* Новости


Автор Тема: Опрос, какой у вас расход топлива?  (Прочитано 473425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1140 : 13 Апреля 2012, 22:02:46 »
motor, так понимаю, что коррекция крутящего момента осуществляется большим сжиганием смеси на оборот. Т.е. больше смеси просто загоняется за такт при оборотах выше 3000 и на выходе больше мощи. Так?
Не совсем так.
Почитай здесь http://www.procivic.ru/honda/dohc-i-vtec-vtc-technology/
Теперь думаю: если поломать систему чтоб всегда работал больший кулачек, то и на оборотах ниже 3000 будет большее наполнение смесью=большая мощность, которая на этих оборотах не очень нужна. Т.е. получим тупо простой двигатель 2,4 без всяких заморочек и с горбатым графиком.
Т.е. понимаю дальше: наша система просто придушивает мотор на низких оборотах и смещает график ниже 3000 оборотов так, чтобы он шел-шел и вышел после включения системы еще чуток линейного графика почти прямой линией.
Вот все же гложет меня сомнение. VTEC ведь устроена так, что только два положения - первый кулачек работает или второй. Промежуточных то нет. Т.е. нет плавности работы. Поэтому и считаю что должен быть скачек в графике - ну как ступенька. Другими словами, как будто в работе два двигателя: 2,4 для оборотов выше 3000 и ну пусть 1,8 (или 2,0 - только Хонда знает) для оборотов ниже 3000.

angrod, если говорить что на малых оборотах снабдить смесью простая задача - смысл тогда систему городить? Оставили бы тупо простой 2,4. А ведь прикрывают получается просто воздух на малых оборотах. Это на турбовых на больших его силой запихивают.

Спасибо за статью, очень познавательно.

Оффлайн andros

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 292
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • ТерПитер
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1141 : 13 Апреля 2012, 23:07:45 »
А из всех этих опытов и экспериментов что доказать-то требуется?  *POP*  (что он расходуется или что его расход зависит от объёма ДВС?)
Бойцы невидимого фронта следов не оставляют ...

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1142 : 14 Апреля 2012, 07:33:08 »
А из всех этих опытов и экспериментов что доказать-то требуется?  *POP*  (что он расходуется или что его расход зависит от объёма ДВС?)
Здоровье двигателя, что он работает штатно. Чтобы создать точку эталона для своего двигателя, пошли отклонения ищи причину, потребляет больше или разгоняется медленней чем у других. почему?

Я себе такую точку создал, недавно сделал ТО и ремонт подвески, буду проводить повторный тест и сравнивать.

Оффлайн Victor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1143 : 14 Апреля 2012, 14:36:59 »
Я себе такую точку создал, недавно сделал ТО и ремонт подвески, буду проводить повторный тест и сравнивать.
Я извиняюсь, не особо вникал в перепетии и занимательные диалоги по указанным ссылкам, поэтому хочу поинтересоваться: кроме занимательного времяпровождения этот прибор (или методика) помогают найти реальную причину "болезни" и устранить ее. Или он больше повышает самосознание "врача" нежели приносит пользу "пациенту". Были  реальные примеры точной диагностики и устранения трабла? Можно ссылку на примеры? Очень хочется верить в чудо.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1144 : 14 Апреля 2012, 21:34:38 »
ИМХО

Были  реальные примеры точной диагностики и устранения трабла? Можно ссылку на примеры? Очень хочется верить в чудо.
Это из свежего
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072&page=10

матизон 2 раза перепрощивал мозги Деу Матиз, результат не правильная работа ЭБУ итог конский расход

Цитата

Здравствуйте Админ!

Когда не хватало своих мозгов, вмешивался в мозги машинки дважды,
т.е., делал аж две перепрошивки. Результат плачевный - Р0172, который
временами посещает меня. Расход, даже по нашим горам 12л/100км - ни в какие рамки не укладывается.
Буду созваниваться с чипистом чтобы вернул заводскую прошивку в зад. ДК на жесткий контроль.
За полтора года эти прошивки стали золотыми на мою задницу.
http://multi-set.ru/forum/showpost.php?p=12232&postcount=70
Конец цитаты.

Будет время пороюсь в локальном архиве форума примеров будет страницы на две.

Я извиняюсь, не особо вникал в перепетии и занимательные диалоги по указанным ссылкам, поэтому хочу поинтересоваться: кроме занимательного времяпровождения этот прибор (или методика) помогают найти реальную причину "болезни" и устранить ее.

Про прибор я бы разлился рекой красноречия еще страницы на три (чего только стоят воспоминания как я, на своей старой Цивик Ферио которая жрала масло, по прибору определил, что масла в движке уже практически нет) но это не имеет смысла, так как прибор больше не производится и не продается.
Приходится придумывать как делать тоже самое но при помощи костылей которые есть в продаже.

Или он больше повышает самосознание "врача" нежели приносит пользу "пациенту".

"Врачу" уже ничего никому доказывать не нужно он себе уже все доказал.

К нему приходят лечиться и учиться, сами идут и я один из них.

Я хочу знать в каком состоянии моя машина и знать это в числах, а не жопомером.
Ведется статистика и если пойдут отклонения в динамике, в торможении или Средний Расход в Пути, я буду искать причину.
К стати был случай, сейчас не найду, когда у человека подскочил  Средний Расход в Пути причина оказалась в зажатом колесе.

Есть чудесный индикатор у этого прибора, который показывает отклонения в работе двигателя, даже не дозаряженный АКБ.

Надо прекращать, а то Остапа понесло.

На ловца и зверь
Марк2, GX-110, 1G-FE BEAMS, 2 литра, 160 л.с./62000об.мин., VVT-I, АКПП, топливная без обратки, регулятор давления в баке. Масса 1380кг
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4088 пост №4
Думаю не трудно будет отслеживать одну ветку форума и ответить чьё "повышает самосознание" "Врач".
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 22:35:18 от angrod »

Оффлайн Victor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1145 : 14 Апреля 2012, 23:58:45 »
ИМХО

это не имеет смысла, так как прибор больше не производится и не продается.


Обидно. Придется масло щупом проверять, у кого датчика уровня нет. А подклин плевком на диски ...

А диагноз рекомендации по излечению недуга Профессор в личку дает или добивается того, что бы "пациент" сам допер что ему делать (форсунки там помыть-поменять, конкретный датчик заменить, клапана притереть, новую машину купить...)? Вам лично этот прибор помог добиться оптимального потребления топлива или пока все ОК и просто держите руку на пульсе с его помощью?

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1146 : 15 Апреля 2012, 04:53:35 »
ИМХО

это не имеет смысла, так как прибор больше не производится и не продается.


Обидно. Придется масло щупом проверять, у кого датчика уровня нет. А подклин плевком на диски ...

Даа?! масло оказывается так проверяют?! Не знал! Спасибо за совет!

ИМХО

это не имеет смысла, так как прибор больше не производится и не продается.

А диагноз рекомендации по излечению недуга Профессор в личку дает или добивается того, что бы "пациент" сам допер что ему делать (форсунки там помыть-поменять, конкретный датчик заменить, клапана притереть, новую машину купить...)?
Все на форуме, читайте.
2 месяца перечитывал форум, когда он еще был открыт, нашел для себя очень много интересного.
ИМХО

это не имеет смысла, так как прибор больше не производится и не продается.

Вам лично этот прибор помог добиться оптимального потребления топлива или пока все ОК и просто держите руку на пульсе с его помощью?
Для себя я определил что выход из строя второй лямбды не влияет на динамику и расход.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1147 : 15 Апреля 2012, 10:09:38 »
angrod скажи почему перестали производить и форум закрыли, с чем это связано?
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Victor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Магнитогорск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1148 : 15 Апреля 2012, 20:22:07 »
Все на форуме, читайте.
Обязательно, буду выкраивать время и почитаю. Просто мотивация то уже не та, раз прибор засекретили.
А если в кратце, его суть в чем? Снимает усредненное время импульса на открытие форсунок в реальном времени? Или в комплексе с показаниями лямбды все увязывает? Заранее сори за делетантский вопрос...

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1149 : 15 Апреля 2012, 22:29:29 »
angrod скажи почему перестали производить и форум закрыли, с чем это связано?
У Админа, разработчика и производителя БК, погибла жена и он решил за одно и БК похоронить. Никакие доводы на него не не действуют, логику его я полностью понять не могу. Форум закрыл он потому что обиделся на кого то. В этой ветке много инфы http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072

Все на форуме, читайте.
Обязательно, буду выкраивать время и почитаю. Просто мотивация то уже не та, раз прибор засекретили.
А если в кратце, его суть в чем? Снимает усредненное время импульса на открытие форсунок в реальном времени? Или в комплексе с показаниями лямбды все увязывает? Заранее сори за делетантский вопрос...

В БК идут только сигналы с форсунки (или со всех форсунок по специальной схеме) и с датчика скорости, питание.
и на основе этих параметрах показывает чудеса
Уникальная функция расчета расхода на 100 км на скорости выше 60 кмч даже ни разу не выехав за город ты знаешь сколько машина расходует на трассе, это расход должен быть не изменным увеличился ищи косяки.

Индикатор INDI такого в принципе нигде в мире нет, постараюсь объяснить.

Холостой ход 720 оборотов, двигатель прогрет, все потребители отключены.
Для поддержания этих оборотов необходимо впрыснуть в цилиндр определенное кол-во бензина то есть открыть форсунку на определенное время, у меня это время 2.57 мили секунды, это время должно быть одинаково на всех 4 цилиндрах.

Берем это время за точку отсчета = 0.
Включаем ближний свет…
Внимание вопрос: что произойдет с двигателем?

Оффлайн motor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Саратов
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1150 : 16 Апреля 2012, 07:56:30 »
Цитировать
матизон 2 раза перепрощивал мозги Деу Матиз, результат не правильная работа ЭБУ итог конский расход

Цитата

Здравствуйте Админ!

Когда не хватало своих мозгов, вмешивался в мозги машинки дважды,
т.е., делал аж две перепрошивки. Результат плачевный - Р0172, который
временами посещает меня. Расход, даже по нашим горам 12л/100км - ни в какие рамки не укладывается.
Буду созваниваться с чипистом чтобы вернул заводскую прошивку в зад. ДК на жесткий контроль.
За полтора года эти прошивки стали золотыми на мою задницу.
Конец цитаты.
Цитировать

Лишнее подтверждение  золотого правила - "Если прибор работает - не лезь в него"

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1151 : 16 Апреля 2012, 08:23:06 »
У Админа, разработчика и производителя БК, погибла жена и он решил за одно и БК похоронить. Никакие доводы на него не не действуют, логику его я полностью понять не могу. Форум закрыл он потому что обиделся на кого то. В этой ветке много инфы http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072
Мда печальный случай, я помню год назад где то на тот форум была хакерская атака из-за того что вложили графики по качеству масла некоторых брендов)))
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Universal 77

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 920
  • Репутация: 74
  • Пол: Мужской
  • Опыт есть истинный учитель.
    • 2007
    • Витебск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1152 : 16 Апреля 2012, 09:14:20 »
Спрашивал в газовой ветке ответа не дождался, скажите пожалуйста если авто на газу обязательно свечи иридевые брать или можно подешевле, все ровно чаще менять
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо да Винчи)

Оффлайн Avtor

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: 42
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Подольск-Климовск-МС
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1153 : 16 Апреля 2012, 09:19:56 »
Спрашивал в газовой ветке ответа не дождался, скажите пожалуйста если авто на газу обязательно свечи иридевые брать или можно подешевле, все ровно чаще менять

 я и на том и на том ездил) ездил и езжу себе
там где Х5 не пройдет и даже Хаммер не промчится ЭЛЬ тихо проползет, и ничего с ним не случится)

Оффлайн motor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Саратов
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1154 : 16 Апреля 2012, 17:32:59 »
Спрашивал в газовой ветке ответа не дождался, скажите пожалуйста если авто на газу обязательно свечи иридевые брать или можно подешевле, все ровно чаще менять
На элемент априори положены иридиевые свечи. Купите и поставьте -  не пожалеете, 60000 пробега для них ни  о чем, реально бегают дольше.
Себе взял когда машину (в 2008) она была 2 мес как из штатов, хозяин в России ни чего не менял, у меня все тоже было ништяк. Но по старой памяти поменял жижи, купил свечи, свечи выкрутил а они ни чем не отличались от новыХ :) Закрутил обратно, отъездил 40000 по осени 2011 поменял на всякий случай :) но они всё равно были как новые :)
Одним словом не экономьте на спичках и свечках. :)

Оффлайн Universal 77

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 920
  • Репутация: 74
  • Пол: Мужской
  • Опыт есть истинный учитель.
    • 2007
    • Витебск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1155 : 16 Апреля 2012, 22:47:43 »
понял,буду заказывать, может у кого снимок есть коробочки(упаковки) или самой свечки , шоб потом сличить
да ещё вопрос: после замены  свечей, расход у кого нибудь падал?
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо да Винчи)

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1156 : 16 Апреля 2012, 23:11:24 »
У Админа, разработчика и производителя БК, погибла жена и он решил за одно и БК похоронить. Никакие доводы на него не не действуют, логику его я полностью понять не могу. Форум закрыл он потому что обиделся на кого то. В этой ветке много инфы http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072
Мда печальный случай, я помню год назад где то на тот форум была хакерская атака из-за того что вложили графики по качеству масла некоторых брендов)))

Про атаку не слышал, но была тема омагничвание и другой лохотрон вот там было много интересного. Надеюсь когда нибуть форум вернется в первоначальный вид.

Оффлайн angrod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 5
    • 2003
    • Москва
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1157 : 16 Апреля 2012, 23:12:43 »
Цитировать
матизон 2 раза перепрощивал мозги Деу Матиз, результат не правильная работа ЭБУ итог конский расход

Цитата

Здравствуйте Админ!

Когда не хватало своих мозгов, вмешивался в мозги машинки дважды,
т.е., делал аж две перепрошивки. Результат плачевный - Р0172, который
временами посещает меня. Расход, даже по нашим горам 12л/100км - ни в какие рамки не укладывается.
Буду созваниваться с чипистом чтобы вернул заводскую прошивку в зад. ДК на жесткий контроль.
За полтора года эти прошивки стали золотыми на мою задницу.
Конец цитаты.
Цитировать

Лишнее подтверждение  золотого правила - "Если прибор работает - не лезь в него"

Это точно не мешай машине работать, если все в порядке.

Оффлайн motor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Саратов
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1158 : 17 Апреля 2012, 08:23:07 »
понял,буду заказывать, может у кого снимок есть коробочки(упаковки) или самой свечки , шоб потом сличить
да ещё вопрос: после замены  свечей, расход у кого нибудь падал?
смогу сделать только в субботу - на даче остались
Если свечи убитые , то расход действительно упадет, если мотор работал штатно то все останется на местах
Первый признак поврежденных свечей - плохой утренний пуск.
И еще к вопросу расхода - много внимания уделяется двигателю топливной и системе зажигания и мало говорится про трансмиссию и тормоза.
Начните с проверки тормозов - прикусывает, может ручник подтормаживает, колеса приспущены и тд...
Далее - стал-тест коробки если автомат стоит. и вообще пристальное внимание коробасу (масло там ATF-Z1 на замену идет чуть менее 4 литров - менять 2 раза подряд с пробегом между заменами не менее 15 миль)
Далее - углы установки ВСЕХ колес - наша машина грешит домиком на задних колесах.
Далее - колеса должны быть одинаковые как спереди так и сзади - несовпадение размерности приводит к нагрузке на вискомуфту и повышенному расходу. Тут же измеряем давление в колесах - перед 2.2 зад 2.35 и это опять связано с вискомуфтой. Важно обеспечить синхронность вращения колес. При иных давлениях количество оборотов переда и зада будет не совпадать.
Факторов расхода очень много, в поиск посылать не буду, почти все есть в этой ветке, но я думаю что вы ее и так прочитали. :)
Для справки у меня сейчас по городу (Саратов пробки убитые дороги средняя скорость около 30 кмч) - 14 литров на 10 км. Зимой было 18-19 (мороз, прогрев прбки нечищенные дороги, буксование)

Оффлайн Константин70

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация: 3
    • Томск
Re: Расход топлива. 92 бензин.
« Ответ #1159 : 08 Мая 2012, 14:29:02 »
На 95-м, сейчас ...город до 11, трасса до 10 на 100 км., зимой +1,5-2 литра
Цитата: паша
По паспорту 11-13 литров на 100км , что в реале ? У меня получается 15-16 литров, при зимней резине, холоде, пробках , мне всё таки кажется многовато. Правда ещё свечи не менял после штатов

У моего Элемента 10,5-11,5 в смешанном цикле