* Новости


Автор Тема: Прошивка спидометра: Мили/Километры от начала и до конца)  (Прочитано 46742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
Не знаю как вам, а мне не совсем нравится одометр в милях) Ну привык я к километровым пробегам, хоть убей. Решил заморочится с приборкой.
    Нашел три пути решения:
1.   Канадская приборка – очень редкая, никто не продает(
2.   Японская приборка – недорого (относительно), 180 км на спидометре, нет кнопки регулировки яркости, не известно, как себя поведет(
3.   Прошить нашу (американскую) прошивкой от канадской панели – бесплатных дампов не нашел (купил за 2,5 евро на свой страх и риск), пришлось разбирать всю панель, снимать стрелки и выпаивать микросхему памяти.
Выбрал вариант 3, итак:
    Разбираем панель, стрелки снимал вилкой – очень удобно – все же сломал стрелку тахометра (отломил ось – приклеил суперклеем), вынимаем плату, выпаиваем микросхему, впаиваем вместо нее панельку. У меня пробег сматывали в прошлом, не разбирая панель – просто вырезали напротив микросхемы окно в пластике – очень удобно – не нужно каждый раз теперь разбирать панель)

Переходим к программированию: я использовал не родную микросхему (оставил ее на всякий случай). Микросхема 93с46 с любыми буквами. Имеется на старых сетевых картах либо в магазине 50 рублей)
Нам понадобится программатор (делается из LPT разъема и панельки), программа – прошивальщик и программа корректировки спидометра (на купленной прошивке пробег 261000 км). Программы и прошивки (оригинальную и с пробегом 100000 км) в архиве по ссылке https://mega.nz/#!JspHgC7L!cvCOcFaP30EnER6FW8s _ITT7241al8oESH7Rrl O_iQE. При корректировке спидометра загружаете оригинальный файл, выбираете из списка 'Honda Shuttle 93c46 Denso’ ПРОВЕРЕННО! Выставляете любой пробег и сохраняете в другой файл. Его потом и заливаете на микросхему (программа в корне архива)
Это все. Всем удачи. Остальное на фото. Вопросы задавайте)

PS: у меня все получилось с первого раза, одометр стал считать в км (проверял по навигатору). Рекомендую все тщательно отфотографировать, особенно положение стрелок в положении парковки (крайние положения при выключенной панели)
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
А я то подумал что первоочередная задача это шкала спидометра к километрах ну плюс хотелось одометр в км.

Мне вот хочется основную шкалу в КМ/Ч. А одометр черт с ним. Хотя у меня мультитроникс перед глазами тоже есть и могу на нем смотреть скорость, но глаз машинально смотрит на стрелку и основную шкалу в милях.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
с этим как раз и проблема. нет шкал, самому не сделать, она объемная( я привык. не первый америкос)
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Поэтому думаю что мое желание получить канадскую приборку от МЕХАНИКИ несбыточно :(
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
можно и от автомата канадского, просто переклеить шкалу и перепрошить свою. больше они ничем не отличаются.
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
есть где то в продаже накладки в км на нашу приборку, да думаю, при желании можно и самому заморочится, распечатать на клейкой плёнке и аккуратно наклеить эту шкалу...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
Купить - это круто, а заморочится наклеить неполучится. У нас формованная шкала из пластика, если только на 3D принтере;)) давайте искать и покупать!
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
У меня от японки панель имеется, попробую на следующей неделе местами махнуть - если по разъемам подключения совпадет.

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
По разъемам подойдет, нет регулировки подсветки. И возможно после 120 будет пищать... Сам жду японку из владика, буду мучать;)
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
Тем более хорошо! Пробег будет в км отображать?

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
Циферблат основной в км. Мили тоже есть. Одометр в км.
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
Не знаю как вам, а мне не совсем нравится одометр в милях) Ну привык я к километровым пробегам, хоть убей. Решил заморочится с приборкой.
    Нашел три пути решения:
1.   Канадская приборка – очень редкая, никто не продает(
2.   Японская приборка – недорого (относительно), 180 км на спидометре, нет кнопки регулировки яркости, не известно, как себя поведет(
3.   Прошить нашу (американскую) прошивкой от канадской панели – бесплатных дампов не нашел (купил за 2,5 евро на свой страх и риск), пришлось разбирать всю панель, снимать стрелки и выпаивать микросхему памяти.

Выбрал вариант 2 на свой страх и риск. Сегодня донорский орган благополучно имплантирован! По разъемам все идеально, никаких проблем, попутно заменил пару ламп в подсветке.

Какие бонусы?
1 - скорость в км
2 - пробег в км
3 - появился приятный зуммер при движении задним ходом (привык уже на прошлых авто)
4 - исчезло надоедливое напоминание о непристегнутом ремне

Из минусов:
1 - не регулируется подсветка (меня лично не напрягает)
2 - пробег на одометре может быть большой, зависит от донора (или небольшой, тогда запишем в плюсы)

Бюджет - 2500 руб.

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
Пробег можно смотать. Опыт есть;) сам жду японку. Буду сравнивать.
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
Можно, не вопрос! )
А может и не придётся!

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Из минусов:
1 - не регулируется подсветка (меня лично не напрягает)
2 - пробег на одометре может быть большой, зависит от донора (или небольшой, тогда запишем в плюсы)
3-нет предупреждения о ТО
4-нет круиза

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
Да, верно. Для меня не критично, ибо не использую, условия неподходящие. Кому-то может быть важным.

Оффлайн El Eburg

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Too comlex for Humans?
    • 2003
    • Екатеринбург
А где заказал донора?

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
на дроме забрал последний( 2 неделе шел из владика в белгород. брал за 2800 + 1000 руб доставка пэком.
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)

Оффлайн Vivan

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 601
  • Репутация: 15
    • Челябинск
А я в Нижнем Новгороде совсем дешевый забрал, не смог устоять! ))
Итак, что имеем на текущий момент:
Вариант 3, имени kraftdj, - наиболее бюджетно (если делать самому), довольно трудоемко. Главный минус - не решена проблема оцифровки спидометра в км, и это, в данном случае, не лечится.
Вариант 2 - приемлимо по деньгам, элементарно (снял-поставил). Но и здесь минус - решая проблему с км радикально, попутно ликвидируем круиз как класс (( (кому-то все же бывает нужен иногда)
Видится симбиоз - с японки перепаять схему и переставить шкалу спидометра, (либо круиз с американца переставить, но это хз) тогда все функции сохранятся. Более-менее бюджетно, но трудоемко - хотя энтузиасты всегда найдутся.
Ждем вестей от kraftdj.

Оффлайн kraftdj

  • нет безвыходных ситуаций - есть неприятные решения
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • БЖ https://www.drive2.ru/r/honda/1373060/
    • 2003
    • Белгород
    • Бортжурнал
симбиоз японки и нашей не вариант. на японке другой шаг спидометра. одно дело дамп одометра поменять, другое дело перепаять процессор и перелопатить всю схемотехнику... проще новую канадку купить в экзисте))) мне видится вариант изготовления шкалы в км (хотя км у нас есть и оно того не стоит). шкалу думаю срезать частично (там где цифры и деления) а на это место вклеить изготовленную плоскую шкалу, напечатанную на пленке для фотовывода...
На счет круиза: в японке нет светодиода на плате и пиктограммы на панели. Так что, имхо, круиз должен работать. Не панель им управляет.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 16:59:19 от kraftdj »
2108 compressor'85/MMC Eclipse II Turbo FWD AT'98/MINI Cooper'01/Vibe'02 AWD AT, Honda Element AWD 2003 & Eagle Talon TSI AWD MT 500HP)