* Новости


Автор Тема: Рассказ о покупке Эльки. Часть первая. Москва.  (Прочитано 11806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Уважаемые друзья! :)

Идея описать похождения родилась, т.к. достаточное колличество людей обратилось ко мне в личку с вопросами: что да как?  =-OСобственно говоря, вопросы в личку задают такие, которые совершенно можно задать открыто, дабы и остальным было минимум - любопытно, максимум - пользительно.
Итак, изначально что в дано задачке: я за рулём 21 год, первую иномарку купила в мае 1990 года волею случая, поехала в ФРГ отдать долг 6 тонн грина, но не встретив человечка, именно на эти деньги купила Опель Рекорд Берлина 1987 года издания. Сама дорулила до Москвы за 3 дня, притом в кармане было всего 174 дойч марки, деньги за авиабилет неиспользованный мне не вернули, хотя на это и рассчитывала, покупая машину. Это была одна из самых лёкгих поездок, за исключением того, что плохо тогда ориентировалась по дорогам Старушки-Европы, поэтому-то и ехала 3 дня. *NO* После Опеля я поняла, что ездить на отечественном автопроме совершенно не прельщает. Далее пошли другие иномарки, тем более, что двоюродный брат перебрался в Гамбург и начал заниматься машинами, он мне, в частности, помагал подобрать машинку, дабы я не теряла времени в Германии, Голландии и др. странах.
Из опыта европеек: 1.исключайте машины из Франции, там паркуются по звуку в связи с тем, что мало места для паркинга и распихать бамперами соседние машины, дабы самому запарковаться - в порядке вещей; 2.не стоит брать в Чехии, т.к. много трамваев и брусчатки, подвеска, да и не только, у тамошних машин при продаже убита, даже есть шанс дотащиться до Москвы на троссе; 3. обалллллденнейшее состояние машин, как технически, так и внешне\внутри в Швейцарии, но машинки дорогие!
Далее, тут я машины не покупаю, причины следующие:
1.покупать новые, дважды обожглась, больше не буду, будь у меня хоть миллиард фунтов стерлингов;
2.покупать у диллеров привезённые из-за бугра машины - я не настолько богата, я не зарабатываю в неделю 2-3 тысячи долларов, а иногда и более указанной суммы.
Спросите почему такие цифры, поясняю: есть 2 основных варианта: Европа и Америка.
Европа: получить визу, поехать туда, что-то сыскать, купить, пригнать, растаможить, поставить на учёт в ГАИ, поднять\протрясти тачку, заменить расходники, на это уходит в среднем неделя. Это тяжёлые деньги и я преклоняюсь перед людьми, которые занимаются этим видом бизнеса! На словах всегда легче, а учитывая то, что человек со временем в голове оставляет только позитивные воспоминания, при рассказе всё выглядит вообще как шикарная поездочка с кучей позитивных впечатлений! Те, которых уважаю, как раз и берут за свой труд, опыт, время, нервы и пр. законные 2-3 тысячи!  *YES*Но отношусь с омерзением, либо просто не воспринимаю хомо сапиенсов, впаривающих тут откровенный автомобильный хлам: типа задёшеггга там купил и задораггга тут впарил! У таких могз отсутствует по причине наличия пацыв, которые нужны для распальцовки, подсчёта бабла и перенесения выпивки в горло. Такие на машине навариваются гораздо больше, да и рынок ломают, а горе-покупатель потом разочаровывается в пригнанных оттуда машинах, тут хороша поговорка: скупой платит дважды, жадный - трижды, а лох - всегда!
Это, что касается Европы, теперь об Америке!
Года 2 назад, надумав продать очередную машинку, позвонила брату в Гамбург и попросила прислать приглашение, на что мудрый латыш заявил, что в Европу - добро пожаловать, но не за машиной: еврик - высокий, бакс - низкий! Надо брать в США! Ручки у меня опустились, настроение завяло... но ровно на несколько секунд! Брат заявил, что даст адрес проверенной компании у которой берет для Европы грузовики. Называть компанию не буду, дабы не заподозрили в том, что я её рекламирую!
Таким образом, мы на семейном совете приняли решение подписать контракт и отправить деньги в США на покупку рафика(Тоёта РАВ4). Все прошло более-менее, немного дёргались: деньги отправили, машины не видели, шла 25 дней. Потащилась по прибытии документов DHLем в посольство фиников, прошлым летом выдавали визу за 4-6 дней и практически без очереди, поехала, пригнала, далее все тоже, если берёте машину из Европы.
Честно скажу, машина пришла в обалденном состоянии, в "Абикаре", сервисном центре Тоёта-Лексус, тоже не реклама, механики удивились, диагноз: поменять масло в движке через 3-4 т. миль, ещё жёлтое было, поменять ГРМ через 20 т. миль, в соответствии с сервисной книжкой поменять масло в коробке через 17 т. миль, вообщем, заплатите, девушка, за диагностику и фсеее! Обламались механики денежку приподнять... Честно скажу, не ожидала, но рафик подложил другую свинью: у нас его попытались в ноябре угнать, гаража у нас нет, не люблю я гаражи, стоянка дорогая и беспантовая, т.е. ставлю около дома. Рванули в страховую за КАСКО, когда объявили сумму, мой Вася принял безаппелляционное решение - продаём!  ]:->Машина оказалась самой легко угоняемой, да и слышала я, что если угонщики положили глаз на какую-то машину, у них дело принципа - рано или поздно - угнать!  *THUMBS UP* Машину у нас тут же оторвали с руками наши друзья, сарафанное радио! И мы остались без машины...
Опять позвонили в Америку, долго переговаривались, не могли определиться - какую брать? Ещё до покупки рафика, я предлагала взять Эльку. Тогда мои доводы не повлияли на выбор. В этот раз я настояла. Да, тут ещё соломка для сомневающихся: никогда не берите машину заочно, если ни разу на подобной не прокатились! Рафик как машина, не именно наша, а вообще, в принципе - туповата, даже при движке 2.4 литра. Если бы я прокатилась на нем до покупки, несомненно, Элька бы взяла верх! Ну да ладно, учитесь на моих ошибках!
Итак, решение принято, поехали прокатиться на Эльке, впечатлений было масса, 90% - позитив!  *THUMBS UP* Приехали домой, тут же подписали контракт на Эльку, долго торговались, выбирали, на тот момент был хороший выбор! Проплатили в банке, свифтовку по мылу отправили, потекли дни, медленно, муторно... А мы без машины.... :'(
Ещё одна ошибочка при покупке машины из Америки: не продавайте своего коня, пока новый друг(я про машинку любименькую) не приплывёт в Финляндию!
Выкрутились: друг отдал очень дёшево машину отца, Мазда 626, америкос, папаша заехал под ПАЗик, кровью сердце у старика обливалось, глядючи на то, что совершил по отношению к Маздычу! Короче, все сразу стали счастливы: мы - с невысокой по цене и хорошей по качеству машинкой, не мечта, разумеется, но на перебиться до Эльки - вполне, старичок - слава Богу, что нет ежедневного напоминания, что уже стар и водила уже не тот стал, да и денег у него на ремонт попросту не было... Время ожидания Эльки с покупкой Маздыча немного ускорилось..  *YES* Но всё равно тянулось...  *TIRED*
Итак, наконец я в почте обнаружила "док ресит", докумен, в котором написано, что машина загружена в контейнер, в этом документе сверяйте все цифирочички и буковичички! Вин - в первую очередь, да и разумеется, что еще до подписания контракта надо проверить вин по карфаксу, но, думаю, что все форумчане об этом в курсе, без дефектовки тоже нельзя брать б\у машину, за осмотр и диагностику не пожалейте заплатить! В этом документике на англицком, я опять про док ресит, стоит номер букинга, т.е. N резервирования контейнера, ну и сам N контейнера. По этим цифрам можно проследить путь контейнера на сайте шипинговой компании и знать точно, где именно находится машинка в данный конкретный момент, всё это on-line!  *YES*
Да, забыла, ещё до подписания контракта уточните, сколько точно доставка до Котки и надо ли дополнительно платить за разгрузку машины в порту, в нашем случае мы заплатили 1085, сумма включает в себя разгрузку в Котке и хранение на складе в течении трёх дней, т.е. все риски на продавце. Если в контракте стоит цена FOB Kotka, это означает: Free On Bort Kotka за разгруз придётся платить, это раз и риски переходят от продавца к покупателю сразу же как контейнер пересекает рейлинг, это два, читайте правила Инкотермс, можно найти в Интернете...
В данный момент, так сложились обстоятельства, контейнеры из США идут с большой задержкой, тому две причины: первая - евро высокий, бакс низкий, из Америки в Европу идёт огромное колличество товара, а из Европы в Америку поток во много раз скуднее, но шипинговые компании, не хотят терпеть убытки и пустыми контейнеры в Америку не отправляют, либо повышают стоимость доставки из Америки в Европу; вторая причина - НАТО расширяется на Восточную Европу и US Army зарезервировало огромное колличество контейнеров, а для любой американской компании, госзаказ - святое дело, престижно помочь Родине... Остальные проблемы мелкие, их нивилируем по причине глобальности первых двух, такие как повышение цен на нефть, общая стагнация америкаской экономики и т.д.
Вернемся в док риситу. С этим документом вы можете чапать в посольство финикоффф и отдавать документы на получение однократной, либо многократной визы. По номеру вина финики находят вашу машинку в Финляндии или по пути туда же и соответственно дают вам визу, либо отказыват, такое тоже бывает.
В прошлом году, получив док ресит я в посольство не спешила, ждала когда прилетят по DHL основные документы в оригинале: Title, аналог нашего ПТС, купчая с печатями, шипинговый документ с печатями американской таможни и разрешением на вывоз, иногда это оригинал док ресита.
Обычно оригиналы приходят за неделю до прихода машины в порт, либо ещё раньше. За эту неделю, не отрываясь особо от основной работы, можно приехать на таможню на ул. Добролюбова(для Москвы), внести залог, этот залог нужен для того, что бы особо ушлые граждане не ввозили машины на з\части, т.к. до уплаты таможенной пошлины продать машину на з\части целиком бывает намного выгоднее, нежели пригнать, растаможить и продать как машину с ПТС. Залог принимается в рублях, пошлины считаются в евро. Для Эльки 2 евро с кубика, т.е. умножаем 2Х2400=4800 евро + 2% берёт коммерческий банк на таможне за перевод наших денежек на счёт таможни. Меня это бесит! Нарушение законодательства:
- в первую очередь антимонопольного, нет конкуренции, банк только один на таможне;
- нарушение прав потребителя, навязывание услуг!
Но т.к. никто не возмущается, 2% - вроде не очень много, но всё же... Подсчитайте в масштабах нашей страны!... ]:-> Вот не меняется это пока что!....
Поподробнее про таможню напишу позже, выложу самые свежие впечатления на форуме, у меня это оченно скоро...
Что-то я даты упустила: январь - принимали решение купить Эльку(затянули сами из-за праздникофф), февраль - определялись с покупкой конкретной машины(чем больше выбор, тем больше метаний), 1 марта - получили всю подноготную про машину, 5 марта - перевод денег через банк(переводить надо до 15 часов), 7 марта - деньги поступили на счет продавца, 10 марта - поставили на букинг, 24 апреля - загрузка в контейнер(почему так долго я объяснила выше), в первых числах мая кораблик вышел из порта, сразу получили ссылку на сайт, где можно по номеру контейнера отследить его путь и указана дата прибытия в порт Котки - 24 мая(ориентировочно), неделю назад начала суетиться, почему нет оригиналов документов, вчера отправили документы из Нью-Йорка, сегодня побежала в посольство с док реситом.
Об этом хочу рассказать поподробнее: мы решили поехать за машиной вдвоём, пошататься по финикам, заехать в Питер, т.е. устроить себе приятный вояж на 2-3 дня. Но визу моему Ваську тоже надо получать, пошли вместе, он, якобы там хочет машину купить, а я - за своей еду. С финиками предварительно созвонились, с компанией, где будет разгружена наша, Васе дали вин машины, которую он предполагает "прикупить". Когда подошли к посольству(с\м Парк культуры), я не поверила своим глазам, несмотря на ливень, толпа народу человек в 200! В 11 часов утра(спать надо меньше) мы записались, жуть: 227 и 228. В этот момент проходил 40й номер. Пошли в кафе ("Мама Нина" там недалеко, между Кропоткинской и Парком, оченно не плохое место в грузинском стиле, вспомнила тему про ресторацию). До того как пойти в посольство, рекомендую созвониться со своим страховщиком, почему своим, у него все ваши данные для анкеты, необходимой для подачи в любое посольство, он всё подготавливает и распечатывает, это входит в стоимость страховки, не путать с ОСАГО, это страховка для выезда в далёкие и близкие страны, т.к. мы ездим часто, целесообразно было "завести" себе такого дядьку. Согласитесь, муторно анкеты заполнять на коленке в посольствах, обязательно ошибёшься, переписывать придётся... Фото для анкеты так же было у страховщика в компе. Люблю такой сервис! *THUMBS UP*
Вернулись около 14 часов, народу заметно прибавилось, толпа бушевала и готовилась брать посольство штурмом. Наши номера стояли где-то в середине толпы, продраться туда не было никакой возможности, народ стоял насмерть. И тут, не знаю откуда, в голову долбануло: надо схватить список и со списком просочиться к самому входу, т.е. взять на себя функции пропускающего по списку. Тут пригодился опять же опыт госслужбы, толпой тяжелее всего управлять, она трудно подчиняется! Получив в руки список в виде тетрадки, распихала локтями народ, встала первой, возмущались, как оказалось те, кто влез\вломился\впихнулся без очереди! С помощью охранника отпихали(именно отпихали, физически отпихали) челов с номерами за 200 и 300. В 16 опять начали запускать. Честно спрашивала номер и сверяла фамилии, охранник помагал. Сколько же народу пыталось влезть без очереди, представить невозможно, каждый второй! На 197 сотрудник посольства сообщил, что все остальные приглашаются завтра, нас с Васьком, разумеется, пропустили, как обеспечивающих хоть какой-то порядок. Стоимость визы 35 евро. Записали нас только на 6 июня, а машина приходит 24 мая. Придётся платить в порту за простой, но об этом в следующей части.

Вывод: если вы понимаете, что этот путь не для вас, лучше заплатите деньги перегонщику или за автовоз, если не хотите ждать пока машина придёт из Америки, опасаетесь чего-то, не доверяете или живёте по принципу: вечером стулья - утром деньги, покупайте тут у проверенных людей, не хочу никому давать рекламы, но они, эти достойные люди на этом сайте есть, некоторых не знаю, но уважаю за отличную работу, вижу, что именно предлагают, как предлагают, читаю отклики клиентов, с некоторыми общаюсь и уже рекомендую своим друзьям. Короче, всё в наших руках!
Всем удачи и надеюсь, что всё вышенапечатанное хоть кому-нибудь пригодится и время за клавой я провела не зря! @}->-- И главное - не забывайте, что все мы люди и все мы хотим жить лучше, давайте хоть в нашем маленьком элькином мирке помогать друг другу, возможно, даже только советом! *DRINK*
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Аж страшно стало, как всё не просто.
Хочу отметить кусочек про "риски переходят от продавца к покупателю сразу же как контейнер пересекает рейлинг" только так, это надобно понимать заранее, если кому захочется повторить подвиг Ланы - в обязательном порядке изучите правила Инкотермс.
 *DRINK*

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Еле осилил.
Цитировать
1.покупать новые, дважды обожглась, больше не буду, будь у меня хоть миллиард фунтов стерлингов;
Вот не понял почему, одним из вариантов покупки следующего автомобиля думал в том числе и о новом.

Цитировать
е, которых уважаю, как раз и берут за свой труд, опыт, время, нервы и пр. законные 2-3 тысячи!  Но отношусь с омерзением, либо просто не воспринимаю хомо сапиенсов, впаривающих тут откровенный автомобильный хлам: типа задёшеггга там купил и задораггга тут впарил! У таких могз отсутствует по причине наличия пацыв, которые нужны для распальцовки, подсчёта бабла и перенесения выпивки в горло. Такие на машине навариваются гораздо больше, да и рынок ломают, а горе-покупатель потом разочаровывается в пригнанных оттуда машинах, тут хороша поговорка: скупой платит дважды, жадный - трижды, а лох - всегда!
Тоже какаято чушь. Кто заставляет брать хлам, смотри что берешь, сам не можешь позови специалиста, такие люди есть. Можно купить хороший автомобиль и присутствующие здесь на форуме люди это подтверждают.
Так же относится подобным образом к чужому заработку некорректно, люди зарабатывают как могут и берут все возможные риски и геморой с таможнями на себя за вполне адекватную плату ибо конкуренция между ними самими, будешь ломить свою маржу - уйдут к другому.
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн dr_Snap

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3445
  • Репутация: 135
...позвольте свой взгляд со своей колокольни относительно покупки новой машинки, так сказать похвалить как кулик свое болото...озвучу много банальностей которые косяком уже описаны много раз, но сначала из личных примеров, ко мне обращались не единожды люди которые помаявшись по нашим дилерам продающим новые машинки, решили заказать машинку с пробегом, аргументы просты и в то же время убедительны, это в первую очередь, то, что можно взять машинку классом выше, причем в хорошем состоянии и по прошествию 1-3 лет при продаже потерять меньшую сумму не в пример как это было бы при продаже купленной новой, причем разница при продаже разумеется увеличивается чем дороже машинка, далее это нет привязки к дилеру, которому еще иной раз надо доказывать, что вы правильно эксплуатировали машинку, а иначе та хрень которая поломалась будет заменяться за ваш счет и еще х.з сколько времени...ТО которое на ту же самую машинку, но не дилерскую будет стоить гораздо меньших денег, про установки сигналки надеюсь многие знают, ставить надо обязательно у дилера, а  иначе гарантия будет снята (пути борьбы с этим есть конечно), а удилера как минимум в 2 раза цены выше, чем в соседней мастерской у которых и опыта больше... Про то как лихо могут впарить совершенно не ту машинку или нахлобучить кучу ненужных опций в салоне надеюсь многи слышали, а машинка в кредит в салоне это уже отдельная песня...а про очереди на действительно нормальные машинки длиной от 6 месяцев...продолжат ь можно еще, только ради чего...
257-22-22@mail.ru
ICQ: 153-686-888
Skype: auto_ufa

Оффлайн echo

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
Это история про меня в последние три месяца
независимо от dr_Snap пришел к темже выводам :)

Оффлайн echo

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
Ладно, если разговоры пошли "за жизнь" опишу свое видение проблемы с личным авто:
Сразу оговорюсь, если Вы имеете несколько машин и можете себе позволить НОВЫЙ авто, то это лучший выбор :)

Старый авто (все свои машины я покупал в новыми, опыта у меня немного в покупке БУ) это ведь всегда огромный риск нарваться на убитый экземпляр. Покупая новый Вы этого естественно сможете избежать! И купите тот самый авто, который хотите, без всяких ненужных плюшек и переплат! Ведь у нас в салонах всегда есть базовая комплектация любого авто! И установка звука у офф диллеров ведь намного качественнее и дешевле, чем у частников! Я не говорю про всякие излишества типа парктроников и пр.

Новые машины никогда не ломаются, а если ломаются, так ведь у официалов всегда для Вас в наличии все есть! И на подъемник Вашу машину берут сразу, без всяких-там ожиданий! И ремонт делают выше всяких похвал! Я не говорю уже о ТО! На нем все делают по-регламенту и за реальные денежки!

Когда эта сказка станет явью, я опять возьму НОВЫЙ авто. После месяцев общения с официалами по пустякам у меня на 100% отпало желание с ними встречаться.
Продал свою машину, купленную в августе 07 года. Машина очень удачная, но официалы довели окончательно
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 15:51:48 от echo »

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
...
Про новую машину я говорил, как один из вариантов... не значит что куплю.

С Dr_Snap совершенно согласен - это и останавливает.

Может так статься что то, что потом захочу, новое например будет дорого для меня, кредитом придется добавлять.  Плюс еще страховка будет навязанная. ПТС в банке. А вот этого бы очень и нехотелось.
Проэтому может и разумно будет взять опять трехлеточку американца. Нравится PAthfinder останавливает то что лошадей у него 269. Это больше 250, значит налог будет 24000 руб, неготов платить такие деньги дяде. Лучше Прадо у него ровно 250. Кстати кто-нибудь знает, может у американского Pathfindera и не 269 лошадей в ПТС?

/edited by dmdoka
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 08:21:14 от dmdoka »
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
...*YES*, вернёмся к теме. *WRITE* Обращу внимание потенциальных покупателей на вопрос покупки сертифицированных машин в России у официальных диллеров, в простонародье - официалов. Я по второму образованию экономист в области внешней торговли(ВАВТ), поэтому рассматриваю этот вопрос сначала с этой точки зрения. Проблема состоит в том, что Россия ещё не вступила в ВТО(Всемирная торговая организация). Вступление в эту организации несёт определённые обязанности, хотя даёт множество несомненных плюсов. Западные страны-члены ВТО защищают как своих производителей, так и ограждают своих граждан от некачественной продукции из-за рубежа. Каким образом: официальный диллер не имеет права:
- завышать цены на гарантийное обслуживание и новые машины(антимонопольное законодательство+существенный законодательный пакет);
- продавать машину, если её нет в наличии на складе;
- более 2-3 дней осуществлять гарантийный ремонт;
- продавать авто, если не был произведен краш-тест и иные тесты на данную марку;
Есть ещё некоторые пункты, но они не столь существенные, как вышеперечисленные.

Затем, что ОБЯЗАН делать/иметь официал:
- должен быть склад з\частей для гарантийного ремонта;
- несколько(для разных стран своя цифра) сервисных центров для гарантийного и постгарантийного обслуживания;
- приостанавливать время гарантии на тот срок, который авто провёл в сервисе;
- предоставлять клиенту бесплатно другой авто со страховкой и полным баком бензана(не новый конечно), если срок ремонта более суток(в некоторых странах трое суток), если гарантийный ремонт затягивается;
- отзывать авто с последующим предоставлением нового авто либо возвратом денег клиенту, если за время гарантии, трижды был осуществлён значительный гарантийный ремонт.
Так же список можно продолжать.

А у нас как? :-P Если так, я согласна на новую! *THUMBS UP* Ещё бы! *THUMBS UP*

А теперь как гражданин РФ выскажусь, извините, но стесняться в выражениях не буду, нервных просьба далее не читать!

Бандиты, "чисто новые русские", проститутки и иже с ними сыграли в имидже РФ за рубежом огромную роль! Нас на Западе считают полными идиотами, а зачем полным идиотам хороший товар, уроды и говно схавают, да ещё и спасибо скажут! В связи с этим призовая игра - ещё ушат говна в виде гарантийного ремонта! Добро пожаловать к официалам! Это только в России в Интернете ушлые дядьки продают свою очередь на покупку новой машины! Это только в России коробка на Форде Фокус(пример из жизни) может полететь через неделю эксплуатации, после чего Вам докажут, что сломался автомат по Вашей причине! Это только в России люди верят в сказки официальных диллеров! Это только в России ставка рефинансирования такая высокая! Это только в России сумма обслуживания по кредиту равна стоимости кредита! Это только в России вам продадут машину, которая была произведена 3 года назад и болталась неизвестно где, а ввезена на территорию РФ неделю назад! Это только в России не пойдут в суд, даже если правы на 100%, т.к. не верят в судебную систему. Это только в России голосуют сердцем, а не голосуют головой или хотя бы ногами!

И всё же, несмотря на все минусы, которые имеются в России, я буду тут жить и мои дети будут учиться и работать тут! Я не в силах поменять что-то существенно в законодательстве и в менталитете некоторых окружающих и поэтому я голосую сердцем, мозгами и ногами и выбираю те пути, которые мне выгодны и не идут в разрез с моим образом жизни и с моими принципами.

Всем удачи! *DRINK*

/edited by dmdoka

« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 08:18:50 от dmdoka »
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Вот хорошая ссылочка про официалов: http://www.toyota-club.net/files/otstoi/06-02-20_br_ffocus-2.htm#wheel

Без комментариев!
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Вот хорошая ссылочка про официалов: http://www.toyota-club.net/files/otstoi/06-02-20_br_ffocus-2.htm#wheel

Без комментариев!

обращаю внимание, что это инфа по ФФ, размещенная на тойота-клубе. Вроде бы это репост с авто-вру, но не уверен, так как ссылка старая. Так что к этой информации, как и к любой другой, надо относиться с осторожностью. Я это знал, когда постил ссылку :)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2008, 17:29:02 от dmdoka »

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Друзья, сочувствующие и "имеющие-другую-точку-зрения,-но-упорно-об-этом-молчащие"! Ситуация чем-то похожа на следующую: пригласила я всех на обед, народ поедает "наготовленное", кто-то с удовольствием, кто-то считает, что соли не достаточно, но своего развёрнутого мнения никто не высказывает. Мне-то хотелось угостить, а так же что-то новое узнать. И тут появляется чел, который заявляет, что супчик-то - дерьмо, кто так готовит?, вот я в ресторан хожу, а там типа вкуснее: трюфеля!... Разумеется, что такой чел от меня заслуженно промеж глаз половником получит и разбираться не буду в какой именно он ресторан ходит! Вроде понятно ситуацию смоделировала. Тут всё понятно!
Так всё-таки, давайте вернемся к топику: как (не)покупать? что (не)покупать? где (не)покупать?... Но не ограничивайтесь чёрным\белым списком или простым "одобрямс\неодобрямс". Расскажите о своих ошибках и не бойтесь в этом признаться, окружающим полезно будет.
На эту тему есть прекрасный грук:
Путь к мудрости - по ухабам ошибок,
Иди же и носа не вешай!
Ушибы, ушибы и снова - ушибы,
Но реже и реже, и реже...

Ну, а если ещё какой-нибудь "любитель трюфелей" выскажется некорректно, модератор рассмотрит как флуд и удалит! *THUMBS UP*
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Про ошибки, в общем то, есть что сказать. Элемент это моя третья машина, и это самое удачное мое приобретение. До этого были Toyota Chaser 97, и Audi A6 2001, и обе машины были дерьмо, особенно последняя. А все потому что покупал так сказать на эмоциях. Это к вопросу о покупке бу машин, если не разбираешся можно встрять по самое небалуйся.
А была бы возможность, купить новую - и не было бы никаких проблем. Да согласен Лана, сервис росийский оставляет желать может и лучшего. Но всетаки люди ездят на новых авто и как ни крути дилеры всежтаки устраняют поломки бесплатно. Тут я считаю 50\50 - сколько плюсов в новой машине и столько же можно хорошего сказатьи про авто вторичного рынка.
Вот начальник мой он я знаю никогда не купит бу авто, щас купил Chevrolet Captiva, ПЯТЬ раз ездил этой зимой на эвакуаторе за счет дилера в сервис - менять шланг гидроусилителя, срывало его понимаешь на морозе. Но все равно только новую у дилера, сколько людей столько и мнений короче. У всех своя правда
« Последнее редактирование: 03 Июня 2008, 20:01:39 от Vladimir_G »
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн echo

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
Chevrolet Captiva
не надо о грустном... Это первая машина, про которую я знаю, у которой отваливался разъем на мозги. Полная жесть.

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
оффтоп: из трез страниц флейма сделал одну для чтения. Поэтому, возможны небольшие логические нестыковки. Отвечать на это сообщение не нужно.

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Ну что, друзья, приехала я, Эльку перегнала, впечатлений масса! В основном позитив(всё, что касается самой машины - всё только восторшенно-положительное)! *THUMBS UP*Задавайте вопросы кому чего интересно: начиная от дороги в Финляндию, пересечение границы туда и обратно, дороги в Москву и пока заканчивая московской таможней... Сейчас машина таможится через брокера на Добролюбова
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Ну что, друзья, приехала я, Эльку перегнала, впечатлений масса! В основном позитив(всё, что касается самой машины - всё только восторшенно-положительное)! *THUMBS UP*Задавайте вопросы кому чего интересно: начиная от дороги в Финляндию, пересечение границы туда и обратно, дороги в Москву и пока заканчивая московской таможней... Сейчас машина таможится через брокера на Добролюбова
Поздравления от всей души! Молодца!
Фоты вешай !

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
А фоток маловато...  :( В Финляндию приехала, дождь лил как из ведра, обстоятельства сложились так, что пришлось перегнать аж 2 машины сразу, из-за этих дух причин фоток по финикам просто нет! Не до этого было... В 12 дня 9го забрала Лексус друга из Хамины и немного пошатавшись по Финляндии, отогнала его на российскую таможню в Бруснику, поставила в "отстойник", а 10го в 4 утра забрала свою Эльку и в 7 утра уже опять была на этой же самой таможне. Перешла границу одна за рулём на двух машинах, таможенники прифигели.  =-O Далее на двух машинах(на границе машину забрал перегонщик хозяина Лексуса) под пасмурным небом и в еле живом от усталости состоянии до Выборга, пообедали и в сторону Питера, переночевали в Сестрорецке и опять в путь! Есть фотки, когда ехали через Великий Новгород, специально свернули! Перекачаю в комп, выставлю! Очень советую посетить новгородский Кремль - обалденное место! *THUMBS UP* Это вкратце... А в Москве на Добролюбова - полный писец! Такого наплыва машин давно не было... Короче - все хорошо в итоге - завтра ПТС и в ГАИ! *WALL*
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн shurigin

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Питер
Цитировать
А в Москве на Добролюбова - полный писец! Такого наплыва машин давно не было...
А в Питере по ходу тоже не очень, акцизную таможню на ш. Революции прикрыли и всех отправляют на Парнас и Богатырский, на котором в свою очередь с этого понедельника остался один инспектор (второй в отпуске). Посмотрим, завтра ГТД подаем

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
При таком наплыве на таможне оченно выручает брокер! Только правильный брокер! *THUMBS UP* Официальный брокер!  *THUMBS UP*Не надо в 3 ночи занимать очередь и стоять потом сутками, не надо дёргаться в очереди *WALL* Показатель хорошести брокера - получил ПТС, заплатил деньги, а не наоборот! ;D
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн echo

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
Перешла границу одна за рулём на двух машинах
Гвозди бы делать из этих людей! Категорически поздравляю!