* Новости


Автор Тема: Какое масло лить в двигатель?  (Прочитано 321026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #700 : 27 Октября 2017, 10:36:50 »
Не совсем понятно. Как с 4-х литровой посудины уровень посредине, если объём заливаемого должен быть 4,2 л... Я понимаю, что 200мл на 4-х литрах вроде как размазывается, но все, при замене, доливают...
Вы сами и ответили: объём заливаемого должен быть 4,2 л. Это до максимума.
А соотношение количества содержимого в металлических канистрах японского производства (проверено на Honda 5W30 и Idemitsu Zepro 5W30) и уровня после заливки - всего лишь констатация факта. Так как на моём двигателе угар (при замене через 4-5 тыс миль) минимален, то меня это устраивает. Состояние двигателя под клапанной крышкой при регулировке клапанов лишь укрепляет меня в правильности принятого решения.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #701 : 31 Октября 2017, 15:09:26 »
Вы тут масло масло, фильтра чаще надо менять https://www.drive2.ru/l/7002783/  через 2500км перепускной клапан уже постоянно открыт.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #702 : 04 Ноября 2017, 11:56:08 »
у каждого производителя своя "база".


а если Вы уже лили масло из чёрных кварт,то чем оно вам не понравилось?
или чем понравилось Тойётовское Сергею29?
чем вообще может нравится или не нравится масло(если оно не пищевое)??
А вы внимательней читайте...я четко написал, в черных квартах масло мне не понравилось своим видом упаковки, на левак смахивает.....
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #703 : 17 Января 2018, 16:42:45 »
Интересная однако штука получилась.....посл е замены масла с (Honda Genuine 5w-20 в черных кватрах) на масло (Champion 5w-30 с хондовским допуском GF-5) появился лязг отработки распредвала по клапанам. После хорошего прогрева двигателя, лязг практически исчезает.
Правда появился лязг не сразу....спустя недели две, как пошли морозы
Вот в раздумьях: Масло не то..? Вязкость не та..? или пришла пора регулировать клапана...? Регулировал года 2 назад
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 08:19:37 от SAN »
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #704 : 17 Января 2018, 18:04:27 »
Клапана посмотреть оно конечно хуже не будет. Я бы попробовал, при наличии возможности, переночевать в теплом боксе и посмотреть разницу. Очень похоже,  что масло разбултыхивается долго, а это нехорошо. И я бы не тянул.
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #705 : 18 Января 2018, 08:50:03 »
Клапана посмотреть оно конечно хуже не будет. Я бы попробовал, при наличии возможности, переночевать в теплом боксе и посмотреть разницу. Очень похоже,  что масло разбултыхивается долго, а это нехорошо. И я бы не тянул.
А разве масла должны разбултыхиваться..? Есть же диапазоны при каких температурах масло работает как при плюсе так и при минусе.
В том -то и дело что на улице -10, совсем да ничего
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #706 : 18 Января 2018, 22:10:05 »
Ну так поэтому и говорю попробовать переночевать в тепле и посмотреть разницу. Может маслице как раз не то, что на канистре написано и густеет. Ведь в описании проблемы указано: лязг появился через две недели,  как наступили морозы.
Исключаем, в тёплом боксе, морозы. Лязг остался - "две недели" в которые что то произошло не из-за состояния остывшего масла по утру.
Я не настаиваю. Можно сразу к доктору. Но одна "теплая" ночь может дать дополнительную пищу и доктору для вынесения диагноза.
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #707 : 24 Января 2018, 09:05:18 »
Ссори. Скорее это не клапана. Лязг (как дизель) присутствует постоянно , на холодную громче на горячую тише но всегда увеличивается при нагрузке на двигатель.
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #708 : 24 Января 2018, 09:38:41 »
Цепь ?
Форсунки ?

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #709 : 24 Января 2018, 10:32:50 »
Цепь ?
Форсунки ?
Да нет, не форсунки, работу форсунок знаю и сюда не путаю
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 786
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Киев
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #710 : 24 Января 2018, 13:16:05 »
По любому нужно смотреть клапанный механизм,может что то с разпредвалами?.
« Последнее редактирование: 24 Января 2018, 20:34:11 от nik »
И будет:всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 2:21.

Оффлайн kams

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 2
    • Минск
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #711 : 26 Февраля 2018, 14:22:57 »
Ммм... так.
Читал.
Запутан основательно.
Предыдущий хозяин лил не смотря на допуск - просто Mobil 3000 5W40.
Понятное дело перейду на 5W30...
Но!
Про буковки, допуски, абривиатурки, проверки и советы завода... кто что и как куда где зачем ;)
5w-30 с хондовским допуском GF-5, а SJ/SL/SM - это тоже допуск т.е. если такие есть указания значит брать можно?
...а что про API? SN SF или что там ещё - это что за допуски иные и что первичнее - что вторичнее, что древнее по указанию и сортировки этих допусков?
Короче... Я немного в замешательстве... Вот если не Оригинальное - то что первичное смотреть по каким именно наименованиям допуска?
Всем бесперебойной работы надёжных ELпепелацев!!! Спасибо за ответы...

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #712 : 26 Февраля 2018, 14:36:39 »
Кратко: Вы решили остановиться, что логично, на вязкости масла 5W30. Теперь ищем на масле маркировку GF-5 или GF-4 (см. в конце поста). Поиск завершён.

Нудно:
ILSAC GF-5
ILSAC GF — это стандарт эксплуатационных харак­теристик масла, который подавляющее большин­ство производителей дви­гателей в Северной Амери­ке и Азии предписывают для своих бензиновых транспортных средств.

Последняя версия этого стан­дарта — ILSAC GF-5, который заменил предыдущий ILSAC GF-4, введенный в 2004 г.
ILSAC GF-5 полностью заменяет все предыдущие версии стандартов ILSAC GF.

Стандарт ILSAC GF-5 требует, чтобы масла отвечали обоим новым стандар­там API SN и API Resource Conserving. Вязкие масла, такие как SAE 10W-40 и 20W-50, имеющие API SN, не отвеча­ют требованиям ILSAC GF-5.

Масла ILSAC GF-5 превосходят масла ILSAC GF-4 в трех областях:
экономия топлива сохраняется на всем протяжении интервала эксплуатации;
живучесть масла — контроль окис­ления, отложений и шламов;
защита систем контроля эмиссии.

Лицензированные API моторные мас­ла, отвечающие ILSAC GF-5, обознача­ются сертификационной маркой API «звездный взрыв» на переднем лейб­ле и сервисным символом API — «кольцо», на заднем.

P.S. Для наших двигателей и ILSAC GF-4 за глаза. Стандарт GF-5 введён 1 октября 2010 года. Автомобиль разработан и сертифицирован до этой даты.
Since October 1, 2010 the International Organization API has started licensing of motor oils under the new ILSAC GF-5 standard and the new API SN classification.

Оффлайн kams

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 2
    • Минск
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #713 : 27 Февраля 2018, 11:41:36 »
... Было время - неспеша пошуршал по сайту drive2 и вот мнения из статьи/ тей:

1."Что касается требований к маслам для моторов Хонда, то помоему их особых то и нет. На одну и туже модель в разных сервисных книжках, а зачастую и в одной, в разных странах написано следующее SM или выше, ACEA как А5, так и А3, вязкостью от 0W20 до 5W40. Т.е. каких то ограничений как например на маздовских моторах SKYACTIV (там написано четко 0W20 SN GF5) или на Акуровских турбомоторах (там вообще свой стандарт разработан) у обычной хонды нет, как собственно и нет собственного стандарта.

2. Сам производитель, рекомендует использовать масла класса SJ/SL/SM с параметрами 0w20, 5w20, 5w30, без привязки к какому-то бренду. Таким образом, в теории, Вы можете использовать для своей Honda любое масло от достаточно именитого производителя.

3.....(про вязкость)  Всех этих «ужасов» можно избежать, всего лишь выполняя рекомендации Honda, используя предписанное масло 0w20, 5w20, или, если пробег более 100 000 км- 5w30.https://www.drive2.ru/l/637312/

4. ...И сформировали основные требования: вязкость не выше 0W20 5W20 SM ILSAC GF4 (сейчас уже SN GF5) для моторов после 2001г с цепным приводом, для моторов выпущенных до 2001г с ременным приводом 5W30 SM ILSAC GF4, для околоспортивных 5W40.

5...  Очень интересный вывод про Мануал и про Диллера в РФ - "Вывод (осмелюсь предположить) очень простой: сервисную книжку сверстали под европейскую линейку масел, именно данное масло хоть как то подходит из того что производится в европе (конечно же по системе ACEA), именно оно всегда ранее удовлетворяло требованиям А5 (в Европе нет масла ILSAC, те масла которые всегда были сертифицированы по системе ACEA А3/А5, неожиданно стали ILSAC GF4/5 — это маркетинг чистой воды, состав то ведь в них остался прежний, просто решили устранить противоречия которые появились из за американцов с их заявлением в 2009г). А1- это явная ошибка менеджера, кто делал наполнение на сайте, он же неверно указал и состав, имелось в виду всего скорее синтетическое масло на минеральной основе, т.е. гидрокрекинговое."

Вот ссылка на более углубленную статью-мнение... очень позновательная статья... https://www.drive2.com/b/455315187839271512/

Короче - по ходу не смотреть на "притерание мануала" к маслам из Европу и лить с обривеатурой = ILSAC GF4/5 и явно 5w30!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 17:19:10 от kams »

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #714 : 02 Марта 2018, 09:16:33 »
... Было время - неспеша пошуршал по сайту drive2 и вот мнения из статьи/ тей:

1."Что касается требований к маслам для моторов Хонда, то помоему их особых то и нет. На одну и туже модель в разных сервисных книжках, а зачастую и в одной, в разных странах написано следующее SM или выше, ACEA как А5, так и А3, вязкостью от 0W20 до 5W40. Т.е. каких то ограничений как например на маздовских моторах SKYACTIV (там написано четко 0W20 SN GF5) или на Акуровских турбомоторах (там вообще свой стандарт разработан) у обычной хонды нет, как собственно и нет собственного стандарта.

2. Сам производитель, рекомендует использовать масла класса SJ/SL/SM с параметрами 0w20, 5w20, 5w30, без привязки к какому-то бренду. Таким образом, в теории, Вы можете использовать для своей Honda любое масло от достаточно именитого производителя.

3.....(про вязкость)  Всех этих «ужасов» можно избежать, всего лишь выполняя рекомендации Honda, используя предписанное масло 0w20, 5w20, или, если пробег более 100 000 км- 5w30.https://www.drive2.ru/l/637312/

4. ...И сформировали основные требования: вязкость не выше 0W20 5W20 SM ILSAC GF4 (сейчас уже SN GF5) для моторов после 2001г с цепным приводом, для моторов выпущенных до 2001г с ременным приводом 5W30 SM ILSAC GF4, для околоспортивных 5W40.

5...  Очень интересный вывод про Мануал и про Диллера в РФ - "Вывод (осмелюсь предположить) очень простой: сервисную книжку сверстали под европейскую линейку масел, именно данное масло хоть как то подходит из того что производится в европе (конечно же по системе ACEA), именно оно всегда ранее удовлетворяло требованиям А5 (в Европе нет масла ILSAC, те масла которые всегда были сертифицированы по системе ACEA А3/А5, неожиданно стали ILSAC GF4/5 — это маркетинг чистой воды, состав то ведь в них остался прежний, просто решили устранить противоречия которые появились из за американцов с их заявлением в 2009г). А1- это явная ошибка менеджера, кто делал наполнение на сайте, он же неверно указал и состав, имелось в виду всего скорее синтетическое масло на минеральной основе, т.е. гидрокрекинговое."

Вот ссылка на более углубленную статью-мнение... очень позновательная статья... https://www.drive2.com/b/455315187839271512/

Короче - по ходу не смотреть на "притерание мануала" к маслам из Европу и лить с обривеатурой = ILSAC GF4/5 и явно 5w30!
Хотите "сломать мозг" по поводу масел...? зайдите еще на oil-club.
Лейте 5w20-5w30 с допуском GF-5 проверенного производителя, не эксперементируйте и не выносите себе мозг)
А лучше обратите внимание на то, что бы не нарваться на подделку (касается "раскрученных брендов" и оригинальных масел Хонда)
Первый признак, отсутствие акцизной марки. У нас все официально завезенные масла маркируются акцизной маркой.
Выбирайте проверенных продавцов.
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • LIDA МКПП
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #715 : 02 Марта 2018, 09:34:39 »
А такое не встречалось вам....допуски один в один.

Это масло не лейте, хоть и допуски наши оно нам не идет(появились непонятные тык тык и вооще мотор жестко работал). Проехал тыщу, вылил нахрен.
Залил  PETRO-CANADA, самое то *THUMBS UP*
Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Оффлайн Seregka29

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Москва
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #716 : 02 Марта 2018, 10:09:17 »
Поддержу ораторов, льем: 5-20/5-30 ликви моли или в железных банках (идемитсу, например) 

Оффлайн samyrai48

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Лучше хонды нет коня, остальное все х..ня
    • 2005
    • Липецк
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #717 : 02 Марта 2018, 12:55:38 »
ENEOS 5w20 замена каждые 4000миль, только отрегулировал клапана, вскрытие показало что всякого рода отложений-отслоений-налетов-нагаров-грязи НЕТ. Я проехал 28500миль, общий пробег 120000миль. Заливаю 4литра, по щупу чуть выше 2/3 уровня, когда сливаю уровень MIN по щупу. На другое масло переходить не буду.
З.Ы. : НЕ реклама, просто собственные умозаключения.

Оффлайн FX-40-DELTA

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 6
    • 2004
    • Москва
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #718 : 16 Марта 2018, 00:01:09 »
идемицу 0W20 заливал показалось тише работает

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Какое масло лить в двигатель?
« Ответ #719 : 08 Мая 2018, 18:14:15 »
тему про фильтра не нашёл,потому сюда,может сгодится - http://cr-v.su/forums/honda-cr-v-Nash-test-maslyanyh-filtrov-t6152
элементы - не алименты!дарят только радость!!!