* Новости


Автор Тема: Выбираю летние колеса  (Прочитано 12876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #20 : 14 Июля 2011, 08:29:56 »
Про Нокиан могу сказать следующее:
1. Ходимость, звук и надёжность твёрдая 5 (на летней на комплекте проехал 110 т.км, правда на i3 и на другой машине). Специально хочу отметить, что в регионах где приходится ездить температура воздуха летом не редкость 40-42 градуса и не по одной неделе, а уж асфальт нагревается так, что сквозь тонкую подошву горячо. Но и при холодном мокром покрытии по трассам Северо-Запада ведёт себя очень достойно.
2. На зимней вообще всё отлично (за 4 года ни одного шипа не вылетело у меня и не раскрошилось, Хаккапелитта 3 продана с прежним авто, в эту зиму использовал Хаккапелитта 4 SUV замечательно также себя показала). Один нюанс, вроде шумновата, но зимой по льду и т.п. это не главное.
P.S.
Насколько мне известно, Нокиан сейчас производит всю резину на заводе во Всеволожске (построен новый с новыми линиями в начале 2000-х под Питером) за исключением с/х и спецшин (возможно и их перевели со старого в Финляндии). И не встречал у нас другой, за исключением старых остатков 4-х летней давности выпуска из Суоми.

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #21 : 14 Июля 2011, 08:57:37 »
Нынче Нокиан из Всеволжска, действительно новый завод и жесткий контроль качества, что подтверждается всеми знакомыми, купившими Нокиан за последний год. Ценник в Яндексе, как показывает опыт, иногда не подтверждается только на ма малом количестве предложений. В данном случае продавцов много.

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #22 : 14 Июля 2011, 08:58:19 »
Про Нокиан могу сказать следующее:
1. Ходимость, звук и надёжность твёрдая 5 (на летней на комплекте проехал 110 т.км, правда на i3 и на другой машине). Специально хочу отметить, что в регионах где приходится ездить температура воздуха летом не редкость 40-42 градуса и не по одной неделе, а уж асфальт нагревается так, что сквозь тонкую подошву горячо. Но и при холодном мокром покрытии по трассам Северо-Запада ведёт себя очень достойно.
2. На зимней вообще всё отлично (за 4 года ни одного шипа не вылетело у меня и не раскрошилось, Хаккапелитта 3 продана с прежним авто, в эту зиму использовал Хаккапелитта 4 SUV замечательно также себя показала). Один нюанс, вроде шумновата, но зимой по льду и т.п. это не главное.
P.S.
Насколько мне известно, Нокиан сейчас производит всю резину на заводе во Всеволожске (построен новый с новыми линиями в начале 2000-х под Питером) за исключением с/х и спецшин (возможно и их перевели со старого в Финляндии). И не встречал у нас другой, за исключением старых остатков 4-х летней давности выпуска из Суоми.

Воооот, полезный комментарий. Спс.
Да Всеволжск. вот тут написано про завод: http://www.nokiantyres.ru/operating-in-russia-ru
Завод построен с нуля в сентябре 2005 года.

В итоге имеем следующие приоритеты:
1. Nokian Hakka SUV
215/70 R16
не шумная, держит хорошо дорогу и повороты, аквапланирование в норме, износостойкая, направленная имеет ВНЕШНЮЮ и ВНУТРЕНЮЮ стороны, наш штатный размер, цена 4200-5200 рублей.

2. Yokohama Geolandar G051
235/60 R16
Немного шумновата, держит хорошо дорогу и повороты, аквапланирование в норме, НЕнаправленная, немного не штатный размер, но с брызговиками будет все в норме, цена 5200-6900 руб
Тут правда есть 1 нюанс, при ширине профиля в 235, и при загруженной задней оси возможно будет подъедаться резина (за счет колес "домиком" на задней оси), может я и не прав, поправьте. Хотя... 20мм не такая уж и сильная разница, зато профиль красивый)))

3. Pirelli Scorpion STR
215/70 R16
По тестам "За Рулем" - 3-е место, аквапланирование в норме, шина отличается низким уровнем шума, прецизионной точностью в управлении и прекрасными характеристиками на лёгком бездорожье, НЕнаправленная, наш штатный размер, цена 3900-5700 рублей

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #23 : 14 Июля 2011, 09:04:53 »
По тестам Пирелли интересная, интересно в чем ее прекрасность на легком бездорожье...
Хотя тестам верить нельзя - покупал уже по тестам зимнюю нешумную резину - гудит как паровоз :-D (на Лансере).
Низкопрофильную резину тоже не люблю - все, что ниже 55% для России не подходит (стыки на мостах - улёт).
Сам пока склоняюсь к Нокии - она проверенная (машина придет с нештатной резиной непонятного бренда)

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #24 : 14 Июля 2011, 09:06:39 »

В итоге имеем следующие приоритеты:
1. Nokian Hakka SUV
215/70 R16
не шумная, держит хорошо дорогу и повороты, аквапланирование в норме, износостойкая, направленная, наш штатный размер, цена 4200-5200 рублей.

Поправлю немного: летняя НЕнаправленная, а имеет ВНЕШНЮЮ и ВНУТРЕНЮЮ стороны. Это зимняя направленная

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #25 : 14 Июля 2011, 09:09:44 »

В итоге имеем следующие приоритеты:
1. Nokian Hakka SUV
215/70 R16
не шумная, держит хорошо дорогу и повороты, аквапланирование в норме, износостойкая, направленная, наш штатный размер, цена 4200-5200 рублей.

Поправлю немного: летняя НЕнаправленная, а имеет ВНЕШНЮЮ и ВНУТРЕНЮЮ стороны. Это зимняя направленная

спс за поправки. Короче правые колеса, слева уже не поставите, и на оборот :)

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #26 : 14 Июля 2011, 09:11:35 »
спс за поправки. Короче правые колеса, слева уже не поставите, и на оборот :)

Не, какраз это можно делать - главное, чтобы на шиномонтаже резину правильно одели

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #27 : 14 Июля 2011, 09:12:40 »
спс за поправки. Короче правые колеса, слева уже не поставите, и на оборот :)

Летняя всегда будет стоять правильно! Если, конечно, не прикрутите колесный диск наружной стороной к ступице. :)
Внешняя сторона покрышки, она и есть внешняя. Неважно, с правой стороны или с левой.

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #28 : 14 Июля 2011, 09:18:40 »
спс за поправки. Короче правые колеса, слева уже не поставите, и на оборот :)

Не, какраз это можно делать - главное, чтобы на шиномонтаже резину правильно одели

не совсем понимаю как, разъясните:


Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #29 : 14 Июля 2011, 09:27:28 »

не совсем понимаю как, разъясните:

Все просто. На шине есть маркировка на боковых поверхностях - Outside - наружная сторона. Стрелки направления качения нету.
Наружный угол шины (красная полоска) обычно делают из более жесткой резины - чтоб лучше держало повороты, внутренние плоскости делают из резины помягче - чтоб поменьше шуму было

Т.е. как вы не поставите колесо (справа или слева), наружный угол ( помечено красным) всегда будет снаружи.
Рисунок будет слегка несимметричен ("шашечки" на резине чуть загнуты в одну сторону), но, видимо, это ни на что не влияет

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #30 : 14 Июля 2011, 09:35:21 »

не совсем понимаю как, разъясните:

Все просто. На шине есть маркировка на боковых поверхностях - Outside - наружная сторона. Стрелки направления качения нету.
Наружный угол шины (красная полоска) обычно делают из более жесткой резины - чтоб лучше держало повороты, внутренние плоскости делают из резины помягче - чтоб поменьше шуму было

Т.е. как вы не поставите колесо (справа или слева), наружный угол ( помечено красным) всегда будет снаружи.
Рисунок будет слегка несимметричен ("шашечки" на резине чуть загнуты в одну сторону), но, видимо, это ни на что не влияет

вот и я к тому же, разницу внешняя и внутренняя стороны я понимаю, не совсем понимал про направление протектора, видимо да, не влияет это особо на что либо (хотя мне кажется..... что всетаки влияет), но Финские ученые доказали....)))))))

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #31 : 14 Июля 2011, 09:37:29 »
Deecor и Neiromc -  ваши аватары вместе смотрятся потрясно))))))))))))
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #32 : 14 Июля 2011, 09:40:22 »
Короче для себя я сделал вывод, что скорее всего это будет Nokian Hakka SUV 215/70 R16
пока что это золотая середина.

to KOMATOZ: да Юр, это общение разных поколений))))

Оффлайн batvovan

  • EbLEMENT
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • интернет для неудачников
    • 2005
    • Готэм, город грехов
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #33 : 14 Июля 2011, 09:57:06 »
сув-резина не понравилась в принципе никакая
бестолковая и на асфальте и на бездорожье. потом прикинул " а хер ли там того бездорожья?" и купил обычную легковую дорожную. об чем ни разу не пожалел.
единственная проблема- найти большую высоту- 65 или 70. а так- ВЕСЧЬ
покажите как это включается, и мы едем

Оффлайн ddennizz

  • Former 2005
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: 147
  • Пол: Мужской
  • Rudy
    • 2010
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #34 : 14 Июля 2011, 10:01:48 »
Короче для себя я сделал вывод, что скорее всего это будет Nokian Hakka SUV 215/70 R16
пока что это золотая середина.

to KOMATOZ: да Юр, это общение разных поколений))))
Правильный выбор :) 3-й сезон езжу - доволен
God knows, I - don't . . .

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #35 : 14 Июля 2011, 10:06:37 »
что скажете за Hakka SUV 235/55R18 104H на диски TGRACING LZ163 7.5x18 нормально встанут? По комфорту сильно жестко будет?

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #36 : 14 Июля 2011, 10:07:11 »
сув-резина не понравилась в принципе никакая
бестолковая и на асфальте и на бездорожье. потом прикинул " а хер ли там того бездорожья?" и купил обычную легковую дорожную. об чем ни разу не пожалел.
единственная проблема- найти большую высоту- 65 или 70. а так- ВЕСЧЬ

а че купил то? марка, модель, размеры?

Оффлайн neiromc

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #37 : 14 Июля 2011, 10:16:39 »
что скажете за Hakka SUV 235/55R18 104H на диски TGRACING LZ163 7.5x18 нормально встанут? По комфорту сильно жестко будет?

будет красиво, но на счет жесткости не скажу

Оффлайн batvovan

  • EbLEMENT
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • интернет для неудачников
    • 2005
    • Готэм, город грехов
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #38 : 14 Июля 2011, 11:30:54 »
бриджстоун
какой конкретно не помню, машину продал- у антона (avtor) спроси
покажите как это включается, и мы едем

Оффлайн baby boy

  • ELEMENT
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ELEMENT
    • 2004
    • Москва -Киев
    • шины continental
Re: Выбираю летние колеса
« Ответ #39 : 21 Июля 2011, 09:48:34 »
А Нокия Хакка SUV как, никто не тестил ?

тоже смотрел, говорят хорошая, не буду спорить
но на 16" не найти, нет таких размеров на сколько мне известно, если не прав - поправьте
и цена....да :)

Nokian Hakka SUV очень достойный вариант. Но нужно брать только финского производства. т.к.  с шинами Hakka SUV российского производства возможны проблемы с балансировкой.
ELEMENT