* Новости


Автор Тема: Отчет первые пять тысяч  (Прочитано 5474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
Отчет первые пять тысяч
« : 26 Октября 2007, 09:54:39 »
А эль-то неплохой аппарат.
Рассказываю о перепетиях выбора и первом впечатлении от эксплуатации.
Выбор.
Я - двухметровый. Это первое и самое главное ограничение - надо помещаться, просто чтобы было удобно, чтобы руль коленки не подпирал, в потолок головой не упирался.
Второе ограничение вытекает из первого - сейчас у нас форд мондео. Отличный автомобиль, но... Уж больно низко (для меня) сидит водитель (что, в общем-то характерно для всех автомобилей классической седанной компоновки). Каждый раз, входя и выходя из машины мне приходится исполнять упражнение "глубокий присяд враскоряку". Надоело, хочется садится по-человечески, как на стул.
Третье - дача за городом. Дорога, в общем нормальная, но колдоебины глубокие. Клиренса мондюка не хватало.
Четвертое - за рулем в основном супруга и она жалуется, что народ как видит за рулем блондинку, подтирает не задумываясь.

В общем, после облазывания-общупывания кучи аппаратов в нашей ценовой категории осталось два - форд меверик (он же эскейп, он же мазда трибьют) и эль. В силу разных причин был приобретен эль.

Если честно, авто вызывал разные чувства. Сначала - прикольный авто! Потом - слишком странный. Сейчас - а что другое-то брать-то?

После первой недели поездок по городу пришел к следующим выводам. Двигатель 2,4 - вполне бодрый. С удовольствием кушает 92й, расход по городу 13,5, по трассе 9,6 (при поездке в финку, где жестко 80-100 по ограничениям). Рельсы и ямы в городе пропали. Не в том смысле, что их нет, а в том, что проезжаешь их не особо замечая. Выезд на дачу с целью вывезти тёщу, варенье и закрыть сезон завершился сокрушительным успехом - при убранном сиденьи авто превращается в хороший такой грузовичок. Основной минус по драйвингу - по сравнению с мондео эль не умеет поворачивать. Высокий клиренс + высокая резина + кресла без боковой поддержки приводят к тому, что при входе в повороте на скорости больше 40 км-ч приводят к страшным кренам и выскальзываниям из кресла.
Эксплуатация - вопросов нет. В Питере найден адекватный неофициальный сервис (на Салова), у официалов (Фаст Моторс на Камчатской) сделан только развал.
На прошлой неделе приключилась поездка в Ваасу на выходные - из Питера в одну сторону 700 км. Ощущения за рулем - удобное кресло, спина не устает и не болит. Учитывая скоростные ограничения и дороги в финке, держался за руль и нажимал кнопку круиз-контроля. Ффсё. Приехав на место - в гостиницу было рано - разложили кресла и легли спать. Машина выстужалась довольно быстро, но, учитывая, что на улице был легкий минус, имхо, вполне нормально. Если бы были спальники - было бы вполне комфортно, а так приходилось периодически заводить машину, чтобы поддерживать температуру.
На обратном пути большую часть провел на заднем сидении. Долго ворочился, но в результате нашел очень удобное положение, при котором смог вытянуть ноги (в проход между между передними сидениями). Огромный плюс, что регулируется спинка заднего сидения. Слегка откинув его и включив лампочку задней двери (не мешая водителю!) я с комфортом, вытянув ноги (!)  почитывал журнальчики, ощущая себе буквально в салоне первого класса. И это с моим ростом.
Еще один обнаруженный минус... Хотя это не минус, а особенность - способ открывания задних дверей. Человеку со второго ряда выбираться не удобно. Особенно на парковке, когда створку полностью не открыть. И при открытии двух створок салон выстужается моментально. Хотя, благодаря мощной печке, потом и нагревается моментально. В общем, если ездить максимум вдвоем или с ребенком (с которым такое расположение дверей - благо - ну никак не выберется) - эль ваш автомобиль. Если надо регулярно ездить бОльшим составом - надо думать. Места много, но сзади лазить не очень удобно.
Если честно, на данный момент, осматривая другие аппараты и сравнивая с элем, понимаю, что особых альтернатив для меня и нет. Удобный, просторный, надежный, движок в самый раз - достаточно мощный и достачно экономичный.
Найти бы еще неоригинальные поперечины на крышу (чтобы сноуборды возить) - и будет мне щастье.
Хау.

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #1 : 26 Октября 2007, 12:52:59 »
про неофициалов на салова - поподробней, плиз

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #2 : 26 Октября 2007, 15:26:14 »
Сорри, зарапортовался, не Салова, а Славы - под сортировочным мостом http://www.honda-spb.com http://www.fpj.spb.ru/viewtopic.php?t=9225

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #3 : 26 Октября 2007, 16:23:43 »
Сорри, зарапортовался, не Салова, а Славы - под сортировочным мостом http://www.honda-spb.com http://www.fpj.spb.ru/viewtopic.php?t=9225
а теперь, то же самое, только в Питерскую ветку  :bu:
Учимся сортировать инфу на форуме :)
Я тут не модер, поэтому сам это сообщение скинуть туда не могу.
Ну и подробностей про автосервис тоже. Как там, к кому там идти, ну и т.п.

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #4 : 26 Октября 2007, 16:55:11 »
Дык про этот сервис там уже инфа есть. А к кому там... Все производят адекватное впечатление...

Оффлайн uric2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
сервис Славы 60 А
« Ответ #5 : 13 Февраля 2008, 15:02:19 »

Оффлайн uric2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #6 : 13 Февраля 2008, 15:31:34 »
Добрый день.
Приобрел сей аппарат 2 недели назад. Места в а/м много, с легкостью (и удобно) влезла стиральная машина=)
производит двоякие впечатления: а/м на мой взгляд кажется оч. жестким  (до этого был фокус 1,)  трамвайные рельсы проезжаешь как по стиральной доске, хотя mcovkin пишет что ям не чувствует( я начинаю думать что у меня что то с авто явно не в порядке=). ходовая вся в норме простучали всю на Славе 60. машина покупалась с пробегом по рф и уже были заменены расходники, и что то по ходовой.  комплектация ex  2004 нет ни абс, ни  подлокотника ...
Очень приятные впечатления  от отделки сидений и пола - аскетично но зато очень практично. не надо пылесоса, тряпкой мокрой протерли и все (хотя говорят что можно пол прямо кархером мыть и вода стечет по водостокам)
еще из недостатков
1) Скрипит что то в салоне
2) вроде бы жрет масло ( на сервисе залили Shell Helix 0W40)
3) после мойки с крыши стекает вода и затекает сверху под лобовое стекло.
а так все остальное вроде нравиться
 

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #7 : 13 Февраля 2008, 15:40:10 »
Shell Helix 0W40  :bt:


говорят что можно пол прямо кархером мыть и вода стечет по водостокам   :ai:
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 15:42:11 от KATE »

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #8 : 13 Февраля 2008, 16:21:51 »
Именно  :ai: :
Пол мыть керхером НИ-З-ЗЯ !!!
Ну нету там водостоков.

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
Re: Отчет первые пять тысяч
« Ответ #9 : 13 Февраля 2008, 22:33:09 »
производит двоякие впечатления: а/м на мой взгляд кажется оч. жестким  (до этого был фокус 1,)  трамвайные рельсы проезжаешь как по стиральной доске, хотя mcovkin пишет что ям не чувствует( я начинаю думать что у меня что то с авто явно не в порядке=).
У меня рядом с домом есть трамвайные пути - угол Таллинской и Новочеркасского. На форде мондео я там проезжал медленно. Теперь я их проезжаю быстро :) Видимо, очень зависит от точки зрения. И чувствительности полупопий ;)

1) Скрипит что то в салоне
+1
ну и нехай скрипит ;)

3) после мойки с крыши стекает вода и затекает сверху под лобовое стекло.
Купил по совету коллег силиконовый спрей, залил резинки сверху. Будет дождь или мойка - посмотрим эффективность.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 22:35:42 от mcovkin »