* Новости


Автор Тема: Подогрев бачка омывателя.  (Прочитано 27631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Подогрев бачка омывателя.
« : 23 Марта 2012, 15:34:11 »
Доброго времени суток всем.
В этом году столкнулся с проблемой густения незамерзайки в бачке омывателя при низких температурах, вследствие чего форсунки не добивали до стекла, и приходилось долго давить на рычаг, чтобы хоть немного растереть грязь со стекла.

Бачек омывателя на Еле стоит так, что он не нагревается от двигателя в принципе. Проводил замеры температуры незамерзайки (с помощью примерно такого http://www.keeman.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=346&ELEMENT_ID=4604 термометра) на ходу не прогревается вообще. Решил, что нужно греть.

Порыв интернет нашел два варианта подогрева:
1.   При помощи Охлаждающей Жидкости
2.   Электро подогрев.

Первый вариант использует тепло, которое просто выбрасывается, но имеет большую проблему с регулировкой температуры подогрева (точнее регулировки нет в принципе, жидкость перегревается, спирт выпаривается) и сложное подключение, нужно врезаться где то в циркуляцию ОЖ,. Единственный вариант с регулировкой Мерседесовский змеевик с термостатом, не бютжетно.

Для первого случая есть идея с клапаном (пока не подобрал) и термостатом на 25 градусов 25/10C НЗ 15A 240В -/+3гр B901 T147 http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=259193700.
Этот вариант претворять в жизнь у себя не планирую.

Во втором случае управление и монтаж намного проще. Но в этом случае потребляется электричество и соответственно бензин.


Есть идея сделать подогрев на основе ГЭН-55 http://tut-teplo.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB_%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA/ или подходящий по размеру и на том же  термостате на 25 градусов 25/10C НЗ 15A 240В -/+3гр B901 T147 http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=259193700. ГЭН приклеить с низу бачка омывателя, термостат на жестяную пластину (от банки) с боку на минимальном уровне незамерзайки и замотать все это дело самоклеящейся термоизоляцией.

Бюджет: ГЭН – 150 руб, термостат – 110 руб, провода + клеммы 50 – 100 руб, термоизолятор – самый дешевый 180 руб погоный метр.

Подключить к питанию, тут по желанию, я думаю подключить к линии питания магнитолы через предохранитель, чтобы при пуске двигателя отключалась, на постоянку без выключателя.

Также эти идеи можно применить для подогрева АКБ

Как идеи, интересно?

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #1 : 23 Марта 2012, 15:49:22 »
Если ты это сделаешь, надо будет потом у кого нить в гараже собраться, и коллективно под твоим руководством, оформить также свои машины. Я первый в очередь.
ИМХО - идея рабочая и актуальная.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #2 : 23 Марта 2012, 15:58:25 »
имхо
-надо жидкую незамерзайку заливать(пусть и неофициальную)
-или водяры подливать.
-забить

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: о всепоглащающие IPAD, IPhone
« Ответ #3 : 23 Марта 2012, 16:14:26 »
В первую очередь хорошая незамерзайка.-это главное,у меня с прошлогодней незамерзайкой проблем в этом году не было.
Во вторую лучше купить сами разбрызгиватели с подогревом,проблемы больше из-за них бывают
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #4 : 23 Марта 2012, 16:18:06 »
Если ты это сделаешь, надо будет потом у кого нить в гараже собраться, и коллективно под твоим руководством, оформить также свои машины. Я первый в очередь.
ИМХО - идея рабочая и актуальная.
У меня есть  3 термостата, термоизолятор (не много), знания как все это в кучу сложить
но нет нагревателей и помещения.
Есть 2 человека в группу естество испытателей?

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #5 : 23 Марта 2012, 16:19:08 »
имхо
-надо жидкую незамерзайку заливать(пусть и неофициальную)
-или водяры подливать.
-забить

Я тоже об этом задумывался, решил греть.

Оффлайн Agaricus

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
  • Сказка-ложь...
    • 2003
    • северное МО
Re: о всепоглащающие IPAD, IPhone
« Ответ #6 : 23 Марта 2012, 16:22:21 »
В первую очередь хорошая незамерзайка.-это главное,у меня с прошлогодней незамерзайкой проблем в этом году не было.
Во вторую лучше купить сами разбрызгиватели с подогревом,проблемы больше из-за них бывают
У меня после нынешних месячных тридцатников похожее соображение, основанное на том что даже при самом активном кондиционере через полчаса оттаивала только задняя форсунка (трубки-то через салон протянуты)- а капот обдувает-он так и остаётся "холодным".

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #7 : 23 Марта 2012, 16:22:54 »
люблю тоже руки приложить к разным местам в автомобиле, но тут, если речь про Москву, и пробеги обычные, проблему проще решить незамерзайкой. Гдето на севере, или если бомбить круглыми сутками(заливать воду) наверное стоило бы того.

Форсунки только если с подогревом забабахать.. но и без подогрева всего пару раз за всю зиму прихватывало.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: о всепоглащающие IPAD, IPhone
« Ответ #8 : 23 Марта 2012, 16:27:11 »
В первую очередь хорошая незамерзайка.-это главное,у меня с прошлогодней незамерзайкой проблем в этом году не было.
Во вторую лучше купить сами разбрызгиватели с подогревом,проблемы больше из-за них бывают
Согласен основа, хорошая не замерзайка, но при -20-30 градусов любая незамерзайка густеет, что дает дополнительную нагрузку на насос. Про форсунки с подогревом тоже задумывался. Но придется тогда либо менять штатные или переделывать штатные, а способы подогрева, что я в интернете встречал предполагают только разморозку форсунок но не подогрев жидкости.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #9 : 23 Марта 2012, 16:29:10 »
и эта, подогрев заркала это ну ватт 15-ть, учитывая объём бака для омывайки, теплоёмкость воды и теплопроводность пласстмассы какой либо эффект ты почувствуешь не раньше чем через пару тройку часов, если почувствуешь. Проще уж лампочку гидроизолировать и внутрь бачка кинуть... делать проще, толку больше :)

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #10 : 23 Марта 2012, 16:39:54 »
и эта, подогрев заркала это ну ватт 15-ть, учитывая объём бака для омывайки, теплоёмкость воды и теплопроводность пласстмассы какой либо эффект ты почувствуешь не раньше чем через пару тройку часов, если почувствуешь. Проще уж лампочку гидроизолировать и внутрь бачка кинуть... делать проще, толку больше :)
Проще - да, но рисков больше (протечки, КЗ).
Если ты это сделаешь, надо будет потом у кого нить в гараже собраться, и коллективно под твоим руководством, оформить также свои машины. Я первый в очередь.
ИМХО - идея рабочая и актуальная.
У меня есть  3 термостата, термоизолятор (не много), знания как все это в кучу сложить
но нет нагревателей и помещения.
Есть 2 человека в группу естество испытателей?
Есть гараж на 39-ом км. Ленинградки.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #11 : 23 Марта 2012, 16:55:27 »
=
и эта, подогрев заркала это ну ватт 15-ть, учитывая объём бака для омывайки, теплоёмкость воды и теплопроводность пласстмассы какой либо эффект ты почувствуешь не раньше чем через пару тройку часов, если почувствуешь.
Конструктивно.
Элемент выбирал на вскидку, можно взять камазовский на 40 ват или 2 по 15.
Насколько будет эффективно не могу гарантировать, нужно пробовать.

Проще уж лампочку гидроизолировать и внутрь бачка кинуть... делать проще, толку больше :)

Да находил тему где чел брал мощный резистор соединял его с термостатом на 60 градусов и просто опускал в бачок, недостатки: не закрывался бачек. в остальном нареканий не было.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #12 : 23 Марта 2012, 17:05:23 »
Если ты это сделаешь, надо будет потом у кого нить в гараже собраться, и коллективно под твоим руководством, оформить также свои машины. Я первый в очередь.
ИМХО - идея рабочая и актуальная.
У меня есть  3 термостата, термоизолятор (не много), знания как все это в кучу сложить
но нет нагревателей и помещения.
Есть 2 человека в группу естество испытателей?
Есть гараж на 39-ом км. Ленинградки.
[/quote]
Далековато от меня, можно будет попробовать на каких нибудь выходных. Только нужно еще элементов купить.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #13 : 23 Марта 2012, 17:06:36 »
Коматоз, ты не понял :) лампочку опустить через ту же дырку через которую воду заливаешь, к.з. - плевать, золотое правило это всю электрику всегда делать на предохранителях. Да и задача гидроизолировать лампочку проста как три копейки = термоусадочная трубка + клей полимерный(тот что из пистолета) к примеру :)
Да находил тему где чел брал мощный резистор соединял его с термостатом на 60 градусов и просто опускал в бачок, недостатки: не закрывался бачек. в остальном нареканий не было.

ну эт ващщее :) два движения надфилем и проблема решена, для трудолюбивых просверлить дырочку в крышке и через неё проводку. Термореле только нафиг, не те объёмы и мощьности.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #14 : 23 Марта 2012, 17:16:59 »
Коматоз, ты не понял :) лампочку опустить через ту же дырку через которую воду заливаешь, к.з. - плевать, золотое правило это всю электрику всегда делать на предохранителях. Да и задача гидроизолировать лампочку проста как три копейки = термоусадочная трубка + клей полимерный(тот что из пистолета) к примеру :)
Да находил тему где чел брал мощный резистор соединял его с термостатом на 60 градусов и просто опускал в бачок, недостатки: не закрывался бачек. в остальном нареканий не было.

ну эт ващщее :) два движения надфилем и проблема решена, для трудолюбивых просверлить дырочку в крышке и через неё проводку. Термореле только нафиг, не те объёмы и мощьности.

Вот этих сверлений я и хочу избежать, плюс термо защита должна быть обязательно так как неуправляемый резистор при отсутствии жидкости  может легко проплавить бачек.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #15 : 23 Марта 2012, 17:29:59 »
=
и эта, подогрев заркала это ну ватт 15-ть, учитывая объём бака для омывайки, теплоёмкость воды и теплопроводность пласстмассы какой либо эффект ты почувствуешь не раньше чем через пару тройку часов, если почувствуешь.
Конструктивно.
Элемент выбирал на вскидку, можно взять камазовский на 40 ват или 2 по 15.
Насколько будет эффективно не могу гарантировать, нужно пробовать.

Проще уж лампочку гидроизолировать и внутрь бачка кинуть... делать проще, толку больше :)

Да находил тему где чел брал мощный резистор соединял его с термостатом на 60 градусов и просто опускал в бачок, недостатки: не закрывался бачек. в остальном нареканий не было.

вспомнил нарекания, накипь. У него забились форсунки.

Думаю в принципе не лишним поставить фильтр http://www.mikas-service.ru/vcd-102-4-577/goodsinfo.html типа такой
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 18:15:32 от angrod »

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #16 : 23 Марта 2012, 18:04:40 »
даж не знаю что сказать :)... а не, придумал :) "пусть машина слу-ужит долго - Калгон!"

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #17 : 23 Марта 2012, 18:13:18 »
даж не знаю что сказать :)... а не, придумал :) "пусть машина слу-ужит долго - Калгон!"
:-D

Оффлайн DonaR

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
  • Honda Element 2004 полный привод, автомат МСК
    • 2004
    • Москва
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #18 : 23 Марта 2012, 21:16:08 »
Тоже замерзала ... Только я не понял если честно где именно...
Но на сколько я помню, прямо перед бачком, чуть ли не в упор к нему стоят Птф... Я казался все время с включенными и в принципе минут через 20 она оттаивала...
А так как с нашими пробками первые пол часа движения в сторону центра почти всегда пробка, то я думаю Птф успевает немножко прогреть бачок;)

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Подогрев бачка омывателя.
« Ответ #19 : 23 Марта 2012, 21:26:06 »
навскидку - сделать теплообменный контур, с прокачным насосом и э/м клапаном. можно реализовать без вмешательства в систему охлаждения - только определить место отбора тепла. теплообменник, шланги, фитинги и насосы делаются на основе компьютерных СЖО - 12 вольт рулят