* Новости


Автор Тема: Педаль тормоза и работа двигателя  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxxel

  • The Truth is Out There
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1901
  • Репутация: 56
  • Пол: Мужской
  • МСК, Север, Oранж Сансет Перл )))
    • 2004
    • МСК
Педаль тормоза и работа двигателя
« : 28 Августа 2008, 21:22:43 »
Вот какой... когда стою на светофоре, нога на тормозе... и тихонько начинаю отпускать педаль тормоза, чувствуеца, что двигатель немного неровно начинает работать, колыхания а кузове появляются... Что это может быть? Или беспокойство напрасно?
Все кончается хорошо ) Если все плохо - значит еще не конец...

Honda Element - многое прощает и позволяет немало

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #1 : 28 Августа 2008, 21:46:05 »
Вот какой... когда стою на светофоре, нога на тормозе... и тихонько начинаю отпускать педаль тормоза, чувствуеца, что двигатель немного неровно начинает работать, колыхания а кузове появляются... Что это может быть? Или беспокойство напрасно?
По "телефону" никто не скажет.Во всяком случае нормальный человек не станет это делать.Причины могут быть разные,как в тормозах,так и в двигателе

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #2 : 28 Августа 2008, 22:02:32 »
Мое субъективное мнение подсказывает посмотреть  на ваккумный усилитель тормозов, вернее подходящие к нему трубочки от двигателя (от впусного коллектора напр) на предмет негерметичности их или соединений.

Оффлайн Добрый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • Чем позже приезжает скорая, тем точнее диагноз...
    • 2004
    • Обнинск
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #3 : 29 Августа 2008, 08:27:03 »
Мое субъективное мнение подсказывает посмотреть  на ваккумный усилитель тормозов, вернее подходящие к нему трубочки от двигателя (от впусного коллектора напр) на предмет негерметичности их или соединений.
Согласен АБСОЛЮТНО - что-то с негермитчностью. У меня похожее было на Жигулях 2105 лет 15 назад.
не стоит ждать слишком многого от конца света.

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #4 : 29 Августа 2008, 08:47:32 »
Мое субъективное мнение подсказывает посмотреть  на ваккумный усилитель тормозов, вернее подходящие к нему трубочки от двигателя (от впусного коллектора напр) на предмет негерметичности их или соединений.
Согласен АБСОЛЮТНО - что-то с негермитчностью. У меня похожее было на Жигулях 2105 лет 15 назад.
Я всегда говоря, что принципы работы двигателя и основных систем их абсолюдно не изменились со времен изобретения двигателя внутреннего сгорания и траблы иеют абсолюдно схожие симптомы на всех автомобилях. Просто надо знать куда отверткой тыкать))). Вот например на Майбахе, большая часть запчастей двигателя, навесного его имеют такой же каталожный номер как и аналогичные железки от 124-го))))) Только стоят дороже.

Оффлайн maxxel

  • The Truth is Out There
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1901
  • Репутация: 56
  • Пол: Мужской
  • МСК, Север, Oранж Сансет Перл )))
    • 2004
    • МСК
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #5 : 29 Августа 2008, 10:28:14 »
Тогда вопрос такой... прошу не забрасывать тапками, так как я не сильно технарь... где можно глянуть на этот самый усилитель (вакуумный) тормозов? в моторном отсеке или надо ехать на сервис и задирать машину на подъемник?
Все кончается хорошо ) Если все плохо - значит еще не конец...

Honda Element - многое прощает и позволяет немало

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 10:36:23 »
Тогда вопрос такой... прошу не забрасывать тапками, так как я не сильно технарь... где можно глянуть на этот самый усилитель (вакуумный) тормозов? в моторном отсеке или надо ехать на сервис и задирать машину на подъемник?

Слева (по ходу движения) прямо на перегородке между двигателем и салоном

См. деталь №1

« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 12:15:16 от KATE »

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #7 : 29 Августа 2008, 10:39:57 »
заходя со стороны правого крыла

Со стороны левого крыла
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 10:45:04 от KATE »

Оффлайн AshiMike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • 2005
    • Москва
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #8 : 29 Августа 2008, 18:53:54 »
Уточнение: при включенной передачи и на нейтрали картина одинакова?
Дальше несколько размышлений неспециалиста, прошу не пинать, и опровергнуть, если не прав.
Если поведение автомобиля не зависит от положения селектора КПП, то причину нужно искать в тормозной системе. При негерметичности патрубков колдуна (вакуумного усилителя тормозов) будет происходить подсасывание воздуха извне и эффективность рабочего тормоза снизится (педаль будет более жёсткой, нежели в герметичной системе).
Если же это происходит только при включённой передаче, тогда картина меняется. Как я понимаю: при отпускании тормоза АКПП получает сигнал на включение передачи, после чего крутящий момент двигателя через трансмиссию передаётся на колёса. Если так, то при частичном (медленном) отпускании педали тормоза часть крутящего момента передаётся на колёса, которые по прежнему придерживаются колодками, вследствие чего падают обороты двигателя и он работает не ровно, вибрация на кузове обусловлена вибрацией двигателя и медленным движением автомобиля, удерживаемым колодками.
Если имеет место быть крайний случай, ИМХО, беспокойство напрасно.
Для полного спокойствия, лучше, получить квалифицированную очную консультацию на СТО.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 18:55:16 от ashimike »

Оффлайн maxxel

  • The Truth is Out There
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1901
  • Репутация: 56
  • Пол: Мужской
  • МСК, Север, Oранж Сансет Перл )))
    • 2004
    • МСК
Re: Педаль тормоза и работа двигателя
« Ответ #9 : 31 Августа 2008, 23:51:31 »
Всем большое спасибо, проверю то на что указали..

ashimike +1 за столь развернутый ответ
Все кончается хорошо ) Если все плохо - значит еще не конец...

Honda Element - многое прощает и позволяет немало