* Новости


Автор Тема: Honda Element - Отважный путешественник  (Прочитано 131531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #140 : 20 Мая 2011, 19:03:07 »
Эль на самом деле и впрямь отличная машина для путешествий!
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #141 : 20 Мая 2011, 21:36:50 »
Я же прошлым летом тоже путешественник был. Пока шифруюсь. Ничего не выкладываю.)
Сергиев-пассад, владимир, суздаль, ярославль, мышкин, руза, селигер 2 раза и еще пару мелких)
Мои путешествия от 1 до 3 дней были. Как правило на выходные, чтоб не отрыватся от рабочего процесса.
А всем говорил, что работал!!  =-O :-D

Оффлайн FX-40-DELTA

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 6
    • 2004
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #142 : 22 Мая 2011, 14:56:24 »
Lion,привет!подскажи как клеил карбон на торпеду.где покупал ?может технологию пошагово фиксировал?выложи тут если не сложно.очень интересно!

Если надо - могу дать его телефон.



Напиши в личку пожалуста.

Спасибо за объяснения!

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #143 : 22 Мая 2011, 23:00:58 »
Напиши в личку пожалуста.
Отправил!
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Takc

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • Григорий CR-V II 2,0 АКПП
    • 2003
    • Москва
    • За рулём.
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #144 : 23 Мая 2011, 10:26:47 »
Нашел в ЖЖ. :)

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #145 : 24 Мая 2011, 18:48:52 »
"Крышу сорвало"


1. В конце апреля я все-таки приобрел у одноклубника Rijiy69 рейлинги, которые уже давным-давно были в моем списке ништячков для Эля.
Так как рейлинги были серебристыми, то за 20 минут сам затянул их черной матовой пленкой - на мой взгляд, так они больше подходят к машине.


2. А далее на очереди был такой вот бокс на крышу питерской фирмы "Атлант", купленный в Южном Порту.


3. С боксом все было замечательно, он устраивал меня целиком и полностью. Туда влезала куча барахла, которую до этого приходилось старательно размещать в салоне.

В общем, это последняя его фотография перед нашей поездкой на Ишутинское городище в начале мая.

Выехали мы примерно в 6 вечера с работы по Каширке. Было второе число, и народ возвращался с дач после праздников. Ну а у нас - красота, свобода, выходные только начались, и мы летим по пустой трассе, порой разгоняясь до 120-130 километров (там автомагистраль).

В одном месте (километров 50-70 от Москвы) идет ремонт дороги, там организован выезд на встречную полосу, и между двух отбойников временной оранжевой разметкой обозначено четыре ряда для движения, а обочины, соответственно, вовсе нету (от края ряда до начал отбойника - максимум полметра с обеих сторон). В общем, кто там недавно ездил - тот знает, о чем я.

Перед поворотом для выезда на "встречку" сбавляем скорость километров до 30-40 (там крутые повороты с бетонными блоками), после чего потихоньку начинаем разгоняться по пустой дороге. Разгонялись неспеша, без "тапки в пол". Скорость была около 100 км/ч, может чуть больше.

Вдруг слышу сильный хлопок сверху - и дальше тишина, едем как обычно. Смотрю по зеркалам - и вижу, как крышка бокса позади нас падает на левый ряд встречки, где в это время плотный поток в двух рядах шел 100-120 километров в сторону Москвы.

Оттормаживаюсь в пол, прижимаюсь к отбойнику, насколько это возможно, так как машины в область все равно присутствуют. На встречке дикий визг тормозов - ну еще бы, едешь домой, и тут сверху падает огромная непонятная хрень... Кто-то объезжал крышку по встречке (моей полосе, благо что машин там было мало), кто-то резко перестраивался правее, отчего правый ряд тоже тормозил в пол. Один джип вроде как ее переехал. Ну и я, стоящий на обочине в небольшой панике - когда джип проехал по крышке, был еще один хлопок, и мне показалось, что там произошла авария. И самое главное - непонятно, как эту крышку оттуда убрать, ведь поток продолжает ехать с нормальной такой скоростью, а дорога в том месте, как я уже писал, была довольно узкой. Даже перейти ее на ту сторону я не мог...

В общем, оставалось лишь ждать и наблюдать, как разворачиваются события дальше. Минуты через три, когда весь поток на встречке уже все-таки окончательно остановился, и начал объезжать препятствие по левому ряду, я все-таки смог перейти на ту сторону, пробежаться по обочине, добраться до крышки и убрать ее с дороги. Просто невероятно повезло, что никто все-таки там не врезался, иначе проблем было бы существенно больше.

Быстро закидываю крышку на задние сиденья, дрожащими руками перекидываю вещи в салон - и едем дальше, пока дорога вновь не становится широкой и не появляется нормальная обочина. Настроение отвратительное, Юля тоже чуть не плачет - переживает за Эля.


4. Останавливаюсь на обочине, выхожу и начинаю осматривать повреждения.
К счастью, все вещи внутри были привязаны специальными ремнями с карабинами, которые шли в комплекте (на фотографии видно крепление к рейлингам, в его правой части - черное прямоугольное отверстие, через которое и проходил ремень). В общем, из самого бокса наружу ничего не улетело - это второе, в чем нам тоже очень повезло.

Кусок правой части крышки бокса с петлями так и остался на своем месте.


5. А вот и сама крышка, которую я вытащил со встречки.

Обратите внимание на защелку в передней ее части (пластиковая, стоит строго посередине; металл, который болтается внизу - остатки подъемного механизма).
В тот момент она была открыта. Продавец при покупке сказал, что эту защелку обязательно надо закрывать при езде. Однако прочитал всю инструкцию от корки до корки - и нигде не обнаружил упоминания, что в случае незакрытой защелки возможен такой вот п..ец. Хотя, например, в других элементах конструкции имеется защита "от дурака" - ключ не вынешь, пока не закроешь замок, замок не закроется, пока крышка закрыта не до конца...


6. Перед выездом защелка 100% была закрыта. Хотя бы потому, что бокс я не открывал до этого около пяти дней (один раз закинул туда вещи - и забыл). Это первое.
Второе - до этого мы ехали с более высокой скоростью, и все было в порядке (хотя, возможно, лучше бы ей было отлететь тогда - меньше вероятности вылета на встречку). Ну это я думаю, а там - слава Богу, что так.


7. Единственное, что я могу предположить - при езде по трассе от вибрации эта защелка каким-то образом открылась сама.


8. Набегающий поток воздуха "приподнял" перед крышки на скорости, что только усугубило ситуацию. Мгновенно превратившись в гигантский парус, она уже не могла оставаться на своем месте. С правой стороны бокса (пред. фото) треснул ее пластик, петли живы. А слева (на фото) просто-напросто с корнем вырвало сами крепления, служащие одновременно и петлями (бокс мог открываться с обеих сторон), и крышка взлетела вверх, приземлившись на встречке через несколько секунд.


9. Своей вины в данной ситуации я, честно говоря, не вижу. Бокс был загружен не полностью, внутри еще было свободное место (т.е. я ничего не "утрамбовывал" при закрытии), вещи были привязаны ремнями (и это их спасло), замки закрыты, защелка тоже. Думаю, что если бы эти крепления были бы чуть прочнее (тот же штырек сделали бы длиннее на сантиметр) - то их бы не вырвало так легко.

Видимо, причина здесь все же в конструктивном недостатке изделия. Хотя, в случае возможной аварии, это, скорее всего, трактовалось бы как "нарушение правил перевозки грузов, повлекшее за собой ДТП". Хотя я, в общем-то, все сделал по инструкции и ничего "не нарушал".


10. К счастью, на этом наши неприятности закончились, и в той поездке нам пришлось снова распихивать вещи по салону. Ситуацию усложняла верхняя крышка, которую мы взяли с собой - она заняла оба задних сиденья, но Эль внутри больше, чем снаружи.

Кто-то в комментах спрашивал меня, что с боксом. Отвечаю - ему хана. :)

Но съездили все-таки зачетно!

На следующий день я отправился к продавцу, объяснил ему ситуацию (прошло 12 дней с момента покупки) и варианты развития событий и их последствия. Ладно бы просто вещь вышла из строя - но тут все-таки могло произойти серьезное ДТП, которого, к счастью, чудом удалось избежать.


11. Потом мы все же закончили клеить крышу, пользуясь тем, что бокса сверху не было и ничего не мешало.


12. Тем временем продавец за неделю привез мне из Питера красивый черный бокс Thule (в Москве этой модели не нашлось в наличии, а серый я ставить не хотел).


13. В целом он выглядит лучше предыдущего, сделан из более жесткого пластика, три точки клепления замков, более быстрые снятие-установка на рейлинги и лучшая аэродинамическая форма. В общем, на этом конфликт с продавцом был исчерпан и, надеюсь, новый бокс не повторит участь предыдущего.


14. Эль стал существенно выше, от земли до "потолка" бокса - 224 сантиметра, что весьма и весьма немало. Парковаться на работе теперь стало немного проблематичнее, но в общем и целом вроде бы нормально.


15. Хотя от некоторых деталей системы вентиляции мы проходим реально в нескольких миллиметрах. :)


16. Зато сколько всего теперь влезает внутрь - места даже больше, чем в старом! Объем, если не ошибаюсь, 350 литров.
Внутри: рюкзак с одеялами, подушками и спальниками (два теплых и два легких из флисса), огромный самонадувающийся коврик (зелененький), палатка на 4 человек (давно купили по ошибке, да так и пользуемся), два раскладных стула, ножки от столика, впереди - надувной матрац и одеяло, ну и напоследок - оранжевый ящик (там лопата, топор, тросы 2 шт., компрессор для шин, насос для матраца, аптечка, пара ковриков, чтобы стелить их возле машины при ночевке, и прочая фигня). И еще остается место впереди для чего-нибудь.

В салоне наконец-то теперь практически пусто! :)


Ну и вот такое вот "оранжевое чудо" стоит под нашими окнами. Черный винил "кружочками" вернулся на двери и на капот, а передний шильдик "Хонда" приобрел ярко-оранжевый фон (в тени его не видно).

Вот такая вот история. В общем, хорошо, когда все хорошо кончается! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #146 : 24 Мая 2011, 19:04:06 »
Про бокс спрашивал Я.
Блин. повезло. Поздравляю, что все целы.
А зачем палатка? в машине же пусто)))

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #147 : 24 Мая 2011, 22:58:13 »
Да уж, повезло - это точно, все могло бы быть намного хуже. Легко отделались, в общем!
Палатка - а ХЗ, на всякий случай! В прошлом году вот аж целых два раза в ней ночевали! :))) Пусть катается, в общем, в Эле места много! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #148 : 30 Мая 2011, 12:22:16 »
Старица: вокруг да около (поездка)

19 мая мы с другом решили прокатиться по интересностям Тверской и Московской областей. Объектов наметили много, а денек оказался весьма насыщенным.
Также в этот раз много фотографировали нашего верного Эля!


1.


2. "Шагающая" церковь в глухом лесу.


3.


4.


5.


6. Бездорожье.


7. Тот же лес.


8. На берегу Волги.


9. Необычное дерево рядом с церковью.


10. Церковь...


11. ...И усадьба неподалеку.


12.


13. Церковь Параскевы Пятницы в Старице.


14.


15.


16. Птичка по пути.


17. Необычная Преображенская церковь, копия питерской Чесменской церкви. Всего по этому проекту построено три храма.


18. Русская готика.


19. Церковь Спаса Преображения в соседней деревне. Частично сохранился иконостас.


20. Продвигаемся к реке Холохольне рядом с тем местом, где она впадает в Волгу.


21. На закате.


22. Меловые скалы Холохольни.


23.


24.


25. Легкий туман на берегу Волги, деревня Родня.


26. Жучара с роскошными усами.


27. Деревянная часовня в Родне.


28. Эль на полянке.


29. Успенская церковь.


30. Внутри.

Подробнее о поездке у меня в ЖЖ: frantsouzov.livejournal.com

Видео покатушек по Тверской области:

Первые полторы минуты - дорога к "шагающей" церкви, а примерно со второй минуты начинается самое интересное - брод через Холохольню.
Честно скажу, что речку на Элементе я пересекал впервые! :)
Смотреть лучше в качестве 720р.

Подводя итоги.
За день проехали 700 километров со средним расходом в 12,6 литров на сотню. Сожгли 88 литров бензина, время в пути - 12 часов 40 минут.
Бюджет поездки: бензин - 2200р.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #149 : 30 Мая 2011, 13:59:42 »
класс,просто красота *THUMBS UP*
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #150 : 30 Мая 2011, 16:22:33 »
Спасибо! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн DimaA

  • жизнь бьёт ключом... и всё по голове
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2411
  • Репутация: 87
  • Пол: Мужской
  • 2005 Red -> 2007 Kiwi Metallic
    • Tivat - Махачкала
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #151 : 30 Мая 2011, 17:07:06 »
красивые фотки!
на неделе соберусь - алаверды выложу.
на майские был и в Старице, и на слиянии Дёржи с Волгой, и даже это Необычное дерево вроде видал (его с воды видно?)

Оффлайн Тоша

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 116
    • 2003
    • Рязань
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #152 : 30 Мая 2011, 17:20:59 »
Красотище отличные покатушки !!!         
Дай Вам бог, а если дал, берите в меру.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #153 : 30 Мая 2011, 17:37:41 »
красивые фотки!
на неделе соберусь - алаверды выложу.
на майские был и в Старице, и на слиянии Дёржи с Волгой, и даже это Необычное дерево вроде видал (его с воды видно?)
Будем ждать фотографий! Дерево с воды врядли видно, так как оно за церковью и немного в стороне. Хотя если с высокой точки другого берега рассматривать - то вполне возможно! :)
Красотище отличные покатушки !!!         
Спасибо! День был незабываемый, удовольствия получено масса!
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн 3ps

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 278
  • Репутация: 21
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Челябинск
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #154 : 30 Мая 2011, 19:26:55 »
если не секрет на какой аппарат снимаете? снимочки хорошие,соооочные!!!сам давно подумываю приобрести ...

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #155 : 30 Мая 2011, 20:57:47 »
Спасибо!
Canon 5DM2 + 16-35.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #156 : 30 Мая 2011, 23:59:52 »
А как насчет открытия люка с нынешним боксом? не длинноват?
А то на перспективу задумался насчет бокса.....

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #157 : 31 Мая 2011, 10:54:09 »
Длинноват немного. Но мы как-то люком особо и не пользуемся, если честно. Приоткрыть-то его можно, а вот снять полностью - только после снятия бокса.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн MilkMaid

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #158 : 31 Мая 2011, 15:09:20 »
Lion, не затруднит описать алгоритм обработки фотографий в Photoshop? Очень уж они хорошо смотрятся. Спасибо!

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #159 : 31 Мая 2011, 15:19:31 »
Lion, не затруднит описать алгоритм обработки фотографий в Photoshop? Очень уж они хорошо смотрятся. Спасибо!
Большое спасибо!
Редактирую в Лайтруме. После импорта добавляю четкость-детализацию, усиливаю контраст и цвета по настроению. Потом кадрирование, исправление кривой перспективы ширика, насколько это возможно. Ну а потом самым крутым инструментом Лайтрума - градиентными фильтрами - уже затемняю и усиливаю небо, осветляю темную землю и так далее. Если вкратце, то вроде бы все. А так - с каждой фотографией отдельно возиться приходится.
Но если фотография изначально плохая, либо свет некрасивый - редактор особо не поможет, к сожалению. Так что перед выездом всегда уточняем прогноз погоды! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.