* Новости


Автор Тема: Подогрев руля  (Прочитано 148541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #20 : 09 Декабря 2010, 09:57:28 »
Если позволите совет, скользящие площадки можно приколхозить от Таз 2108, уж точно не скрепят :)
Была такая мысль, от неё отталкивал первый неудачный опыт со скользящим контактом, и ещё то что работоспособность такой конструкции будет сильно зависить от точности и аккуратности установки, что не каждому под силу )

После нескольких часов изучения электрических схем элемента, и прыгатни с тестером вокруг машины, додумался до следующей схемы, см рисунок.

Цвета на схеме соответствуют цветам проводов подходящим и выходящим из улитки:
серый - земля для управления музыкой
тёмно синий - сигнальный провод с магнитолы, который закорачивается через резисторы с разным сопротивлением на землю(серый провод)
темно зелёный и светло голубой - сигнальные для круиз контроля

Когда кнопка выключена(левый рисунок) реле(вот такое) в рулевой колонке соединяет первую и вторую группу контактов, серый провод для управления магнитолой не создаёт разности потенциалов и на втором реле находящимся в руле, соответственно это реле будет замыкать вторую и третью группу контактов. Подогрев не работает, управление магнитолой и круиз контролем функционирует штатно )

При включении кнопки(правый рисунок) напряжение 12в приходит на реле в рулевой колонке, реле разрывает связь между контактами первой и второй группы и соеденяет врорую и третью подавая на катушку 12в по всем 4-м дорожкам. Дальше серый провод пройдя через улитку, подаёт 12в на управляющие контакты второго реле, которое разрывает контакты 2-ой и 3-ей группы и соединяет 1-ой и 2-ой. Работает подогрев, управление музыкой и круизом не доступно :)

Это ещё не готово, жду пока нужные релюшки доставят. Но схема для меня выглядит убедительно, доволен как слон )

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #21 : 09 Декабря 2010, 10:23:56 »
Еще совет,можно собрать схему что при нажатии кнопки магнитолы отключался подогрев и включалась управление музыкой(через релюшку),т.е нажал на громкостьили смена каналов и т.д. реле переключилось на магнитолу отпустил заработал подогрев.
Жаль скруизом такое не пройдет, но может есть Кулибины соберут схему.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #22 : 09 Декабря 2010, 10:45:32 »
Еще совет,можно собрать схему что при нажатии кнопки магнитолы отключался подогрев и включалась управление музыкой(через релюшку),т.е нажал на громкостьили смена каналов и т.д. реле переключилось на магнитолу отпустил заработал подогрев.
Жаль скруизом такое не пройдет, но может есть Кулибины соберут схему.
Это хорошо бы, только на первый взгляд не пойму как

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #23 : 09 Декабря 2010, 10:51:19 »
Это хорошо бы, только на первый взгляд не пойму как
Обычное реле работающий на размыкании одних контактов смыкании других управляющим проводом.
Все таки лучше обратится к специалистам, Lion думаю в этом деле может помочь.
Постучусь к нему, скину ссылку.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Подогрев руля
« Ответ #24 : 09 Декабря 2010, 12:37:26 »
Очень классная идея, но жаль, что так сложно реализуется как сама спираль, так и ее подключение.
Не знаю, получится ли управлять каким-либо реле при нажатии кнопок управления музыкой на руле.
Там все замыкается на землю через сопротивления, и магнитола реагирует на полученные команды по одному проводу. Если же подключить еще и реле после этих кнопок (чтобы нажатие его переключало) - возможно, магнитола не будет корректно работать, так как катушка реле тоже будет давать свою нагрузку, как я понимаю. Но тут опять же, надо экспериментировать. И если первое реле в самом рулевом колесе будет все же управляться с кнопок, то надо продумать, как будет управляться второе реле, которое в рулевой колонке.
Жаль, что в улитке нет хотя бы одной лишней дорожки - это бы очень все упростило...
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #25 : 09 Декабря 2010, 14:41:41 »
Ладно не прокатило.

Тогда другой вариант; взять улитку от Civic 5D, там кнопок больше и есть функция включение телефона на руле.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #26 : 09 Декабря 2010, 15:33:22 »
Тогда другой вариант; взять улитку от Civic 5D, там кнопок больше и есть функция включение телефона на руле.
Тему можно развивать, но боюсь у меня энтузиазма уже не хватит, вполне наигрался :)
А так JAZZ говорил что в CRV тоже контактов поболее, но опять же не факт что другая улитка безболезненно встанет.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Подогрев руля
« Ответ #27 : 09 Декабря 2010, 16:13:37 »
Я так подозреваю, что если там контактов больше - то и корпус улитки может быть толще.
У меня на Селике (американка, есть круиз) в прошлом году шлейф улитки навернулся. Разобрал - там 7 дорожек, две подушки, остальное сигнал, круиз и кнопки типтроника.
У знакомого была улитка от японки. Начал их смотреть - в японской всего 4 дорожки (подушки и сигнал, круиза и типтроника нету), да и сама улитка в два раза тоньше была. Так что не подошел вариант.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #28 : 28 Декабря 2010, 08:48:25 »
Чето тема заглохла, Rijiy69 так чем закончилась вся эпопея?

Вот тема для затравки http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3950
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #29 : 28 Декабря 2010, 10:20:21 »
:) как бы нелепо это не звучало, но эпопея не закончилась, жду пока чип-и-дип родит мне нужные релюшки, у них безобразная система обработки заказов(включает такие услуги как - требование предоплатить 10руб. прежде чем отправить заказ в набор, собирание оного в течении 2-х недель вместо объявленных трёх дней и в итоге выборочную доставку заказанных компонентов - последний пункт замыкает цикл и всё начинается по новой :) )

По ссылке - изучал уже этот прожект, мужчине повезло что у него 2-е дорожки свободные, ибо он недодумал разобрав катушку и намерив на разобранной улитке 40вт на дорожку.
Ну а элементы которые он использовал, это те самые которые фокусники заказывают всем клубом, т.е. не так то просто достать. Тоже планировал их использовать, но быстрее нашёл альтернативу.

Оффлайн Jazz

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Саммастер.клуб
    • 2004
    • Belo Kamennaya
    • sammaster.club
Re: Подогрев руля
« Ответ #30 : 29 Декабря 2010, 23:06:00 »
Привет Кулибиным.. Всем привет Эль Братство!

Моя рационализуха для передачи тока на вращающем ободе: следует рассмотреть  и проработать вариант щеток а-ля электромотор. генератор например работает по такому принципу. Любой двигатель электрический.. нагрузка может варьировать, слабым местом конструкции является размер контактной группы. Но к примеру электромоторы вентилятора охлаждения радиатора с российских а.м. могли бы быть донором.. Прими идею как сырец..  готов обсудить телефонно..
Костя  Джаз.
I Think Therefore I am!

nv2168@gmail.com  тел.
8 929676 2168

www.sammaster.club  ремонт авто своими руками

Константин

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #31 : 02 Января 2011, 11:53:34 »
...следует рассмотреть  и проработать вариант щеток а-ля электромотор...
было об это :) попробовал что то похожее не понравилось пойду другим путём

вот что бывает когда заболел под новый год и ни пить ни в гости ходить нельзя, а дома валяется половина коровьей шкуры:

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #32 : 09 Января 2011, 02:04:12 »
ЙО-ХО-ХО!!! Собрал таки, чётко по схеме, всё работает согласно проекту, только что катался проверял :)

Гудок гудит, руль греется, сопли восторга текут :)

умаялся паять и термоусаживать, это хозяйство, зато установка в машине заняла 5-ть минут(5-ть скотчлоков - типа вампирчики) - даже прогреться не успела, и заработало всё с первого раза ))

И ещё, питание, кинул времянку до прикуривателя...  :-D где там присосаться, что бы 12в только при заведённой машине приходили? понимаю что тестер, но холодно )

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #33 : 09 Января 2011, 09:26:28 »
Поздравляю!!! *THUMBS UP*
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн ScatmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #34 : 09 Января 2011, 11:45:23 »
прикольно! молодцы!
Тоже подумываю над темкой этой.
Единственное проволока меня очень смущает, тк один знакомый на старой работе ещё лет пять назад себе подогрев делал из проволоки, так на морозе проволока очень проступала сквозь кожу, выглядело не айс и при нагреве тоже руль рёбрами получался- некрасиво, колхозно одним словом. А потом она вобще у него перегорела в одном из выступающих мест, вернее переломилась как он потом рассказал.
Думаю всётаки поискать элемент ленточный какой нибудь.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #35 : 09 Января 2011, 12:10:56 »
...так на морозе проволока очень проступала сквозь кожу, выглядело не айс и при нагреве тоже руль рёбрами получался- некрасиво, колхозно одним словом. А потом она вобще у него перегорела в одном из выступающих мест...
:) тут не проволока, тут нагревательный элемент из Емели, да когда наматывают нихром, тоже потом пишут что при нагреве сильно проступает. Свою проволку уложил в прорезанные под это дело канавки. В результате кожа на внутренней части обода образует складки на этих канавках, на фото видно, и она статична в этом положении при прогреве ничего не меняется, выглядит скорее как фишка, потому что симметрично и равномерно.

Я подумывал о том что можно после установки подогрева промазать руль силиконовым герметиком что бы выровнять поверхность до состояния новой, но что то заленился.

Оффлайн ScatmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #36 : 09 Января 2011, 12:28:31 »
Чето тема заглохла, Rijiy69 так чем закончилась вся эпопея?

Вот тема для затравки http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3950
Спасибо за ссылку, Ща общался с автором подогрева руля по сузуки, как я понял уже есть куча готовых решений, короче завтра поеду к этому кулибину в живую погляжу, что это и с чем его едят. По тел он мне озвучил что есть в наличии тканевый елемент специальный на всю площадь руля, из подкожи непроступает и даже под штатной оплёткой невиден- цена 1000р и датчик если нужен для подключения если турбо режим использовать цена 100руб, при этой схеме сказал что руль на морозе за полторы две минуты греется. Про подклюючение, ответил в идеале конечно свободные дорожки при мульти руле иметь, но если этого нет, то какая то хрень есть за 500р которая эту проблему решает в любом авто!? Ещё ответил что на джаз и серванты у него этот подогрев уже покупали, на эля пока нет, я первый позвонил.
Так же сказал, что можно подключать подогрев руля на подогрев сиденья вместе на кнопку подогрева сидения, тк руль быстро нагревается и при этом не перегревается??!

Оффлайн ScatmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #37 : 09 Января 2011, 12:34:49 »
Rijiy69
А какая толщина у Вашей проволки из Емели? Может как то можно ею обмотать чтобы канавки нерезать? Уж больно это трудоёмкий процесс с "резьбой по дереву" -нужно отдать Вам должное за такой проделанный труд!

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #38 : 09 Января 2011, 13:12:17 »
ScatmaN можно на "ты"? :)

отпиши пожалуйста по результатам своих изысканий :)

толщина проволки - не знаю, штенгенциркуль потерялся... могу сказать что он чуть толще чем провода в витой паре. Без канавок вообще ни как, нарезаются они за час времени примерно, это далеко не самый большой головняк во всём прожекте :)

Оффлайн ScatmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #39 : 11 Января 2011, 13:49:04 »
Усё, почти все детальки для подогрева купил! Осталось только с проводкой определиться!
Купил вчера сам элемент (как лента чёрная тканевая) и датчик- похож на таблетку толстую с ножками.
Поглядел я на подогрев руля у того автора, ну что сказать- это клёво! Правда нагревается медленно за минут 10-15 наверное, пока с ним болтали. Но у него без датчика руль на его машине, как он объяснил нагревается до прибл 40 градусов и больше температуру не набирает так как при подключении на 1-1.2 длинны этого материала это его макс температура.
Потом он вынес мне руль показать(как я понял от киа, ему с установкой видимо кто-то заказал), тот руль уже с датчиком и нагреватель внутри на меньшую длину подключен через датчик температуры, соответственно нагревается быстрее  приблизительно за минуту и отключается, потом как немного остынет снова включается.
Внешне руль от родного не отличить, этот нагреватель тканный видимо хорошо под кожу ложиться.

На счёт проводки в руль, вот что он мне поведал, существуют следующие варианты:
1) как у него- повесить на свободные дорожки(если они есть)
2) подобрать другую улитку, в которой есть свободные дорожки либо поискать улитку для америкосовского рынка, как он объяснил, у них дублированные контакты в улитке идут и автоматом получается куча свободных дорожек, а вернее ровно в 2 раза больше.
3) Заколхозить скользящий контакт, но это нужно чтобы руки из нужного места росли, геморно одним словом.
4) в штатное контактное кольцо(улитку) ставится параллельно ещё один шлейф внутрь, от улитки донора с разборки.
Как вариант предлагал мне купить у него специальный шлейф внутрь улитки там 2 метра, цена этого шлейфа 500руб. Показывал мне как это выглядит в живую, вариант неплохой получается, но только это конечно нужно самому всё аккуратно вживлять.
В общем если на разборке контактного кольца с дополнительными дорожками не найду, то буду ещё один шлейф тогда внутрь улитки ставить.