* Новости


Автор Тема: Руль туго крутится  (Прочитано 11887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #20 : 31 Октября 2016, 14:18:16 »
Да что то боюсь я разбирать насос , вдруг не соберу потом , я наверно все же начну со снятия и промывки клапана этого ...

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Руль туго крутится
« Ответ #21 : 31 Октября 2016, 20:41:05 »
И пружинку клапана можно немного растянуть, только не переусердствуй. Там ещё уплотнения стоят может нужно поменять будет. Я на мерседесе все это делал. После промывки,замены резинок и растягивания пружинки руль стал ощутимо легче. Правда насос там ZF был,но конструктивно все они одинаковые. Перед ремонтом можешь на ютубе посмотреть видосы про устройство насосов гур. Я в своё время просматривал, очень помогло. И про пружину клапана от туда же узнал.

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #22 : 16 Ноября 2016, 01:09:51 »
Промыл систему 2 мя литрами атф-ки , почистил\помыл клапан , чуть растянул пружину , эффекта толком нет - на холостую почти никакого усилия  ,когда разгазуешь  еще  так-сяк ..... =(    Подскажите - может ли это быть от того , что жижа не PSF-2 , а ATF ?!   ТАк то оригинальную жидкость  я уже заказал , но что-то не хочется ее лить если потом один хрен сливать ...   На аккордовском вон форуме пишут , что ПСФ эта гущще чем АТФ ... может в этом все и дело ? 

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Руль туго крутится
« Ответ #23 : 16 Ноября 2016, 09:15:53 »
А что насос другой не взять? Я свой буду точно менять, гудит зараза и ремонты не помогают, видно выработка.

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #24 : 16 Ноября 2016, 14:35:06 »
ну я не уверен , что мой насос мертв , он так-то работал нормально никаких проблем\претензий не было .

Оффлайн kawalerist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тюмень
Re: Руль туго крутится
« Ответ #25 : 08 Января 2017, 21:46:29 »
Привет и с прошедшими всех!
Периодически похожие симптомы были,ещё и гулом сопровождались,перед разбором и лечением насоса решил заменить жижу после которой жужжание и подклинивание исчезло напроч

Оффлайн YoshkinCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Сочи
Re: Руль туго крутится
« Ответ #26 : 11 Мая 2017, 14:07:53 »
Всем привет! Аналогичная болячка. Проявляется исключительно в холода. Первый раз проявилась в - 30. Сначала во дворе, затем чуть в остановку на развороте не уехал. В следующую зиму уже с -15 начала проявляться.

Правда у меня сильная течь сальника рулевой рейки и из всех щелей ГУРа. Заказал и уже получил все возможные резинки и вкладыши для насоса ГУРа, думаю сделать, как только время появится. С рейкой связываться боюсь пока. Есть вероятность, что вскрою, а там что-то очень доставляемое в наши края будет. (
Honda Element 2003 AT Япориканец

Оффлайн kawalerist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тюмень
Re: Руль туго крутится
« Ответ #27 : 11 Мая 2017, 16:16:14 »
Ну там ничего страшного в рейке,просто выработка вала страшна и если при ударе или бордюрке деформация была тогда замена резинок и колечек не поможет

Оффлайн P_Vitaliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Руль туго крутится
« Ответ #28 : 23 Июня 2017, 08:23:32 »
Продолжаю историю Саши "Паяльника", посколько машина теперь у меня. В целом проблем с ГУРом нет, но иногда как-бы подклинивает и на скорости в затяжных поворотах руль выталкивается обратно мелкими частыми подергиваниями. Решил начать с малого - поменять жижу. И почему-то залил обычный декстрон 3 (уже после покупки начитался что надо родное лить). Все слил старое (была мелкая стружка в жиже) и залил новое. На холодную руль крутиться даже если на него просто дунуть, а вот после поездок и рулежки частой - опять туговато, но в затяжных поворотах пропала эта болтанка рулем. Начать с заливки родной жижи, а дальше уже насос смотреть?

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Руль туго крутится
« Ответ #29 : 23 Июня 2017, 08:36:25 »
Если стружка в слитом масле есть то вероятнее всего лопатки в солнышке подклинивало. Больше там и не откуда ей взятся. И эта же стружка в клапан набилась и мешает жить. Её ещё по всей системе разнесло и простая замена масла не избавит вас от её присутствия. Кто то ставил магниты в систему. Ну и фильтр нормальный не помешает.

Оффлайн P_Vitaliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Руль туго крутится
« Ответ #30 : 23 Июня 2017, 08:40:29 »
Вот, спасибо за совет! А куда поставить этот магнит? Просто приклеить к бачку смысла нет, наверное. И какой фильтр ставили? Врезать в шланг какой-то? Видел что от волги ставят бачки с фильтрами, но не очень хочется так делать. Да и бывший владелец честно говорил что проблема с ГУРом есть и что он эти лопатки перевернул как-то и он хотя бы стал работать. Сколько-то поиграться с восстановлением и потом все равно новый насос купить проще будет.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Руль туго крутится
« Ответ #31 : 23 Июня 2017, 08:46:10 »
Если чесно, я бы сразу взял новый. Но предварительно нужно всю дрянь из системы вымыть. Ещё к стати бывает засада с штангами, только на хондах не сталкивался.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Руль туго крутится
« Ответ #32 : 23 Июня 2017, 08:48:05 »
А что куда и от чего поставить, это колхоз или творчество. И по этому индивидуально.

Оффлайн kawalerist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тюмень
Re: Руль туго крутится
« Ответ #33 : 23 Июня 2017, 09:16:57 »
Может врезать в систему фильтр от акпп,по идее жижи похожи,я на али за 400рэ приобрел,будет время попробую

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Руль туго крутится
« Ответ #34 : 23 Июня 2017, 09:21:09 »
Может врезать в систему фильтр от акпп,по идее жижи похожи,я на али за 400рэ приобрел,будет время попробую
Просто купи бачек с фильтром от Волги.

Оффлайн kawalerist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тюмень
Re: Руль туго крутится
« Ответ #35 : 23 Июня 2017, 09:24:07 »
Купил уже,но чет вот такая мысль пришла,поделился

Оффлайн P_Vitaliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Руль туго крутится
« Ответ #36 : 23 Июня 2017, 09:39:36 »
Может врезать в систему фильтр от акпп,по идее жижи похожи,я на али за 400рэ приобрел,будет время попробую

Точно, вот какой фильтр надо. Вообще любой самый дешевый для акпп возьму и врежу в шланг.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Руль туго крутится
« Ответ #37 : 23 Июня 2017, 14:48:20 »
Только нафига резать шланги если проще дешевле и без изменений основной конструкции можно временно поставить бачек от газели. А то один Кулибин пытался врезать, да место не то выбрал (шланг высокого давления). У кого то в подписи написано"кроилово ведёт к поподалову"

Оффлайн kawalerist

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тюмень
Re: Руль туго крутится
« Ответ #38 : 23 Июня 2017, 16:40:27 »
С бочка на хомуте,туда вставить и дополнить кусочком шланга
Рассматривается как вариант более простой чем бачок с установкой

Оффлайн alexalex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
Re: Руль туго крутится
« Ответ #39 : 15 Июля 2017, 11:03:55 »
Хотел открыть эту тему, оказалось, уже есть..По сравнению с прочитанным у меня  проблема небольшая(если она вообще есть).После ТО, выезжая с сервиса, почувствовал, что усилие на руле увеличилось.Позвони л, говорят, ничего по ГУРу не делали, мы, правда, обсуждали необходимость подтянуть на рейке что то для устранения люфта, но меня отговорили, тк люфт небольшой.С тех пор так и езжу, ни рывков ни провалов нет, жидкость менял, вроде привык, но пересаживаясь после  отпуска с арендованной машины, каждый раз чувствую, что тяжеловато.Может быть просто редукционный клапан залип или пружина ослабла?