* Новости


Автор Тема: Приключения в Шифоньере  (Прочитано 33383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ладимир

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 38
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Портленд
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #20 : 06 Марта 2017, 21:38:20 »
  Привет Руслан! Очень интересно, а какую красоту показал, оч понравилось. Большое Спасибо!
Дикие верблюды не встречались?
СЧАСТЬЕ, когда не надо врать, что тебе хорошо!!!

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #21 : 07 Марта 2017, 06:20:31 »
  Привет Руслан! Очень интересно, а какую красоту показал, оч понравилось. Большое Спасибо!
Дикие верблюды не встречались?
встречались верблюды, на сколько они дикие, я не знаю :)
Спасибо!

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #22 : 22 Марта 2017, 16:01:21 »
Немного удачи и много впечатлений. Плато Устюрт, Урочище Босжира



Иногда бывает так, что ты уже отчаялся, что все получится – кругом степь до горизонта, ты не уверен, что едешь в нужном направлении и бензина уже в обрез. И тут твоя снусмумричья удача улыбнется тебе самой лучезарной улыбкой, и ты понимаешь, что все будет, только держи свою удачу за хвост и не отпускай.


Это было ужасно – мы готовились несколько месяцев и тут поняли, что дальше Бекет-Аты никуда не поедем. Бензина в притык, а это значит, что надо разворачиваться и ехать в Жанаозень – ближайший город. Ты стоишь на краю своих больших мечтаний, но должен своими руками повернуть руль и уехать прочь, чтобы избежать весьма вероятных неприятностей. Рисковать здесь придется по-крупному, расход бензина по степи намного больше, чем мы планировали, да и питьевой воды на троих человек и собаку уходит много. А большей беды, чем закончившееся посреди степи горючее сложно вообразить. Не описать, что творилось у меня внутри, когда я принимал волевое решение уезжать, так и не увидев ни Босжира, ни Карын Жарыка, к которым и проложил этот маршрут. Мы уже катим по грейдеру в сторону города и мысленно прощаемся с приключениями, как вот она, наша удача! Автопутешественник Алексей из Башкирии, у которого есть и бензин, и верные навигационные точки, он щедро поделился с нами и тем и другим за совместным ужином и ночной съемкой звездного неба.












Теперь у нас есть запасные 40 литров горючего, а значит мечте быть! Переночевав неведомо где посреди меловых наплывов в окружении гор, отдаленно напоминающих черепашек, коих стало просто неописуемо много, мы тронулись утром искать знаменитые клыки Босжира. Еще несколько десятков километров по степи вдоль Устюрта и вот они!










Это одно из самых грандиозных мест в Казахстане. Огромные останцевые горы, хищно торчащие из меловых осыпей. Когда-то здесь плескалось древнее море, поэтому теперь кругом торчат «чертовы пальцы» - панцири древних каракатиц, а кто понастойчивей в геологических изысканиях находят даже зубы древних акул. Но я никак не мог себя заставить опустить голову. Босжир пленил меня, и я никак не мог отвести от него взгляд. Это огромные колонны, подпирают небо, а ты стоишь у подножья, запрокинув голову и жмуришься от солнца. Вот эти мелкие черные точечки на склоне – это люди.












Несмотря на сносящий с ног ветер очень жарко. Солнце разошлось и сложно поверить, что на самом деле это майские праздники – жарищща непередаваемая. Ветер, скрипящий на зубах песок, жажда и палящее солнце при весьма прохладных ночах, звезды – это наш майский Казахстан. И тут на краю плато Устюрт такой космос в бело-розовых тонах. Немного похоже на шаттлы на стартовом полигоне, три, два, один… старт! Или они уже приземлились посреди каньонов, и тут снова другая планета?










Ты, не двигаясь с места, смотришь как тень движется по склону, не в силах повернуться и уйти, по-прежнему стоишь с запрокинутой головой, потому что ты оглушен ветром и неописуемостью пейзажа. Видимо, так должно было случиться, чтобы я сюда приехал. Ведь не просто же так я в степи встретил человека, сделавшим это возможным. Но наши дороги расходятся здесь. Поехали!












Расположение: Казахстан, полуостров Мангышлак, Плато Устюрт, Урочище Босжира
Координаты: 43°25'1"N 54°4'27"E

Оффлайн UU5JMD

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий +7 921 три-ноль-три 7450
    • 2003
    • Питер
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #23 : 22 Марта 2017, 17:18:18 »
Это потрясающе. У Вас в шифоньере Нарния. Казахская :)

Оффлайн Тоша

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 116
    • 2003
    • Рязань
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #24 : 22 Марта 2017, 20:56:07 »
 *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Дай Вам бог, а если дал, берите в меру.

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #25 : 22 Марта 2017, 22:54:25 »
Классно вообще))) нооо жарко наверное там))) хочется к речке или морю под деревушки)))
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #26 : 31 Марта 2017, 15:20:40 »
Планета Карын-Жарык на плато Устюрт



Весь казахстанский трип мы затеяли для того, чтобы попасть сюда. И попав на дно самой большой впадины Казахстана мы открывали двери машины как шлюзовые переходы космического корабля. Ведь это уже не совсем Земля.

Предыдущий пост:
КАЗАХСТАН. ПУСТО, ВЕТЕР И ПЕСОК.
- Дорога в никуда или 1700 километров до обрыва. Казахстанский путь. 2015
- Каньон и ветер. Грандиозный Сор Тузбаир
- Глубже в пучину полуострова Мангышлак. Бекет-Ата, ветер и черепахи
- Немного удачи и много впечатлений. Плато Устюрт, Урочище Босжира


Дорога сюда от Босжира имеет протяженность около 70 километров, но это чрезвычайно непростые километры как для водителя, так и для штурмана, и это, как я уже рассказывал, вовсе не дорога, а вполне такое направление. Местами едва различимая в песке ниточка, соединяющая тебя с твоей целью посреди песков и колючек до горизонта. Ты ее теряешь, находишь и снова теряешь, не прекращая гонки с неуклонно приближающимся закатом, это похоже на дурной сон, в котором ты ловишь и удерживаешь то, что невозможно удержать. А еще это ниточка-направление иногда отращивает бесконечный бугристый, с каменными наростами, хребет колеи, как будто ты едешь по спине огромного змея, что подразумевает куда более значительный клиренс, но чем богаты.






Карын Жарык настолько грандиозен, что виден из космоса как неопределенный интеграл ниже уровня моря на 78 метров, на границе Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Пустота, в которой песок сменяется солью, ветер стихает и все меняется настолько сильно, что, выходя из машины, чувствуешь себя на другой планете. Этот мир графики и фактуры после выветренного Мангышлака кажется совершенно иноземным.












Тут и соль, и вода, и даже горы. Три Брата - останцевые горы посреди соленого озера на дне глинясто-соленой впадины, на которой ты оставляешь длинные цепочки следов. И вся это глинисто-соляная история меняет агрегатное состояние и становится озером, мутным, волнистым с очень вязкими берегами и топким дном.










Но какое это имеет значение, если в этом озерце отражаются Братья, небо, поднимающаяся луна и заходящее солнце, весь этот мир и даже немного больше. Зыбкая отражающая плёночка, зависшая между небом и землей, удерживающая на себе пейзаж.










Дорога на <b>Каспийское море от Карын Жарык идет через городок Жанаозень. Всего сто километров по многочисленным грунтовым направлениям, сходящимся и распадающимся веером по степи, с единственным ориентиром - «солнце должно светить в спину». Основным впечатлением от Жанаозени для меня стал «Костоправ», который между вулканизацией и ремонтом.




Каспийское море – средоточие змей, камней и морского ветра. Это «море, настоящее море» (с), по-майски холодное, с бодрящим ветром, до которого мы добрались через все пески и суховеи. И от этого море в этот раз было для нас еще более ценным.














Казахстан на море для нас заканчивался, впереди была такая долгая дорога домой и, стоя в набегающей волне, мы вдыхали полной грудью ветер перемен, уговаривая его быть нам попутным.

Расположение: Республика Казахстан, полуостров Мангышлак, Устюрский национальный заповедник, впадина Карын Жарык
Координаты: 42°47'16"N 54°19'44"E

Оффлайн Ладимир

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 38
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Портленд
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #27 : 31 Марта 2017, 21:05:43 »
  Спасибо Руслан, очень интересно. Классные фотки и увлекательные повествования.
 Хочу спросить о черепашках. Если их там много, значит хорошая для них среда обитания. А как в сильную жару? В неглубокой норке это не выход (жарко). Может норы очень глубокие?
 Надпись  костоправ - это была не шутка?
 Часто ли в Казахстане пишут только на русском, без казахского?
СЧАСТЬЕ, когда не надо врать, что тебе хорошо!!!

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #28 : 01 Апреля 2017, 16:44:42 »
  Спасибо Руслан, очень интересно. Классные фотки и увлекательные повествования.
 Хочу спросить о черепашках. Если их там много, значит хорошая для них среда обитания. А как в сильную жару? В неглубокой норке это не выход (жарко). Может норы очень глубокие?
 Надпись  костоправ - это была не шутка?
 Часто ли в Казахстане пишут только на русском, без казахского?
черепахи теплокровные животные, если температура понизиться, они впадут в спячку, метаболизм медленный :)
на счет костоправа это правда, туда обращаются люди со сломанными конечносятми, и с помощью тисков и ключей вправляют вывихи :)
в Казахстане многие знают русский язык, но если уехать в глушь, там язык не знают...

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #29 : 01 Апреля 2017, 16:56:40 »
Если на фотках так выглядит,  то в живую наверное ващееее.
Обратно той же дорогой? Или нас ждет продолжение банкета? ))  *THUMBS UP*
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #30 : 01 Апреля 2017, 17:05:34 »
Если на фотках так выглядит,  то в живую наверное ващееее.
Обратно той же дорогой? Или нас ждет продолжение банкета? ))  *THUMBS UP*
это все, сделаю еще один обобщенный отчет и перейдем к следующим путешествиям :)
еще тайм лапс будет и пару звездных треков :)
кстати, сейчас выложу фото.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
На ночь глядя
« Ответ #31 : 01 Апреля 2017, 17:10:56 »
Небо в косую линейку. И самое время взяться уже за эти прописи и выучить, вынести все преподнесенные тебе уроки. Сделать выводы, собрать ранец на завтра и заполнить дневник. Не забыть сменку. И вовремя все это сменить на полные паруса попутных ветров, рюкзак, полный необходимого, скрип подошвы по камням и гул сосен над головой. Иногда приходит время жечь косые линейки и клеточки и нырять с головой, а может быть немного падать в перемены. Те, которые не отмечаются звонками. И заполнять дневник для себя, а не для оценок и проверок. Ну а пока следуй заданному наклону. Будь аккуратен, ну.




Точка сьемки: Республика Казахстан, полуостров Мангышлак, Устюрский национальный заповедник, впадина Карын Жарык
Координаты: 42°47'16"N 54°19'44"E

Оффлайн Rus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • 2011
    • Уральск,Казахстан
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #32 : 02 Апреля 2017, 10:52:01 »
Тезка, хорошо что посетил эти места и главное передал красиво атмосферу фотографиями и повествованием. Я вот живу ближе, но все никак, работал вокруг да около, в Мангистауской области ( Актау ), но не в этих красотах.
  Спасибо Руслан, очень интересно. Классные фотки и увлекательные повествования.
 Хочу спросить о черепашках. Если их там много, значит хорошая для них среда обитания. А как в сильную жару? В неглубокой норке это не выход (жарко). Может норы очень глубокие?
 Надпись  костоправ - это была не шутка?
 Часто ли в Казахстане пишут только на русском, без казахского?
черепахи теплокровные животные, если температура понизиться, они впадут в спячку, метаболизм медленный :)
на счет костоправа это правда, туда обращаются люди со сломанными конечносятми, и с помощью тисков и ключей вправляют вывихи :)
в Казахстане многие знают русский язык, но если уехать в глушь, там язык не знают...
Русский язык знают практически все, но именно в этих регионах ( Актау, Атырау ) + Юг Казахстана используют в основном родной, даже Русские и другие нации проживающие здесь свободно говорят на Казахском. А чем ближе к России, тем больше русскоязычного населения.
С костоправами, для меня  это как то само собой, у нас везде так называют мастеров по кузовщине, даже и не знаю когда он появился, этот сленг.
В городе конечно такой вывески не найдете, будет понятнее - *Кузовные работы *
Если набрать в поисковике КЗ -  костоправ, в основном найдете именно их -кузовщиков

Оффлайн Макс 70

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Я и Броневичок
    • 2003
    • Москва-Краматорск
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #33 : 02 Апреля 2017, 10:52:10 »
Ддааа ужжж... *SHKRY*  КОСМОС!!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*



Светлая память, Максим. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #34 : 11 Апреля 2017, 06:30:41 »
Одинаково разный Казахстан на полуострове Мангышлак



Уезжая из Казахстана, вскоре начинаешь немного скучать по минимализму и уединенности, уезжая ты покидаешь свою внутреннюю Монголию. Страшно не хватает возможности видеть только собственные следы, но на этот случай у меня есть немного фотографий оттуда. Край ветра, пыли, камней и черепах. И немного моря.


Предыдущий пост:
КАЗАХСТАН. ПУСТО, ВЕТЕР И ПЕСОК.
- Дорога в никуда или 1700 километров до обрыва. Казахстанский путь. 2015
- Каньон и ветер. Грандиозный Сор Тузбаир
- Глубже в пучину полуострова Мангышлак. Бекет-Ата, ветер и черепахи
- Немного удачи и много впечатлений. Плато Устюрт, Урочище Босжира
- Планета Карын-Жарык на плато Устюрт

Вообще первое, что бросается в глаза, когда разбираешь фотографии – это абсолютно идентичная цветовая гамма. Песочный, белый, коричневый и небо. И земная твердь – такая разная и такая одинаковая – камни, ракушки древнего и настоящего моря и песок.




Казахстан – место внутренней иммиграции, там ты варишься в первичном бульоне своих мыслей и местный колорит не отвлекает вас от самих себя и самозарождающихся решений. Собственно, минимализм – основная черта местного колорита.






Такое уединение не каждому по плечу, пожалуй. Но если вам требуется подумать на ветру над пропастью, то теперь вы знаете куда надо ехать.








Наше путешествие по песку и пустоте с элементами размышлений подошло к концу. Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета. Пора на другой рейс.

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #35 : 11 Апреля 2017, 07:06:03 »
Пора на другой рейс.

 *THUMBS UP* Регистрацию и досмотр прошел. Томлюсь в зале ожидания... :)
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #36 : 11 Апреля 2017, 07:18:53 »
Пора на другой рейс.

 *THUMBS UP* Регистрацию и досмотр прошел. Томлюсь в зале ожидания... :)
:))) без алкоголя в самолета не пускают:))

Может про Башкирию пост опубликовать? бэкпэкинг пост и много красивой природы :)

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #37 : 12 Апреля 2017, 00:54:47 »
 *PAY*
Риторический вопрос... Даешь Башкирию!!!

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #38 : 12 Апреля 2017, 05:54:21 »
Руслан, кто за штурвалом рулит? А мы так... пристегнули ремни и получай удовольствие)))
Лично я - готооооффф!  :)
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #39 : 12 Апреля 2017, 06:26:47 »
Пристегнулись,алкоголем затарились,ждем)))
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...