* Новости


Автор Тема: езда по неубранной дороге зимой  (Прочитано 21334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
езда по неубранной дороге зимой
« : 26 Декабря 2010, 18:06:52 »
интересуют ваши ощущения поведения машины при движении по трассе.

резина у меня всесезонка COOPER DISCOVERER H/T

раньше ездил на авто с противозаносной системой, но на переднем приводе и тоже на всесезонке, на заднеприводном жипе без противозаносной на зимней резине. На прошлых машинах не помню такого поведения авто(может дороги чуть лучше убраны были)
 
при движении по неубранной дороге приходится сидеть в напряжении и сильно выравнивать траекторию машины.
скорость движения 60-120 км\ч
состоянии дороги, как на фото

Хочется понять с чем связано мое недовольство.
варианты:
-резина (слишком большой эффект аквапланирования)
-внезапное подключение заднего привода
-может быть сход-развал(не знаю влияет ли на поведение)
-износ деталей подвески (втулки,стойки, ну не знаю...

обидно, что x5 обгоняет уверенно и не шелохнется с траектории.

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #1 : 26 Декабря 2010, 18:32:03 »
Ты на ТОТ СВЕТ торопишься??? 60-120!!!! По такой каше 20! Х5-совершенно другая машина.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #2 : 26 Декабря 2010, 18:49:30 »
Масса авто разная, это как минимум, но 100 по киевке я ехал утром сегодня, да и гелик меня обошел и еще несколько машин, но мне быстрее не нужно было, так как в принципе на том же гелике при его массе если его понесет то будет сложно его выровнять а может и вообще  возможно, поэтому даже не в машине дело, а в водителе я лично даже на крузаке не поеду по такой дороге больше сотни...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #3 : 26 Декабря 2010, 18:51:24 »
да кстати на киевке было всётаки как то почишено по сравнению с фото, если как на фото то макс прав больше 20-40 не стоит ехать, поведение авто не предсказуемо, будь ты хоть трижды чемпионом формулы один...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #4 : 26 Декабря 2010, 18:56:27 »
А как же ехать по трассе, если поток идет 60? как совершать обгон?
неужели по неубранным дорогам после снегопада все едут 40-60?
интересует конкретная ситуация, что машинку ведет сильно.
Про думать головой и соблюдать скоростной режим все понимаю, но дмитровка, ярославка очень плохо убраны этой зимой.
местами как на фото, но если поток раскатает колею, то появляется некое подобие асфальта, но при обгоне выезжаешь на кашу(соседний ряд не убран) и чувствуешь нестабильное положение машины на дороге.

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #5 : 26 Декабря 2010, 19:03:35 »
А как же ехать по трассе, если поток идет 60? как совершать обгон?
неужели по неубранным дорогам после снегопада все едут 40-60?
интересует конкретная ситуация, что машинку ведет сильно.
Про думать головой и соблюдать скоростной режим все понимаю, но дмитровка, ярославка очень плохо убраны этой зимой.
местами как на фото, но если поток раскатает колею, то появляется некое подобие асфальта, но при обгоне выезжаешь на кашу(соседний ряд не убран) и чувствуешь нестабильное положение машины на дороге.

Всё правильно говоришь. Так и есть. Обгон только на ровном газу, без резких движений и внатяг, если чуть несёт не тушеваться, всё делать плавно и газом,только газом выравнивать машину.
И не надо обгонять)  Не уверен - обгони и удедись?)), превратится в - Обгони - и уберись(((
И ещё. С разгоном-обгоном понятно. А задай себе вопрос- А если вдруг нужно остановиться? В такой каше, как на рисунке,хрен остановишься(((
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #6 : 26 Декабря 2010, 20:48:34 »
в сравнении с бывшим мондео, элемент как заправский дрифт кар всё время хочет ехать боком :), кототкая база, высокий профиль 16-ых колёс, неожиданный задний привод, тип кузова... вобщем езжу в 2/3 скорости от того что мог на мондео себе позволить, и хорошо, жена хоть перестала повизгивать и пытаться нажать на тормоз с пассажирского места :)

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #7 : 26 Декабря 2010, 20:53:00 »
в сравнении с бывшим мондео, элемент как заправский дрифт кар всё время хочет ехать боком :), кототкая база, высокий профиль 16-ых колёс, неожиданный задний привод, тип кузова... вобщем езжу в 2/3 скорости от того что мог на мондео себе позволить, и хорошо, жена хоть перестала повизгивать и пытаться нажать на тормоз с пассажирского места :)
Да и куда нам спешить, быстрее поедешь дальше не будешь, лучше ехать размеренно и быть на месте во время...ИМХО, а кто хочет ездить на спорт каре тому нужно брать ну скажем Порш 911 или что то подобное, ЭЛЕМЕНТ не ГОНКА, любит размеренную езду, я к нему склонен...тишеедешт никому не должен и жив здоров!!!
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн pak_an

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Томск
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #8 : 27 Декабря 2010, 03:22:15 »
Уважаемые одноклубники! В этой теме , я так понимаю, стоит вопрос о том, такое поведение машины- это ее особенность или у автора проблемы в техническом плане? Иными словами , вас тоже заносит в подобных условиях? Вот меня например заносит, грешил сначала на подвеску, сход-развал, а потом плюнул и стал просто к ней привыкать...По трасссе по сравнению с прошлой машиной скорость хода убавилась.

Оффлайн NagGy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #9 : 27 Декабря 2010, 07:29:41 »

при движении по неубранной дороге приходится сидеть в напряжении и сильно выравнивать траекторию машины.
скорость движения 60-120 км\ч
состоянии дороги, как на фото

обидно, что x5 обгоняет уверенно и не шелохнется с траектории.

Все примерно так же, но через 10 км правда я обогнал X5 он лежал в канаве а водитель удивленно чесал репу рядом.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #10 : 27 Декабря 2010, 09:17:17 »

при движении по неубранной дороге приходится сидеть в напряжении и сильно выравнивать траекторию машины.
скорость движения 60-120 км\ч
состоянии дороги, как на фото

обидно, что x5 обгоняет уверенно и не шелохнется с траектории.

Все примерно так же, но через 10 км правда я обогнал X5 он лежал в канаве а водитель удивленно чесал репу рядом.
Обычно именно так и бывает, в моем случае это был Мерседес S500
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн BusH

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3510
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Тренируй тело, береги душу!
    • 2003
    • Москва
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #11 : 27 Декабря 2010, 10:34:00 »
А я наоборот доволен, прет по каше как танк, по трешке ехал по каше быстрее основного потока, главное плавно все и только газом выравнивать. Может конечно мне сравнивать не с чем!
"Скакуну поле чистое, человеку воля..."(С)

Оффлайн Origanum

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Тула
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #12 : 27 Декабря 2010, 10:46:20 »
Вспоминаю свой старенький переднеприводный опель вернее ощущения от езды........ и теперешние .......... 
Очень сильно стал замечать влияние бокового ветра если это сухой асфальт летом то ощущение, что неисправность в ходовой, машину ну просто тянет в сторону............ ... на льду ........ как например вчера, ехал на скорости 40 км/ч и машина начинает "играть" сбросил еще немного чтобы не допустить потерю колес с дорогой.
И конечно подключаемый полный привод требует определенных навыков в управлении авто......... еще один не приятный момент ощутил, на укатанном снегу. По ходу так делать точно нельзя, при пробуксовке передних колес, утапливая тапку в пол пытаясь вытянуть машину вперед .......... подключаясь задние колеса забирают львиную долю мощности, ну походу так...... потому, что ускорения ожидаемого не происходит ............. а происходит просто занос ........ Потому думаю и считаю правильно думаю, что ехать нужно крайне аккуратно и потише ....... того, что позволял на космическом опеле здесь не позволяю скорость и летом а особенно зимой на много ниже .......... а впрочем и хорошо .......  :) больше возможности насладиться от поездки .......... Да забыл а вот по сугробам и дорогам где снег не чистят совсем ну или почти совсем Эллик едет даже и не думая буксовать и останавливаться за, что ему огромное спасибо ...... уф........

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #13 : 27 Декабря 2010, 11:35:05 »
Я поездил на разных машинах, но поведение элека на зимней дороге мне кажется вполне адекватным и внятным. Меня, если я не дурачусь, не таскает и не заносит, по каше машина идёт ровно, по снегу вообще летит. Претензий по поведению нет никаких. Абсолютно. В настоящее время езжу ещё и на Тиане, её таскает больше.
Будьте аккуратней и не отвлекайтесь от дороги, манёвры обдумывайте, а не ломитесь, будьте готовы к скольжению, держите дистанцию, держите машину исправной а мозК трезвым. Это всё.
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #14 : 27 Декабря 2010, 14:38:53 »
Из того на чём катаюсь за последнее время, погодные условия примерно одинаковые, каша, лёд, либо лёд под кашей, все машины полностью исправны, экспериментировала на разгон и торможение, по городу туда-сюда: Х5 и Х6 ведут себя более чем прекрасно, резина шипы и липучка на Х5х, липучка низкопрофильная на Х6; Гелик - несёт даже слишком, скорость не более 70, резина: липучка, шипы, практически разницы нет, Порш Каен и Вольва - гамно, Лексус чемодан - прекрасно идёт, считайте, лидирует из всей группы, до 100 разгонялась, более как-то страшно, Додж РЭМ - в горку вообще невозможно подняться, под попой ощущение пустоты, но резина внедорожная, может из-за неё... Так что от цены внедорожника поведение на дороге не зависит, но в Лексус просто влюбилась, система АБС - в восторге! С седанами сравнивать незачем...
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн DimaA

  • жизнь бьёт ключом... и всё по голове
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2411
  • Репутация: 87
  • Пол: Мужской
  • 2005 Red -> 2007 Kiwi Metallic
    • Tivat - Махачкала
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #15 : 28 Декабря 2010, 00:00:25 »
моё видение данной проблемы:
- по такой каше лучше больше 60 не идти.
- при обгоне по трассе если приходиться въезжать на немёт разделительный, то здесь главное скорость рассчитать верно так, чтобы идти с постоянным, но небольшим ускорением. тк задний привод у нас подключаемый, то только так можно обеспечить его постоянную работу. будешь скорость сбрасывать  - будет носить, а сильно разгонишься - тоже не айс
- имхо, El ведёт вообщем достаточно прогнозируемо, но конечно же подвеска должна быть исправна и резина в моём случае зубастая достаточно и шипованная
- сравнить могу с ХЗ. бмв конечно очень многое прощает, системы стабилизации там разные и противозаносные. вообщем не рыскает она совсем, можно и тормозом и газом работать и не так то непросто её в занос сорвать. тока у этой палки есть другой конец, появляется ощущение вседозволенности... тока вот законы физики ни кто не отменял...

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #16 : 28 Декабря 2010, 12:19:25 »
темка прям вовремя :)
два дня на трассе провел
первый день до Вологды ехали дорога с кашей и прочей слякотью
аварий и машин в кюветах насмотрелся
выехали в 16.00 думали приехать до полночи в Вологду
так мы от Видного до МКАДа 5км ехали час!!! и потом еще полтора до Ярославки ползли
дорога - снежная каша и дождь
при нас газель грузовая убралась в отбойник, всю бочину помяла себе
мы решили ехать неторопясь 60-70
в Ярославле фуры не могут на мост въехать пробища
потом ещеи в пургу попали, ветрище и видно толькогабариты впереди едущей машины
вобщим без неприятностей смогли только к 2 ночи добраться до Вологды
итог 10 часов на 500 км и устали жутко,
а утром еще дальше 800 км ехать до Северодвинска

день второй
стартанули в 7 утра
погодка отличная морозец, красота, дворниками вообще возюкать не надо
дорога почищенная и как зеркало, гололедище :)
тормозишь, а машина не тормозит
но машин практически НОЛЬ и летим до самого Северодвинска красота
местами разгонялся до 130
гайцов нет ваааще
итог 11 часов на 800 км

пару фоток выложу как найду картридер :)
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #17 : 28 Декабря 2010, 13:16:55 »
...выехали в 16.00 думали приехать до полночи в Вологду...
опыт показывает что если нужно ехать далеко, то самый удачный старт часа в 4-е ночи, и поспать успеваешь, по Москве и подмосковью как пуля, большая часть маршрута в светлое время суток...

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #18 : 28 Декабря 2010, 13:30:14 »
...выехали в 16.00 думали приехать до полночи в Вологду...
опыт показывает что если нужно ехать далеко, то самый удачный старт часа в 4-е ночи, и поспать успеваешь, по Москве и подмосковью как пуля, большая часть маршрута в светлое время суток...

мы и собирались выезжать в 5 утра в понедельник
но у нас во дворе такий кошмар творился
деревья валило, провода оборвало
магазины и светофоры без электричества не работали
мы решили что вот сейчас стемнеет и чего мы будем сидеть в темноте дома
вот и стартанули
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: езда по неубранной дороге зимой
« Ответ #19 : 28 Декабря 2010, 13:31:49 »
непара фоток c трассы :)
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.