* Новости


Автор Тема: Штатная магнитола, управлениие музыкой на руле, код, перепрограммирование, "AUX"  (Прочитано 259549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 6
Михаил спрашивал детали процесса.
Я действовал по англоязычной инструкции:

http://www.msu.edu/~valkokir/element/forum.htm

Вкратце, для управления используются кнопки от Хонды Пилот. Там такой же руль. В принципе, можно просто установить руль от Пилота :-)). Ну или купить две копеешные детальки.
Также используется недокументированная возможность штатной головы на EX-комплектациях (2-х диновые), где один из контактов можно замыкать на землю с разным сопротивлением, при этом голова получает команды на управление громкостью, последовательное переключение источников, поледовательное переключение треков/каналов радио. Если установлен штатный чейнджер, то диски переключать с пульта не получится.

Для реализации потребуется:
- снять подушку и руль, разобрать устройство, которое соединяет шлейф, идущий к рулю с потребителями на руле (при этом я наконец узнал, как же там не перекручиваются провода, когда крутишь руль :-)))
- припаять два провода. На самом деле можно и один.
- снять голову и модифицировать разъем головы.
- протащить провод под панелью от руля к голове.
- собрать все обратно.

Времени уйдет часа 2.

Это не прелагаемый хондой тюнинг. Все делается на свой страх и риск. На машине 03 года работает.

Не забудьте снять клемму с батареи на время работ (т.к. требуется отключать подушку).

Если у кого-то возникнут проблемы, могу помочь с установкой забесплатно добрым советом. Если есть паяльник на 12 вольт, можно все сделать не вылезая из машины, только при подключении паяльника не забудьте подключить подушку руля к разъему. Можем провести сеанс одновременной установки -))) на встрече какой-нибудь.

Сергей.

Оффлайн HOND"EI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • 34 rus
По вопросу  управления на руле. JVC выпусквет для этих целий, интересную штуковину  /Адаптер Unicom позволяет подключить широкую линейку автомагнитол и автомобильных навигаторов к любому автомобилю, сохранив работоспособность кнопок управления магнитолой на руле.
Unicom может быть запрограммирован непосредственно в машине. Выбор протокола производится после подключения последовательным нажатием всех кнопок на руле автомобиля.
Фактически, Unicom имеет процессор, способный запомнить протокол Resistive каждой кнопки на руле автомобиля и сопоставить эти кнопки функциям магнитолы./
 http://www.koda.ru/steeringwheel.aspx 

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Михаил спрашивал детали процесса.
Я действовал по англоязычной инструкции:

http://www.msu.edu/~valkokir/element/forum.htm

Вкратце, для управления используются кнопки от Хонды Пилот. Там такой же руль. В принципе, можно просто установить руль от Пилота :-)). Ну или купить две копеешные детальки.
Также используется недокументированная возможность штатной головы на EX-комплектациях (2-х диновые), где один из контактов можно замыкать на землю с разным сопротивлением, при этом голова получает команды на управление громкостью, последовательное переключение источников, поледовательное переключение треков/каналов радио. Если установлен штатный чейнджер, то диски переключать с пульта не получится.

Для реализации потребуется:
- снять подушку и руль, разобрать устройство, которое соединяет шлейф, идущий к рулю с потребителями на руле (при этом я наконец узнал, как же там не перекручиваются провода, когда крутишь руль :-)))
- припаять два провода. На самом деле можно и один.
- снять голову и модифицировать разъем головы.
- протащить провод под панелью от руля к голове.
- собрать все обратно.

Времени уйдет часа 2.

Это не прелагаемый хондой тюнинг. Все делается на свой страх и риск. На машине 03 года работает.

Не забудьте снять клемму с батареи на время работ (т.к. требуется отключать подушку).

Если у кого-то возникнут проблемы, могу помочь с установкой забесплатно добрым советом. Если есть паяльник на 12 вольт, можно все сделать не вылезая из машины, только при подключении паяльника не забудьте подключить подушку руля к разъему. Можем провести сеанс одновременной установки -))) на встрече какой-нибудь.

Сергей.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО


Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Возвращаюсь к теме топика. Было время, поковырял я магнитолу, переключить диапазон можно как на европейский так и на японский. Код считать тоже несложно, если паяльник в руках не вызывает ужаса, стучите, кому понадобится в личку, расскажу.  ;)
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Мне можно - по исправлению кривого диапазона на полный. Жаба душит отдавать за это деньги - но жена уже давно просит исправить диапазон.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
А почему в личку? Тема, я думаю, для всех интересная.

В личку, чтобы явно не отнимать хлеб у тех, кто занимается этим профессионально, чужой труд тоже нужно уважать.  :br:
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Evg77en

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
И мне, пожалуста, а то Маяк не могу слушать. А очень надо, чтобы утром настроение лучше было!

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Сорри за задержку с ответом, пришлось снимать магнитолу, восстанавливать все как было и делать фотку. :be:
Ответил всем.  :br: :bs:
Маленькое замечание, если у вас 100-ватный паяльник и до этого вы никогда не паяли такие мелкие детальки, попросите кого-нибудь, у кого уже есть опыт. Восстанавливать сожженые дорожки потом может оказаться очень непросто. :be:
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Смотрю на свою плату и думаю - какой у вас хороший фотоаппарат

Сразу говорю -  нужен очень тонкий наконечник паяльника для работ с микроплатами и увеличительное стекло.

Посмотрим, что получится.

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
 :ag:
Я не даром всех предупреждал, что без опыта лучше не стоит браться за это дело, а поэксперементироват ь на ...кошках :ag:
в смысле на чем-то еще :bs:
Фотоаппарат обычный просто снимал в режиме макросъемки.
Еще раз обращаю внимание, паяльник не стоит брать с мощностью больше 20вт, жало должно быть тонким, лучше использовать паяльную станцию и греть детальку горячим воздухом.
!!! Обязательно сначала счистить компаунд (под горячим воздухом он хорошо отходит) и на места пайки капнуть флюс.
Я использую вот такой. Он безотмывочный, остатки можно потом не удалять. http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_147/products_id/4532
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Как вореант брать магнитолу, фото этого резистора и в палатку на митинку где ремонт магнитол или телефонов.
думаю за определенную сумму казначейских билетов все сделают быстро и безболезненно

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Я писал, что готов на встрече тем, кому сложно, помочь сделать :az:
С кодом сложнее, в полевых условиях неудобно делать. :bu:
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Ничего не отмывал - но все получилось. Спасибо огромное. Уже насторил все радиостанции с четными частотами.

Самая большая проблема - это трясущиеся руки и отсутствие профессионального инструмента. У меня хоть и тонкое жало, но с такими микро деталями нужно иметь микро жало  и пинцет тоже с крохотными лапками не помешает.

Ждем кнопки!!!

Оффлайн Kallagen

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 86
  • Пол: Мужской
Hawk молодец!
Паять такую мелочь - и в самом деле надо инструмент тонкий и нежный.
И увеличилку с подсветкой бы не помешало.
Вот и выходит, что проще самому снять магнитолу и подъехать с ней и фотой в мастерскую по ремонту сотовых или в компьютерный салон к гарантийщикам. С пивом не откажут.

Оффлайн terter

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
  • Всех за 101..т.Сталин..Можайск
Hawk-ОК!!Все получилось!Если можно несколько поправок!Если внимательно посмотреть,или замерить тестором,то на сопротивлении надпись "0" а значить это перемычка!!Появилась еще опция по выключению звука сигнал "БИП".Да и деапазон меняется через 0.05 вот почему 2 переключения(щелчка) ручки частоты!!!На екране просто нет 0.05 Мгц сегмента!!ЗАМЕРЯЛ!!А та все ОК!!Еще раз спасибо!! :az:

Не в деньгах сила брат...,вместе мы сила....!! :bv:

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Я так и написал про шаг настройки в ЛС, что он 0.05,  просто на экране так отображается, европейский шаг и должен быть 0.05.
Сопротивление, если честно, не замерял, но это и не важно. 
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007, 00:39:37 от Hawk »
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн AMTomsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! А можно и мне в личку сей документ? А то у меня товарщ, директор радиостанци, а я не могу включить ее (104,6)!!! Очень обижается! Говорит "НАДА МАШИНУ МЕНЯТЬ!!"

Оффлайн Cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Подскажите, блокируется ли магнитола при отключении и замене аккумулятора?

Оффлайн mcovkin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужской
  • СПб
блокируется, код разблокировки в бардачке

Оффлайн Basil

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 591
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • Москва, Шаболовка
    • 2003
блокируется, код разблокировки в бардачке

+1

Но код магнитолы совсем необязательно есть в бардачке. Он может быть где угодно - там, куда его наклеил старый хозяин. А может и вообще отсутствовать (если хозяин был чекистом :)). Так что перед выключением лучше внимательно всё осмотреть на предмет его наличия  :br: