* Новости


Автор Тема: Серьёзные проблемы при замене подсветки панели приборов! Помогите...  (Прочитано 15516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toxic_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Павловский Посад МО
Доброе время суток, коллеги! Попал в неприятную ситуацию и очень рассчитываю на вашу помощь или совет. По сути... Недавно решил заменить штатную подсветку центральной консоли и панели приборов с зелёной на синюю, купив обычные светодиоды в нужном количестве.
Постараюсь по порядку:
1. Центральная консоль
Снял; отключил фишки; разобрал блок управления системы вентиляции салона; добрался до микросхемы. Там обнаружил длинные патроны, в которые и были вставлены лампочки штатной подсветки с длинными загнутыми "усиками". Лампочки там двух типов: для подсветки верхней части "крутилки" - большого размера (под стандартный светодиод), для подсветки кнопок включения режимов - размера намного меньше. Откусив "усики" со старых лампочек, я их припаял к "усикам" купленных светодиодов, сделав их длинней. В итоге с подсветкой "крутилок" всё было в порядке - всё работало. С лампочками же малого размера ничего не получилось. Делал всё то же самое, но, присоединив фишку и включа габариты, светодиоды "крутилок" просто не загорелись, а светодиоды кнопочек начали быстро мигать. Я бы и рад поставить штатную подсветку нижних кнопочек, но лампочек такого размера нигде найти не могу!!! Так что сейчас я без подсветки кнопок на "крутилках". Будьте добры, подскажите как быть и в чём проблема???!!!
2. Панель приборов
Добрался до панели приборов; отсоединил фишки; на задней части обнаружил патроны подсветки. Все стандартные лампочки заменил на светодиоды и вставил патроны назад в щиток приборов. Так как светодиоды имеют полярность, пришлось несколько раз повторить операцию, пока все не загорелись. Но получилось так, что один светодиод был бракованный (внутри него + и - сомкнулись) и вызвал короткое замыкание. Результат - перестала гореть 80% подсветки панели приборов. Приехал в сервис, там разобрали щиток, добрались до микросхемы и, посмотрев, сказали, что перегорела пара дорожек на микросхеме. Спаяли. Далее всё было как в страшном сне. В итоге у меня полностью горит синяя подсветка панели приборов, НО не горит:
подсветка стрелок, подсветка одометра, подсветка положения АКПП, а так же стрелка положения топлива в баке не поднимается (возможно механическая проблема, так как стрелки сдёргивались) Интеллектуальный ресурс работника сервиса на этом иссяк... Блин, лучше бы ничего не трогал, по глупости нажил себе проблем. Но теперь как быть???!!! Посоветуйте что-нибудь. Есть ли у кого принципиальная электрическая схема микросхемы щитка приборов??? Сколько (на крайний случай) может стоить б.у. щиток в сборе и где его можно купить?!   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! :(

Оффлайн beerbear

  • new
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2711
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
Мысль есть такая. Я из всего вышеперечисленного менял у себя только светодиоды подсветки приборов. Проблем не было, как снимается и ставится на место знаю, но живу слишком далеко, чтоб показать по образцу. Поэтому прошу откликнуться тех, кто живет поближе, чтоб сдернуть свою, знаю, что подсветку меняли многие. Может на нормально работающем образце и на покалеченном будут видны отличия. Ни в коем случае не предлагаю калечить нормальную панель приборов!" А лишь визуально сравнить, может сервисмен что-то не то спаял, может визуально будет заметно где-то что-то прогорело.

Оффлайн Toxic_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Павловский Посад МО
Спасибо! вот только смысл проблемы немного другой. я прекрасно знаю как и что снимается и как это потом должно вставать на место. Суть в том, что погорел сам щиток (микросхема). :(

Оффлайн beerbear

  • new
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2711
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
Я может неверно выразился... То что как все это разбирается и снимается Вы знаете - я понял из первого поста. Вопрос в том, чтоб сравнить Вашу сгоревшую плату с нормальной. Я таким образом как-то раз выяснил где проблема с моим мобильником. На плате потемнело одно место, естественно, когда не с чем сравнивать, пятнышко размером со спичечную головку не обращает на себя внимания. Я рассуждаю как дилетант, работающий методом тыка, но ведь и вопрос был задан именно так. :)
В противном случае не буду оригинален и посоветую задать вопрос не на форуме, а погуглить специалистов по ремонту приборок. Обычно этим занимаются те, кто скручивают пробег электронных одометров.

Оффлайн chem

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Зеленоград
Спасибо! вот только смысл проблемы немного другой. я прекрасно знаю как и что снимается и как это потом должно вставать на место. Суть в том, что погорел сам щиток (микросхема). :(
Я тоже столкнулся с этим, менял на светодиоды на щитке и на одном цоколе загнулся усик от диода в итоге , ездил к мастерам спецам по щиткам в итоге сгорел какой то усик из микросхемы к пуансометру (регулировка яркости), а приборы все работают. Что-то там припаял и зароботало, но на малой яркости, а на сильной яркости подсветка моргает, попадос. Предложили щиток Б/У за 12000р круто, купил в Беларусии на разборе за 4000р, но всё равно поставил синии светодиоды. На блок управления печкой поставил диоды с длинными ношками.  Парни совет, тщательно прозваните все цоколя перед установкой тогда попадоса не будет.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 20:22:16 от chem »

Оффлайн Toxic_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Павловский Посад МО
Мда... всё-таки 12000 отдавать не хотелось бы. Ну что ж, буду наверное искать пути решения проблемы... :( Господа, тема всё ещё актуальна. Кто чем может - помогите плиз!

Оффлайн SPIKE

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 714
  • Репутация: 18
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • Столица нашей родины
Электросхемы есть в русском мануале  .Ссылка здесь на форуме лежала .

Оффлайн МИХАИЛ-автолюбитель

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3915
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
могу вам отдать совершенно новый щиток за 10000р

схемы есть мануале по ремонту,ссылку на который вы найдете на сайте в моей подписи (см. раздел статьи

хоть манул и на английском, но там больше инфы в 5 раз по сравнению с русской версией

Оффлайн chem

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Зеленоград
Если все упирается в микросхему то не заморачивайся, дороже станет перепайка, микросхема, прошивка, настройка и т.д., совет: либо б/у, либо новый или попробовать из двух собрать. У моего все приборы работают, подсветка горит слабо, но горит, уступлю по сходной цене!

Оффлайн Toxic_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Павловский Посад МО
Спасибо большое. приму к сведению. Если возникнет необходимость - отпишусь!!!

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
по ходу у меня есть сама плата щитка рабочая

Оффлайн DeeJay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Астана
у нас в магазинах не продают такие лампочки (для крутилок Элемента). Может мне тоже к старым усикам припаять какие-нибудь другие диоды? как узнать ваттность )) ?

Оффлайн МИХАИЛ-автолюбитель

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3915
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
диоды довольно быстро перегорают, т.к. рассчитаны на 12 вольт, а не на 13,4

Оффлайн beerbear

  • new
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2711
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
у нас в магазинах не продают такие лампочки (для крутилок Элемента). Может мне тоже к старым усикам припаять какие-нибудь другие диоды? как узнать ваттность )) ?
диоды довольно быстро перегорают, т.к. рассчитаны на 12 вольт, а не на 13,4
У меня диоды стоят без всяких перепаек. Просто вынул старые, вставил новые - упс! не горит. Перевернул (диод же!) - горит. марку не скажу, херня какая-то дешевая по 30 р/шт работает с сент 2008г, перегорели в поездке на йух. Если это - мало и не долго ,то извините - "зачем мне вечная игла от примуса? Я не собираюсь жить вечно!" ;)

Оффлайн DeeJay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Астана
Подскажите как снять циферблат , чтоб добраться до микросхемы. Стрелки не дают снять эту тонкую пленку(. есть идея просто перепаять вместо лампочек диоды.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Стрелки нужно подцепить тонким пинцетом, делать надо очень аккуратно.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн BabayS

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2563
  • Репутация: 143
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Саратов
Есть все шансы на то, что после возвращения стрелок на место они будут находиться совсем в непривычном положении, относительно первоначального ))))


--------------------------------------------
С уважением, Сергей Альбертович.

Оффлайн falcons

  • Expedition by the mini cooper
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • питер
Блин, тоже перегорела приборка, после замены лампочек на диоды!!!!!!!!!!!
Может, кто подскажет в Питере хорошего электрика или б/у приборку??

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
может всёже не парить себе мозг и поставить лампочки? и быстро и не дорого...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн falcons

  • Expedition by the mini cooper
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • питер
может всёже не парить себе мозг и поставить лампочки? и быстро и не дорого...
Потом я так и сделал, вот только половина приборки так и не работает (уровень топлива, одометр, стрелки не светятся)