* Новости


Автор Тема: Honda Element - Отважный путешественник  (Прочитано 130757 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #180 : 20 Июня 2011, 22:24:00 »
Можно!
Гугл не ведет вообще никуда! В том смысле, что Планета Земля строить маршруты не умеет! Она умеет лишь показывать карту, твое месторасположение и твои точки, загруженные в сеть перед поездкой! Но что-то более удобного решения я пока что не встречал.
Дома перед поездкой я просматриваю карту так, чтобы были более-менее видны линии дорог от основных трасс до деревень, ближайших к точкам. Это все кэшируется в памяти айпада. Далее от ближайшего населенного пункта до точки просматриваю карту в максимальном приближении. Если съемка сделана с высоким разрешением, то будут видны грунтовки, рельеф (овраги/горы) и так далее. Если с низким - то я открываю Яндекс.Карты и пытаюсь просмотреть местность с максимальным приближением в нем - часто бывает, что чего нет у Гугла - есть у Яндекса.
Заодно сам для себя в голове составляю примерный маршрут - какое место первое, какое следующее, что наиболее приоритетно, куда легче добраться, а что можно оставить на потом. Ну а дальше - в путь!
Признаюсь, иногда возникают "засады". На том же спутниковом снимке часто можно перепутать нормальную грунтовку с железной дорогой, просекой под ЛЭП или же просто тоненькой тропой. Но это только привносит интерес в путешествия! :)
Если есть вопросы - задавай, постараюсь рассказать, что знаю.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #181 : 23 Июня 2011, 23:36:11 »
http://www.thg.ru/mobile/ipad_in_the_car/index.html

про яблоки в машине, длинно и наглядно, вдруг кому интересно будет

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #182 : 13 Июля 2011, 15:44:55 »
Элемент'арный дом - Часть 2


Наконец-то наступило долгожданное лето - самый лучший сезон для путешествий, готовиться к которому мы начали еще в конце зимы.


1. В этом сезоне мы решили раскошелиться и купить в Спортмастере такой вот самонадувающийся коврик ярко-зеленого цвета.
Стоит он недешево, но спать в машине с ним намного удобнее. Матрац за ночь может немного сдуваться, и когда опираешься на него рукой, то начинаешь проваливаться внутрь, обычно скатываясь к центру машины.
Коврик же, будучи надутым, довольно равномерно распределяет нагрузку на матрац. Внутрь уже не проваливаешься, а по ощущениям - как будто бы спишь на обычном мебельном матраце дома. В общем, считаю, денег своих он стоит.


2. Еще одно правило ночевки в машине - организовывать салон внутри надо так, чтобы в любой момень водитель мог сесть за руль, завести двигатель и уехать при необходимости.

Также при ночевке всегда ставлю автомобиль мордой к "выезду" (как правило - по направлению к трассе, откуда мы съехали), чтобы, в случае чего, по прямой траектории можно было быстро выбраться на дорогу.


3. Далее. Микроволновка была разобрана, в кожухе я сделал дополнительные отверстия для двух ремней на защелках. Чтобы ничего не гремело - заднюю ее стенку (на которой этикетки с предупреждением) потом проклеил поролоном снаружи.


4. Теперь она разместилась в углу достаточно надежно, а при необходимости снимается за два щелчка. Сумка-органайзер со всякой мелочевкой стоит прямо на ней.


5. Тем временем, из Штатов наконец-то пришел такой вот оригинальный хондовский аксессуар для Эля.


6. Двое шторок из плотной черной ткани. Крепятся точно в штатные места, сзади - крючками к потолку и петлям крышки багажника, спереди - пластиковые "язычки" засовываются между обшивкой и потолком.


7. Передние шторки точно так же устанавливаются за пару минут.


8. Вот как это выглядит снаружи...


9. ...И внутри. Теперь солнце на рассвете нас не будит, и можно комфортно дрыхнуть хоть до 12 часов! :)


10. Для реализации еще одной идеи мне понадобились мощные магниты, раздобыть которые удалось в парочке старых жестких дисков.


11. Раскрываем двери настежь, между ними вставляем телескопическую раздвижную трубку (валялась на балконе уже много лет).


12. Берем брезент 2,5 на 1,8 метра (купил в Ашане за 200 рублей), магнитами прикрепляем к крыше и дверям. Держится крепко, с трудом отрываю магнит рукой.


13. Получается такой вот навес от дождя. :)

Пассажирское сиденье сдвигается вперед, чтобы сзади на пластиковый пол смог сесть я, а спереди на сиденье - Юля.


14. Навес вмещает в себя наш столик.


15. Изнутри. В тесноте, да не в обиде, как говорится! :)


16. Из-за ровного пола в задней части салона инженерам пришлось сделать бензобак самой низкой точкой машины. И хотя сейчас клиренс до него составляет около 25 сантиметров, я все же решил сделать защиту.
Для этого был куплен рифленый алюминий 3мм размерами 150 на 50 сантиметров, если не ошибаюсь.


17. Отрезаем лишнее, просверливаем нужные отверстия. В тех местах, где он будет соприкасаться с кузовом и баком, проклеиваю резиновый уплотнитель, чтобы ничего не дребезжало.


18. Передняя часть прикручена к днищу кузова на двух силовых болтах. Посередине и сзади защита крепится металлическими хомутами к трубе, огибающей бак по периметру.


19. Вот как-то так. Понятное дело, что от здоровенного булыжника на скорости меня она не спасет, но вот какому-нибудь острому штырю или камню проткнуть пластиковый бак будет уже сложнее.


20. Вскоре мы все-таки доклеили крышу винилом.


21. А после этого я установил на нее бокс Thule Pacific 600 объемом в 350 литров.


22. Очень удобная вещь - столько всего теперь находится на крыше вместо того, чтобы болтаться по салону! :)

Самонадувающийся коврик, матрац, четыре спальника (теплые и легкие), несколько одеял, подушки, палатка, два раскладных кресла, ножки для столика и ящик с инструментами (компрессор, насос матраца, лопата-топор, трос и так далее). При этом в боксе еще остается свободное место!


23. Ну и напоследок. Часто в пути возникает ситуация, когда надо быстро что-то сфотографировать, а камеры нет под рукой. Приходится останавливаться, доставать рюкзак с задних сидений или багажника, вытаскивать оттуда фотик и объектив, если его надо поменять...

Неделю назад в Ашане мне случайно попались такие вот конвертики все той же фирмы Thule. По их задумке это - мешок для мусора. Довольно мягкая ткань, изнутри водонепроницаемый, верх закрывается на магните, с обратной стороны - ремень для крепления на подголовник. Решив, что это то, что нужно, я купил две штуки.


24. Первый я сразу же закрепил на подлокотнике водительского кресла. А вот со вторым пришлось подумать... В конечном итоге разместил его перед сабвуфером, который расположен под ручкой селектора АКПП.

Вот как они выглядят в закрытом состоянии, просто два черных плоских конверта.


25. В открытом состоянии. Спереди прекрасно помещается объектив 70-200 с кольцом-экстендером, а также с одетой тушкой, и место внутри еще остается.


26. Вид со стороны. Музыке играть не мешает. Вместо объектива можно положить, например, ту же двухлитровую бутылку с фантой.


27. В боковой мешок влезает 16-35, а тушка торчит сверху. При этом внутри ему достаточно комфортно, мягкая ткань и крепления амортизируют тряску, а широкий объектив с надетой блендой не дает фотику вывалиться наружу.


28. В принципе, размеры мешков одинаковы, и в одном может храниться тушка+объектив, а в другом - второй объектив. Практика показывает, что для "внезапной" съемки чего-то интересного прямо из окна машины чаще бывает нужен прикрученный телевик (птички, животные, что-то вдалеке), а ширик уже хорош для "неподвижных" объектов, когда есть время спокойно поменять стекло.

В общем, теперь фотоаппарат все время находится под рукой в прямом смысле слова! :)


29. В поездках нужна автономность работы. Несмотря на то, что для каждого фотика аккумуляторов по две штуки, периодически надо их заряжать. Иногда одновременно.

Для этого я сделал такой вот "удлинитель" на 4 гнезда для прикуривателя (сверху).
Слева - зарядка для аккума пятака, по центру - зарядка для мыльницы или Юлиного 500д (в ней меняется центральный вкладыш для разных типов аккумуляторов), справа - Griffin Powerbolt для Айфона/Айпада, которая выдает ток силой в 2 ампера и довольно быстро заряжает оба устройства, в отличие от китайских аналогов.


30. И вот как вся эта связка выглядит в деле. Обычно во время ночевок, пока мы сидим снаружи в креслах и снимаем небо, в это время заряжаются запасные аккумуляторы и Айпад.


31. Вот такая вот получилась у нас чудо-машинка для фотографов. :)

Салон, кстати, сейчас полностью переделан и уже прошел четырехдневное боевое крещение на Валдае. Скоро его ждет еще одно серьезное испытание, о результатах которого я поведаю через пару недель! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн BusH

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3510
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Тренируй тело, береги душу!
    • 2003
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #183 : 13 Июля 2011, 16:45:33 »
Опять одни эмоции..... очень круто.
"Скакуну поле чистое, человеку воля..."(С)

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #184 : 13 Июля 2011, 16:49:18 »
да как всегда просто класс *THUMBS UP*
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #185 : 13 Июля 2011, 18:15:38 »
Очередной раз респект.
Пора и мне бортовик свой забодить)

Оффлайн Тоша

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 116
    • 2003
    • Рязань
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #186 : 13 Июля 2011, 18:18:49 »
Совершенству нет придела все очень здорово!!
Дай Вам бог, а если дал, берите в меру.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #187 : 13 Июля 2011, 19:02:19 »
Опять одни эмоции..... очень круто.
Совершенству нет придела все очень здорово!!
да как всегда просто класс *THUMBS UP*
Спасибо! Скоро будет еще круче! :)

Очередной раз респект.
Пора и мне бортовик свой забодить)
Гран мерси!
Бортовик - хорошая вещь! Всегда вот с интересом читаю о том, как разные люди переделывают авто! Нередко заимствую интересные идеи! :)
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн T 34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москваааа
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #188 : 13 Июля 2011, 20:56:20 »
Защита не будет жить на этом креплении! А так во общем не чего!

Оффлайн slaventiy71

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4991
  • Репутация: 204
  • Пол: Мужской
  • культурная столица! в натуре мля!
    • спб
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #189 : 13 Июля 2011, 21:40:21 »
Защита не будет жить на этом креплении! А так во общем не чего!
почему? обоснуй
в культурной столице : кузовные и малярные работы ,комп. диагностика ,устранение вмятин без окраски ,
ремонт ходовой части 8-921-9з1-69-9семь

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #190 : 14 Июля 2011, 00:26:30 »
Защита не будет жить на этом креплении! А так во общем не чего!
Тоже интересно, почему не будет! Ползать на брюхе по камням особо в планы не входит, а так она лучше, чем ничего!
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #191 : 14 Июля 2011, 07:53:43 »
Очередной раз респект.
Пора и мне бортовик свой забодить)

заБоди :)
и главное фоток побольше

Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #192 : 14 Июля 2011, 08:19:28 »
Lion, а где в Америке заказывал шторку? Там еще что-то есть?
Я в ибее смотрел допы, но те магазины, где полно всего интересногодоставля ют только по США и Канаде  :(
« Последнее редактирование: 14 Июля 2011, 08:42:11 от Deecor »

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #193 : 14 Июля 2011, 08:25:21 »
Защита не будет жить на этом креплении! А так во общем не чего!
почему? обоснуй
Недостаток есть но немного другой, между баком и листом забивается снег, летом грязь(проверено на своей защите) и что самое страшное если попадет камень между баком и листом то можно этим камнем протереть бак, поэтому америкосы поставили просто трубу.
ИМХО.
p.s автору зачет, хороший бор-журнал, приятно почитать *THUMBS UP*
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Doc

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 34
  • .
    • 2005
    • Голицыно
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #194 : 14 Июля 2011, 08:29:41 »
Lion-молодец! Давно слежу за темой,и могу только сказать,что ГОЛОВА и РУКИ синхронизированы как надо!!!
Некоторые твои решения,буду обязательно устанавливать у себя.
По поводу защиты бензобака,есть большая вероятность,попадания камушка между защитой и бензобаком,он и прогрызет бензобак,и оказаться в дали от цивилизации без бензина большее зло,чем если ты просто поцарапаешь бензобак,все таки он пластиковый и податливый.Но это мое мнение.
Удачи тебе!


Оффлайн Doc

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 34
  • .
    • 2005
    • Голицыно
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #195 : 14 Июля 2011, 08:30:44 »
О,Дима меня опередил.

Оффлайн Lion

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 51
  • Навстречу приключениям!
    • 2003
    • Moscow
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #196 : 14 Июля 2011, 09:45:56 »
Lion, а где в Америке заказывал шторку? Там еще что-то есть?
Я в ибее смотрел допы, но те магазины, где полно всего интересногодоставля ют только по США и Канаде  :(
Ибэй наше все! Заказывал через знакомого, который занимается доставкой тюнинга из Штатов сюда.

Недостаток есть но немного другой, между баком и листом забивается снег, летом грязь(проверено на своей защите) и что самое страшное если попадет камень между баком и листом то можно этим камнем протереть бак, поэтому америкосы поставили просто трубу.
По поводу защиты бензобака,есть большая вероятность,попадания камушка между защитой и бензобаком,он и прогрызет бензобак,и оказаться в дали от цивилизации без бензина большее зло,чем если ты просто поцарапаешь бензобак,все таки он пластиковый и податливый.Но это мое мнение.
Удачи тебе!
Хм, спасибо за мысль! Я там оставил небольшое расстояние между баком и защитой, сантиметра в 2-3. Надо, в общем, проверять регулярно.
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #197 : 14 Июля 2011, 10:06:29 »
Lion А этот знакомый эксклюзивно вам помог, или собратьям по несчастью тоже можно к нему обратиться?
Интересуюсь на будущее...

По защите бензобака: Как-то разглядывал днище лансера, там бак тоже пластиковый, но перед ним есть "брызговик", видимо от летящих в бак камушков и прочей мелочи. На Эле наверное тоже можно им ограничиться

Оффлайн slaventiy71

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4991
  • Репутация: 204
  • Пол: Мужской
  • культурная столица! в натуре мля!
    • спб
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #198 : 14 Июля 2011, 12:41:55 »

По поводу защиты бензобака,есть большая вероятность,попадания камушка между защитой и бензобаком,он и прогрызет бензобак,и оказаться в дали от цивилизации без бензина большее зло,чем если ты просто поцарапаешь бензобак,все таки он пластиковый и податливый.


парни прекращайте!
 
я писал в соответствующей теме , но повторюсь.

если ты случайно те не специально  говномесишь как особист или фальконс ,то при выезде из говн надобно помыть машину и заглянуть под днище  на предмет порваного пыльника шруса ,погнутой защиты или попавщего под бензобак камня.
и если всё ок ,то поехал дальше и всё.

если ты спецом по говну носишься ,то всё равно надо после грязей смотреть низы.

а данная защита защищает бак от палок и железок вылетающих из-под колёс  на скорости. и вероятность попадания камня между защитой и баком достаточно мала.

 а остаться вдали от цивилизации с пробитым баком от какойнить хрени летящей из-под колеса у лиона в разы меньше, чем у остальных.
в культурной столице : кузовные и малярные работы ,комп. диагностика ,устранение вмятин без окраски ,
ремонт ходовой части 8-921-9з1-69-9семь

Оффлайн kolya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Москва/Перово
Re: Honda Element - Отважный путешественник
« Ответ #199 : 14 Июля 2011, 18:05:24 »
Просмотрел ипрочитал все 10 страничек и порозился.....
Lion да ты СИЛА......