* Новости


Автор Тема: Не покупайте техосмотр или кто нибудь проходил честно на Элементе?  (Прочитано 136681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Был большой соблазн, получив талончик, рассказать им, что на американской машине и не может быть требуемый свет фар, не в полировке и загрузке машины дело...
Да зачем осложнять жизнь идущим за мной? Не я последний на американце к ним приехал.
Это почему не может?
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Alex738

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
    • 2007
    • Москва
Был большой соблазн, получив талончик, рассказать им, что на американской машине и не может быть требуемый свет фар, не в полировке и загрузке машины дело...
Да зачем осложнять жизнь идущим за мной? Не я последний на американце к ним приехал.
Это почему не может?
распределение светового пучка другое.
подробнее можно прочитать, например, здесь:
http://off-road-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=147

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Был большой соблазн, получив талончик, рассказать им, что на американской машине и не может быть требуемый свет фар, не в полировке и загрузке машины дело...
Да зачем осложнять жизнь идущим за мной? Не я последний на американце к ним приехал.
Это почему не может?
распределение светового пучка другое.
подробнее можно прочитать, например, здесь:
http://off-road-light.ru/index.php?
option=com_content&view=article&id=61&Itemid=147

Спасибо.
Наши фары (если в них нет изменений) ГТО соответсвуют.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Alex738

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
    • 2007
    • Москва

Спасибо.
Наши фары (если в них нет изменений) ГТО соответсвуют.
Думаю, что все-таки нет. Свет в элементе соответствует американским (или японским для праворульных) нормативам. В РФ (да и в Европе) его никто не сертифицировал, а потому к европейским стандартам свет фар элемента не приводили.
А то что с нашими фарами можно пройти официально ГТО, так это не потому что свет полностью соответствует, а потому, что так "смотрят" работники пунктов ГТО.

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО

Спасибо.
Наши фары (если в них нет изменений) ГТО соответсвуют.
Думаю, что все-таки нет. Свет в элементе соответствует американским нормативам. В РФ (да и в Европе) его никто не сертифицировал, а потому к европейским стандартам свет фар элемента не приводили.
А то что с нашими фарами можно пройти официально ГТО, так это не потому что свет полностью соответствует, а потому, что так "смотрят" работники пунктов ГТО.
Так тарирован прирбор, которым световой пучёк определяют. На ГТО (в разных местах) в автосервисах и тд. приборы примерно одинаковые. Если отрегулированы фары в сервисе, приезжаешь на ГТО и не сцыш, потому как всё проходится. Я проходил, ты прошёл и ещё куча народу прошла до нас.  И не в работнике ГТО (в данном конкретном случае) дело. Усё.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Aleks-s

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • Москва
Согласен с Alex738 и не согласен с Komatoz-ом.
 *NO*
Вот такая картинка на стенде при прохождении техосмотра (я не фирму предлагаю, фотку смотрим):
http://www.ilr-tuning.ru/tuning-optiki/regulirovka-far/
Вот в отличии от европейской "птички" американец даст овал.
Над центром на фото по ссылке мы видим пятно света. У европейца в этом месте освещённость 0,4 по прибору, а у американца там будет честная верхняя половина овала. И показания прибора - 1,19 - 1,4
Верх овала не срезан оптикой фары! Европейские и наши стандарты воспринимают это как слепящий встречного свет. Если ТО проходит "по уставу", то либо втыкаем фары в землю, либо ручкой прикрываем верхнюю часть экрана прибора, либо пролетаем с техосмотром.
Такими же овалами как сейчас американцы светила советская оптика. Тот же "Москвич-412, к примеру.
Сейчас - нет.
Komatoz прав в том, что волноваться не надо - прём напролом, списываем на погрешность измерения, пескоструйку фар.... Ну или связываемся с чудо-фирмами, которые приклеят к рассевивателю хрень какую-нибудь, и не будет овала американского. Очень патриотично.
Как-то так. Приношу извинения, что снесло нас с темы ветки - углубились в технику.
Ну и респект оппонентам в свете пятничного настроения
 *ZAGAR*

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Нипанимаити о чём я вам твержу? Оборудование на всех пунктах ГТО сертифицированное  и стандартизированное . Если в одном пункте проходят эли, то и в другом проходят, потому как по сути одинаковым оборудованием проводят оценку. Овал/квадрат/тертрайдейр - не имеет значения. Пока на ГТО не получат пиндюль с указанием совалам с овалом не давать, будут давать, хоть вы рожу кирпичом сделаете хоть футбольным мячом. Я к тому что толпа народу прошла ТГО и вопрос совала не вставал. А вот с углом - вставал и этот вопрос решается при помощи ТИПОВОГО СТАНДАРТИЗИРОВАННОГ О оборудования (такое же в автосервисах), и после установки правильного угла и правлиьных ламп, ГТО будет пройден. Если конечно Вы не блондинка, или гаишнику не нахамили.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Нипанимаити о чём я вам твержу? Оборудование на всех пунктах ГТО сертифицированное  и стандартизированное . Если в одном пункте проходят эли, то и в другом проходят, потому как по сути одинаковым оборудованием проводят оценку. Овал/квадрат/тертрайдейр - не имеет значения. Пока на ГТО не получат пиндюль с указанием совалам с овалом не давать, будут давать, хоть вы рожу кирпичом сделаете хоть футбольным мячом. Я к тому что толпа народу прошла ТГО и вопрос совала не вставал. А вот с углом - вставал и этот вопрос решается при помощи ТИПОВОГО СТАНДАРТИЗИРОВАННОГ О оборудования (такое же в автосервисах), и после установки правильного угла и правлиьных ламп, ГТО будет пройден. Если конечно Вы не блондинка, или гаишнику не нахамили.

Юр, а пример правильных ламп можно в студию :) (если чо у нас свет формирует отражатель фары и лампы тут не помогут, потому и ксенон слепит в элементе)
а проходят ТО не потому что правильный свет, а потому что у нас положили большой БОЛТ на все законы, причем с обоих сторон
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Нипанимаити о чём я вам твержу? Оборудование на всех пунктах ГТО сертифицированное  и стандартизированное . Если в одном пункте проходят эли, то и в другом проходят, потому как по сути одинаковым оборудованием проводят оценку. Овал/квадрат/тертрайдейр - не имеет значения. Пока на ГТО не получат пиндюль с указанием совалам с овалом не давать, будут давать, хоть вы рожу кирпичом сделаете хоть футбольным мячом. Я к тому что толпа народу прошла ТГО и вопрос совала не вставал. А вот с углом - вставал и этот вопрос решается при помощи ТИПОВОГО СТАНДАРТИЗИРОВАННОГ О оборудования (такое же в автосервисах), и после установки правильного угла и правлиьных ламп, ГТО будет пройден. Если конечно Вы не блондинка, или гаишнику не нахамили.
Юр, а пример правильных ламп можно в студию :) (если чо у нас свет формирует отражатель фары и лампы тут не помогут, потому и ксенон слепит в элементе)
а проходят ТО не потому что правильный свет, а потому что у нас положили большой БОЛТ на все законы, причем с обоих сторон
Андрей, пример "неправильной лампы" ты один привёл, другой - цветные лампы, ещё - диодные (т.е. эти лампы конструктивом не предусмотрены) и т.д.. А угол света фар... ну ка, без всяких договорённостей пройди ГТО с неправильным углом... Не пройдёшь, а с овалами вашими... чёт все проходят, независимо от денег и договорённостей.
Спор, в общем ни о чём.  В данном вопросе практика показывает правильный ответ.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Alex738

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
    • 2007
    • Москва
еще пару слов о свете. Вот кусок  статьи из АР: http://www.autoreview.ru/archive/2004/18/svet/
"Подход к системам освещения в Старом Свете и за океаном различается кардинально. Главное отличие — в Европе с 1957 года принято асимметричное светораспределение с лучшим освещением «пассажирской» обочины и с четкой светотеневой границей. Но в Америке использование фар с границей света и тени разрешили только с 1997 года. Разрешили, но не потребовали! Свет «американских» фар распределяется почти симметрично, вовсю ослепляя встречных водителей. К тому же американцы регулируют фары только по вертикали. А еще в США и Канаде отсутствует единый порядок сертификации приборов освещения. Каждый производитель лишь гарантирует соответствие своих фар федеральному стандарту по безопасности движения транспортных средств (FMVSS), а подтверждать это приходится, например, в случае аварии по вине световых приборов.

Предполагается, что официально импортируемые из США автомобили проходят проверку на соответствие европейским нормам. «Американские» фары маркируются аббревиатурой DOT (Department Of Transport, Министерство транспорта), а «европейские» — буквой «Е» в кружочке с цифрой-кодом страны, где фара одобрена для использования (Е1 — Германия, Е2 — Франция, и т.д.).

Следует учесть, что при прохождении техосмотра в России «американские» фары и головная оптика «праворульных» машин могут создать проблемы, так как нормативный документ, ГОСТ Р 51709–2001, регламентирует «левоасимметричное» распределение света и четкую светотеневую границу.
"

Таким образом, световой пучок фар американских машин не соответствует российскому ГОСТу. точка! (с этого и начался спор  ;))
Другое дело, что при ГТО на это закрывают глаза, и регулируют фары только по вертикали (опускают пучок вниз).
ну и картинка как выглядят световые пучки, сверху -европейский свет с четкой границей света и тени, снизу - американский овал

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
а у меня овала нет :)
у меня правильный ксенон европейский
но без автокоррктора :(
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн nikol-j

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
  • Зовите меня просто - Эль-Капитан.
    • 2005
    • Москва - Перово
Мои 3 коп. После регулировки пучка на сервисе на ГТО всё равно признали не соответствие. Минут 15 я изображал идиота, ни коп. не дал, но видимо держал очередь, поэтому выехал с талоном на 2 года.

Оффлайн kolya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 416
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Москва/Перово
Мои 3 коп. После регулировки пучка на сервисе на ГТО всё равно признали не соответствие. Минут 15 я изображал идиота, ни коп. не дал, но видимо держал очередь, поэтому выехал с талоном на 2 года.
Именно также все произошло.

Оффлайн Ugly Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Не в качестве рекламы, а для понимания вариантов соответствия требований по евростандарту для головного света

если на место противотуманок поставить такую штуку - бигалогенный блок

http://www.msr.ru/%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F/1al_009_998-001/

немного поколхозить выключатель птф и не трогать основную блок фару - ТО можно пройти?

Не хочется разрезать фару и ставить линзу...

Оффлайн Чарли

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • Чарли
    • 2007
    • Сходня, Ridge Line.
  Народ, подскажите- кто нибудь менял талон ТО по "амнистии", и как проходит эта процедура- а то у меня заканчивается в декабре, а судя по обещаниям, должны продлить ещё на год.
Мужик не баба: сказал- сделал.
Не сделал- ещё раз сказал.

тел. 8-926-522-87-4один

Оффлайн klikastik

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1675
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Всегда готов помочь....отдохнуть и расслабиться)))
    • витебск
не думал даже платить кому то - прошел сам тех осмотр в Витебске это стоит 50 тыс или 185 руб  - были указаны нарушения передних стекол -тон пленка и неисправ  передний омыватель все на месте устранил пленку снял а омыватель передний с задним поменял и предъявил через пол часа исправным в итоге 2 часа и тех осмотр на 2 года
'Здесь ничего нет, и здесь никогда ничего не будет, если вы сюда ничего не положите!'                                

Оффлайн Byfish

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
    • 2008
    • Калининград
Вчера проходил ТО сразу после покупки машины. 630 руб, 15 мин времени  - ТО на 2 года.

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
630 руб, 15 мин времени  - ТО на 2 года.

Красота!

Оффлайн Tim

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужской
  • Москва, Перово
Подскажите, есть необходимость проходить ТО, если есть страховка до 2013 года!?  Типа в случае страхового случая - это как-то будет учитываться!?!?
спасибо....

Оффлайн Yogurt

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 799
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • МО, Сергиев Посад
Задавал похожий вопрос зам директору Ресо-гарантия по отделению в Сергиев Посаде. Вопрос был следующий.
Страховка истекает в мае, ТО в феврале, надо проходить или нет, ответил что в феврале не надо, только в мае, для заключения нового договора страхования, а вот на вопрос что ТО до июня а застраховать надо сейчас, сказали застрахуем но когда истечёт ТО в июне, надо будет пройти заново и предоставить им в офис документы что прошёл этот самый ТО. Оговорюсь что это было в Ресо-гарантия. А вообще у них бардак ещё у многих. Некоторые страховые вообще отказывались страховать, ибо период действия ТО меньше 6 месяцев, мол заново проходите, а другие вообще ТО не спросили.

По закону ни один сотрудник ГИБДД не имеет права спросить у Вас талон ТО. Есть страховка, значит всё в порядке. Но т.к. многие страховщики не выработали или не определились ещё по поводу точной схемы работы, то лучше в своей страховой и уточнить этот вопрос. Как то так )