* Новости


Автор Тема: Не работают вентиляторы  (Прочитано 8122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Апрель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Не работают вентиляторы
« : 15 Января 2023, 13:09:13 »
Добрый день, форумчане, требуется консультация.
Значит как дело было, в первый день после морозов в столице еду домой с работы, пробка.

Вижу пар из-под капота, запах перегретого антифриза.
Датчик температуры не дополз даже до середины, где обычно и находится во время движения.
Остановился - реально кипит. Вентиляторы стоят как вкопанные.

Кое как доехал до дома, пошел рыть. Прочел, что при включении кондея  должен один вентилятор работать. Включил кондей - не работает.
Попробовал последить за режимом включения вентиляторов, завел, за несколько минут температура по датчику доходит до того же положения "недосередина" и кипим, вентиляторы не включаются.

Ну по логике, если не включаются, то:
1) Датчик температуры врет, нет температуры - нет команды включать вентиляторы
2) Вентиляторы же включаются через предохранитель, где его искать? У меня есть книжка по элементу, но там почему-то нет карты предохранителей
Датчик температуры отвечает за включение обоих вентиляторов, а при включенном кондее должен работать один постоянно, но при включении кондея вентиляторы не вращаются оба.
Карту предохранителей нашел. Заодно нашел, что их два. Какова вероятность того, что проблема в предохранителях, если их два, по одному на каждый вентилятор? Думаю, что дело не в них

Я почитал инфу у других страждущих, у меня возник вопрос. Я привык к тому, что датчик температуры это приблуда, которая вкручивается в радиатор. Но тут люди пишут, что это датчик выключения, а есть еще датчик температуры.
Плюсом еще напрягает, что при включении кондея вентилятор, который вроде как должен работать молчит.

Помогите проанализировать диагноз, с чего начать?

Элемент 2005 года

Оффлайн Апрель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Не работают вентиляторы
« Ответ #1 : 15 Января 2023, 13:33:59 »
Вполне сложившийся вопрос возник. Отвечает ли реле вентиляторов за работу обоих вентиляторов?
Ибо вообще похоже на комбо и реле закончилось, что я сейчас проверю, и датчик температуры помахал ручками

Оффлайн Serjik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Москва
Re: Не работают вентиляторы
« Ответ #2 : 15 Января 2023, 14:22:01 »
Помогите проанализировать диагноз, с чего начать?

Элемент 2005 года

Я бы начал от простого к сложному.
1. Берем коннекторы вентиляторов (закреплены на кожухах вентилей) , отключаем их  и подаем 12В с аккума на них . Должны начать врашаться.

2. Проверяем уровень антифриза в радиаторе , должно быть под вверх горловины .

3. Проверяем подачу питания на вентили. Включаем кондей (в салоне должен быть включен обдув, иначе кондей не включится) , должны вентили начать крутиться.

Далее отпишитесь по результату , либо звоните .

ЗЫ Датчик температуры для  приборки  находится на ГБЦ  , а датчик включения для вентилей на нижней части радиатора.


ЗЗЫ Вообще конечно очень странно , что мотор перегрелся в холода , даже в пробке.  На будущее, если наступает перегрев двигателя и вентиляторы не справляются /не работают :  включайте обогрев салона на максимум , открывайте окна и спокойно едете без риска перегреть мотор , даже в жару.
Помощь с автоподбором/осмотром Honda Element. Москва и Московская область

Оффлайн Апрель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Не работают вентиляторы
« Ответ #3 : 15 Января 2023, 16:39:15 »
Помогите проанализировать диагноз, с чего начать?

Элемент 2005 года

Я бы начал от простого к сложному.
1. Берем коннекторы вентиляторов (закреплены на кожухах вентилей) , отключаем их  и подаем 12В с аккума на них . Должны начать врашаться.

2. Проверяем уровень антифриза в радиаторе , должно быть под вверх горловины .

3. Проверяем подачу питания на вентили. Включаем кондей (в салоне должен быть включен обдув, иначе кондей не включится) , должны вентили начать крутиться.

Далее отпишитесь по результату , либо звоните .

1. Подсоединил вентиляторы напрямую, работают
2. Долил антифриз, но расширительный пустой
3. При включении кондея заработали вентиляторы после обмена местами реле вентилятора и реле клаксона. Они одинаковые, маркировка 100% совпадает

Проверил без кондея - не работает, я так понимаю методом исключения датчик на радиаторе под замену

 

Цитировать
ЗЫ Датчик температуры для  приборки  находится на ГБЦ  , а датчик включения для вентилей на нижней части радиатора.

Предельно ясно, спасибо.


Цитировать
ЗЗЫ Вообще конечно очень странно , что мотор перегрелся в холода , даже в пробке.  На будущее, если наступает перегрев двигателя и вентиляторы не справляются /не работают :  включайте обогрев салона на максимум , открывайте окна и спокойно едете без риска перегреть мотор , даже в жару.

Буду знать, спасибо.