* Новости


Автор Тема: Аккумулятор для Хонда Элемент.  (Прочитано 242780 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #700 : 25 Октября 2017, 21:53:44 »
Мы всего то про альтернативу торговцам термобоксами.
А тут уже новые элементы на подходе оказывается
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #701 : 25 Октября 2017, 22:00:37 »
Ну ты Игорь головаааа! Молодца!  *THUMBS UP*
Если чо, готов помочь тестировать в Уральском регионе. ;)  :-D
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн Aleks-s

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • Москва
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #702 : 17 Января 2018, 17:01:34 »
Мда....
Начитался, навыбирался, понравилась Фурукава.
Взял штангель - заглянул под капот - у меня, оказывается, она и стояла, FB Super Nova 55B24L.
7 лет у меня проработала, так что париться дальше с муками выбора я не стал (а хотелось всё ж как у Snake, 70A/h).
Взял повеселее прежней, FB 9000 70B24L. В том же габарите вместо 45 стало 55 A/h.
5900 минус 500 за сданный старый = 5400 вышло.
А так - на вкус и цвет, как говорится...

Оффлайн Шувалов

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 588
  • Репутация: 43
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, Чертаново
    • motogon
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #703 : 18 Января 2018, 05:36:51 »
По прошествии года эксплуатации не закрепленной FB85D23L ничего не перетерло, аккум на кочках подкапотное пространство не покинул. Все ОК.

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #704 : 23 Июля 2018, 14:01:27 »
Фурукава FB 9000 70B24L благополучно сдохла за 2,5 года при гарантии 2. сначала подыхал за 2 недели простоя, теперь за 2 дня. поставил на зарядке Кулон 912 на сервисное обслуживание, показывает 4,2 а/ч !!!!  Медалист, на который я поменял данное гуано, после 4 лет работы и 2,5 лет простоя показывает остаток 20 а/ч

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10503
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #705 : 23 Июля 2018, 14:04:12 »
Фурукава FB 9000 70B24L благополучно сдохла за 2,5 года при гарантии 2. сначала подыхал за 2 недели простоя, теперь за 2 дня. поставил на зарядке Кулон 912 на сервисное обслуживание, показывает 4,2 а/ч !!!!  Медалист, на который я поменял данное гуано, после 4 лет работы и 2,5 лет простоя показывает остаток 20 а/ч
мда,печально(

Посмотрел в теме когда свой аккум поменял, январь 2016, Furukawa Battery FB7000
Пока бодр и свеж, перед зимой подзаряжаю.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #706 : 23 Июля 2018, 14:23:53 »
Фурукава FB 9000 70B24L благополучно сдохла за 2,5 года при гарантии 2. сначала подыхал за 2 недели простоя, теперь за 2 дня. поставил на зарядке Кулон 912 на сервисное обслуживание, показывает 4,2 а/ч !!!!  Медалист, на который я поменял данное гуано, после 4 лет работы и 2,5 лет простоя показывает остаток 20 а/ч
Вариантов несколько (при условии, что всё исправно в авто):
1. Приобрели китайскую подделку.
2. Проблемы с генератором (точнее режимом заряда из-за датчика ELD или напряжением пониженным), как следствие постоянный не дозаряд и сульфатация.

А уровень то электролита в пределах ?
Ток утечки в простое какой ?

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #707 : 24 Июля 2018, 12:52:20 »
Фурукава FB 9000 70B24L благополучно сдохла за 2,5 года при гарантии 2. сначала подыхал за 2 недели простоя, теперь за 2 дня. поставил на зарядке Кулон 912 на сервисное обслуживание, показывает 4,2 а/ч !!!!  Медалист, на который я поменял данное гуано, после 4 лет работы и 2,5 лет простоя показывает остаток 20 а/ч
Вариантов несколько (при условии, что всё исправно в авто):
1. Приобрели китайскую подделку.
2. Проблемы с генератором (точнее режимом заряда из-за датчика ELD или напряжением пониженным), как следствие постоянный не дозаряд и сульфатация.

А уровень то электролита в пределах ?
Ток утечки в простое какой ?
электролит в норме. но на крайней банке к плюсу был чуть ниже , чем остальные, но все равно в норме и на просвет эта банка была почему-то светлее. отдал акб в гараж, там обещали погонять на своем чудо-аппарате и померить плотность электролита. у Максима неделю назад клещами тестировали гену и акб и то и то показало в норме. ток утечки не мерил. провел 3 цикла разряд-заряд, на последнем емкость упала уже до 3,68 а/ч

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #708 : 24 Июля 2018, 13:19:01 »
отдал акб в гараж, там обещали погонять на своем чудо-аппарате и померить плотность электролита.
Узнайте, что за аппарат, может это обычный кипятильник, после которого Вам скажут "АКБ умер, но так и былО". А он будет пахнуть органикой и электролит мутный ибо намазки разложились от кипячения. Обычным трансформаторным ЗУ не зарядить и не вылечить уставший АКБ, только импульсным.
1.
Для лечения от сульфатации малые токи бесполезны (скорее даже вредны).
Лечится импульсными режимами и большими токами.
2.
Малые токи (опять же импульсами) хорошо выравнивают дисбаланс (разбег) банок по напряжению.
Но это долго (от нескольких дней до недели).
p.s.
импульсами (они короткие и состоят из пачек промодулированных, причём, чем круче передний фронт, тем лучше), чтобы не вызвать кипения АКБ (т.к. в импульсе напряжение может достигать и 20в, и 40в).

Мерить плотность в современных АКБ бессмысленно.
Вертикальный градиент по плотности, да ещё плотность упаковки.
Т.е. сверху всегда покажет пониженную, либо качать раз по 150-200 в каждую сторону для перемешивания.
Просто доливаете настоящей дист. воды (не из автомагазина) из магазина химреактивов по меткам.
Если дольют воды не дист. (а на 95% продающейся именно такая) - АКБ умрёт окончательно.
Кислота не испаряется, испаряется только вода из электролита.
у Максима неделю назад клещами тестировали гену и акб и то и то показало в норме.
 
И что это покажет ?
Только ток отдаваемый при запуске и напряжение в сети.
Если крякнул ELD то надо смотреть в динамике, вот
http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=16575.0
ток утечки не мерил. провел 3 цикла разряд-заряд, на последнем емкость упала уже до 3,68 а/ч
Проверьте именно ток утечки в покое.
Любой автоэлектрик сможет (и цифры запишите), если больше 40ма есть повод задуматься, что высасывает.
Полученный ток умножьте на время простоя в часах, и поймёте сколько ёмкости осталось в АКБ.
А самое лучшее подключить на время простоя к АКБ ваттметер, тогда все цифры у Вас будут.
А вот небольшая памятка (предостережение) для тех кому не терпится поиграть в мастера-восстановителя АКБ:
КТЦ (контрольно тренировочный цикл) стоит делать, если:
1.
Ты уверен что все банки здоровы и ни одна не уйдет в переплюсовку
Да !
2.
Если есть мнимый заряд и ты хочешь разрядить малым током и устранить его
Да!
3.
Хочешь узнать емкость АКБ рискуя при разряде потерять (повредить) одну из банок. (До КТЦ короткого замыкания не было, разрядили и появилось, или появилась переполюсовка)
Да !

И на последок, Са/Са или гибридный АКБ НЕЛЬЗЯ РАЗРЯЖАТЬ ниже 11.4в.
Обычный свинцовый нельзя ниже 10.5в.
Если это не соблюдать, АКБ начинает лавинообразно сульфатироваться, да ещё ему в этом помогают современные улучшайзинги внедрённые производителем.

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #709 : 24 Июля 2018, 14:18:16 »
отдал акб в гараж, там обещали погонять на своем чудо-аппарате и померить плотность электролита.
Узнайте, что за аппарат, может это обычный кипятильник, после которого Вам скажут "АКБ умер, но так и былО". А он будет пахнуть органикой и электролит мутный ибо намазки разложились от кипячения. Обычным трансформаторным ЗУ не зарядить и не вылечить уставший АКБ, только импульсным.
1.
Для лечения от сульфатации малые токи бесполезны (скорее даже вредны).
Лечится импульсными режимами и большими токами.
2.
Малые токи (опять же импульсами) хорошо выравнивают дисбаланс (разбег) банок по напряжению.
Но это долго (от нескольких дней до недели).
p.s.
импульсами (они короткие и состоят из пачек промодулированных, причём, чем круче передний фронт, тем лучше), чтобы не вызвать кипения АКБ (т.к. в импульсе напряжение может достигать и 20в, и 40в).
всю эту теорию я знаю, немало "покурил" тему. попробую еще погонять своим рабочим Кулоном 912

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #710 : 30 Июля 2018, 07:50:43 »
продолжу... осыпалась одна банка, что я и подозревал. плотность по 5 банкам ровная и в норме, крайняя почти вода, как мне сказали. заряд берет и отдает минимум, но клещами, как я и говорил, нагрузку выдерживает. кулю к зиме "Зверя". стоит намного меньше и гарантийная мастерская под боком  *PIPEC*

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #711 : 31 Июля 2018, 01:41:12 »
Если осыпалась, то на дне этой банки будет серо-чёрный осадок.
И это крайне мало вероятно, ибо намазки в специальных конвертах.
Скорее всего где-то коротит эта банка.
Бывает можно вылечить если, дном АКБ стукнуть по ровной поверхности - мостик может разомкнуться и всё.

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #712 : 31 Июля 2018, 09:08:04 »
Бывает можно вылечить если, дном АКБ стукнуть по ровной поверхности - мостик может разомкнуться и всё.
в принципе можно и поизмываться. но почему именно с этой банке уровень электролита был ниже и он был светлее, вот в чем вопрос? когда зимой делал ему тренировку все одном уровне было

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #713 : 31 Июля 2018, 09:14:10 »
Если эта банка была ближе к мотору, то грелась сильнее и все химпроцессы шли интенсивнее, и испарение шло интенсивнее.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #714 : 01 Августа 2018, 10:10:29 »
в принципе можно и поизмываться. но почему именно с этой банке уровень электролита был ниже
Если банка подкорачивает, то соответственно всё время менее заряжена, чем другие.
И Вы же обращали внимание, что в АКБ при заряде уровень электролита повышается в сравнении с тем, когда АКБ разряжен, т.к. кислота выдавливается из пластин/намазок при заряде.

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #715 : 01 Августа 2018, 12:57:29 »
в принципе можно и поизмываться. но почему именно с этой банке уровень электролита был ниже
Если банка подкорачивает, то соответственно всё время менее заряжена, чем другие.
И Вы же обращали внимание, что в АКБ при заряде уровень электролита повышается в сравнении с тем, когда АКБ разряжен, т.к. кислота выдавливается из пластин/намазок при заряде.
это да, есть такой эффект. на этом работает глазок-индикатор заряда, по сути обыкновенный поплавок

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #716 : 01 Августа 2018, 21:00:58 »
на этом работает глазок-индикатор заряда, по сути обыкновенный поплавок
С одним маленьким дополнением - этот глазок работает только для одной банки!!!
А что творится в остальных пяти - никому не ведомо.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #717 : 04 Августа 2018, 18:47:28 »
Я например облачил Фурукаву в термокейс, по большей части ради защиты от высоких температур летом.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #718 : 04 Августа 2018, 22:50:25 »
И это очень разумно.
А если поставить пластины/ленту/шнур и т.п. внутрь термокейса для подогрева АКБ зимой по датчику температуры, так и вообще будет для АКБ курорт.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Аккумулятор для Хонда Элемент.
« Ответ #719 : 05 Августа 2018, 08:45:09 »
Ну это тоже ставил. Хотя в условиях Москвы сложно сказать несколько это необходимо.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2