* Новости


Автор Тема: Подогрев бачка омывателя.  (Прочитано 27653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #40 : 23 Марта 2012, 23:23:34 »
Теплообменник (ТО) конечно хорошо +насос+регулятор. Очень уж дорого и что не лао важно муторно. Я тепломеханик и занимаюсь проектированием отоплением игорячим водоснабжением жилых зданий. Это тоже самое только в миниатюре (1:1000). IMXO не стоит это того. Если решишся воплотить в жизнь данный проект буду рад помоч.

Спасибо
Попробую сначала на электричестве, посмотрю что получится.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #41 : 23 Марта 2012, 23:25:52 »
зато надежно
ИМХО
Что может быть надежней двух проводов, предохранителя, нагревателя и термостата. Если все это сломается машина не остановится.
А вариант с ОЖ это: две врезки в трубки печки (думаю правильней здесь брать ОЖ), тянуть трубы под бампер, там ставить клапан с термостатом (нужно перекрывать ОЖ а то незамерзайка перегреется), обматывать трубками бачек. И если хоть одно соединение потечет, финита приехали. Все это можно но сложно. Нет у меня теплого гаража и времени, чтобы с чувством с толком с расстановкой протянуть это все.
термостат отрабатывает 90С.,надежностя соединений зависит только от тебя.
И лей даже воду , лижбы бачек выдержал расширение льда

Не с водой шутки плохи, только незамерзайка. Главное ее не выпарить и все будет пучком.
Термостат я имею в виду биметалический выключатель настроенный на 25 градусов, смотри первый пост.

Оффлайн Karp

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Домодедово
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #42 : 23 Марта 2012, 23:33:47 »
ща
Прошлое, это сегодня.

Оффлайн Karp

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Домодедово
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #43 : 23 Марта 2012, 23:44:51 »
Зачем тебе электронные части, есть термо головки работаюжшие на расширении житкости(надежней) выстаиь необходимую температуру и природа сома все сделает.Термостат HARMONY с выносным датчиком, цвет белый Orkli нашелздесь как приме рhttp://www.mosdomklimat.ru/orkli.html
Прошлое, это сегодня.

Оффлайн Karp

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Домодедово
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #44 : 23 Марта 2012, 23:45:46 »
 природа сома все сделает :)
Прошлое, это сегодня.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #45 : 24 Марта 2012, 00:01:17 »
angrod - придумал!!! :) Купи дизель, в смысле машину с дизельным мотором, там столько мест где подогрев можно(и нужно) сделать, что про какую-то там незамерзайку вообще забудешь :)

Оффлайн Karp

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Домодедово
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #46 : 24 Марта 2012, 00:13:11 »
0_о
Прошлое, это сегодня.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #47 : 24 Марта 2012, 07:27:15 »
Зачем тебе электронные части, есть термо головки работаюжшие на расширении житкости(надежней) выстаиь необходимую температуру и природа сома все сделает.Термостат HARMONY с выносным датчиком, цвет белый Orkli нашелздесь как приме рhttp://www.mosdomklimat.ru/orkli.html
*BRAVO*

Вот для этого ответа я и замутил тему, знал, что есть не дорогой вариант регулировки без электрики но не знал где рыть. Спасибо.
Но как писал выше нужны для этого условия и время поэтому сначала сделаю с электричеством.
angrod - придумал!!! :) Купи дизель, в смысле машину с дизельным мотором, там столько мест где подогрев можно(и нужно) сделать, что про какую-то там незамерзайку вообще забудешь :)

Да дизель штука веселая, натренируюсь на Эле а там подумаю.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #49 : 24 Марта 2012, 08:03:04 »
Зачем тебе электронные части, есть термо головки работаюжшие на расширении житкости(надежней) выстаиь необходимую температуру и природа сома все сделает.Термостат HARMONY с выносным датчиком, цвет белый Orkli нашелздесь как приме рhttp://www.mosdomklimat.ru/orkli.html

Давай набросаем комплектацию, Термостат HARMONY с выносным датчиком, цвет белый Orkli в случае нашей установки на что от ставится? Не бюджетно правда но зато тепло халявное.

Как я понимаю принцип работы в выносном датчике баллончик с газом который расширяется при нагреве и по трубке давит на клапан (упрощенно) значит если трубка от вибрации сломается ничего работать не будет. Тонковата на фотке трубка, все рассчитано на статическую установку. Но направление есть!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 08:40:08 от angrod »

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #50 : 24 Марта 2012, 10:15:23 »
Как вариант... ставить нагревательный элемент с реле. Что бы при необходимости включил, а оно само выключилось. Как обогрев стекла (зеркал). Тогда точно никакой спитр не выпарится. В случае если не оттала жижа, можно ещё раз кнопочку нажать. Возможно и подключить всё это на кнопку обогрева заднего стекла. В этой ситуации нагревательный элемент можно и помощнее поставить, да и лампочка, о которой ранее говорилось, может быть вполне пригодным нагревателем.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #51 : 24 Марта 2012, 12:28:27 »
Как вариант... ставить нагревательный элемент с реле. Что бы при необходимости включил, а оно само выключилось. Как обогрев стекла (зеркал). Тогда точно никакой спитр не выпарится. В случае если не оттала жижа, можно ещё раз кнопочку нажать. Возможно и подключить всё это на кнопку обогрева заднего стекла. В этой ситуации нагревательный элемент можно и помощнее поставить, да и лампочка, о которой ранее говорилось, может быть вполне пригодным нагревателем.
Термостат и так нагреватель выключит, при нагреве незамерзайки  до 25 градусов и не включит пока не остынет ниже 25. На нем все и построено, пока я его не нашел, особенно такой мощный ( для управления нагревателем  не нужно силовое реле) и не заморачивался с подогревом.
Лампочка на проводе в бачек: да очень легко, но на ней образуется накипь, возможно выпадение осадка в незамерзайке, до дна опускать опасно (проплавит бачек), высокая вероятность КЗ (как не изолируй вода дырочку найдет + незамерзайка все таки агрессивная среда), просверленный бачек для провода.

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #52 : 24 Марта 2012, 13:13:59 »
Я потому и предложил вариант с реле.
1. Не будет надобности (лето) обогрев и не включается.
2. Нагретую (оттаявшую) не надо греть.
3. При включении зажигания не будет дополнительного потребителя.

ИМХО- с ручным включением и автоматическим выключением, девайс будет экономичным  и безопасным.
Ни коим образом не настаиваю, лишь высказал свои соображения. В любом случае, тема актуальна. Буду учавствать в коллективном монтаже. Готов предоставить гараж в районе Зеленограда (п.Ржавки).
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #53 : 24 Марта 2012, 14:03:32 »
Я потому и предложил вариант с реле.
1. Не будет надобности (лето) обогрев и не включается.
2. Нагретую (оттаявшую) не надо греть.
3. При включении зажигания не будет дополнительного потребителя.

ИМХО- с ручным включением и автоматическим выключением, девайс будет экономичным  и безопасным.
Ни коим образом не настаиваю, лишь высказал свои соображения. В любом случае, тема актуальна. Буду учавствать в коллективном монтаже. Готов предоставить гараж в районе Зеленограда (п.Ржавки).
A понял, кнопка в салон, думаю нужно выводить отдельную но можно и на обогрев какой подключить. Я пока для себя не решил.

Еще бы третьего для эксперементу, но думаю и нас с тобой для оценки работы хватит.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #54 : 24 Марта 2012, 15:40:19 »
эта :) вы если в Зеле таки соберётесь гаражиться - меня тоже зовите, я в зеле почти каждые выходные  бываю, и гараж тоже есть... правда временно там аппокалипсис(крышу поднимаю, что бы басик мог заехать) так что свой гараж не предлагаю :)

Коматоз а у тебя в гараже яма есть? калитка на 2метра вверх открывается? Я бы в вашем эксперименте поучавствовал в плане подогрева топливной магистрали :) Технологии теже, только нагревательный элемент другой системы :)

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #55 : 24 Марта 2012, 15:42:00 »
эта :) вы если в Зеле таки соберётесь гаражиться - меня тоже зовите :) я там частенько бываю, и гараж тоже есть... правда временно там аппокалипсис(крышу поднимаю, что бы басик мог заехать) так что свой гараж не предлагаю :)

Так третим будешь?

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #56 : 24 Марта 2012, 15:45:56 »
эта :) вы если в Зеле таки соберётесь гаражиться - меня тоже зовите :) я там частенько бываю, и гараж тоже есть... правда временно там аппокалипсис(крышу поднимаю, что бы басик мог заехать) так что свой гараж не предлагаю :)

Так третим будешь?
На вопрос поставленный таким образом, я ещё ни разу не ответил "нет" :) и сейчас не буду :) Но у меня Элемент не той системы, Хундай Старекс называется, зато дизельный, так что простор для разных подогревов поражает воображение :)

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #57 : 24 Марта 2012, 15:52:20 »
эта :) вы если в Зеле таки соберётесь гаражиться - меня тоже зовите :) я там частенько бываю, и гараж тоже есть... правда временно там аппокалипсис(крышу поднимаю, что бы басик мог заехать) так что свой гараж не предлагаю :)

Так третим будешь?
На вопрос поставленный таким образом, я ещё ни разу не ответил "нет" :) и сейчас не буду :) Но у меня Элемент не той системы, Хундай Старекс называется, зато дизельный, так что простор для разных подогревов поражает воображение :)

Ок и тебя вылечим, у меня есть еще 2 термостата на 40 градусов, нужно что нибуть подогреть до этой температуры?

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #58 : 24 Марта 2012, 16:04:42 »
Ок и тебя вылечим, у меня есть еще 2 термостата на 40 градусов, нужно что нибуть подогреть до этой температуры?
биметаллические пластины? на топливную магистраль поставить бы подогрев... но там термостаты сильно не нужны, с учётом задачи - один раз перед стартом разморозить магистраль - реле времени от подогрева заднего стекла хватит с головой.. А термостаты штука такая.. результат очень сильно зависит от того где он будет стоять.. я уже трижды пробовал в разных устройствах, полностью меня результат ещё ни разу не удовлетворил.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #59 : 24 Марта 2012, 16:13:57 »
Ок и тебя вылечим, у меня есть еще 2 термостата на 40 градусов, нужно что нибуть подогреть до этой температуры?
биметаллические пластины? на топливную магистраль поставить бы подогрев... но там термостаты сильно не нужны, с учётом задачи - один раз перед стартом разморозить магистраль - реле времени от подогрева заднего стекла хватит с головой.. А термостаты штука такая.. результат очень сильно зависит от того где он будет стоять.. я уже трижды пробовал в разных устройствах, полностью меня результат ещё ни разу не удовлетворил.

Да магистраль это серьезно, как вариант провод для теплого пола по всей длине с серьезной теплоизоляцией и определить самую холодную долго греющуюся точку и туда термометр для визуального контроля.
Термостат на 45 градусв все таки, такой: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=423501648