* Новости


Автор Тема: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент  (Прочитано 112394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miguel

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • ex Lukertel
    • 2004
    • Москва
    • teamtools.ru
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #120 : 01 Мая 2012, 22:28:13 »
В завершение своей эпопеи с установкой радиостанции сегодня ездил в гости к G_D (спасибо ещё раз!) настраивать антенну. И, как оказалось, настраивать ничего и не пришлось :) Померили КСВ - совсем чуть-чуть от 1 отклоняется - чему я очень порадовался. Заодно измерили мощность - корейцы не обманули: модель turbo выдаёт 16 Вт без всяких доработок.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #121 : 02 Мая 2012, 09:19:26 »
lukertel был рад помочь, монтаж антенны был качественно произведен КСВ 1.1 почти на всех каналах в сетке D.))))
Спасибо за презент!!!!
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #122 : 09 Августа 2012, 08:42:51 »
Помогите выбрать простую рацию, для дальних поездок.
рассматривал МJ-600 turbo +, но теперь засомневался, основное сомнение это установка, мне нужно попроще.
Читал и Си-Би форум в том числе. Но там куча всего надо доделывать (сверлить, доп.предохранители под капот, и т.д.).
Есть варианты установки без сверлений и заморочек?
Может есть у кого готовый вариант с фотками на Элемент?
Буду благодарен за помощь.

Оффлайн Avtor

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Подольск-Климовск-МС
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #123 : 09 Августа 2012, 08:45:02 »
у меня вот так

там где Х5 не пройдет и даже Хаммер не промчится ЭЛЬ тихо проползет, и ничего с ним не случится)

Оффлайн Rufflet

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Нижний Новгород
    • Suzuki-клуб Нижний Новгород
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #124 : 09 Августа 2012, 09:22:55 »
Помогите выбрать простую рацию, для дальних поездок.
рассматривал МJ-600 turbo +, но теперь засомневался, основное сомнение это установка, мне нужно попроще.
Читал и Си-Би форум в том числе. Но там куча всего надо доделывать (сверлить, доп.предохранители под капот, и т.д.).
Есть варианты установки без сверлений и заморочек?
Может есть у кого готовый вариант с фотками на Элемент?
Буду благодарен за помощь.

Самое простое это сделать питание в прикуриватель и антенну магнитную на крышу. Когда надо поставил, когда не надо - снял.

По поводу мегажути 600 турбо, бери без + "плюса", в свое время выбирал рацию, на профильных форумах рекомендовали брать 600turbo. Работала хорошо, правда украли у меня её )

Сейчас юзаю мегажет 555 (у которого блок отдельно, тангентка отдельно).

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #125 : 09 Августа 2012, 10:01:33 »
дело в том, что вчера заезжал в магазин профильный по этому направлению, там мне кучу вопросов назадавали (автоматический шумоподавитель, еще разного много всего, короче я не запомнил даже), я не знал что ему ответить.... Сказал подумаю и ушел.
Еще смотрел Алан 42-что на счет него кто-то может посоветовать? Может магнитную антенну какую тогда?

Оффлайн Miguel

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • ex Lukertel
    • 2004
    • Москва
    • teamtools.ru
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #126 : 09 Августа 2012, 10:26:16 »
Помогите выбрать простую рацию, для дальних поездок.
рассматривал МJ-600 turbo +, но теперь засомневался, основное сомнение это установка, мне нужно попроще.
Читал и Си-Би форум в том числе. Но там куча всего надо доделывать (сверлить, доп.предохранители под капот, и т.д.).
Есть варианты установки без сверлений и заморочек?
Может есть у кого готовый вариант с фотками на Элемент?
Буду благодарен за помощь.
Моменты со "сверлением и предохранителями" мало зависят от модели радиостанции: питание и антенна нужны для любого аппарата.
Поэтому практически единственный, наверное, вариант "не сверлить и не лазить под капот" - это, как и написал Rufflet, запитать радиостанцию от прикуривателя (надо будет нужной длины купить провод со штекером в прикуриватель) и ставить антенну на магните на крышу со спусканием от неё провода через дверь, окно, багажник - как удобно по месту будет. Саму радиостанцию при этом прикручивать куда-то тоже не обязательно (хоть между сидений в лоток класть). Очевидные минусы: всякие разные провода по салону, незакреплённая радиостанция (которая может "улететь" при резких торможениях и т.п.), ну и минусы антенны на магните по сравнению с прикрученной антенной.

Есть ещё вариант устанвить без сверлений, но с некоторой всё-таки вознёй с машиной. Антенну поставить на кронштейн на место крепления багажника (требуются кронштейн, болты, "ковыряния" с пластмассовой заглушкой); провод от антенны взять подлиннее и спустить его под пластиковыми накладками до крыла/капота и уже из-под капота пропустить в салон через имеющиеся отверстия с уже существующими проводами; вывести этот антенный провод в салоне, например, в бардачок и туда же положить радиостанцию (это я всё исхожу из постановки, чтобы ничего не прикручивать); провод питания для радиостанции либо всё-таки привести из-под капота, либо втыкаться всё в тот же прикуриватель.
Как-то так...

По поводу модели: я взял megajet 600 turbo (без + ) поскольку много где прочитал позитивных отзывов и советов именно по поводу этого аппарата. Она, конечно, подороже алана. В смысле функционала - подойдёт любому: есть и автомат, и ручка, широкий диапазон (всё включается/активируется кнопками, без всяких перепаек и проч.), на качество связи вроде те, кто меня слышат на дороге не жаловались; я сам слышу с ней (в паре с антенной лемм-2001 турбо) достаточно хорошо и далеко.

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #127 : 09 Августа 2012, 10:50:50 »
Miguel, спасибо!
А есть фотки установленной MJ-600 turbo у тебя?
И чем плоха магнитная антенна? опять же какую длину выбирать?

Оффлайн Yogurt

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 799
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • МО, Сергиев Посад
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #128 : 09 Августа 2012, 11:12:08 »

А есть фотки установленной MJ-600 turbo у тебя?


Так на 6-ой странице фотки он выкладывал

Оффлайн Miguel

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • ex Lukertel
    • 2004
    • Москва
    • teamtools.ru
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #129 : 09 Августа 2012, 11:13:27 »
Miguel, спасибо!
А есть фотки установленной MJ-600 turbo у тебя?
И чем плоха магнитная антенна? опять же какую длину выбирать?
Мои фотографии и процесс установки - в этой теме на предыдущей странице ("6").
Магнитная (насколько я читал - сам не пользовался) имеет минусы такие: у неё должен быть точно рассчитанной длины кабель, сложности с настройкой, хуже качество приёма/передачи, чисто по физическим свойствам установки (вредит/не вредит лакокрасочному покрытию, насколько хорошо держится при большой длине "уса" и т.п.). Но имеет и свои плюсы - снял, убрал, никому не видно, ничему не мешает и т.п.
Про длину, думаю, на профильных форумах (типа forum.ci-bi.ru) лучше написано. В целом, в данном случае для си-би чем длиннее, тем лучше будет. В идеале антенна-штырь должна быть 1/2 или 1/4 длины волны. Длина волны у си-би 11 метров - получается минимум 2,7 м. Но поскольку и это слишком много, то применяются всевозможные технические решения, позволяющие укоротить штырь (катушки согласования). Отсюда - разнообразие антенн разных длинн для одного и того же диапазона.
Вообще, цитата с ci-bi.ru про антенны на магнитном основании такая:
Цитировать
Антенны си-би диапазона на магнитном основании всегда проигрывают при прочих равных условиях антеннам, установленным стационарно на кузов с хорошей (не фальшивой типа двери или крышки капота) массой в точке установки приблизительно настолько же, как если бы у Вас и у тех, с кем Вы связываетесь, выходная мощность передатчика уменьшилась бы вдвое. Помимо этого они собирают помехи с бортсети машины, на передаче дают наводки на бортсеть и плохо совместимы с усилителями.  Магнитные антенны более капризны в настройке и трут краску кузова.  Кабель магнитки по сути является  дополнительным элементом согласования, длина его не может быть изменена произвольно, прокладываться он должен, по возможности, прямо, без витков, так как это влияет на настройку антенны. Антенны же, крепящиеся на водосток, не снимаются полностью (гронда с подводящим кабелем устанавливается стационарно, на время стоянки снимается только «удочка» - стальной штырь с катушкой согласования), но позволяют куда большее панибратство, имеют более стабильные параметры.  Их рабочий диапазон шире.

Оффлайн Rufflet

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Нижний Новгород
    • Suzuki-клуб Нижний Новгород
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #130 : 09 Августа 2012, 13:21:45 »
И чем плоха магнитная антенна? опять же какую длину выбирать?

Как уже написали, у магнитной хуже прием. Но мне вполне хватает Sirio ML-145 MAG как в городе, так и по трассе.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #131 : 09 Августа 2012, 13:36:39 »
И чем плоха магнитная антенна? опять же какую длину выбирать?

Как уже написали, у магнитной хуже прием. Но мне вполне хватает Sirio ML-145 MAG как в городе, так и по трассе.
немного не так, у магнитной хуже не прием а передача.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Rufflet

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Нижний Новгород
    • Suzuki-клуб Нижний Новгород
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #132 : 09 Августа 2012, 13:45:10 »
Точно!

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #133 : 09 Августа 2012, 13:49:05 »
...Еще смотрел Алан 42-что на счет него кто-то может посоветовать?...

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #134 : 09 Августа 2012, 17:04:26 »
У нас в клубе в большинстве присутствует Мегаджет 600 турбо, поэтому она проверена и рекомендуется для остальных, Алан думаю похуже будет...ИМХО
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Miguel

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • ex Lukertel
    • 2004
    • Москва
    • teamtools.ru
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #135 : 09 Августа 2012, 17:41:58 »
Про Алан-42 всё на том же ci-bi.ru обсуждение есть (http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=5922&hilit=Алан+42).
Как я понял - если очень хочется себя ограничить, то можно и алан-42 взять...
На одном из сайтов встретил такую фразу
Цитировать
"...что Алан 42 достаточно надежный, универсальный аппарат, но схемотехника 90 годов, прожорливый и очень слабенький на передачу..."

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #136 : 09 Августа 2012, 20:34:22 »
У нас в клубе в большинстве присутствует Мегаджет 600 турбо, поэтому она проверена и рекомендуется для остальных, Алан думаю похуже будет...ИМХО
Snake, спасибо!
Просто то, что читал про установку MJ-600 turbo на Element, то практически все 2003-2005г/в, у меня 2009 и в потолке 3 очочных бардачка, что-то додумывать самому и колхозить нет времени и особого желания, но MJ-600 turbo нравится, возможно мне такие крутые характеристики пока не нужны. С физикой в школе вроде нормально было, но видимо только в школе, поэтому сейчас, чтобы разобраться с подключением, дополнительными предохранителями, выводами, подключением "+" "-", для меня проблематично, а профи в этом у меня нет. Поэтому пока подумаю насчет модели рации. Времени не много осталось, 17.08. в Уфу собираюсь, а рация пригодится, но MJ-600 turbo поставить времени не будет, вот и ломаю репу... Со стационарной антенной тоже не очень нравится, поэтому планирую все-таки магнитную и невысокую, скатаюсь до Уфы, там встанет все на свои места.

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #137 : 09 Августа 2012, 20:43:49 »
Про Алан-42 всё на том же ci-bi.ru обсуждение есть (http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=5922&hilit=Алан+42).
Как я понял - если очень хочется себя ограничить, то можно и алан-42 взять...
На одном из сайтов встретил такую фразу
Цитировать
"...что Алан 42 достаточно надежный, универсальный аппарат, но схемотехника 90 годов, прожорливый и очень слабенький на передачу..."
Miguel, спасибо за инфу!
На Си-Би эту тему читал про АЛАН-42, схемотехника 90-х годов меня не смущает, но для меня "большой +" это то, что с Алан-42, мы гнали машины с Котки с Юрием и у него такая рация, он знал про все аварии, пробки, "засады" на трассе, нам это очень помогло. Рацию он установил на Российской границе, просто вставив питание в прикуриватель и поставив антенну на крышу на магните, делов минуты 2-3 заняло. Демонтаж еще меньше. Наверное пока остановлюсь для начала на АЛАНЕ-42, а там посмотрим...пока не говорю что НЕ куплю Mega Jet-600 turbo. Вобщем пока есть время подумать, но всего до 16.08, т.к. 17 августа выезжаю в Башкирию.
Всем спасибо за участие, но буду рад услышать еще мнения, может у кого еще такой вопрос выборе стоит.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #138 : 09 Августа 2012, 22:40:13 »
кстати Мегаджет тоже не обязательно устанавливать в бардачёк, можно так же кинуть ее между сидений и воткнуть ее в прикуриватель...и так же временно воткнуть антенну на магните....зато потом не будет темы про то как алан сбагрить, антенна денег не так много стоит можно и поменять
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Re: СиБи Радиостанции на Хонда Элемент
« Ответ #139 : 10 Августа 2012, 05:02:48 »
кстати Мегаджет тоже не обязательно устанавливать в бардачёк, можно так же кинуть ее между сидений и воткнуть ее в прикуриватель...и так же временно воткнуть антенну на магните....зато потом не будет темы про то как алан сбагрить, антенна денег не так много стоит можно и поменять
Snake, спасибо еще раз!
Учту твои пожелания, пока думаю...
Если Мегаджет тоже в прикуриватель, то доп предохранители тогда под капот зачем? Кто-нибудь их ставил дополнительно в Эль?
На Си-Би еще какие-то "доработки от Кабана" делают, зачем это?
Получается в любую рацию нужно питание (это понятно), оно у всех идет от прикуривателя, больше ничего дополнительно не надо тянуть?
Короче чем больше читаю, тем.... Вобщем я уже запутался... *CRAZY*