* Новости


Автор Тема: Замена пыльников шрузов заднего привода  (Прочитано 3447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Вопрос к знатокам, кто снимал задний привод? Порвался пыльник внутренней гранаты, левого заднего привода. Пыльники купил сразу два, в среду поеду на дачу, буду пробовать менять. Искал на ютубе, нашел только на старой СРВешке чел менял привод, так он открутил задний редуктор, опустил его вниз и таким образом вынул привод. Прокатит такой способ на Элементе? Или проще рычаги открутить? Менял как то привод на Паджеро4, там открутил рычаги от кулака, отжал все в сторону и хватило места привод выдернуть. Но это делалось на подъемнике. Тут же придется на земле все делать, домкраты и подставки-треноги.

Короче делитесь опытом, если таковой имеется )

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #1 : 03 Сентября 2017, 20:54:52 »
Можно и как вы видели,и рычаги открутить. Все зависит от ваших возможностей умений и поставленных целей. Менять будете только тот что сорвался или все разом. Я бы ещё сальники приводов махнул. Цена копейки, а работа эта же.

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #2 : 03 Сентября 2017, 21:15:44 »
Менять буду оба пыльника на одном приводе. Сальники трогать не буду, они норм, не потеют даже. Жидкость в редукторе менял год назад.

Оффлайн VAS

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 15
    • 2007
    • Екатеринбург
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #3 : 04 Сентября 2017, 06:33:16 »
Откручивал поперечный рычаг, ослаблял болты нижних салентов и наклонял цапфу - чтоб привод вытащить место было. Только на развальном метки поставить надо.
ЕХ 2008

Оффлайн VAS

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 15
    • 2007
    • Екатеринбург
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #4 : 04 Сентября 2017, 09:59:12 »
Ух, забыл еще. Тормозной шланг и тросик ручника освободить еще надо - они не дают сильно цапфу наклонить. Не откручивать, а освободить.
Делал на пирамидке. Жижа не вылилась.
ЕХ 2008

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #5 : 05 Сентября 2017, 23:48:58 »
В теме по заднему ступичному было подробно расписано. Мы вынужденно снимали кулаки с приводами (закисли), и на одном приводе поменяли оба пыльника. Делалось все с земли, машина стояла на домкрате. В принципе, если ступица выходит спокойно, проще открутить продольный рычаги и амортизатор, наклонить кулак и вынуть привод. Менять пыльники и закладывать смазку много проще сняв привод. Теоретически, можно рассупонить и заменить пыльники снизу, вынув из редуктора только внутренний ШРУС, но наклонить кулак все равно придется. Механоид мой говорит, это будет тот еще праздник.

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #6 : 10 Сентября 2017, 23:24:07 »
Поменял пыльники сегодня. Делал все сам, но без помощи не обошлось. Не фоткаю обычно рабочий процесс, но тут пофоткал, для детей так сказать ))
Открутил нижний поперечный рычаг, стойку стабилизатора. Открутил 4 болта крепления редуктора. Далее помощник упирается в колесо и отклоняет его наружу, я отклоняю редуктор в противоположную сторону и одновременно вытаскиваю гранату из редуктора. Потом откручиваем колесо, гайку наружней гранаты, вытаскиваем привод. Разбираем его, там нужно снять только один стопор. Удаляем старую смазку, надеваем новые пыльники, хомуты, забиваем новую смазку, затягиваем хомуты спец инструментом. Внедряем привод на место, собираем в обратной последовательности. В моих условиях на все ушло 1.5 часа. Цена вопроса 1500 рэ, из них 1000 пыльники )) Пыльники брал Blue Print, в комплекте идут хомуты и смазка, и сделаны они из резины а не из пластмассы как фебест. Оригинал 2000 рэ за один пыльник, я манал..
До кучи реанимировал ограничители передних дверей. Фото не делал, нашел в интернете , на Драйв2 есть тема с фотками. Еще камера заднего хода перестала работать, тоже разобрался, провода питания перегнулись, короче тоже починил ))
Спасибо всем кто читал, и особенно кто отвечал в этой теме )))

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #7 : 10 Сентября 2017, 23:28:52 »




























Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #8 : 10 Сентября 2017, 23:48:30 »
Да, пробег 178000 миль.

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #9 : 11 Сентября 2017, 04:44:48 »
Полезная инфо о замене без разборки. Почему не все 4 сменили, при таком трудоёмком процессе. Смазка интересно какая в комплекте.
Я ставил пыльники 71424 MARUICHI, смазку закладывал chevron black pearl.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #10 : 11 Сентября 2017, 05:18:51 »
Не доверяю смазкам идущим в комплекте, такая шляпа бывает. Конечно это не касается оригинального комплекта.

Оффлайн VAS

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 15
    • 2007
    • Екатеринбург
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #11 : 11 Сентября 2017, 05:27:05 »
Поддержу насчет смазок. Поэтому брал оригинал. А с учетом того, что делал сам-примерно соизмеримо по затратам в сравнении, если брать заменитель и в сервис ехать.
ЕХ 2008

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #12 : 11 Сентября 2017, 19:38:59 »
Еслиб деньги куры не клевали,я бы все оригинал брал, и сам бы не пачкался. На втором приводе пыльники еще походят, придет время, поменяю. На счет смазки, хз, на вид обычная шрузовая смазка,густая.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #13 : 11 Сентября 2017, 20:00:08 »
Есть доступные полимочевинные смазки, по фэншую так сказать. Если не оригинальные пыльники покупать.

НА фото выше мне кажется что тормоза уже нехорошо работают.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Makuson

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мск
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #14 : 11 Сентября 2017, 20:11:11 »
С тормозами порядок, это фото так получилось, после мойки грязь размазалась. Диски пробег тыщ 60, колодки почти новые, направляйки все почищены-смазаны. За машиной слежу

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена пыльников шрузов заднего привода
« Ответ #15 : 11 Сентября 2017, 20:24:14 »
С тормозами порядок, это фото так получилось, после мойки грязь размазалась. Диски пробег тыщ 60, колодки почти новые, направляйки все почищены-смазаны. За машиной слежу
*THUMBS UP*
а то показалось что треть колодки не работает по внешке.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2