* Новости


Автор Тема: Зелёное движение  (Прочитано 26941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Зелёное движение
« : 04 Мая 2018, 10:06:31 »
Добрый! Вторая попытка ведения борт журнала. С Лианой не задалось. По сути, дублировал то, что уже написано тысячу раз. Тут планирую изредка пописывать только по тем темам, которые не были (почему?) раскрыты достаточно широко.

Ну и первый заход после покупки Эля. Разобрал практически полностью заднюю часть интерьера, кроме потолка. Планирую на праздниках доснять боковые панели, потом начну процесс обратной сборки. По поводу снятия панелей боковых, порогов, резинового ковра и обивки сидений очень много подробных мануалов как в формате видео, так и в формате фото-отчётов. Вот самый крутой http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=11594.0. Не буду останавливаться. Но уточню пару моментов.
1) Тем кто решит воспользоваться советами по замене штатных металлических колец на пластиковые хомуты-стяжки. Опыт подобной работы на сиденьях Opel Corsa 2004 показал, что менять металл на пластик целесообразно только на спинках, под весом задницы замок дешёвого/замёрзшего/старого хомута в сидухе пренепременно  лопнет. Поэтому, а)не дешевите с выбором стяжек, если решились б)берите посерьезнее размер в)не затягивайте до конца, оставляйте кольцо для свободного хода.
2) По поводу времени разбора. Два часа это, видимо, с пивом и чипсами автор указал. У меня ушло 40 минут.
 
   Начал, повторюсь, с приведения в порядок задних сидух и чистки пластика задней части интерьера. Остановлюсь подробнее в первой записи на режиме стирки, т.к. про это информации не нашел.
   После того как у вас в руках осталась обивка (проверьте, сняли ли весь металл), не поленитесь вручную оборвать специфический отслоившийся слой поролона, вся стиралка будет в нем и хбшная часть чехла (фото). Молнии, следуя инструкциям производителей стиралок, застёгнуты! Замочил в ванной на час, пошоркал щеткой. Стирал в машинке Zanussi ZWSE680 программа ДЖИНСЫ, порошок Tide Color, без кондиционера, 30°, длительность программы 2ч20мин. Особенность программы ДЖИНСЫ - в большинстве циклов вода сливается и меняется на чистую без отжима, суровый отжим только в конце. Итог - чистый чехол, ничего не село, не деформировалось, поролон от ткани не отслоился, не оторвались, не переживайте, даже пластиковые планки, и даже ничего не разошлось по имеющимся дефектам дальше, чем было. Понесу в ателье сегодня, штопать этот порез.

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #1 : 04 Мая 2018, 10:16:30 »
Фото

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #2 : 14 Мая 2018, 22:03:40 »
Май в Петербурге выдался... мы с друзьями не смогли вспомнить, когда такая жара в мае была. В общем. Деревня, дрова, картошка, баня. Между делами чистил и смолил битумной мастикой ржу в салоне (Bitumast). Корабль герметичен) Вернул на место задний ковер, прихватив его к полу той же мастикой по местам и линиям заводского крепления. Первый раз после покупки сменил масло+фильтр, жидкость редуктора. Залил, как и в Лиану, Idemitsu 5w30. Аллилуйя, в обеих машинах одинаковое масло!) Дальше химчистка потолка, потом можно потихоньку пластик на места возвращать и переходить к передней половине.

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 18:38:21 »
Вопрос читающим (они есть?) чуть ниже.

Пока не буду, как тут и завещано, плодить темы. Спрошу у случайных прохожих, вопросы не горящие.
1) Кресло переднего пассажира оснащено рычагом внизу у пола (фото). Я так понял, это задний пассажир давит его ногой, если хочет выбраться, и кресло складывает спинку и уезжает вперед. Так же ведет себя кресло, если, стоя на улице, потянуть вверх рычаг сбоку. Вопрос. Кресло водителя у Вас так умеет делать или боковой рычаг на нем у всех отвечает лишь за регулировку угла наклона спинки?

2) Смотри фото. Проем задней двери. Не могу понять, пластик (белый потолок и черные боковые панели с карманами) действительно должен быть поверх уплотнительной резинки?

Благодарю!

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Зелёное движение
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 18:58:53 »
1. только пассажирское так делает

Оффлайн Ty3uK

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 100
  • Пол: Мужской
    • 2010
    • Донецк - Королев
Re: Зелёное движение
« Ответ #5 : 21 Мая 2018, 09:48:05 »
2) Смотри фото. Проем задней двери. Не могу понять, пластик (белый потолок и черные боковые панели с карманами) действительно должен быть поверх уплотнительной резинки?
Действительно
Я Дончанин на 100%.
Тел. 8-906-052-75-46 WhatsApp, Viber, Telegram

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Зелёное движение
« Ответ #6 : 21 Мая 2018, 11:03:13 »
2) Смотри фото. Проем задней двери. Не могу понять, пластик (белый потолок и черные боковые панели с карманами) действительно должен быть поверх уплотнительной резинки?
Действительно
у меня резинка с рисунком поверх пластика, но может это я сам для красоты ее натягивал.

Оффлайн Serg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Воркута
Re: Зелёное движение
« Ответ #7 : 21 Мая 2018, 20:14:16 »
Так не должно быть,резинка с наружи.

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #8 : 14 Июня 2018, 11:29:25 »
    К прошлому возвращаясь. Пластик салона под уплотнительную резинку запихать так и не удалось. Видимо, все таки, резинка под ним. Успокоился на эту тему. Из текущего. Мучаюсь с антифризом. Долить бы. но хрен его знает что там внутри. Клубни подсказывают остановить взор на BASF Glysantin Alu Protect/G 30, либо RAVENOL® Hybrid Japanese Coolant Kuhlerschutz Konzentrat. Будем читать искать покупать. А так хотелось лить в обе машины Castrol NF.
  Доразобрал пол, переднюю часть, ничего нового, никаких сложностей. Единственное, при обратной установке, видимо придется снова открутить саб, нормально под него не заведешь ковер. Нашёл две американские монетки, как сдачу с покупки, ну или как сувенир)
  Так же разобрал полностью переднее сидение. Так же, никаких сюрпризов и ничего нового после задних диванов. Те же пружинки-колечки-крючки. Машина становится похожа на человека).
   Отхимчистили мне потолок, просто отлично, сам браться не стал, побоялся наделать разводов и затяжек. В машине даже стало светлее.
  Расстроило только состояние динамиков в дверях, амортизация почти вся отвалилась,надо будет искать замену.
  Настоящим сюрпризом стало то, что в моем наборе головок нет подходящей чтобы открутить гайку подлокотника. Она, блин, больше, чем те что крепят сиденья к полу, изголялся газовым ключом.

К читающим взываю! Оставьте мнение по поводу антифриза, что льете? Поделитесь опытом те, кто менял динамики, есть ли конкретные подходящие по отверстиям варианты.

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Зелёное движение
« Ответ #9 : 15 Июня 2018, 04:56:10 »
Проще залить ОЕМ антифриз и закрыть этот вопрос надолго
08CLAG026L1 5 литров
08CLAG016S1 литрушка

Динамики бери 16см, крепи через фанерные проставочные колечки

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Зелёное движение
« Ответ #10 : 15 Июня 2018, 07:09:21 »
С антифризом главное - менять своевременно, чтобы продукты разложения не забивали каналы в печке- уж очень тонкие в ней каналы.. Себе лью G12+ .

Оффлайн ddennizz

  • Former 2005
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: 147
  • Пол: Мужской
  • Rudy
    • 2010
    • Москва
Re: Зелёное движение
« Ответ #11 : 15 Июня 2018, 08:46:14 »
Поделитесь опытом те, кто менял динамики, есть ли конкретные подходящие по отверстиям варианты.
Варианты есть, в предыдущий Элемент ставил Infitnity, сейчас Polk Audio, но можно подобрать и попроще.
Спереди компонент, сзади коаксиал.
Чтоб без переделок динамики должны быть не 6,5", а 6" ровно и важна посадочная глубина (перед и зад разная) + для коаксиала посадочная высота, чтоб не упиралась в сетку.
Еще потребуется комплект переходников для проводов с "хонда" на обычные.
Кстати, у меня вроде был комплект почти новых "родных" динамиков. Если найду, могу продать по сходной цене.
God knows, I - don't . . .

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #12 : 02 Июля 2018, 14:10:43 »
   Спасибо всем за отклики. Всё учту-применю. Заканчивается растянувшийся на три месяца Марлезонский балет с
приведением интерьеров в порядок. Завтра верну на место карту последней  - пассажирской -двери и пассажирское кресло. Останется кресло водителя и торпедо. К слову, торпедо снимать не рискну, нет ни времени ни навыков, ограничусь частичной разборкой.
Получилось очень круто и все не зря, я считаю.
    Но это уже все после отпуска. Собрались гнать на Эле по маршруту Санкт - Петербург - Нижний - Казань - Уфа. Едем всей семьей, то есть с годовалой дочерью. Это будет проверка на прочность всех и каждого - от Эля с его пробегом в 325 тыс км, до меня самого с остановками у каждого столба на пописать и покакать. Навестить надо всех и везде, а цены на самолет все еще как бы говорят старшему инженеру - оставайся, брат, на земле, нечего тебе вот это вот всё)


Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #13 : 02 Июля 2018, 15:00:44 »



Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #14 : 09 Марта 2019, 13:02:19 »
В рамках программы по вычищению всякой дряни из щелей, а заодно и для ради замены лампочек снял приборку. Поделитесь мнением, зачем могла меняться данная микросхема?

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Зелёное движение
« Ответ #15 : 09 Марта 2019, 13:38:10 »
В рамках программы по вычищению всякой дряни из щелей, а заодно и для ради замены лампочек снял приборку. Поделитесь мнением, зачем могла меняться данная микросхема?
Перевод мили в километры или скрутка пройденного пути.
Выполнена процедура очень варварки, зато быстро.

http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=14900.0
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Serjik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Москва
Re: Зелёное движение
« Ответ #16 : 09 Марта 2019, 17:03:31 »
В рамках программы по вычищению всякой дряни из щелей, а заодно и для ради замены лампочек снял приборку. Поделитесь мнением, зачем могла меняться данная микросхема?
Там находится чип-микросхема , где запоминается пробег. Скрутчики пробега ее выпаивают и перезаписывают туда нужный пробег. Соответственно в приборке сейчас скрученный пробег.
Помощь с автоподбором/осмотром Honda Element. Москва и Московская область

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #17 : 10 Марта 2019, 15:35:22 »
В рамках программы по вычищению всякой дряни из щелей, а заодно и для ради замены лампочек снял приборку. Поделитесь мнением, зачем могла меняться данная микросхема?
Перевод мили в километры или скрутка пройденного пути.
Выполнена процедура очень варварки, зато быстро.

http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=14900.0

Одометр сейчас 100% в милях) Не смог по номеру партии микросхемы вычислить датакод. На работе попытаюсь на складе ЭРИ, ну а пока можно поинтересоваться у предыдущих хозяев! Машина была куплена  с пробегом под 200 тыс миль, чот как то скрутили дане очень)

Оффлайн Emiruu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Вконтакт
Re: Зелёное движение
« Ответ #18 : 10 Марта 2019, 15:40:36 »
В рамках программы по вычищению всякой дряни из щелей, а заодно и для ради замены лампочек снял приборку. Поделитесь мнением, зачем могла меняться данная микросхема?
Там находится чип-микросхема , где запоминается пробег. Скрутчики пробега ее выпаивают и перезаписывают туда нужный пробег. Соответственно в приборке сейчас скрученный пробег.

Правильно вас понимаю. Ставлю себе, к примеру, вашу приборку и у меня ваш пробег?

Оффлайн Serjik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Москва
Re: Зелёное движение
« Ответ #19 : 10 Марта 2019, 18:05:22 »
Правильно вас понимаю. Ставлю себе, к примеру, вашу приборку и у меня ваш пробег?
Да , скорее всего так. В другие блоки, насколько я знаю , пробег не пишется.
Помощь с автоподбором/осмотром Honda Element. Москва и Московская область