* Новости


Автор Тема: Борт-Журнал [4 года к мечте]  (Прочитано 41275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #20 : 12 Декабря 2018, 11:47:13 »
К началу декабря подошел срок замены масла в моторе. После покупки делал это в местном хонда-сервисе (при покупке масла у них-замена бесплатно), но, как оказалось, промывку мотора она не делают, что для меня не приемлемо. Купил масло (у них же  :) ), фильтр и промывку. Поехал в гараж менять, и охренел: даже при наличии съемника не мог открутить старый фильтр на протяжении 3х часов. Мучался и так и сяк, чего только не выдумал... В общем 30-минутное дело растянулось более чем на 3 часа. Пздц какой то, но масло заменил (и фильтр воздушный).

Но суть поста не в этом. За пару дней до посещения гаража загорелся чек: ошибка P0133.

 Звоню в местный хонда-сервис, мол есть ли в наличии лямбды? Ответ: вы что, конечно же нет. Мало того: никакой заменитель не встанет, на хонду только оригинал-доставка из Японии 1,5-2 месяца, цена вопроса 22к.
"Ни@%ясе подумал"- я. Но для начала решил поменять заправку: залил полный бак на лукойле 100 бенз и покатался агрессивно (на оборотах, на скорости и все такое). Чуда не произошло. Зато произошло кратное увеличение расхода. По моим прикидкам порядка 28 л/100 км. В общем деваться некуда, начал гуглить информацию по-поводу датчика. В общем сразу же нашел что Denso 234-9064 работает в штатном режиме, но цена более чем в 2 раза ниже. Однако ждать датчик так же не меньше месяца.
Читая ветку про кислородный датчик:  http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=8412.40 увидел что нам, возможно, подойдет и Denso -1415. Цена на него та же, но ждать не надо: у экзиста он в наличии.
В процессе пока ездил несколько дней, чек переодически появлялся, причем ошибки были только 2, но возникали рандомно:

 В общем купил-поставил и все работает: ошибка скинулась и больше не появляется, расход нормализовался. Так что могу с чистой совестью сказать что Denso -1415 работает в штатном режиме.

Кстати, вот такой датчик я снял со своего эля (на удивление легко открутился накидным ключом на 22):

В процессе поиска попался на али-нашемвсе-экспрессе вот такой датчик с положительными отзывами о его работе 2х элементоводов: https://ru.aliexpress.com/item/-/32906687407.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.45da2e0etE4t7C 

Но я прикинул: или купить этот датчик на али за 28$ (порядка 1900 на данный момент) и ждать его месяц или купить Denso -1415 за 8300, то за месяц как раз разница в цене уйдет у меня на бензин.

На этом вопрос ТО и поломок пока закрыт. Теперь о ништяках

Во-первых прикупил на али светодиодные лампы в ПТФ желтого цвета (у того же продавца что и лампы ближнего из первого поста) и подключил их как ДХО по принципу: завожу мотор- ПТФ включаются. Включаю габариты- ПТФ гаснут, но принудительно их можно включить или выключить отдельной кнопкой. При глушении мотора ПТФ гаснут. Уже месяца 2 с ними езжу- полет пока нормальный, лампы живые.

Во-вторых все таки установил предпусковой подогреватель. Изначально хотел ставить eberspacher, но пообщавшись с установщиками, решил последовать их рекомендациям и не тратить лишние деньги (в гомске порядка 45т.р. с GSM-модулем) в поддержку инобренда, а поставить НАШ под названием Бинар 5S, у которого GSM модуль идет без доп-платы. Итого обошлось мне 32 т.р. Устанвили, потестили- работает, устраивает. Пока еще сильных морозов небыло, но в -25 за 30 минут разогревает охлаждайку до +83 (скорее всего датчик температуры подвирает), без особой потери по заряду АКБ. Я выхожу, завожу- печка сразу дует теплом, обороты рабочие, штатная стрелка температуры ОЖ в районе 40 градусов. Красота  :) . Посмотрим что будет дальше.

Пробег 167900. Полет нормальный  *FROG*


Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #21 : 12 Декабря 2018, 20:12:23 »
странно,но у меня ни Эмекс ни Экзист Denso 1415 не восприняли... *DONT_KNOW*
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #22 : 13 Декабря 2018, 09:21:14 »
странно,но у меня ни Эмекс ни Экзист Denso 1415 не восприняли... *DONT_KNOW*

он не пробивается как заменитель, и, соответственно, не проходит проверку по авто менеджером

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #23 : 14 Декабря 2018, 12:42:34 »
странно,но у меня ни Эмекс ни Экзист Denso 1415 не восприняли... *DONT_KNOW*
DOX1415.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #24 : 14 Декабря 2018, 17:43:13 »
другое дело!
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #25 : 14 Декабря 2018, 17:46:11 »
странно,но у меня ни Эмекс ни Экзист Denso 1415 не восприняли... *DONT_KNOW*
DOX1415.
Виноват: думал об одном- писал о другом. Конечно же DOX-1415   %)

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #26 : 03 Января 2019, 16:43:19 »
Попался мне на глаза давненько купленный для audi bluetooth- модуль с функцией громкой связи. На audi этот модуль почему то не работал (вместо него и был затем куплен ugreen), а вот тест на Эле прошел успешно. Ну и решено было его подружить с авто, добавив функцию громкой связи. Делов-то на часок.

Вот так выглядит данный модуль в разобранном виде (красным кружком обведен микрофон).




Задача следующая: выпаять микрофон и удлинив его установить в более подходящем месте, т.к. модуль спрятан за панелью над бардачком и разговаривая по громкой связи собеседнику меня будет не слышно.
Для этого взял телефонный провод (не то чтобы я думал, что этот провод лучше качество звука передавать будет- просто он был под рукой и был нужного сечения), отпаял аккуратно микрофон и, соблюдая полярность, 2 провода к плате и к выносному микрофону.


В процессе пайки родной микрофон был утерян, но в загашниках валялись старые телефонные гарнитуры (не зря хранил больше 10 лет- как знал что пригодятся), откуда и был взят другой микрофон.

Ну теперь нужно все собрать. Ранее я писал что у меня в панели над бардачком уже жил bluetooth- модуль и питание для него и видео-регистратора, так что я просто подключил сей девайс к уже имеющейся схеме, обтянув все лентой-антискрипом:


Провод с микрофоном прокинул про правой стойке, по потолку и вывел к верхнему бардачку. Решил поместить микрофон туда. Для этого в самом бардачке пришлось просверлить новое технологическое отверстие:



Завел микрофон внутрь и вывел в ячейку бардачка. В целом, если не знать- то его и не видно.


Теперь схема работы следующая: я сажусь в авто, завожу- телефон коннектится к модулю и начинает играть музыка.
Во время звонка я не повышая голоса могу вести диалог с собеседником, которого слышу по штатной аудиосистеме Эля. В случае если нужно отключить громкую связь- просто нажми на кнопку в телефоне.

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #27 : 03 Января 2019, 16:53:19 »
Еще вот такой вопрос возник, может кто то подскажет?

Как я писал ранее: предыдущий владелец был очень курящий, соответственно и состояние салона...В целом у меня удалось все отмыть кроме светлых накладок на передней панелей. Не знаю связано курение и эти разводы и пятна на панели, но я встречаю такое первый раз, поэтому склонен провести тут параллель (если не прав- поправьте). 

В общем суть вопроса: данная "грязь" на панелях не берется ну ничем: перепробованы все очистители салона, которые только смог найти в тематических магазинах. Не помогает ни-че-го. Возможно я ошибаюсь, и описанная мною проблема- это проблема всех Элей со светлыми панелями? Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?

Если все таки мой случай уникален- может кто то подскажет действенный метод? Потому что у меня осталось только 2 решения неопробованных:
1. чистка паром
2. полная перекраска панелей

Второй способ применять ну прям совсем не хочу, поэтому и решил сначала поузнавать у бывалых.
p.s. фото специально не уменьшал в качестве, чтобы было понятно о каких пятнах и разводах речь




Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #28 : 06 Января 2019, 09:58:36 »
Ошибка по 2му кислородному ещё не возникло?

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #29 : 06 Января 2019, 10:01:01 »
Ошибка по 2му кислородному ещё не возникло?
Небыло, а должна?))

Оффлайн ddennizz

  • Former 2005
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: 147
  • Пол: Мужской
  • Rudy
    • 2010
    • Москва
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #30 : 09 Января 2019, 07:29:16 »
это проблема всех Элей со светлыми панелями?
Думаю, да.
Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?
Спирт. Полностью не победил.
God knows, I - don't . . .

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #31 : 09 Января 2019, 10:18:47 »
это проблема всех Элей со светлыми панелями?
Думаю, да.
Если да- то поделитесь кто как боролся и удалось ли победить?
Спирт. Полностью не победил.

Спирт мне не помог ни этиловый, ни метиловый, ни нашатырный. Буду пробовать паром под давлением, отпишусь

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #32 : 21 Января 2019, 13:06:51 »
Еще вот такой вопрос возник, может кто то подскажет?
1. чистка паром
2. полная перекраска панелей
Мне помогла такая штука:koch chemie mehrzweckreiniger.(брал у другана) Мочил этим кисточку, смазывал, потом тряпочкой. Кисть промывала весь рисунок. Пару других средств не помогали.

p.s. не фонит ли блютус модуль без подачи на нее звука, при громкости больше 30%

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #33 : 21 Января 2019, 14:38:52 »
Profoam 2000  лучшее средство на рынке ИМХО
код для заказа 320409
оф сайт

PS не умничать брать только Profoam 2000


Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #34 : 21 Января 2019, 14:42:38 »
Еще вот такой вопрос возник, может кто то подскажет?
1. чистка паром
2. полная перекраска панелей
Мне помогла такая штука:koch chemie mehrzweckreiniger.(брал у другана) Мочил этим кисточку, смазывал, потом тряпочкой. Кисть промывала весь рисунок. Пару других средств не помогали.

p.s. не фонит ли блютус модуль без подачи на нее звука, при громкости больше 30%

Обязательно попробую это средство. Нужно теперь только в продаже найти ))
Модуль фонит, да, в случае если магнитола включена в режиме AUX, но с телефона не подается звук на модуль. Но такое бывает крайне редко, так что я даже не задумывался об этом )) В случае разговора по телефону- такого не наблюдалось

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #35 : 21 Января 2019, 14:42:49 »
Profoam 2000  лучшее средство на рынке ИМХО
код для заказа 320409
оф сайт

PS не умничать брать только Profoam 2000

не помог

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #36 : 21 Января 2019, 14:53:06 »
Profoam 2000  лучшее средство на рынке ИМХО
код для заказа 320409
оф сайт

PS не умничать брать только Profoam 2000

не помог

тогда без вариантов
у меня еще не было загрязнений  которые  Profoam  не взял

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #37 : 21 Января 2019, 15:49:51 »
Профам бывает разным. Для разного применения. Надо это учесть обязательно.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Polos

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
    • 2007
    • Омск
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #38 : 21 Января 2019, 15:52:30 »
Профам бывает разным. Для разного применения. Надо это учесть обязательно.
Они, кстати,все среднего качества. Слишком много денег просят за мало эффекта. Но это уже совсем другая история ))

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Борт-Журнал [4 года к мечте]
« Ответ #39 : 21 Января 2019, 15:58:55 »
Профам бывает разным. Для разного применения. Надо это учесть обязательно.
Они, кстати,все среднего качества. Слишком много денег просят за мало эффекта. Но это уже совсем другая история ))
ну если 168 рублей это много,  тогда тряпка и тереть тереть тереть...