* Новости


Автор Тема: Бортовой компьютер, фото отчёт!  (Прочитано 23388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #20 : 16 Декабря 2007, 22:31:09 »
Я же написал, в режиме просмотра среднего расхода за поездку следил за расходом. Очень смешно смотреть, когда после прогрева трогаешься и расход показывает например 90л на 100км (машина стоит на месте, а бензин расходуется, вот в первый момент цифры и получаются большие). Потом он падает до нормальных величин.
Машина с автоматом, накатом ее пустить можно перейдя на нейтраль на ходу, но я никогда не пробовал, все равно расход при этом нулевым не будет, на холостых машина все равно кушает. Это если разогнаться, заглушить двигатель и следить за расходом, он конечно будет нулевым :ag: :ag:
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн lesha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 11
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #21 : 17 Декабря 2007, 08:29:38 »
Вечером в пятницу ехал за город на ХАЙЛЕНДЕРЕ 3,0 АТ - по пробкам в Москве компьютер показывал около 15л/100 м, по достаточно свободному киевскому ш. на скорости 100-110 км средняя цифра улучшилась до 12 л ( всего проехал 100 км ).

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #22 : 17 Декабря 2007, 09:06:44 »
Попробуйте ехать на круиз контроле, расход маленький почему то получается. Хотя странно

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #23 : 17 Декабря 2007, 09:37:06 »
Я же написал, в режиме просмотра среднего расхода за поездку следил за расходом. Очень смешно смотреть, когда после прогрева трогаешься и расход показывает например 90л на 100км (машина стоит на месте, а бензин расходуется, вот в первый момент цифры и получаются большие). Потом он падает до нормальных величин.
Машина с автоматом, накатом ее пустить можно перейдя на нейтраль на ходу, но я никогда не пробовал, все равно расход при этом нулевым не будет, на холостых машина все равно кушает. Это если разогнаться, заглушить двигатель и следить за расходом, он конечно будет нулевым :ag: :ag:

Не нашел, где написано. Извините.
Просмотр среднего расхода в динамике интереса не представляет, мне важнее средний расход как таковой, например: - за 1452 км пути расход средний составил 11,3 л / 100км.
Интереснее (да и практичнее) посмотреть за так называемым мгновенным расходом. Притопил со светофора - глядишь, а льется сейчас например, 35 л в пересчете на 100 км в таком режиме.
Дальше - повторяю для невнимательных: если после разгона сбросить газ совсем - идет ли авто накатом, с нулевым расходом, как на ручной коробке? Рычаг переключения передач - не трогать! Смотреть в режиме мгновенного расхода. Это действительно интересно, т. к. можно откорректировать манеру езды в сторону уменьшения расхода топлива.
Для справки: на механике, если при движении воткнуть нейтраль - никогда не будет нулевого мгновенного расхода. Еще раз: Никогда. А вот если в движении сбросить газ (убрать ногу с педали), то в этом случае комп покажен снижение мгновенного рахода до нуля.



Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #24 : 17 Декабря 2007, 10:04:29 »
идет ли авто накатом, с нулевым расходом, как на ручной коробке?

При работующем двигателе - что с мех. что с автоматом - нулевого расхода быть не может.


Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #25 : 17 Декабря 2007, 15:37:34 »
Извините, г-да знатоки, цитирую:
"...при движении накатом с включенной скоростью почему Вы решили, что двигатель работает? В режиме принудительного холостого хода ЭБУ отключает форсунки и подачи топлива в цилиндры нет. "

Заодно нашел ответ на свой вопрос, правда, на других форумах:
"У меня на автомате при отпускании газа, пока скорость не снизится до 70 км/ч (при любой начальной), комп показывает нулевой расход и чуствуется, что колёса крутят двигатель, а не наоборот. При достижении 70 км/ч расход поднимается до 3 с копейками и машина медленнее сбрасывает скорость. На скорости меньше 70 км/ч нулевой расход, практически, не встречается. Ну только если ехать с очень крутой горки. Нейтралью не пользуюсь."
 
2 Hawk: потрудитесь внимательно читать текст вопроса.
Ирония и сарказм уместны, может быть, однако кроме ха-ха, по существу вопроса вы не ответили ничего.
-1.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #26 : 17 Декабря 2007, 16:38:45 »
Цитировать

2 Hawk: потрудитесь внимательно читать текст вопроса.
Ирония и сарказм уместны, может быть, однако кроме ха-ха, по существу вопроса вы не ответили ничего.
-1.

Не обижайтесь, не было сарказма. Обязательно завтра проверю, я просто сейчас езжу с включенным экраном средних параметров за поездку.  И наблюдаю как от стиля езды меняется расход средний.
Подозреваю, что все-таки нужно откалибровать параметры как написано в мануале, а то слишком хороший расход получается...Хотя данные о расходе берутся с форсунки, может конечно форсунка попалась экономичная, а остальные льют пока никто не видит гораздо больше... :ag:
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #27 : 17 Декабря 2007, 17:18:10 »
Бывает что показывает 0 но не долго, я думал это такой глюк в программе компа. И ещё пока комп не настроен, точного расхода не увидешь. Я пока толком не настроил, всё некогда, да и несовсем просто, надо бак осушить, поставить метку, потом наполнить, поставить метку, литр сжечь и опять метку, не совсем понятный алгоритм :(. если ездить на заводских настройках, то показания неправильные, бак почти пуст, а комп кажет 35 литров, и наоборот в баке 10 литров а комп кричит, что в баке 0.
Сёдня дождался загорания топливной колонки, поставлю метку 6 литров., Потом напишу получилось или нет.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #28 : 17 Декабря 2007, 17:19:11 »
Hawk Вы компик настраивали или ещё нет? если да то научите меня и всех заодно.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #29 : 17 Декабря 2007, 17:26:55 »
Hawk Вы компик настраивали или ещё нет? если да то научите меня и всех заодно.
К сожалению тоже руки не дошли. Жду пока бак пустой будет. А заодно сначала хочу сменить свечи и воздушный фильтр, вот в среду, надеюсь все сделаю.
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #30 : 17 Декабря 2007, 21:24:22 »
Бывает что показывает 0 но не долго, я думал это такой глюк в программе компа. И ещё пока комп не настроен, точного расхода не увидешь. Я пока толком не настроил, всё некогда, да и несовсем просто, надо бак осушить, поставить метку, потом наполнить, поставить метку, литр сжечь и опять метку, не совсем понятный алгоритм :(. если ездить на заводских настройках, то показания неправильные, бак почти пуст, а комп кажет 35 литров, и наоборот в баке 10 литров а комп кричит, что в баке 0.
Сёдня дождался загорания топливной колонки, поставлю метку 6 литров., Потом напишу получилось или нет.
А вот лампочка бизина загорается в мой машин на резерве 15 литров. Вот с момента загорания лампочки сразу заехал на заправку и до отсечки четко влезло 45 литров.Бак 60, если под горло то и 65 влезет. Вот.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #31 : 17 Декабря 2007, 21:35:07 »
Во во я сёдня первый раз лампочки дождался, и неправильно выставил компик, вместо 15 поставил 6 литров. Что теперь компик покажет непонятно.
Но правда теперь хоть литраж бака при поездках уменьшается. А то ездишь ездишь и в баке как было 45 так и есть :)

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #32 : 18 Декабря 2007, 18:24:51 »
 Специально для обидчивого Kallagen-а. :P
Проверил, действительно шайтан-телега не потребляет бензин, если на скорости убрать ногу с педали акселлератора :ai: :ai: :ai:
Через пару секунд после того, как отпускаешь педаль, мгновенный расход показывает - 0.
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #33 : 18 Декабря 2007, 20:56:09 »
Я не обидчивый, а давно живу.
И в нашем языке правильней - дотошный, наверное.
Дело в том, что никто на это тут не обратил внимания, даже в ветке про расход топлива.
А такой прием, как скинуть газ и доехать (к примеру, до поворота с бульвара, метров 100 при скорости 70 км/ч) на инерции - реально сильно снижает расход при том, что средняя скорость практически не меняется.
У меня на машине за последние 1400 км пробега средняя скорость примерно 35 - 40 км/ч. Расход средний - 11,1 л/100 км. Движок - 2,2 л, 147 л.с. Хорошо это или нет, много - мало,- не суть. Важно понять, что, как ни топи, средняя скорость один фиг маленькая. А расход, он зависит от того, как быстро ее набираешь, и как сильно притапливаешь педальку перед торможением..
Комп ставит все на свои места, и именно на эти размышления я и старался вывести.
Но слишком высокая техническая грамотность оппонентов не дала, пришлось разъяснять. Извините за длинноту.
2Hawk!  если уж на то пошло, то где "извините" после аж двух  :ag: :ag:

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #34 : 18 Декабря 2007, 23:10:23 »
2Hawk!  если уж на то пошло, то где "извините" после аж двух  :ag: :ag:

ИЗВИНИТЕ! был неправ, погорячился, следующий раз буду особо внимательно смотреть что пишу, если в ветке будут Ваши сообщения.
Я не обидчивый, а давно живу.
И в нашем языке правильней - дотошный, наверное.
Ваша дотошность граничит с занудством, сорри
Все это интересно только с познавательной точки зрения. Экономия копеешная, да и в условиях города такая езда наказуема, если перед поворотом на бульвар ехать накатом, то за те же 100-200м пару горячих асов на убитых шестерках наверняка попытаются вклиниться, что во-первых раздражает, а во-вторых отнимает время.
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #35 : 18 Декабря 2007, 23:44:03 »
Кстати я когда прочитал то ответил, что бывает 0 но думал что это глюк,

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #36 : 18 Декабря 2007, 23:44:47 »
или меня после ошибки неслушают :(

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #37 : 18 Декабря 2007, 23:47:54 »
2 Hawk
А я сижу плотно второй день сортирую сообщения в обновления фака :bu:, и спросил, есть ли ноль в расходе  :bv:. Типа внести туда, ведь комп очень не у всех. А мне ха-ха, а ответа - нету. Вы ж и мну поймите. Скрупулезно смотреть все сообщения, выбирать зернышки, их редактировать частенько, а картинки, заразы, расползаются, а нумерация прямо вот час назад опиз...ла вся, возвращал вручную. А страниц уже 79, а в мегабайтах это 24,3 (вордовский файл). И вместо помощи -  :bj: :bj:
Ну озвереть можно. В этом вот и есть причина занудства, как мне кажется. :ar:
Ладно, вроде сверстал свежее обновление фака.  :bv:
Фига, Monya прислал, что электрика тоже  надо :ah: Опять полез...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007, 00:02:46 от Kallagen »

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #38 : 18 Декабря 2007, 23:55:53 »
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все нормально. Тем более что ошибка только в тексте, на картинке все изображено верно.
Кстати, эти провода можно подключать не к замку зажигания, а к разъему кнопки аварийной сигнализации. Доступ к ней немного удобней.

Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер, фото отчёт!
« Ответ #39 : 18 Декабря 2007, 23:58:50 »
А я сижу плотно второй день сортирую сообщения в обновления фака :bu:, и спросил, есть ли ноль в расходе  :bv:. Типа внести туда, ведь комп очень не у всех. А мне ха-ха, а ответа - нету. Вы ж и мну поймите. Тупо смотреть все сообщения, выбирать зернышки, их редактировать частенько, а картинки, заразы, расползаются, а нумерация прямо вот час назад опиз...ла вся, возвращал вручную. А страниц уже 79, а в мегабайтах это 24,3 (вордовский файл). И вместо помощи -  :bj: :bj:
Ну озвереть можно. В этом вот и есть причина занудства, как мне кажется. :ar:
Ладно, вроде сверстал свежее обновление фака.  :bv:
Маленькая просьба, добавьте, плиз, заодно и 2 картинки по смене диапазонов, а можно только последнюю. а то народ уже вопросы задает.
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.