* Новости


Автор Тема: Faq. шины-диски. Перед тем как задать вопрос внимательно прочитать.  (Прочитано 65751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Заводская комплектация
Диски 6.5Jx16 5/114.3 ET 45 
Шины 215-70-R16
    (ширина-высота протектора в процентах от ширины-радиус)
Давление шин 2.2 передние 2.4 задние. Проверять давление на холодных шинах.
Запаска давление 60 psi.

для модели SC
7Jx18   5x114.3 ET45 DIA 64.1
225-55-R18 
давление передние и задние 2,2=32psi

А теперь немного подробнее

Диски:

Диам. отверстий: 5x114.3

Диаметр ступицы: 64.1  если больше, то желательны центровочные кольца или аккуратный монтаж
Вылет колеса: 34-45mm

вылет 35-45 (для ширина диска 7-7,5J) и  вылет 35-40 (для ширина диска 7,5-8J)

Заводская комплектация
6.5Jx16 5/114.3 ET 45 
Варианты замены
7.5Jx16 5/114.3 ET: от 30 до 45
7.5Jx17 5/114.3 ET: от 30 до 45
8Jx18 5/114.3 ET: от 30 до 45
8Jx19 5/114.3 ET: от 30 до 45
   x20 5/114.3 ET:                        ???????             
8.5Jx22 5/114.3 ET: от 30 до 45????????

Внимание первая цифра это ширина самого диска. Резина шириной 235 на диск 6,5 может не налезть.

Параметры шин:

215-70-16 штатный размер
225-65-16
225-70-16
225-75-16
235-60-16
235-65-16

215-65-17
225-60-17
235-60-17 (or 55)

215-60-18
225-55-18
235-55-18 (or 50)

Для зимы желательно использовать штатную ширину шины(215).
При переходе на больший диаметр колеса и меньший профиль поведение машины становится жестче.
При покупке новых дисков обратите внимание, что родные болты honda скорей всего не подойдут на нехондовские диски.

Шины, которые испробованы и имеют положительные отзывы:
Лето:
nokian hakka suv, Michelin latidude tour hp, Dunlop Grandtrek PT2
Зима:
Нешипы Nokian hakkapeliitta r, BRIDGESTONE Blizzak DM-Z3

Шипы     Nokian hakkapeliitta, Goodyear Ultra Grip 500, DUNLOP SP Winter ICE 01

Если кто что хочет добавить к этому сообщению, то пишите, отредактируем. если будете писать шины, то учитывайте только актуальные(имеющиеся в продаже)
Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 14:53:44 от Ivan spite »

Оффлайн Alex738

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
    • 2007
    • Москва
существует 2 заводские комплектации колес, первая -  для EX&LX, вторая - для SC.
вот параметры для SC
225/55 R18  7Jx18   5x114.3 ET45 DIA 64.1

Оффлайн ddennizz

  • Former 2005
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: 147
  • Пол: Мужской
  • Rudy
    • 2010
    • Москва
Шипы
Nokian hakkapeliitta

Если кто что хочет добавить к этому сообщению, то пишите, отредактируем.

Шипы
Nokian hakkapeliitta
Goodyear Ultra Grip 500
God knows, I - don't . . .

Оффлайн чайник

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 582
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
Бриджстоун Blizzak DM-Z3. Размер штатный. Очень хорошо!!!!!!!!и даже больше

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
DUNLOP SP Winter ICE 01  - я в восторге! Шипастая, устойчивая, не шумная.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Art

  • https://www.facebook.com/artdov
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 107
  • Пол: Мужской
  • ловлю комаров...пью их кровь. Болтолог широкого пр
    • 2004
    • Москва эпи-Центр
    • https://www.facebook.com/artdov
А про всесезонку никто ни слова не написал.....   неужели настолько плоха?
осознав что хороший юмор в компании круче чем секс...перестал бояться старости


Песня "Харемамбуру" стала гимном Танзании

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Pa-sha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Москва, ЗАО
DUNLOP SP Winter ICE 01  - я в восторге! Шипастая, устойчивая, не шумная.

+1 Мне тоже нравится - рулится лучше и тише, чем моя летняя BFGoodrich.
Работа не волк, работа - ворк!!!

Оффлайн Avtor

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Подольск-Климовск-МС
DUNLOP SP Winter ICE 01  - я в восторге! Шипастая, устойчивая, не шумная.

Юр, а шипы как себя чувствуют? в смысле вылетают?
Мне в этом плане ооочень понравилась Хакка 4 и 5 - 2 сезона, на разных машинах, и чисто 1-2 шипа с колеса терялось... а вот то что мне с машиной досталось - гиславед нордфрост 3 - повылетало все к чертям...
там где Х5 не пройдет и даже Хаммер не промчится ЭЛЬ тихо проползет, и ничего с ним не случится)

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
DUNLOP SP Winter ICE 01  - я в восторге! Шипастая, устойчивая, не шумная.

Юр, а шипы как себя чувствуют? в смысле вылетают?
Мне в этом плане ооочень понравилась Хакка 4 и 5 - 2 сезона, на разных машинах, и чисто 1-2 шипа с колеса терялось... а вот то что мне с машиной досталось - гиславед нордфрост 3 - повылетало все к чертям...
За зиму проехал на этой резине тыщи 3-5км.  не больше. Шипы, все до единого, на месте.
По поводу своего летнего комплекта Геоландер, появилось солидное разочарование в отношении шумности и зависимости шума от разного дорожного покрытия. Хотя к ездовым качествам G033 ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ СОВСЕМ.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Владимир-T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Здравствуйте всем. Есть возможность взять литье от Аккорда R16, но вылет ET55. Вопрос- подойдет или нет на Злемент.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Заводская комплектация
6.5Jx16 5/114.3 ET 45 
Варианты замены
7.5Jx16 5/114.3 ET: от 30 до 45
7.5Jx17 5/114.3 ET: от 30 до 45
8Jx18 5/114.3 ET: от 30 до 45
8Jx19 5/114.3 ET: от 30 до 45

Вроде четко написано.

Оффлайн Владимир-T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Спасибо, написано четко и мною прочитано, но известно, что ходовая Элемента практически идентична Хонде CRV, а там штатные размеры на модель от 07 по 11 г.г. с вылетом ЕТ55. По этим соображениям и был задан вопрос, а вдруг кто ставил. Вот я попробую в четверг прикинуть. По результатам отпишусь.

Оффлайн Владимир-T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Уважаемые форумчане. Спешу, с неким опозданием поделиться тем, что диски, мою приобретенные и как оказалось от Хонды Аккорд 07г.в. - R16 ET 55 с резиной 215/ 70-R16 прекрасно подходят на Элемент. Обул на них шипованную Бриджстоун и ничто ни где не задевает. Вот такие дела.

Оффлайн Аркадий

  • НОЧНОЙ ПИЛОТ
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 38
  • Пол: Мужской
  • Лечу по габаритным огням
    • 2007
    • MSK
Всем салют!!!!
Вчера переобулся в зиму. Поставил диски Alutec Xplosive 7 x 16 литой и резину Dunlop Grandtrek SJ6 размером 225х70х16, прекрасно все влезло. Резина не шипованная. Опыт эксплуатации имею шипы и не шипы, понял для себя што в шипах нет особого смысла, так как они находят себя на льду, а при движении на асфальте увеличивают тормозной путь в экстренных ситуациях. Много езжу по трассе, и при прохождении по снежному брусферу нужен хороший протектор где шипы опять же не нужны. Оччень был доволен Резиной Бриджстоун не шипованной. супер держит дорогу на всех покрытиях зимой.
Dunlop Grandtrek SJ6 взял из соображений бюджета и агрессивности протектора, пока про нее ничего сказать не могу.
Про всесезонку скажу что это не дозима и не долето, так как у нас большая амплитуда перепада температур, и это среднячок, и при очень низких температурах она дубовата, а при высоких мягковата, поэтому мое мнение это все же два комплекта резины.
Если кто то хочет ездить зимой на внедорожной резине, то она все же летняя и зимой теряет все свои свойства.

Мнение сугубо моё личное.......
Не нужно пытаться вычищать тьму...
Нужно просто включить свет.

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
У меня стоит зима Continental Conti+4x4+IceContact,наш размер,215-70-16,.Резина класс,3 зимы и только 1 шип потерян,(вырвал сам об порог гаража) и это при условии совсем не брежной эксплуатации.Ни чего лучше не стояло.А была и NOKIAN и GOOD YEAR и другие.1-2 зимы и минимум по 2-3 шипа вылетало.Брал 5500 за балон 3 года назад.Рекомендую.В журнале АВТО РЕВЮ 3 года назад,был тест зимних шин для внедорожников и кроссоверов.Conti сделала всех ,что шипованная ,что не шипованная-NOKIAN и иже с ней отдыхали.

Оффлайн Andy Cooper

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: 38
  • Пол: Женский
  • СОВЫ НЕ ТО, ЧЕМ ОНИ КАЖУТСЯ
    • 2004
    • МСК
    • andycooper.livejournal.com
Всем салют!!!!
Вчера переобулся в зиму. Поставил диски Alutec Xplosive 7 x 16 литой и резину Dunlop Grandtrek SJ6 размером 225х70х16, прекрасно все влезло. Резина не шипованная. Опыт эксплуатации имею шипы и не шипы, понял для себя што в шипах нет особого смысла, так как они находят себя на льду, а при движении на асфальте увеличивают тормозной путь в экстренных ситуациях. Много езжу по трассе, и при прохождении по снежному брусферу нужен хороший протектор где шипы опять же не нужны. Оччень был доволен Резиной Бриджстоун не шипованной. супер держит дорогу на всех покрытиях зимой.
Dunlop Grandtrek SJ6 взял из соображений бюджета и агрессивности протектора, пока про нее ничего сказать не могу.
Про всесезонку скажу что это не дозима и не долето, так как у нас большая амплитуда перепада температур, и это среднячок, и при очень низких температурах она дубовата, а при высоких мягковата, поэтому мое мнение это все же два комплекта резины.
Если кто то хочет ездить зимой на внедорожной резине, то она все же летняя и зимой теряет все свои свойства.

Мнение сугубо моё личное.......
А что за нешипованная Бриджстоун? ОЧ понравилось ваше мнение по поводу шипов и не шипов. Считаю точно также. Вот только опыта у меня на липучках не было. Но с шипами, у меня четкое убеждение, ездить даже опасно. И тут меня уже не переубедить. Я все свои ощущения помню
FIRE WALK WITH ME
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес.

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Уважаемые форумчане. Спешу, с неким опозданием поделиться тем, что диски, мою приобретенные и как оказалось от Хонды Аккорд 07г.в. - R16 ET 55 с резиной 215/ 70-R16 прекрасно подходят на Элемент. Обул на них шипованную Бриджстоун и ничто ни где не задевает. Вот такие дела.
не задевает не значит что подходит, больший вылет - большее плечо при повороте, как следствие большие нагрузки и износ деталей подвески

Оффлайн Владимир-T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Уважаемые форумчане. Спешу, с неким опозданием поделиться тем, что диски, мою приобретенные и как оказалось от Хонды Аккорд 07г.в. - R16 ET 55 с резиной 215/ 70-R16 прекрасно подходят на Элемент. Обул на них шипованную Бриджстоун и ничто ни где не задевает. Вот такие дела.
не задевает не значит что подходит, больший вылет - большее плечо при повороте, как следствие большие нагрузки и износ деталей подвески
Да, наверное согласен, но с учетом того, что я зимой катаюсь намного реже, то думаю, что для добротной хондовской ходовой это не страшно (+,-) 10 мм. вылет.

Оффлайн Аркадий

  • НОЧНОЙ ПИЛОТ
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 38
  • Пол: Мужской
  • Лечу по габаритным огням
    • 2007
    • MSK
Всем салют!!!!
Вчера переобулся в зиму. Поставил диски Alutec Xplosive 7 x 16 литой и резину Dunlop Grandtrek SJ6 размером 225х70х16, прекрасно все влезло. Резина не шипованная. Опыт эксплуатации имею шипы и не шипы, понял для себя што в шипах нет особого смысла, так как они находят себя на льду, а при движении на асфальте увеличивают тормозной путь в экстренных ситуациях. Много езжу по трассе, и при прохождении по снежному брусферу нужен хороший протектор где шипы опять же не нужны. Оччень был доволен Резиной Бриджстоун не шипованной. супер держит дорогу на всех покрытиях зимой.
Dunlop Grandtrek SJ6 взял из соображений бюджета и агрессивности протектора, пока про нее ничего сказать не могу.
Про всесезонку скажу что это не дозима и не долето, так как у нас большая амплитуда перепада температур, и это среднячок, и при очень низких температурах она дубовата, а при высоких мягковата, поэтому мое мнение это все же два комплекта резины.
Если кто то хочет ездить зимой на внедорожной резине, то она все же летняя и зимой теряет все свои свойства.

Мнение сугубо моё личное.......
А что за нешипованная Бриджстоун? ОЧ понравилось ваше мнение по поводу шипов и не шипов. Считаю точно также. Вот только опыта у меня на липучках не было. Но с шипами, у меня четкое убеждение, ездить даже опасно. И тут меня уже не переубедить. Я все свои ощущения помню
Думаю те шины на чем я ездил уже сняты с производства, сейчас уже более совершенные модели, можно прозвонить продавцов шин и посоветоваться, и выбрать исходя из бюджета с направленным протектором.
Не нужно пытаться вычищать тьму...
Нужно просто включить свет.