* Новости


Автор Тема: Скачет напряжение  (Прочитано 15057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Скачет напряжение
« : 23 Июня 2017, 15:49:49 »
Привет всем! Снова головоломка. Долгое время стоит у меня реле автосвета китайское на ДХО. Недавно установил светодиоды помощнее на 30вт. Стал замечать, что непроизвольно стали тухнуть и загораться сами по себе. Решил поменять реле на российский аналог, подумав что китаец не выдерживает. Толку 0. Тут еще недавно установил в полку над  бордачком панельку с прикуривателем и зарядкой usb и цифровым вольтметром. Тут я и увидел что скачет напряжение с 12.2 до 14, с разными перерывами. Скачки не завися от нагрузки, оборотов двигателя и вспышек на солце. Возил генератор на тестирование, он контрактный с К20А. Исправный на 100%. Щетки как новые, под нагрузкой выдает 13,9В. Куда копать?
1. Массы все перепроверил и продублировал доп проводами
2.ELD пока не лазил.
3. Аккумулятор 65-ка
4.Началось недавно.

P.s. Я бы может и смирился с этими скачками, но привык к автосвету на ДХО))

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Скачет напряжение
« Ответ #1 : 23 Июня 2017, 17:24:21 »
2.ELD пока не лазил.
Надо понять ещё, как заряжается АКБ.
Если стал вечно голодный (в смысле недозаряжен), то:
Скорее всего ELD кончается (было такое у одного из форумчан, тоже начались скачки частые и АКБ стал недозаряжен).
Поиски привели к замене ELD, с заменой проблема ушла.
Проверить его сложно, либо взять на время заведомо исправный и на нём покататься/посмотреть, либо сразу решиться и заменить.
p.s.
если нужна схема работы, с описанием на русском и кодами заказа именно этой деталюшки (Honda хитрит и предлагает весь блок в сборе за ценник бешенный), пишите на электронку вышлю информацию.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #2 : 23 Июня 2017, 17:39:19 »
2.ELD пока не лазил.
Надо понять ещё, как заряжается АКБ.
Если стал вечно голодный (в смысле недозаряжен), то:
Скорее всего ELD кончается (было такое у одного из форумчан, тоже начались скачки частые и АКБ стал недозаряжен).
Поиски привели к замене ELD, с заменой проблема ушла.
Проверить его сложно, либо взять на время заведомо исправный и на нём покататься/посмотреть, либо сразу решиться и заменить.
p.s.
если нужна схема работы, с описанием на русском и кодами заказа именно этой деталюшки (Honda хитрит и предлагает весь блок в сборе за ценник бешенный), пишите на электронку вышлю информацию.
Спасибо. У предхоза тут была тема с вопросом на ELD, найти не могу что он там спрашивал. ELD есть от CR-V1, надо  только контактые площадки адаптировать, форма другая немного.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Скачет напряжение
« Ответ #3 : 23 Июня 2017, 20:24:42 »
Уже 2 года как мультитроникс поставил и наблюдаю подобные скачки напряжения. В начале парился, даже гену по случаю поменял на почти новый оригинал. А потом забил. Лампа АКБ не загорается значит так и должно быть. Заметил что это происходит когда АКБ заряжен, маленькая нагрузка потребителей(фары,печка,кондей,обогревы,дворники) выключены. Скорость менее 60-65км.ч. Как только меняется одно из условий напряжение сразу подростает до положенного значения. Думаю что это ELD так работает с целью снижения нагрузки и увеличения экономичности. Да и аккум уже лет 5-6 стоит без какого либо обслуживания и дополнительных подзорядок и зимой в мороз за -30 после 2-4дневного простоя с автозапуска заводил(к следующей зиме думаю что стоит его обновить. силенок не много уже). Были бы проблемы с зарядкой акб давно бы сленг.Единственное что напрягало так это то что регистратор начинает с ума сходить когда напряжение падает до 12.1-12.4 а он вставлен в штатную розетку. Так я для него любимого на прямую с АКБ дополнительную розетку сделал.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Скачет напряжение
« Ответ #5 : 23 Июня 2017, 21:46:04 »
ELD так и работает
если отключить генератор лампочка не горит
ELD продается отдельно от Мультиплекса

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Скачет напряжение
« Ответ #6 : 23 Июня 2017, 21:49:57 »
А номерок этого ELD можно? Если цена вменяема то можно подсадить новую.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Скачет напряжение
« Ответ #7 : 23 Июня 2017, 22:14:54 »
38255-S5A-003

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #9 : 24 Июня 2017, 04:46:30 »
Значит не только у меня такие глюки. Наверное реле автосвета придется поменять на другое, с включением по сигналу датчика скорости))  И аккумулятор тоже кстати под замену подпадает.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #10 : 24 Июня 2017, 04:54:46 »
http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=5930.msg51386#msg51386
Спасибо, 911!  Хозяин до меня, zloi_501 иногда тоже что то спрашивал про ELD все.

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Скачет напряжение
« Ответ #11 : 28 Июня 2017, 07:09:01 »
Точно также летом напруга падает до 12.1В, сначала тоже парился, потом почитал и забил.

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Скачет напряжение
« Ответ #12 : 28 Июня 2017, 11:04:04 »
Значит не только у меня такие глюки. Наверное реле автосвета придется поменять на другое, с включением по сигналу датчика скорости))  И аккумулятор тоже кстати под замену подпадает.
у меня ДХО филипсы когда по напряжению стояли, пипец как от балды мигали, пришлось перевести на зажигание.  на датчик скорости вообще класс, но наверно проще на ручник.   

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Скачет напряжение
« Ответ #13 : 28 Июня 2017, 11:32:12 »
На ватомате проще на лампу "паркинг"

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #14 : 28 Июня 2017, 12:14:16 »
Значит не только у меня такие глюки. Наверное реле автосвета придется поменять на другое, с включением по сигналу датчика скорости))  И аккумулятор тоже кстати под замену подпадает.
у меня ДХО филипсы когда по напряжению стояли, пипец как от балды мигали, пришлось перевести на зажигание.  на датчик скорости вообще класс, но наверно проще на ручник.   
Брал тут  www.elzam.ru Незабудку3. Теперь буду брать Контролер ДХО 3, там и датчик скорости и еще куча всего))

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Скачет напряжение
« Ответ #15 : 28 Июня 2017, 12:46:02 »
У нас управление лампами (дальний-ближний) по плюсу или минусу реализовано?
UPD. Посмотрел по схеме - минусом

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #16 : 28 Июня 2017, 12:50:32 »
У нас управление лампами по плюсу или минусу реализовано?
По плюсу, это же не форсунка топливная))

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #17 : 12 Августа 2017, 17:30:09 »
А можно на заведенной машине отключить аккумулятор? LED не нашел, но хочу проверить реле-регулятор генератора. Просто интересно, если упадет напряжение, то заглохнет ли машина?

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Скачет напряжение
« Ответ #18 : 12 Августа 2017, 18:23:15 »
Если скачет по непонятному алгоритму напряжение (сейчас не буду вдаваться в нюансы почему и из-за чего, создам попозже отдельную тему на форуме с разъяснением) реши вопрос кардинально.
Найди на фишке генератора вывод "С" (это д.б. белый провод с зелёной полосой) и перережь его.
Всё.
Ты убрал проблемы с управлением генератора от страдающего старческим маразмом ELD и свихнувшимися (или так запрограммированным и на островах) мозгами авто.
Генератор теперь будет работать, как в старые добрые времена только под управлением РР (реле регулятора) и прекратятся немотивированные падения напряжения в сети.
АКБ это только на пользу пойдёт (полнее и быстрее будет заряжаться) особенно зимой и если только в городе кататься.
p.s.
Если стрёмно, то можешь в разрыв поставить тумблер, выключил ELD и мозги и катай по городу или зимой.
Включил и по жаре гоняй или на дальняк, но думаю не будешь снова подпадать под власть японческого мозга и его датчика ELD.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Скачет напряжение
« Ответ #19 : 13 Августа 2017, 04:50:34 »
Если скачет по непонятному алгоритму напряжение (сейчас не буду вдаваться в нюансы почему и из-за чего, создам попозже отдельную тему на форуме с разъяснением) реши вопрос кардинально.
Найди на фишке генератора вывод "С" (это д.б. белый провод с зелёной полосой) и перережь его.
Всё.
Ты убрал проблемы с управлением генератора от страдающего старческим маразмом ELD и свихнувшимися (или так запрограммированным и на островах) мозгами авто.
Генератор теперь будет работать, как в старые добрые времена только под управлением РР (реле регулятора) и прекратятся немотивированные падения напряжения в сети.
АКБ это только на пользу пойдёт (полнее и быстрее будет заряжаться) особенно зимой и если только в городе кататься.
p.s.
Если стрёмно, то можешь в разрыв поставить тумблер, выключил ELD и мозги и катай по городу или зимой.
Включил и по жаре гоняй или на дальняк, но думаю не будешь снова подпадать под власть японческого мозга и его датчика ELD.
Спасибо! Буду пробовать))