* Новости


Автор Тема: Моторчик передних стеклоочистителей - remanufacturing.  (Прочитано 24835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninjo

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 40
    • 2003
    • СПб
Перестали работать дворники – слава богу сейчас, в теплые майские дни, а не в снег и слякоть. Сдох моторчик. Проштудировал вопрос – либо оригинал  76505SCVA01 от 10Круб либо Cardone 434033 от 7Круб, сроки месяц,  и все – за эксклюзив надо платить. С  б/у тоже как-то не айс -  и нет, и что возьмешь за не сильно дешево непонятно.  Но опыт иженера-электомеханика после корабелки подказывал – не может не быть унификации, ну просто не может не быть. Посмотрел моторчики аккорда, црв, цивика – корпуса  очень похожи, только нет лап крепления как у нас. И тут на авито наталкиваюсь на обьявление  - продается новый ориджинал моторчик от аккорда 03—08 года 76505-SDA-A11 за 1,5круб. Рискнул, взял. Снял трапецию, открутил моторчик, разобрал. Изначально думал – шестеренки редуктора сьелись, но все очень прилично. Похоже накрылся терморазмыкатель в щеточном узле моторчика а может и сами щетки – пробег то уже недетский. Разбираться не стал, все вытряхнул из корпуса, промыл, почистил его. Потом аккуратно разобрал новый моторчик. Сначала откручиваются винты пластиковой черной крышки редуктора и она снимается. Потом вынимается большая шестерня (не потерять пружинную шайбу на валу), за ней две маленькие. После окручиваются винты крышки электродвигателя, она снимается , за ней якорь. Последними окручиваем два маленьких винта, держащих щеточный узел и вынимаем его. Сборка в старый корпус в обратном порядке. Щетки в щеточном узле предварительно утапливаем в держатели и прихватываем тонюсенькой медной проволочкой от многожильного кабеля. После установки якоря их аккуратно пинцетом или шилом вытаскиваем, освобождая щетки. Не помешает добавить смазки в нужные места. Закручиваем винтики пластиковой крышки и на выходе имеем новый родной моторчик дворников за 1,5 круб.
В итоге – нечего искать родные экзотические моторчики дворников, можно похоже брать от любой хонды – аккорда, црв, цивика (после ! 2003г !  , только корпус  пластиковый должен быть такой-же), и спокойно переставлять себе. Обычно видимо можно обойтись заменой щеточного узла, только он увы достается последним .   
Важно – перед сьемом трапеции установите щетки в парковочное положение и запомните положение рычага на оси моторчика относительно самого моторчика. Перед установкой трапеции в машину подключите разьем моторчика и дайте ему несколько раз сработать в прерывистом режиме, чтобы он встал в начальную позицию. Только после этого установите рычаг на ось моторчика так как запомнили и затяните.  Если провернули случайно ось моторчика и сбили начальную установку – все повторите заново.
Если кому-нибудь сей опус поможет сэкономить время и деньги – буду рад. Всем удачи.

Оффлайн Mister

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
  • El chemodante
    • 2003
    • Питер
Достойно)
Теперь sportage)

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10503
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
+1, прикрепляем тему!
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн lenin959

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 34
    • Москва
А можно я понадоедаю со своими видео? ;)
"Элемент"-требуют наши сердца.
"Элемент"-требуют наши глаза.

Оффлайн Insur

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Киев
Людииии,  кто знает что это за компонент,  на фото 2 это в левом нижнем углу (с ржавчиной всередине)  на следующем сверху....новенькое . Что это?  Для чего?  У меня сгнило совсем....отвалилос ь

Оффлайн Insur

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Киев
Похоже на контакт.....но в никуда

Оффлайн Insur

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Киев
Как вариант,  может это термопредохранитель ....типа того?  Никто не знает или что?

Оффлайн Insur

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Киев
Чем дальше,  тем веселее. Теперь положение стоп у дворников не горизонтальное,  а вертикальное. Тех 2шестерни по другому не стают. Плюс-минус не трогал.  Что не так??

Оффлайн Ninjo

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 40
    • 2003
    • СПб
Та хрень "слева внизу" и есть термопредохранитель, похоже он и дохнет.

Чем дальше,  тем веселее. Теперь положение стоп у дворников не горизонтальное,  а вертикальное. Тех 2шестерни по другому не стают. Плюс-минус не трогал.  Что не так??

 
Важно – перед сьемом трапеции установите щетки в парковочное положение и запомните положение рычага на оси моторчика относительно самого моторчика. Перед установкой трапеции в машину подключите разьем моторчика и дайте ему несколько раз сработать в прерывистом режиме, чтобы он встал в начальную позицию. Только после этого установите рычаг на ось моторчика так как запомнили и затяните.  Если провернули случайно ось моторчика и сбили начальную установку – все повторите заново.

Теперь лови положение рычага на оси моторчика.