* Новости


Автор Тема: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км  (Прочитано 22900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« : 03 Февраля 2015, 07:57:03 »
Поговорим о шинах Hankook DynaPro ATM RF10 103T R17, купленных в прошлом. За сезон было намотано около 10.000 км по разнообразному дорожному покрытию. Чаще всего шины эксплуатировались на городских улицах, на трассе, а в путешествиях — куда путь заведет: серпантины, тяжелые горные дороги с острыми камнями и крупной щебенкой, грязюка и песочек.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #1 : 03 Февраля 2015, 07:58:40 »
Немного о характеристиках шин. Ознакомление или введение
Ширина, высота и посадочный радиус, как нам известно — 235/65 R17
Артикул шин (Manufacturer Part Number) — 1008720
Индекс нагрузки на одно колесо – 875кг (103)
Символ скорости – 190км/ч. Прекрасная скорость, не думаю, что кто то, на грязевых шинах будет пытаться преодолеть барьер скорости звука.

Теперь о главных интересующих нас параметрах или обзор литературы
Глубина протектора — 10.3 мм
Вес шины – 14,4 кг .
Износостойкость, показатель характеризующий ресурс шины (Treadwear) – 560. Прекрасный показатель, высокий для данной шины.
Сцепление шин на мокром асфальте (Traction) — A. Маркировка буквой «А», дает нам знать, что шины ведут себя на мокром асфальте адекватно, что не скажешь про эффективность торможения на мокрой дороге. Данные шины пасуют, сцепление с мокрым покрытием – F. Как жаль, смотрите рисунок.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #2 : 03 Февраля 2015, 07:59:11 »
Топливная экономичность – E. Делая выводы из рисунка, данные шины на пятой позиции, не самые экономичные, а что вы хотели от крупнокалиберных шин? Когда покупаете такие шины, вы знаете на что идете.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #3 : 03 Февраля 2015, 07:59:39 »
Уровень шумообразования — 74 db. Одна черная волна: тихая шина, три черные волны: шумная шина (превышает будущее предельное значение для Европы). Многих интересует, шумные или нет эти шины? Скажу от первого лица, шум не высокий, после 60км/ч он становится тише, после 80 – равномерный не высокий гул. По мне нормально, если учесть что эти шины не злые гудричи, и адаптированы для трассы/города, то для меня самое оно.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #4 : 03 Февраля 2015, 08:00:18 »
На этом все, с характеристиками шин мы ознакомлены. Теперь о главном – замеры или материал и методы исследования.
После переобувки, шины были промаркированы, чтоб знать на какой стороне оси они эксплуатировались на авто. Шины были вымыты, высушены, предметы застрявшие в протекторах удалены.

Глубину протектора, измерял штангельциркулем. В среднем было 30 замеров в разной точке колеса на одной шине. Вся эта канитель была нужна, для того чтоб узнать на сколько уменьшилась глубина протектора за пройденный сезон.

Вес шин измерялся напольными домашними весами. К сожалению, весы не измеряют вес до сотых грамм, то есть не даст нам точные результаты. Взвешивал двумя способами, первый, взвешивался вес одной шины вместе со мной и второй способ, самый простой, шину клал на весы. Когда взвешивал двумя способами, результаты были одинаковыми.

Полученные результаты: Смотрите рисунок ниже.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #5 : 03 Февраля 2015, 08:02:23 »
Глубина протектора передних шин составила – 9мм, потеряв за сезон 1,3 мм. Что и следовало ожидать, у элемента передняя ось чаще задействована, задний привод все же подключаемый. Глубина заднего левого протектора шины составила – 9,5мм, всего потеряв – 0,8мм. Вы спросите, как же так получилось, что передние шины, и шина правого заднего колеса имеют одинаковый глубиной протектор? Дело в том, что, у переднего правого колесо был боковой порез, после ремонта его поставили на заднюю ось, по истечении времени, они оба сточились до полученного результата. Масса шин, у всех четырех колес не изменилась, и составляло 14,4 кг.

Внешний вид. Присутствует равномерный износ шин, без каких либо повреждений (окромя указанного пореза), отсутствуют трещины, резина мягкая, эластичная. Рисунок протектора сохранил форму.

В итоге, данные шины по истечении десяти тысячного рубежа протерпели незначительный износ. Будем наблюдать дальше, исследования продолжаются!

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #6 : 03 Февраля 2015, 08:05:20 »
 еще фото

Оффлайн buldog

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 738
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Неризиновск
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #7 : 04 Февраля 2015, 15:53:42 »
Спасибо, я думаю, что многим будет полезна такая информация от первого лица! + в карму)
Кто здесь?! (с)


Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #8 : 04 Февраля 2015, 19:03:56 »
Спасибо, я думаю, что многим будет полезна такая информация от первого лица! + в карму)
пожалуйста.
Наверно никому не интересно.
Данный отчет сделал для того, чтоб люди могли отслеживать что происходит с атм резиной после начало эксплуатирования.

 

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #9 : 04 Февраля 2015, 20:51:00 »
Спасибо интересно было почитать! Я прошлой весной тоже купил внедорожную резину  только BFGoodrich ALL-TERRAIN 225 75 16. В начале зимы не спешил с заменой на зимнюю,ждал снега для опробывания, в итоге так на ней и езжу,гребет по снегу отлично,но я зимой за город редко выезжаю,поэтому и нормалек.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн ILL-86

  • Питер, Петроградка
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 999
  • Репутация: 48
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Санкт-Петербург
    • Электрик-питер.рф
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #10 : 04 Февраля 2015, 22:21:49 »
Спасибо! Достойный ответ Чемберлену! Тоже делаю наблюдения и заметки по шинам, и, могу сказать, расписано просто и читается приятно. Молодца! + к карме.
Быстро поедешь, медленно понесут.
Строительство и ремонт. Инженерные системы. Дизайн-проекты. моб.: 8 95З З4б 22 85 (24 часа в сутки) электрик-питер.рф

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #11 : 05 Февраля 2015, 09:41:55 »
Спасибо, буду иметь в виду. Своих Hankook Ventus ST хватит еще на пару сезонов

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Трекинговая резина Hankook atm - 10.000км
« Ответ #12 : 05 Февраля 2015, 09:52:24 »
Спасибо, буду иметь в виду. Своих Hankook Ventus ST хватит еще на пару сезонов
шоссейка или низкопрофильная резина жестче, такие шины будут дольше бегать, чем атэ :)