


18



Кофейная пауза и вот мы уже на каскаде Казанских голубых озер(2) (проточное и малое голубое). Тут все озера не глубокие – от пяти до шестнадцати метров. Но зато они фактически нанизаны на некую нить, как бирюзовые бусы. И воды текут от углубления к углублению, стыдливо прикрывающиеся голыми ноябрьскими ветками деревьев.
19


20


21


22



Здесь оборудованы места для купаний и купальщики здесь, собираясь с духом, выдыхают маленькие облачка пара и с гиканьем швыряют свои белые осенние тела в воду разных оттенков синего и быстро выныривают, чтобы растираться полотенцем уже розовыми и смотреть на толпу в пуховиках с легким оттенком превосходства. Здесь уточки плывут деловой толпой по важным утиным делам, а где-то на дне лежит придавленный камушком листик. Здесь вовсе не тихо, но более чем созерцательно.
23


24


25


26



Но на небе сгущаются серо-фиолетовые оттенки близких сумерек, а это значит, что уточки дальше справятся сами, без нашего наблюдения. Пора ехать на поиски новых озер. И впереди будет ужин под открытым снегом и ветер будет нам тапером.
27



А еще впереди будет ночной Морской глаз. Но это уже совсем другая история.

Расположение:
1. Большое голубое озеро. Республика Татарстан, Казань, окраина поселка Щербаково.
Координаты: 55°54'16"N 49°9'23"E карта
2. Проточное и малое голубое озеро. Республика Татарстан, Казань,
Координаты: 55°54'53"N 49°10'9"E и 55°54'59"N 49°10'50"E

Текст - © Надежда Овчаренко, 2017

Оригинал поста тут http://totravelfoto.com/travel/ozernoe-ozherele-kaskad-golubyx-ozer-kazani.html

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #75 : 25 Ноября 2017, 15:36:44 »
Красота
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #76 : 26 Ноября 2017, 18:54:14 »
Красота
ага :), совсем рядом с городом Казань

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #77 : 26 Ноября 2017, 18:54:54 »
Очень красиво!!
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #78 : 27 Ноября 2017, 07:40:10 »
Обалденная водичка.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #79 : 27 Ноября 2017, 20:46:05 »
Очень красиво!!
Ридж продали?