* Новости


Автор Тема: Опрос, какой у вас расход топлива?  (Прочитано 469775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1520 : 01 Августа 2016, 13:32:33 »
Недавно вернулся из мск. Бывают пару раз в месяц по работе. Показания по мультитрониксу средняя скорость 86 км/ч средний расход 8,8 расстояние 1650км, почти всю дорогу с кондюком, в пробках не стоял т.к.езжу часто пути объезда знаю. Бензин 92лукоил, до этого лил Татнефть расход был больше. Резина штатная, масло мобил5/30ESP fotmula. При том в мск после лакинска держал 140-150 да и обратно наваливал. По приезду добил 400 грамм масла. В спокойном режиме масло уходит грамм 150.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1521 : 01 Августа 2016, 14:38:20 »
Недавно вернулся из мск. Бывают пару раз в месяц по работе. Показания по мультитрониксу средняя скорость 86 км/ч средний расход 8,8 расстояние 1650км, почти всю дорогу с кондюком, в пробках не стоял т.к.езжу часто пути объезда знаю. Бензин 92лукоил, до этого лил Татнефть расход был больше. Резина штатная, масло мобил5/30ESP fotmula. При том в мск после лакинска держал 140-150 да и обратно наваливал. По приезду добил 400 грамм масла. В спокойном режиме масло уходит грамм 150.
Среднюю скорость по Мультитрониксу я не стал писать потом что у меня в "Парам Сброс1" за всю поездку было еще много выездов в которых машина больше стояла с заведенным мотором чем ехала. Поэтому средняя скорость за рассчетный период была около 75км/ч.
А вот средний расход я не доверяю показаниям даже мультитроникса, он у меня за весь период был меньше 10 (нет скрина под рукой). Дело в том что расстояние он верно вычисляет, а вот расход у меня он берет от ДУТ. Но тарировать его корректно не получится. Могу пояснить почему, если необходимо. Поэтому я по старинке считаю делением залитого в бак по чеку на пройденное расстояние по БК.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1522 : 01 Августа 2016, 15:02:19 »
У меня на предыдущих автомобилях, где мультитроникс показывал время впрыска или был подключен в форсунке очень точно расход показывал. К ДУТу никогда не подключал, пользовался "расчетным" баком.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1523 : 01 Августа 2016, 15:31:42 »
До определенного времени он у меня тоже был подключен (до меня еще) только по ОБД. И бак так же был расчетный. Но все равно я сравнивал его рассчетами на калькуляторе и он тоже приукрашивал расход. Ну и немного надоедало вводить ему значения заправленного бензина. Мне с таким успехом проще чек положить в кошелек и внести это в эксель, а не на АЗС когда за тобой люди в очереди нервничают. :)
Каюсь, на форсунку не решился вешать, хотя проводок туда (к разъему мозга) протянул и спрятал.
А вот уровень видеть, пускай и с некой мертвой зоной на верху, немного приятнее реальный (от датчика). В принципе можно мерной емкостью его полностью оттарировать, но это будет такая долгая история с продолжением, мама дорогая. Одному таким заниматься не интересно. А в автоматическом режиме он просто не понимает что есть диапазон между залитым до отсечки и началом опускания поплавка, к тому же негде взять информацию о том сколько там литров. Идеальное это осушить бак и подливая по максимально большому количеству точек заполнять его мерной "минзуркой". Но зато толк от этого будет большой, ведь файл градуировки или просто значения можно явить миру, и все будут пользоваться.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1524 : 01 Августа 2016, 16:25:19 »
Расход  мультитроникс конечно же берет по форсунке или обд ,хоть пипеткой лейте  толку не будет при таком ДУТе, хотя у меня всегда четко кажит до отсечки  сколько, а вот количество заправленого врет .

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1525 : 01 Августа 2016, 16:25:41 »
У меня по ОБД время впрыска не видит (и показания ЛЗ тоже), скорее всего прошива старая, в четвертый автомобиль кочует. Раньше я до полного бака заправлялся всегда по нему, т.е. после каждой заправки до полного сбрасывал дисплей "сброс", При последующих приездах на АЗС, переходил на дисплей "сброс" видел сумму в рублях, которую необходимо было заправить до полного бака, далее опять обнулял этот дисплей. Система работала без сбоев. Пару первоначальных калибровок хватило.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1526 : 01 Августа 2016, 16:37:31 »
Расход  мультитроникс конечно же берет по форсунке или обд ,хоть пипеткой лейте  толку не будет при таком ДУТе, хотя у меня всегда четко кажит до отсечки  сколько, а вот количество заправленого врет .
Так вот он и врет, потому что даже вы не знаете сами сколько у вас бак объемом.
Допустим я до отсечки заливаю. Откуда ему знать, что когда поплавок упрется вверхнем пределе, что еще влезло некое количество топлива. Мы сами этого не можем ему даже сказать. ВОт он тебе и заявляет что по его данным залито, скажем, 35 л, а тебе чек гласит что ты влил все 40л. (не безосновательно).

А вот его вычисления по времени открытия форсунки мне интересны. Откуда он знает сколько топлива поступит при этом в цилиндры?
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1527 : 01 Августа 2016, 17:30:32 »
Вы путаете  теплое с твердым. Расход топлива идет по форсунке!!! Бак по дуту это параллельные процессы

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1528 : 01 Августа 2016, 17:51:56 »
Вы путаете  теплое с твердым. Расход топлива идет по форсунке!!! Бак по дуту это параллельные процессы
Я пока ничего не путаю. Я дискутирую. :) т.е. по вашему объем бака только для индикации пользователю? Если это так, то мне вполне достаточно тарированного в автомате.
А вот с расходом по форсунке подробнее пожалуй. Измеряемый параметр входа контроллера это наличие напряжения поданного на одну из форсунок. Далее при необходимой для нас скорости опроса этого входа, мы можем получить время на которое будет открываться форсунка при каждом цикле двс. Меня интересует как далее вычисляется затраченное количество топлива на еденицу пробега? Режимов тьма.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Erofeev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ... -‘๑’- под асфальтом пляж
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1529 : 01 Августа 2016, 17:57:48 »
Зачем? Есть бак,есть километраж за бак. Усложняете
... -‘๑’- под асфальтом пляж

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1530 : 01 Августа 2016, 18:07:53 »
Зачем? Есть бак,есть километраж за бак. Усложняете
Это то понятно. Я и написал что это простой и надежный способ измерения . Мешает только недоверие к расходомерам на АЗС.
Но теперь уже речь перешла в русло обсуждения метода который использует мультитроникс. Хотя нас скоро попросят из этой темы думаю, с такими обсуждегиями :-)
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Erofeev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ... -‘๑’- под асфальтом пляж
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1531 : 01 Августа 2016, 18:12:59 »
Зачем? Есть бак,есть километраж за бак. Усложняете
Это то понятно. Я и написал что это простой и надежный способ измерения . Мешает только недоверие к расходомерам на АЗС.
Но теперь уже речь перешла в русло обсуждения метода который использует мультитроникс. Хотя нас скоро попросят из этой темы думаю, с такими обсуждегиями :-)
А есть смайлик "rock&roll" ?!)
... -‘๑’- под асфальтом пляж

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1532 : 01 Августа 2016, 18:22:39 »

 Меня интересует как далее вычисляется затраченное количество топлива на еденицу пробега? Режимов тьма.
За счет получения времени открытия форсунки Мульт будет знать сколько впрыснуто топлива. Эталонный расход можно ввести в окне поправки. Заправили полный бак, сбросили дисплей сброс, откатали литров сто, заправляясь до отсечки. Суммируете сумму литров по чекам залитые до отсечки и вводите в "параметры-корректировки-верный расход" всё.

Тема про недолив на АЗС

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1533 : 01 Августа 2016, 18:35:41 »

 Меня интересует как далее вычисляется затраченное количество топлива на еденицу пробега? Режимов тьма.
За счет получения времени открытия форсунки Мульт будет знать сколько впрыснуто топлива. Эталонный расход можно ввести в окне поправки. Заправили полный бак, сбросили дисплей сброс, откатали литров сто, заправляясь до отсечки. Суммируете сумму литров по чекам залитые до отсечки и вводите в "параметры-корректировки-верный расход" всё.

Тема про недолив на АЗС
Чтобы знать сколько впрыснуто топлива нужно иметь топливные карты моего мотора, у нас они уже сильно разные с Вами. А мультитроникс и подавно не знает что за форсунки стоят на вашей машине, и какая у них производительность. Ему просто наплевать даже что вас за машина.
Вы думаете  я этого не делал? Это из руководства по настройке БК. Конечно я это делал. Вводить эталонный в ручную вообще не вижу смысла, потому что это внутренние единицы.
Но я уверен что НЕ ТОЛЬКО время открытия форсунки берется в расчет алгоритмами БК.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1534 : 01 Августа 2016, 18:46:59 »
Когда введете поправку Мульт будет знать сколько впрыснулось за время открытия форсунки. Давление вроде как в топливной рейке постоянно. Главное искатать побольше (ок 100л) для калибровки. У меня это работало на нескольких авто. Не просто так пишу.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1535 : 01 Августа 2016, 18:57:44 »
Когда введете поправку Мульт будет знать сколько впрыснулось за время открытия форсунки. Главное искатать побольше (ок 100л) для калибровки. У меня это работало на нескольких авто. Не просто так пишу.
Возможно надо повторить процедуру. Согласен. Не все с первого раза получается.
У меня вот сейчас получается что за 3219 км пробега расход по чекам 11,1, а по показаниям БК 9,7
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1536 : 01 Августа 2016, 18:59:17 »
Опять же...
Калибровку я производил при городских режимах. А требую от него сейчас достоверного показания расхода по трассе.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1537 : 01 Августа 2016, 19:01:55 »
Вроде у Вас и к форсунке не подключено, через ОБД видно время впрыска? У меня прошива старая, может на новой видно.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1538 : 01 Августа 2016, 19:09:45 »
Вроде у Вас и к форсунке не подключено, через ОБД видно время впрыска? У меня прошива старая, может на новой видно.
Ну конечно надо подключить. Я когда занимался перепоключением у меня были куча других целей в использовании уже стоящего БК. Например я сейчас очень рад возможности иметь точне показания скорости. Заводской спидометр сильно нелинейный и очень завышает на высоких скоростях. Заодно есть возможность под разные колеса корректировки вводить. Расход для меня важен только как косвенный показатель исправности машины, ну и в редкие дальние поездки иметь возможность прогнозировать затраты.

Прошивку я тоже обновил до последней. Это не так сложно, стоит сделать. Например в новой есть возможность диммирования экрана по времени а не по включению габаритов. А так же у датчика температуры воздуха появился динамический режим.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1539 : 01 Августа 2016, 20:58:04 »
Я когда бк калибровал и поправки вводил, всегда сверял показания бк и по калькулятора. И корректировал поправку именно с учётом реального потребления. И про недолив на заправках тоже спокоен. Бывает крайне редко,очень редко!  И после всех установленных поправок все верно показывает.если конечно не придираться до десятых. Погрешность в виде литра меня вполне устраивает.