* Новости


Автор Тема: Непонятная печка??  (Прочитано 101030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cadbury

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • HMAO
Re: Непонятная печка??
« Ответ #160 : 22 Ноября 2015, 13:55:12 »
И еще, термостаты тоже разные бывают, с разной температурой закрытия-открытия. Теоретически в Элементах для северных стран термостат должен стоять более жаркий. Может есть у кого-нибудь инфа по термостатам?

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #161 : 22 Ноября 2015, 14:38:35 »
Что-то странное рассказываете.
У меня и летом в +40 и зимой до -40 стрелка стоит на одном делении, как прогреется и по трассе тоже не двигается в сторону.
На стоянке, да, бывает воздух холоднее идёт из сопел, т.к. скорость циркуляции ниже.
Но чтобы прямо стрелка показывала уменьшение температуры двигателя, что-то не припомню такого.
А для того, чтобы теплее было, увеличивают скорость циркуляции через систему - ставят дополнительный насос (помпу) на входе или выходе печки (кому как удобнее) через кнопку включения и теплее идёт воздух на 7-17 градусов из сопел.
p.s.
хотя на каком-то из форумов хондаводов читал, что человек купил новый термостат, а он так же тепла не давал, поменял в магазине на аналогичный (даже фото выкладывал) и проблема с непрогревом у него ушла.
Так что возможно и хондовские термостаты, прежде чем ставить, надо как в стародавние времена на Жигулях в кастрюле с термометром проверять !
 :-D

Оффлайн Cadbury

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • HMAO
Re: Непонятная печка??
« Ответ #162 : 22 Ноября 2015, 17:16:51 »
По трассе у меня тоже стрелка не двигается. Вопрос именно про парковку.
А может мне это показалось, машина жены, я на ней раз в неделю до заправки и обратно езжу. Печку, наверное, надо на парковке на меньшие обороты ставить.
 На Новый год поедем к родителям за 2000 км, прочувствую Эля в условиях зимней трассы получше) Может и до газа руки дойдут в рамках подготовки машинки к дороге.

Оффлайн xella43

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пенза
    • md-snab
Re: Непонятная печка??
« Ответ #163 : 28 Апреля 2016, 15:23:10 »
Перестала греть печка две недели назад.
Вечером грела, а на следующий день утром не греет, слева и справа холодный поток.
Парубки горячие оба, охлаждайка в норме, под пробку, кран живой - открывает и закрывает.
Как назло надо было ехать в Киров. Что делать, так и поехал. Замерз сам жутко замерзли ноги, немного спасал горячий чай из термоса.
На середине дороги, в Чебоксарах, заехал на заправку заправился перекусил и поехал дальше.
Отъехал пару километров и чувствую теплом пахнет.., добавляю поток воздуха и о чудо, греет горячим как и должно быть.
Далее все было нормально, неделю, потом опять тепло пропало, как назло обратно надо ехать. Времени не было разбираться, так и поехал в Пензу. За время поездки тепло не появилось.
Сегодня решил промыть. Хорошо что валялся насос с БМВ от автономки.
Купил лавр, на прогретой машине скинул патрубки, приспособил насос, залил промывку, долил кипятка, включил.
Гонял по полтора часа в каждую сторону, затем кипятком вымывал в каждую сторону.
Проходимость хорошая. Жижа чистая.
Эффекта ноль.
Или Лавр шняга или проблема не в этом...
Повторюсь: Парубки горячие оба, охлаждайка в норме, под пробку, кран живой - открывает и закрывает.
Фильтра свежие.

Голову уже сломал. Фантастика.
Если б накипь, то перестала греть постепенно и не грела бы вобще. А то не грела - не грела, а потом начала опять греть.
Воздушная пробка? Термостат? Или же грязь?
Реализую военные парогенераторы с хранения

Оффлайн samyrai48

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Лучше хонды нет коня, остальное все х..ня
    • 2005
    • Липецк
Re: Непонятная печка??
« Ответ #164 : 28 Апреля 2016, 15:41:18 »
Попробую предположить: что-то с заслонками? (внутри печки которые)

Оффлайн xella43

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пенза
    • md-snab
Re: Непонятная печка??
« Ответ #165 : 28 Апреля 2016, 17:28:02 »
Попробую предположить: что-то с заслонками? (внутри печки которые)
Видимо сразу после промывки или прогрел плохо или немного воздуха было, в общем после нескольких поездок стало дуть теплым воздухом, справа чуть теплее. Причина ясна.
Пока так поезжу, может на майских шумку решу делать, тогда и разберу все проверю почищу и промою по-хорошему.

На фото процесс промывки.
Реализую военные парогенераторы с хранения

Оффлайн Nelegal

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Екатеринбург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #166 : 04 Ноября 2016, 12:08:52 »
Привет всем. Какое то чудо случилось с моей печкой. Все работало нормально, грела хорошо. Тту наступили теплые дни +20 днем, я перевел регулятор на холодный воздух. катался пару дней. Тет резко пошел дождь, снег на улице холодно. Утром сел, завел. Прогрелась машинка. перевел регулятор на горячий воздух, а хрен там - дует холодным. Патрубки горячие, температура в норме. а воздух холодный идет, как будто заслонка не открылась какая... что может быть ? Я так понимаю добраться до заслонок которые потоки воздуха регулируют - геморой конкретный, с разбором всей торпеды... Мож у кого было такое ?на улице зима на носу а у меня тепло пропало ((
Не ошибается тот, кто ничего не делает

Оффлайн xella43

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пенза
    • md-snab
Re: Непонятная печка??
« Ответ #167 : 04 Ноября 2016, 14:33:15 »
Если резко пропала, то причины может быть три.
Во первых посмотри кран, который на моторном щите под распоркой.
При изменении температуры на блоке управления печкой, он должен открываться и закрываться.
Ход тяги должен быть хороший.
Если ход не большой, то отсоедини тягу от крана и проверь ход крана.
Если он работает и шланг после него горячий, то это шторка в печке.
Или моторчик или пластиковое коромысло.
Сам не знал пока не полез туда и ни кто не подсказал.
Там все детали пластиковые, из-за пыли появляется выработка и моторчик не может повернуть пластиковые детальки.
Недавно все разбирал и смазывал. Но я торпеду снимал, т.к. не знал куда лезть, за одним и шумку сделал.
Что-то был увлечен процессом и подробных фоток не сделал..(
Можно подлезть сняв приборку.
На фото видно эту белую пластиковую хрень , в которой образуется выработка.
Моторчик через нее и тягу толкает на кран и шторку закрывает и открывает.
Думаю на фото понятно.
Если что пиши, объясню..)

Если в дороге такое произойдет, то теперь знаю что тягой у крана (в моторном отсеке) можно помочь, - толкнуть, чтоб эта белая хрень провернулась и открыла шторку.

Реализую военные парогенераторы с хранения

Оффлайн Nelegal

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Екатеринбург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #168 : 04 Ноября 2016, 16:31:18 »
Вот спасибо, добрый человек. Завтра пойду ковыряться, ато ночь на дворе уже. Еще вопросы попутно:
1. когда туда сюда регулятор температуры кручу звука моторчика не слышно. По моему его слышно должно быть, жужжать должен или нет ? Сегодня катался, воздух еле еле теплый шел, как будто шторка чуть приоткрылась (может на кочках или на повороте резком).
2. Если снять магнитолу дотянуться не получится до шторки этой, или там далеко ? Открыть ее полностью на зиму. Потом как будет место в теплом боксе или в гараже, то разобрать и все сделать по человечески. Щас просто негде. На улице холодно и не удобно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает

Оффлайн xella43

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пенза
    • md-snab
Re: Непонятная печка??
« Ответ #169 : 04 Ноября 2016, 18:29:20 »
Вот спасибо, добрый человек. Завтра пойду ковыряться, ато ночь на дворе уже. Еще вопросы попутно:
1. когда туда сюда регулятор температуры кручу звука моторчика не слышно. По моему его слышно должно быть, жужжать должен или нет ? Сегодня катался, воздух еле еле теплый шел, как будто шторка чуть приоткрылась (может на кочках или на повороте резком).
2. Если снять магнитолу дотянуться не получится до шторки этой, или там далеко ? Открыть ее полностью на зиму. Потом как будет место в теплом боксе или в гараже, то разобрать и все сделать по человечески. Щас просто негде. На улице холодно и не удобно.
Ну скорее всего двигатель привода не слышно, т.к. на месте "буксует", или сгорел... Он там позиционный.
Можно включить зажигание, температуру на максимум и из под капота тросиком помочь, который к крану печки идет.
Через магнитолу нет, через приборку.
Реализую военные парогенераторы с хранения

Оффлайн Nelegal

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Екатеринбург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #170 : 05 Ноября 2016, 05:03:51 »
Ну скорее всего двигатель привода не слышно, т.к. на месте "буксует", или сгорел... Он там позиционный.
Можно включить зажигание, температуру на максимум и из под капота тросиком помочь, который к крану печки идет.
Через магнитолу нет, через приборку.
Спасибо, буду пробовать.
Не ошибается тот, кто ничего не делает

Оффлайн xella43

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пенза
    • md-snab
Re: Непонятная печка??
« Ответ #171 : 07 Ноября 2016, 03:23:24 »
Спасибо, буду пробовать.

Ну что, победил?!
Реализую военные парогенераторы с хранения

Оффлайн Nelegal

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Екатеринбург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #172 : 08 Ноября 2016, 06:04:38 »
Спасибо, буду пробовать.

Ну что, победил?!

Победил, но не совсем. Походу накрылся моторчик. Я из под капота рукой кран довернул чуть чуть и тепло пошло. До лета покатаюсь там буду разбирать приборку и смотреть моторчик.
Не ошибается тот, кто ничего не делает

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #173 : 08 Ноября 2016, 10:28:23 »
Привет всем. Много информации о промывке системы охлаждения/отопления, Безусловно полезный опыт, тем более, что мне, видимо все это тоже предстоит. Читал тему и не давала покоя мысль - может таки стоит поставить в шланг подачи печки фильтр или отстойничек какой, раз таких трудов стоит ее реанимация. Мне это близко, т.к. занимаюсь ремонтом и установкой фанкойлов и периодически чищу фильтры от той же накипи и ржавчины со шлаком. Ведь проще почистить фильтр чем печку. Что думаете об этом?

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #174 : 08 Ноября 2016, 12:33:04 »
Если уж модернизировать, то:
1.
Поставить Бошевский электронасос (газелевскую помпу не рекомендую, текут они, ну или надо её модернизировать) перед или после печки, с включением от кнопки (температура воздуха будет дуть на 15-25гр. теплее, чем без него).
2.
Фильтр, ставить можно, но с отстойником и для горячего водоснабжения (ценник правда космос) или ставить от грузовиков (с картриджами или отстойником, тоже денег не мало).
p.s.
Категорически не рекомендую ставить топливные фильтры, проблем полно с ними (плавятся, лопаются или быстро забиваются ввиду их малой фильтр.поверхности).

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Непонятная печка??
« Ответ #175 : 08 Ноября 2016, 12:54:03 »
Фильтр можно "циклон" поставить от газового оборудования), правда там трубки максимальные под 16мм.

Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #176 : 08 Ноября 2016, 12:56:44 »
Фильтр вообще то нужен, если в системе полно осадка плавает или смешивали много разных антифризов при доливках.
В Элементах редко, кто так балует.

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #177 : 08 Ноября 2016, 12:57:04 »
Топливный само собой не стоит. А что-то вроде этого самопромывного.. можно вместо манометра термометр поставить. Для наглядности.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 13:01:09 от G_D »

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #178 : 08 Ноября 2016, 12:59:53 »
Фильтр можно "циклон" поставить от газового оборудования), правда там трубки максимальные под 16мм.
Думаю, это не страшно. Трубка резиновая на печку поменьше внутренним диаметром?
 П.С. Картинки как пельмени слиплись, сорри :)

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Непонятная печка??
« Ответ #179 : 08 Ноября 2016, 13:00:43 »
Топливный само собой не стоит. А что-то вроде этого самопромывного.. можно вместо манометра термометр поставить. Для наглядности.
Хороший вариант только его стоимость неоправданна высока.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.