* Новости


Автор Тема: Замена штатной магнитолы  (Прочитано 194356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Замена штатной магнитолы
« : 17 Декабря 2008, 15:29:13 »
Эпиграф:
"Если бы нос Ивана Ивановича приставить к губам Ивана Кузьмича..."
(Н.В. Гоголь, Женитьба)


1. Выбор аппарата.

Решил заменить штатную магнитолу в Элике и при выборе нового аппарата руководствовался прежде всего функциональными возможностями магнитолы, которую буду ставить. Какие-нибудь завернутые меломаны мне могут сказать про качественный звук, но… Я не против качественного звука, скорее даже «за», но было 2 момента, которые я учитывал: первое - я не планировал замену штатной акустики, второе – не собирался делать полную шумоизоляцию. Плюс к этому я не планировал установку дополнительных усилителей и т.п. Вполне логичным выводом из вышеизложенного было то, что устанавливать круто играющий аппарат нет смысла, потому что все качество убьет акустика и шум всесезонной резины. Итак, при выборе мной аппарата, я почти сразу отказался от узкоспециальных музыкальных моделей, т.е. полностью отказался от борьбы за супер качество звука и весь бюджет решил употребить на полезные в машине функции.

Далее я стал смотреть, а что вообще могут современные мультимедийные системы для автомобилей, и выяснилось, что они могут практически ВСЕ! Для себя решил, что мне важно наличие у магнитолы следующих опций (в порядке важности):

- максимальная русификация аппарата (люблю, когда все по-русски)
- mp3
- USB
- DVD (для записи и прослушивания опять же mp3)
- приличное радио с RDS (погода, курсы и т.п.)
- Bluetooth
- навигация (хотелось очень, но был момент, когда почти отказался от встроенного навигатора)

Из предлагаемых опций в принципе на фиг не нужен был телевизор и поддержка различных карт памяти типа SD и MMS.

Магнитолы 1 din с таким набором функций отсутствуют, поэтому размер магнитолы я определил, как 2 din. Все предлагаемые на рынке аппараты можно было условно поделить на 2 категории: фирмА (сборка 99% Китай) и собственно чистый Китай. Из фирмЫ под мои запросы подходили 2 аппарата Пионер за 50-55 тысяч рублей и за 28-32 тысячи, Кенвуд за 25 и JVC за 28… Весь необходимый набор функций был только у Пионеров, у остальных чего-то из списка не хватало… Цены тоже не порадовали и я переключился на китайцев.

Отбросив анонимных производителей, предлагающих аппараты без стикеров совсем или со стикерами известных марок, я подробно ознакомился с магнитолами Prology, Mystery, Chellenger, Hyundai. По функционалу они существенно превосходили все фирменные модели, по цене иногда были сильно дешевле, а иногда шли вровень с Пионерами и Кенвудами. Например Mystery и Chellenger со встроенными навигаторами стоили в районе 25 тысяч, вид имели неприглядный и были сделаны даже внешне очень неаккуратно, отсутствовали то Bluetooth, то USB. Отзывы в инете на них тоже были не ахти, особенно по надежности.

В общем, их я откинул. После долгих поисков и сбора информации остались конкретные модели Prology MDN-2410 и MDN-2650T и Hyundai H-CMDN6000. В результате подробного изучения функций аппаратов и отзывов в сети про эти модели удалось выяснить следующее:


Hyundai H-CMDN6000 (с встроенным навигатором):
- нет Bluetooth,
- нет USB,
- серьезный косяк в работе навигации: после 2 часов непрерывной работы происходит перегрев аппарата и он теряет спутники и навигация вырубается.
- при чтении mp3 файлов с DVD не видит папок и сваливает все файлы в одну общую кучу
- нельзя погасить экран с сохранением работы радио или воспроизведением диска

Prology MDN-2410 и MDN-2650T (в принципе недостатки у аппаратов одни и те же):
- нет Bluetooth (MDN-2410)
- нельзя одновременно пользоваться навигатором и прослушивать музыку (радио, диски)
- нельзя погасить экран с сохранением работы радио или воспроизведением диска

В принципе чисто внешне очень понравился Prology MDN-2650T, отзывы по аппарату неплохие, но то, что с навигацией можно ездить только в тишине – никак не устраивало.

И хотел я уже забить болта на замену магнитолы до 2009 года, когда может быть появятся модели, которые меня бы устроили, как продавцы одного магазина обратили мое внимание на аппарат, который не так давно появился на нашем рынке, назывался аппарат Varta (торговая марка взята китаезами у известной немецкой фирмы, производящей батарейки).

В данном аппарате нет встроенного блока навигации, но все остальное есть, включая ТВ, любые карты памяти, Bluetooth, USB, читает все форматы записи. В общем, есть все, плюс возможность подключения отдельного выносного блока навигатора, который позволяет использовать сенсорный экран аппарата для управления и навигацией тоже. Аппарат позиционировался, как модель премиум-класса и оказался победителем теста журнала Car&Music «для моделей с широкими функциональными возможностями и сбалансированным соотношением цена/качество»

Статья из журнала об аппарате здесь:
http://www.varta-electronics.ru/presscenter/03.04.2008/?lang=rus

Описание Varta V-AVM650D:
Моторизованный 6,5-дюймовый TFT-дисплей;
Сенсорный дисплей Touch Screen;
Встроенный ТВ-тюнер;
PIP – функция «картинка в картинке»;
Интерфейс Bluetooth 2.0 (идентификация входящего звонка, телефонная книга, встроенный микрофон, воспроизведение потокового аудиосигнала);
Возможность работы в комплекте с GPS-навигацией V-GPS12B (опция);
Цветовая система: PAL/SECAM/NTSC;
Разрешение экрана: 400 x 234;
Яркость: 400 кд/м2;
Контрастность: 300:1;
Углы обзора: 110° по вертикали, 130° по горизонтали;
Встроенная настройка яркости/цвета/контрастности;
Поддержка носителей: DVD/DVD±R/DVD±RW/CD/CD-R/CD-RW/USB/SD/MMC;
Воспроизведение форматов: DVD/SVCD/DVCD/VCD/DivX/XviD/CDDA/MP3/WMA/HDCD/ Picture-CD/JPEG;
Поддержка формата MPEG4;
Слот для карт памяти SD/MMC;
Встроенный порт USB 2.0;
Электронная система стабилизации: 40с CD/120c MP3;
Синяя подсветка кнопок;
Расширенный FM-диапазон (65,0 – 74,0/87,5 – 108,0 МГц);
Русифицированное меню;
DSP-процессор (Acoustic, Urban, Rave, Latin, Dance, Hip-Hop, Rock, User);
Встроенный цифровой звуковой процессор 24-bit/192kHz;
Воспроизведение ID3-тегов;
Пульт дистанционного управления;
Аудиовыход 5.1 (RCA);
CVBS-видеовход/выход;
Разъем AUX;
Разъем выхода на сабвуфер;
Возможность подключения камеры заднего вида;
ISO-разъем;
Аксессуары: универсальный ПДУ, ТВ-антенна внутрисалонной установки, ISO-разъем, салфетка для очистки экрана.

В общем, я остановил выбор на данном аппарате. Вышло так, что в аппарате есть все, даже то, что лично мне не нужно: ТВ, карты памяти, 2 зоны, возможность подключения второго монитора, PIP, звук 5.1 и еще до хренища разного добра.

В нем не все идеально, поделюсь собственными впечатлениями:

Достоинства:

Как только открыл коробку, сразу стало ясно, что аппарат сделан на совесть: качественные материалы, все аккуратно и красиво, в отличии от аналогичных Пролоджи и Хиундаи, не говоря уж о Челенджере и Мистери.

Отличный внешний вид, не выглядит дешево, очень приличный звук, функциональность, меню на русском, все основные кнопки управления есть не только на пульте, но и на передней панели, блютус работает хорошо, много настроек. Видит папки и не сваливает файлы мп3 в одну кучу. Отлично работает с навигатором Varta V-GPS12B и флешкой на 8 гигов. У работающей магнитолы можно погасить экран (сделать просто черным), если он отвлекает от дороги. По-моему очень нужна функция.

Недостатки:

Плохая инструкция, по ней сложно разобраться в настройках, которых довольно много. Японцы и корейцы все пишут по шагам и с картинками, а тут только общие фразы. Не читает адресную книгу телефона на русском, выдает какие-то значки, то же самое с русскими названиями песен мп3 файлов. Нет фиксации личных настроек, если сбросил - надо все снова перенастраивать. Цвет подсветки синий и изменить его нельзя. Случайное нажатие на джойстик приводит к перенастройке радио. Громкость регулируется не крутилкой, а кнопками "+" и "-". Нет встроенной навигации, пришлось отдельно купить навигатор.

Цена вопроса 16000 сама магнитола и 7500 рублей навигатор к ней (Varta V-GPS12B, навигационная система Навител, очень хорошая). Дороговато конечно, но дешевле не нашел. Брал на Митинском рынке.

2. Установка магнитолы.

В специализированных центрах звука и магазинах цена на установку колебалась от 6000 до 15000 за магнитолу с навигацией. В Митино предлагали установить бесплатно, если куплю у них. Но я решил обратиться к Алексею на Алтуфьево. Потому что цена за установку более чем приемлемая (3000 рублей за все), плюс в случае чего мне из Королева туда близко ехать, ну и слышал и видел, как и что он ставит… понравилось.

В общем, договорился и поехал на Алтушку к Лехе (тел. 8-926-907-32-65).

После установки аппарата вместо штатного, радикально улучшился звук, заиграл саб, в общем звуком был приятно удивлен не смотря на утверждения специалистов о том, что китайские аппараты играют плохо. Думаю, что на слух кроме них это мало кто различит.

Семиполосный эквалайзер и фейд на все колонки позволяет отстроить звук как нравится конкретному пользователю.

Радио ловит нормально. Говорят у JVC радио лучше, но сравнить не могу, JVC не юзал... РДС работает хорошо.

Блютус работает хорошо, по крайне мере с аппаратом Сони-Эриксон. Встроенный микрофон хорош, все слышно. При звонке звук радио или СД автоматически приглушается.

Изображение качественное, меню удобное. Сенсорный экран работает отлично, даже через защитную пленку. Значки крупные, пальцем не промахиваешься. Нажимается все с первого раза. Меню синее, все хорошо видно и днем, и ночью.

Отлично работает с навигатором Varta V-GPS12B, все русифицировано, показывает не только дорогу, но и магазины, банки, аптеки, торговые центры, светофоры, лежачих полицейских и все, что по дороге есть. Сопровождает маршрут голосом по-русски. Масса настроек, можно наладить все под себя. Во время работы навигатора можно слушать музыку, если войти в навигатор через систему PIP во время работы радио или СД.

Про ТВ ничего не скажу не пробовал.... Планирую к весне поменять лобовое стекло (оно у меня с трещиной), поэтому пока не клеил на лобовик ТВ-антенну

Кстати, ТВ-антенна идет в комплекте, и еще прикольный блок с USB и AUX, который можно приклеить на любую ровную поверхность в салоне. Есть 2 рамки, весь крепеж, провода с нужными разъемами. Пульт ДУ, работает хорошо.

Цена ни фига не дешевая. Можно было в интернете пошукать, но там проверить нельзя, а тут мне в Митино все включили и проверили при мне. А вот по соотношению цена/функциональность (про качество допишу, если за полгода не произойдет никаких поломок) аппарат очень хороший!

В общем, пока я доволен. Если все это будет без поломок работать, то аппарату смело можно будет ставить 5 баллов. Каким-нибудь замороченным аудиофилам сей прибор наверное не понравится, но для людей, которых интересует соотношение цена/качество/функциональность плюс максимальная русификация аппарата, данная модель наверняка подойдет как нельзя лучше.

Итого:

- установка магнитолы и навигатора – 3000 рублей.
- сделали шумку передних дверей – 4200 (вместе с материалом)
- еще Алексей перекрасил мне центральную панель и рамку от магнитолы в черный цвет с шероховатой фактурой поверхности, смотрится просто улетно, тем более что панель у меня была сильно покарябана. Магнитола стала как родная. Цена вопроса 2000 рублей.

Работой Лехи и его коллеги Кирилла очень доволен, всем рекомендую. Качественно и недорого. Плюс много разных мелочей сделали просто так, без денег (обновление ПО навигатора, замена лампочек в торпеде, Ромелю спасибо за лампочки, оставшиеся от его машины после замены у него подсветки). Магнитола радует как внешностью, так и звуком. В общем, теперь езжу на Элике с еще большим удовольствием.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 17:47:41 от dmdoka »
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #1 : 17 Декабря 2008, 17:45:26 »
Молодец. Сам сейчас озаботился, может повторю твой опыт. Не греется, не глючит? (Баг Хюндая)

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #2 : 17 Декабря 2008, 17:52:16 »
Не пойму, где тут можно редактировать пост...

ссылка на статью

http://www.varta-electronics.ru/presscenter/03.04.2008/?lang=rus

Ничего не глючит (у Хиундая кулера не было, а тут навигатор отдельным блоком идет)

Все отлично, езжу с включенной навигацией целый день иногда (когда нет конкретного маршрута, то просто видно по какой улице едешь, полицейских, светофоры, магизины и т.п.)

диски, USB, сенсорный экран, радио... все работает отлично!

ПО навигатора обновил с версии 3.1 до версии 3.2... просто убой! Красиво, понятно, есть дневной и ночной режимы карт, сопровождение мужским или женским голосом....

Пока я очень доволен....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн Mikazz

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Масква
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #3 : 17 Декабря 2008, 18:04:44 »
Как то все уж очень хорошо... Начинаю жалеть об установленом у меня Clarion..
8-925-585-35-71

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #4 : 17 Декабря 2008, 18:07:51 »
Нету тут правки своего поста, я твой поправил как свой написал, нашел эту статью на сайте.
Нафигация мне не нужна, в Питере ситигид лучше работает, а за пределами болльше гармина на телефоне пользую, а вот остальные фичи мне крайне интересны. Там нет возможности записи сиди на флэшку? Сейчас можно за копейки купить 16гб и было бы удобно сбрасывать.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #5 : 17 Декабря 2008, 18:15:08 »
НЕ очень понял вопрос.... любые музыкальные файлы слушаю с флешки....

Навигатор отлично дает Питер тоже.... там подробные карты крупных городов России и Питера в том числе....

Но не нужен - значит не нужен....

Тогда просто 16 000 и все....

В статье слева на фотке как раз выносной блок с USB... куда флешку втыкать.... я его сбоку на саб прикоеил.... и не мешает, и снаружи не видно.... оставляю воткнутую флешку в машине....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 18:19:52 »
1. СитиГид - с пробками, обычный не нужен.
2. Вопрос насчет записи - у некоторых систем, где есть жесткий диск, аудиодиски при вопроизведении записываются на диск. Есть тут такая опция?

Любопытствую просто, мне и так система понравилась. После НГ поставлю

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 18:37:44 »
ДОКА: В память аппарата записывать нельзя, но флешка мне кажется вполне заменить встройку, тем более, что если флешку или диск не вынимать, то воспроизведение при следующем ключении начинается с того места, где в прошлый раз было остановлено....

Mikazz: Если ты хотел качественного звука, то Кларион всяко лучше китайцев.... Я ориентировался на функции... Звук хорош по сравнению со штатной системой, а по сравнению с Крарионом или Джи-Ви-Си может быть реальным гавном....

Тут кто за что боролся....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн shurigin

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Питер
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #8 : 17 Декабря 2008, 20:53:33 »
То же его подумываю брать, спасибо за отзыв, поможете с преобретением в Москве этой замечательной шарманки? А то в Питере что то его не очень продают

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #9 : 17 Декабря 2008, 22:15:37 »
Я покупал в Москве на Митинском рынке.... Адрес точки могу выложить....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн shurigin

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Питер
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #10 : 18 Декабря 2008, 10:13:56 »
Цитировать
Адрес точки могу выложить....
Выкладывай, может кто из знакомых с аказией в Москве будет, да заедет

Оффлайн BusH

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3510
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Тренируй тело, береги душу!
    • 2003
    • Москва
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #11 : 18 Декабря 2008, 13:31:21 »
А штатный саб и aux подключил? И что за навигационная прога? Можноли туда обычную I-go установить?
"Скакуну поле чистое, человеку воля..."(С)

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #12 : 18 Декабря 2008, 13:54:09 »
Навигационная программа Навител, карточка с прогой и код обноваления через инет в комплекте. Все на русском, отличная навигация. Про Ай-гоу не знаю, целенаправленно брал именно Навител, говорят, что это сейчас лучшая прога.

Штатный саб естественно подключил, я ж написалв отзыве, что саб ЗАИГРАЛ! До этого он что был, что его не было... АУКС есть на выносной коробушке, где ЮСБ, там он и подключен, но если очень хочется, то можно подключить и штатный тоже, там 2 АУКС выхода...
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн BusH

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3510
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Тренируй тело, береги душу!
    • 2003
    • Москва
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #13 : 18 Декабря 2008, 14:05:30 »
Очень круто *THUMBS UP*А с шумкой дверей разница чувствуеться?
"Скакуну поле чистое, человеку воля..."(С)

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #14 : 18 Декабря 2008, 14:14:29 »
Если бы я шумку заменил на штатной магнитоле, то про разницу мог бы сказать наверняка, а так я одновременно заменил и магнитолу, и делал шумку.... играть стало в разы лучше, но каков в этом улучшении процент от шумки - сказать не берусь....

Где купил аппарат:

ТК Митинский радиорынок, 1 этаж, пав.№124

Засыпкин Василий, тел. 8-926-363-00-93

Лучше предворительно этому Василию позвонить и уточнить наличии, зарезервировать или заказать (это для питерских, чтоб зря не катались). Я купил за 16000 аппарат и за 7500 навигатор, у них цена естественно дороже, торгуйтесь!

Хотя уверен, что и в Питере можно все это найти.... возможно дешевле....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе

Оффлайн Серёжкин

  • + 1 Рыжий в Питере
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ВО, Питер
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #16 : 19 Декабря 2008, 15:31:11 »
Только в Питере на штуку дороже :( . Если по Москве 15800, то в СПб -16815 -самое малое ,что нарыл - на Фучика 25.

Оффлайн SpunkY

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Ростов-на-Дону
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #17 : 20 Декабря 2008, 01:03:26 »
www.carstereo.ru, похоже как аторизованный магазин.

Оффлайн Митрич

  • Москва, Таганская
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужской
  • Mini Hummer
    • 2003
    • Москва
    • NUMISLAND✵СТРАНА МОНЕТ
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #18 : 20 Декабря 2008, 01:18:38 »
Мда... еще и камера в подарок! Отличная цена!!! Где ж ты раньше-то был?

23 200 руб Магнитола+навигатор+камера.... мда....
Был счастлив с Элементом 12 лет 4 месяца и 5 дней...

Оффлайн SpunkY

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Ростов-на-Дону
Re: Замена штатной магнитолы
« Ответ #19 : 21 Декабря 2008, 01:28:16 »
Да вот как то так... :) Митрич, а слышно что нибудь о взломе сего проигрывателя, по аналогии с навигаторами, работающими на WinCE?