* Новости


Автор Тема: Замена штатной "акустики".  (Прочитано 26097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Замена штатной "акустики".
« : 13 Сентября 2008, 10:41:34 »
Решил немного улучшить акустику в своей "коробке из-под телевизора".
Возникли следующие проблемы (может кто подскажет, как выкрутились).
Основным условием стояла - неизменность салона.

По поводу колонок:
кно-нибудь ставил трехкомпонентную акустику на фронт? основная проблема - установить в штатные места пищалок купольные среднечастотники, чтобы не уродовать стойку. Может подскажете?

Кто куда пробовал установить высокочатотники (если в штатные места, то куда их пробовали направлять?)? (методом перебора всех вариантов не хочется идти) Подеитесь опытом.

По поводу сабвуфера:
Замена штатного динамика на другой результата никакого не дает: во первых 16-ти санитиметровых динамиков  для саба есть только пара моделей и ведут они себя в таком обхеме неадекватно - маловато там места. Поставить 20-ти сантиметровый - не хватает места, да и объема соответственно ему не хватит.
Складывается впечатление, что родной динамик изготавливался непосредственно под тот бокс, который в консоль и засунули и замену ему не найти. Вещь достаточно распространенная, когда ставится заводская музыка - приходилось сталкиваться.
Хотя может у кого есть идеи по этому поводу?
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #1 : 23 Сентября 2008, 23:39:24 »
трёх компанентную акустику без изготовления подиумов к нам не впихнуть! проверено. улучшает поведение саба замена гу и питание саба через штатный усил. а двухкомпанентку подключить поканально через голову ,либо через второй усилок.пищалки в стойках меняются элементарно,замена приводит к заметному улучшению.лишь бы были шёлковые.спасибо за инфу про замену динамика в сабе,я тоже хотел его менять,-теперь не буду.

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #2 : 24 Сентября 2008, 10:19:47 »
Есть вариант установить трех компонентную акустику без изготовления подиумов.
В дверях остается 16,5 см. Вместо штатного твиттера ставится купольный среднечастотник (подчеркиваю - купольный, так как объем под обычный динамик выгородить не получается). Твиттер ставится на стойке рядом со среднечастотником в "Выносном корпусе" - чтобы не портить стойки. У такого варианта есть еще один плюс - больше возможности корректировать звуковую сцну с помощью твиттера. Среднечастотник должен быть 2,5 - 3 дюйма (посадочное место в стойке - 85 мм, нунужен динамак с таким посадочным местом.) Такие варианты есть у Morel, и у DLS.
Усилитель для саба - не особенно принципиальная вещь (по крайней мере для нашего динамика). Пробовал подключать кучу вариантов (Фьюжн, Аудиобан, Рокфорд, Алпайн) - разницы практически никакой. Единственное  - улучшение дает проклейка штатного корпуса STPшкой. Димнамик на 20 см встает через проставку, но тогда штатная решетка не садится на свои места.
"Кикер" выпустил новые головки сабовые 16,5 см. Правда их пока в наличии в Калининраде нет - но стоит попробовать - там заявленный объем вроде сходится с тем, что есть по факту в Элементе. Будем пробовать.
По поводу ГУ: в Элементе оно очень даже неплохое , если требуется просто корректно читать диски, плюс достаточно устойчиво работает при  тряске. Настройки основные все равно на усилителях рудут. Поэтому менять пока не собираюсь. Если грамотно поставить трехкомпонентную акустику - MP3 слушать все равно не будешь - слишком разница чувствуется, а для дисков родной "головы" вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 10:25:48 от Camrad »
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #3 : 24 Сентября 2008, 22:55:44 »
в нашей штатной голове-два минуса. она даёт на выходе высокочастотный сигнал,не в каждый   усилок его завести можно и ,второе,в голове есть примитивные кроссы,которые уже разводят сигнал для двухкомпанентной акустики. при прослушивании тестового cd обнаруживаются чудовищные искажения. хотел спросить про обклейку саба. его глухо со всех сторон обклеивать ? и результат того стоит?

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #4 : 25 Сентября 2008, 09:56:55 »
Высокочастотный сигнал легко законвертить в обычный линейный, причем потери качества при этом нет.
Взять сигнал с головы до разделения на мидбасс и триттер - тоже не вопрос - любой электронщик сделает рублей за 300-500.
Саб обклеивается снаружи и чем больше площадь покрытия  материалом, тем лучше. После этого коробка саба становится менее гулкой, подвывание пропадает, получается более четкий , резкий бас.
Разница на слух ощутимая. И стоимость данной операции - копейки (STP -меньше листа), Работу можно сделать самому за пару часов, благо схема разборки консоли есть где то на форуме.
Привезли головку "Кикер" 16,5 см. - прикольный сабовый динамик. Ст 3500 рэ. - думаю попробовать.
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #5 : 25 Сентября 2008, 16:29:41 »
а маркировочка у этого кикера,случайно,не cvt65?
и спасибо за дельный совет по обклейке  саба. на след. недели попробую.

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #6 : 25 Сентября 2008, 16:57:39 »
нашёл ещё один динамик под наш малый объём. нам какое сопротивление нужно? 2-4-8?
http://www.hifisoundconnection.com/Shop/Control/Product/fp/vpid/5674818/vpcsid/0/SFV/30046

Оффлайн Vladimir-S

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1828
  • Репутация: 17
  • Пол: Мужской
  • г. Москва, братеево.
    • 2003
    • Москва
    • http://www.hondavod.ru
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #7 : 26 Сентября 2008, 00:11:45 »
Открути штатный динамик и глянь с зади(верхняя нашлёпка легко снимается, ну а динамик саба отвернуть плёвое дело, или тестером померь...

Оффлайн olle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • хочу эля!
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #8 : 26 Сентября 2008, 08:51:31 »
Камрад, уточни, плз - "Саб обклеивается снаружи" - а как же внешний вид?

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #9 : 26 Сентября 2008, 09:03:21 »
 2 olle: снимаешь декоративную решетку, достаешь сам корпус саба и его обклеиваешь (саму емкость, в которой играет динамик.
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #10 : 26 Сентября 2008, 09:09:18 »
 2 alex196:
Маркировку сказать не могу - не помню.
Вчера нашел еще один вариант - Аудиобан. ТОлько старая модель. В выходные хочу попробовать.
ДжЭлька пойдет. Я не смотрел на маркировку нашего саба. Но 100% что там не 2 ом. (на автомобилях такая акустика не ставится с завода, как правило 4, а в последнее время  и 8 ом встречается - например Х5, Лексусы разные).
4 ома можно ставить смело - усилок не сгорит.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 09:10:35 от Camrad »
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #11 : 26 Сентября 2008, 11:02:09 »
спасибо,комрад,за полезную инфу. будем ждать результатов и впечатлений.

Оффлайн olle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • хочу эля!
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #12 : 26 Сентября 2008, 13:11:12 »
а, семен
2 olle: снимаешь декоративную решетку, достаешь сам корпус саба и его обклеиваешь (саму емкость, в которой играет динамик.

ааа... семен семеныч... паняно, спс.

Оффлайн [EL]ektrik

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • Alezse
    • 2003
    • Москва
    • www.fermax.club
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #13 : 27 Сентября 2008, 19:48:15 »
Сегодня к нам приезжал Rom, поставили ему магнитолку prologi встала как родная вместо той что он продает, подключили сабик, закатали шумкой двери и поменяли акустику на audiotop 2х компонентную.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 19:49:29 от Alezse »

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #14 : 28 Сентября 2008, 21:32:27 »
симпотно вышло.

Оффлайн миха

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 6
    • 2003
    • ПИТЕР
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #15 : 28 Сентября 2008, 23:01:43 »
Camrad а саб чем обклеивать?

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #16 : 29 Сентября 2008, 08:34:25 »
Я обклеивал STP, а в тех местах, дне соприкасается с другими деталями - битопластом (тонкий поролон с припиткой на клеевой основе.)
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн alex196

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • москва
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #17 : 29 Сентября 2008, 21:46:53 »
а с динамиком в саб определился?  от себя могу поделится.поставил двух полоску фокал.пищалки в штатных местах ведут себя визгливо.при других положениях ситуация меняется,но,думаю,лучше сразу брать шёлк.

Оффлайн Camrad

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Калининград
    • 2003
    • Калининград
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #18 : 30 Сентября 2008, 08:47:02 »
Пока  окончательно не решил. Сначала поменяю акустику и посмотрю на результат.
По поводу пищалок - попробуй их подругому сориентировать. Я пока до этого не дошел, но думаю нужно направлять с отражением от лобового стекла - оно стоит далеко и "сцена" должна неплохой получиться. Шелк конечно же лучше, но Фокал - тоже не лапти плетет, нужно помудрить, мне кажется.
Я в выходные мярял - мерял: склоняюсь все таки к трехкомпонентной. Есть вариант в стойку врезать 10 см Морель купольный  и твиттер Морель рядом разместить, только тогда придется в стойке дырку выпиливать, но склоняюсь все-таки к такому решению.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 08:48:33 от Camrad »
Так ждал чуда, что начал чудить сам!

Оффлайн Rom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • 2003
Re: Замена штатной "акустики".
« Ответ #19 : 30 Сентября 2008, 09:49:49 »
Привет. Действительно был, установили. Вполне доволен. Работа выполнена профессионально, качественно и быстро (со знанием дела).
Мастеров  - рекомендую. Чо касается железа - на вкус и цвет как говориться... ПРОЛОДЖИ 2130 встает идеально (возможны щели 1 - 1.5 мм - не в счет). 2х компонент Аудио топ - писчалка - встает идеально, для установки НЧ необходимо резать пластик.

Вот теперь думаю по поводу замены задних динамиков и возможно установки усилителя.

Ром