* Новости


Автор Тема: Замена ламп в фарах на cree диоды  (Прочитано 9982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abonda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Долго думал и решался и решил-таки приобрести себе Cree-лампы в фары. Пытался найти отзывы в инете, но подобный товар у нас почему-то до сих пор отсутствует. Даже на Кунцевском рынке не нашел, а мой электрик первый раз видел.
http://www.ebay.com/itm/121582315183?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=420536417123&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Присмотрел их еще в декабре, но цена... Помните же какой был курс доллара... В процессе выбора обратил внимание на тип диодов, установленных в лампе, и сравнивал мощность и светосилу на оф.сайте Cree. А то китайцы любят приукрасить ;)
И вот получил долгожданную посылку, ура!
Решил, что менять буду сразу под фотосъемку, для коллег по форуму. И вот, дождался вечера, прихватил свою камеру и вперед. Для объективности все снимал в ручном режиме.
На машине были установлены лампы H4 472 OSRAM COOL BLUE.
Замена никаких сложностей не вызывает даже в темноте (за года пользования Элементом научился менять лампы уже вслепую - расходный материал). :)
Весь процесс замены изображен на прилагаемой фотоинструкции, поэтому и не снимал, и описывать не буду.
В результате - цвет стал отчаянно-ксеноновым. Световое пятно такой же формы, как и было, очень насыщенное. Не слепит встречных (проверил).
Негатив - плохой дальний свет. Хотя, на темной трассе проверить возможности не было. Сейчас я бы заказал другую модель, потому как подозреваю, что такой дальний свет связан с тем, что за него отвечает всего один светодиод.
Второй негативный момент - слышно, как работают вентиляторы охлаждения ламп. Но, это когда знаешь ;) Да и то, когда стоишь на месте на холостых оборотах.
Жду - не дождусь, когда меня остановят инспектора ДПС с претензией на ксенон ;)
В целом я вполне доволен. А вам, уважаемые, решать самим... Смотрите фото.

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #1 : 03 Мая 2015, 21:12:51 »
Цвет конечно жесть  по фоткам, в дождь  лучше не выезжать

Оффлайн Serg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Воркута
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #2 : 03 Мая 2015, 22:23:06 »
Знакомый брал такие или похожие, по цене вышли что то около 8000 за шт.по тундре гонять,освещают даже днём

Оффлайн Smirnov

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 922
  • Репутация: 72
  • Пол: Мужской
  • HONDA CIVIC HIBRID
    • Orel
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #3 : 04 Мая 2015, 02:06:43 »
А зачем Вы так ждете инспекторов? Ответственность не за "ксенон", а за несоответствие установленных ламп конструкции ТС. Так что по сути, разницы никакой, что ксенон, что диоды. Фара предназначена для установки галогенгых ламп, и только их.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #4 : 04 Мая 2015, 14:11:15 »
Соглашусь с последним постом. Добавлю только одно, мне непонятен поголовный колхоз "в рамках закона". Почему только суровое наказание останавливает!? Просто понимание того, что есть световой прибор и источник света света, под который это прибор спроектирован, должно останавливать от пустой траты денег.
Светодиод это источник который правильнее всего использовать без отражателя. Это не нить! Попробуйте прочесть ГОСТ на лампу H4 в особенности требование к геометрии размещения тела накала, все станет ясно.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн abonda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #5 : 04 Мая 2015, 17:58:59 »
А зачем Вы так ждете инспекторов? Ответственность не за "ксенон", а за несоответствие установленных ламп конструкции ТС. Так что по сути, разницы никакой, что ксенон, что диоды. Фара предназначена для установки галогенгых ламп, и только их.
Очень удивляет негатив с Вашей стороны... А Вас не смущает, что контрукция фар и, соответственно, световой пучок вообще не "наши"? И не европейские

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #6 : 04 Мая 2015, 18:14:05 »
Да ну какой негатив. Ничего лично к Вам не имею. Просто высказываю свое мнение на это счет, высказываю прямо.
Я думаю никому не надо объяснять чем нормы света в США отличны от наших.
По моему это меньшее зло, чем лупить во все стороны более ярким нежели у окружающих. Не так ли? :)

Или я что то не так понимаю и данным сетапом вы пытались добавить к заводскому свету Элемента "галку"?
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #7 : 04 Мая 2015, 18:18:02 »
Кстати сейчас имею в своих оригинальных фарах китайские ксеноновые лампы, так мне досталось. Ближний свет приходится не включать попросту. Потому что окружающим будет хреново от него. Надеюсь в ближайшее время залезу и разберусь как вернуть там простые лампы. Хотя бы так.
Это так, покаяться. :-)
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Smirnov

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 922
  • Репутация: 72
  • Пол: Мужской
  • HONDA CIVIC HIBRID
    • Orel
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #8 : 04 Мая 2015, 18:37:30 »
Очень удивляет негатив с Вашей стороны... А Вас не смущает, что контрукция фар и, соответственно, световой пучок вообще не "наши"? И не европейские

Какой негатив? Вы написали о желании пообщаться с сотрудниками ДПС. Мне стала искренне интересна природа Ваших мечт).

Оффлайн abonda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #9 : 04 Мая 2015, 20:09:06 »
Да ну какой негатив. Ничего лично к Вам не имею. Просто высказываю свое мнение на это счет, высказываю прямо.
Я думаю никому не надо объяснять чем нормы света в США отличны от наших.
По моему это меньшее зло, чем лупить во все стороны более ярким нежели у окружающих. Не так ли? :)

Или я что то не так понимаю и данным сетапом вы пытались добавить к заводскому свету Элемента "галку"?
Ну так я написал и сфотографировал специально, чтобы доказать, что не слеплю ))) Ксенон линзованный стоит в ПТФ - поэтому включаю только днем вместо дневного света, именно по этой причине

Оффлайн abonda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #10 : 04 Мая 2015, 20:10:51 »
Очень удивляет негатив с Вашей стороны... А Вас не смущает, что контрукция фар и, соответственно, световой пучок вообще не "наши"? И не европейские

Какой негатив? Вы написали о желании пообщаться с сотрудниками ДПС. Мне стала искренне интересна природа Ваших мечт).
Есть такая мечта - поглядеть на поиски ксенона ) А если зайдет дальше - достану из кармана и покажу "козырь" ;)

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #11 : 04 Мая 2015, 21:33:47 »
Ксенон линзованный стоит в ПТФ - поэтому включаю только днем вместо дневного света, именно по этой причине
ПТФ после такого тюнинга перестает быть противотуманной, так как самая низкая "температура" ксенона не удовлетворяет требованиям к эффективному свету в тумане.

Оффлайн Smirnov

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 922
  • Репутация: 72
  • Пол: Мужской
  • HONDA CIVIC HIBRID
    • Orel
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #12 : 04 Мая 2015, 23:11:33 »
Очень удивляет негатив с Вашей стороны... А Вас не смущает, что контрукция фар и, соответственно, световой пучок вообще не "наши"? И не европейские

Какой негатив? Вы написали о желании пообщаться с сотрудниками ДПС. Мне стала искренне интересна природа Ваших мечт).
Есть такая мечта - поглядеть на поиски ксенона ) А если зайдет дальше - достану из кармана и покажу "козырь" ;)

Так я об этом и спрашиваю, где козырь то?)) За установку светодиодной лампы ровно таже ответственность, что и за ксенон. Я ж об этом и написал с самого начала.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #13 : 05 Мая 2015, 10:44:29 »
На ваших фото абсолютно нет никакого доказательства того что Вы не слепите.
И все равно это больше напоминает анекдот про "в гамаке и стоя". Тратить деньги (по мне так не малые) на технические бестолковые решения. Если Вы так уверены что переделанные Вами ПТФ теперь выполняют роль головного света (в чем я тоже сомневаюсь), то ЗАЧЕМ тогда вообще что то делать с фарами!?
Вы же сами говорите что ставили линзы в ксенон. По мне так установка линз с четким и правильным светотеневым рисунком в фары ближнего/дальнего это то что доктор прописал. А туманки оставить туманками, если они нужны.

И еще лампы с активным охлаждением под капотом машины в России это кмк провал.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Dplay

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
  • 2008
    • 2008
    • новосибирск
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #14 : 05 Мая 2015, 11:40:34 »
На фото слева лучше все видно.

Оффлайн Alex Mart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #15 : 08 Мая 2015, 11:24:50 »
В Русь-Трейд такие видел, около 2-2,5 т.р. за штуку ;)
Полиграфия и наружная реклама.
Сувенирная продукция.
famprint.ru

Оффлайн Харьков

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
    • 2011
    • Харьков
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #16 : 21 Сентября 2017, 12:54:55 »
Уже давно юзаю светодиоды на прежних авто, при покупке Эля просто переставил в него.

Использую китайский бренд TurboLED, модель V16 c активным охлаждением (кулер) , фото на примере Фиат Добло.

1. Штатные лампа H4 Osram 55W. (15 долл/комлект) - теплое свечение 4300К, видимость средняя.

2. Премиум сегмент LED headlight TurboLED V16 ( около 40 дол/комплект) - холодное свечение 6000К, освещает выше базового, есть подобие "галочки".

3. Бюджетный китайский ноунейм за 15 долл. - холодное свечение 6000К, светит вокруг и слепит всех.
"Автомобили покупают не для того, чтобы вкладывать деньги, … их покупают, чтобы тратить деньги" Эрих Мария Ремарк. "Три товарища."

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #17 : 21 Сентября 2017, 16:18:41 »
спасибо,ссылки на магазин не сохранилось случайно?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #18 : 21 Сентября 2017, 18:24:13 »
Думается мне, что светодиодные лампы безопаснее ксенона, хотя и не по ГОСТ, признаться свет у ЭЛЕМЕНТА не очень хороший, и если его улучшить и фары не будут слепить встречку, то почему бы и нет....
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн abonda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Замена ламп в фарах на cree диоды
« Ответ #19 : 16 Октября 2017, 10:33:35 »
Пока суть да дело - заменил лампы на новые, следующего поколения. Без вентиляторов, с балластом. Немного пришлось помучиться с регулировкой, но это только 1 раз при установке.