* Новости


Автор Тема: Бортовой компьютер  (Прочитано 166179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #80 : 11 Декабря 2007, 18:51:38 »
Продублирую сюда, ибо помощь нужна!
Подозрения по поводу подключения ЖЕЛТОГО провода походу подтверждаются. (У Monya коричневый разьем в фотоотчете к черному кабелю) Переписывался с людьми с техподдержки Мультитроникса, у них подозрения что ничего неработает - из-за того что нет питания на желтом проводе, у Mony в фотоотчете желтый провод подключен не туда, на нем нет напряжения- сегодня смотрел тестером на заведенном двигателе.
Нужна помощь Terter куда подключать желтый провод??? Обьясни пожалуйста где нужно подсоединится.
Ты что там писал по поводу после замка зажигания, опиши плиз подробнее куда и что
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 19:27:23 от Vladimir_G »
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #81 : 13 Декабря 2007, 08:13:59 »
Что не работает?? у меня всё работает, раз в сутки сдоровается, всё показывает

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #82 : 13 Декабря 2007, 08:20:35 »
Черный с белым если я помню, это вторичные потребители 12 вольт, а жёлтый не помню счас нет документации, на компик

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #83 : 13 Декабря 2007, 08:46:30 »
Какие симптомы неисправности то?? Я даже не знаю что, у Вас компик показывает. Если нет питания на проводе мож где предохранитель сгорел? Хотя я у себя не мерил, всё заработало. Неужели я всех дезинформировал :(.

Оффлайн -=Balu=-

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #84 : 15 Декабря 2007, 01:18:00 »
А откуда эта штука берет Температуру воздуха на улице? Или это салонная температура?  Если уличная - в отчете не нашел куда датчик выносить...

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #85 : 15 Декабря 2007, 09:29:29 »
Температурный датчик выведен в одном месте с сиреной и концевиком капота, провод длинный, позволяет закрепить под днищем. Я закрепил неудачно, перекреплю напишу где правильно, а то у меня температура на датчике вверх ползёт :)

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #86 : 17 Декабря 2007, 16:50:17 »
Подключил желтый провод на тот который надо, все заработало!!!
И парктроник тоже, кстати в паспорте на парктроник нижний предел температуры парктроника -30.
И это правда :), у нас сегодня первый день мороз ровно -30, парктроник глючит - выдает 0 см до расстояния, чуть прогреется где-нибудь хотябы до минус 28, начинает показывать правильно.

Terter писал коррекция показаний скорости он ставил 150%, зачем пока не понял, у меня без всяких коррекций показывает вроде верно, даже если со спидометром сравнивать.
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн Hawk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #87 : 17 Декабря 2007, 17:05:45 »
А откуда эта штука берет Температуру воздуха на улице? Или это салонная температура?  Если уличная - в отчете не нашел куда датчик выносить...
Мне датчик вывели в задний бампер, когда датчики парктроника устанавливали, провода по длине не хватило, удлинили, показывает более менее верно. Датчик закрепили с противоположной стороны от выхлопной трубы, чтобы не искажались показания...
Мне снилась мышь… Она в ночи кралась.
Шурша, пища и тихо матерясь.

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #88 : 18 Декабря 2007, 20:14:14 »
Могу поделится как я вывел датчик температуры
Вы вел в передний бампер перед радиатором, там в бампере решетка закругляется, каждый может провериить пальцем (типа буквы U), там и закрепил датчик на термоклей, снаружи совершенно не видно, в тоже время находится на улице, температуру показывает очень точно, стоит только поехать.

Самое интересное как протянуть в моторный отсек?
Если смотреть в моторный отсек при открытом капоте, немного левее, сантиметров на 40 вниз увидите технологическое отверстие через которое заходит толстый жгут кабелей внутрь автомобиля.
У меня была тонкая сталька - пихаете ее в это отверстие сбоку от кабеля там резиновая манжета, поскольку бордачек всеравно открыт при установке компа, ловите стальку в салоне в районе бордачка. Потом я делал так - обматываете датчик изолентой хорошо чтобы его не повредить когда будеете тянуть, на конце стальки делаете петельку или крючек, и таким образом хорошо закрепляете провод с датчиком.
Теперь самое важное - нужно помазать проволоку и провод с датчиком машинным маслом без этого не протяните там все плотно и вуаля датчик уже в моторном отсеке, осталось его протянуть в бампер и закрепить стяжками провод к неподвижным частям авто
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #89 : 18 Декабря 2007, 23:35:16 »
Я тока счас обратил внимание что в отчёте ненаписал как я вывел датчик, у меня получилось проще, я вытащил через отверстие с водительской стороны. Процесс был такой же сталька а к ней провод. А фотку в отчёт не вставил, так как думал о сигналке, там у меня провод под сирену, и под датчик капота выходит.
вот фотки если войдут в размер
Будут вопросы звоните. На работе инет кончился, буду писать тока из дома. :bn:

Оффлайн -=Balu=-

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #90 : 18 Декабря 2007, 23:46:22 »
To Monya ->
Это я тебе сегодня звонил. Спасибо за ответы. ЗАвтра будут фотки куда я компик разместил. А датчик температуры вывели в крыло, и зря. Врет сильно. Я тут собрался еще сеточку в бампер поставить, вот и переделаю датчик тоже. С Пеньтроником разобрался. Оказалось, что датчики смотрели в пол. Отсалось настроить сам компик. ОХ и муторное это дело. Врет все, начиная от скорости, заканчивая расходом и баком. Не врет только обороты мотора. БЛин, тем кто инструкцию писал - руки оторвать. СЛишком умно все написано. Не всегда въехать можно что и как.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #91 : 19 Декабря 2007, 06:27:38 »
его делали для жигулей, или дэу нексии, конечно он  будет врать, введёшь свои параветры и в путь. ;). У меня скорость точная. Настраивать не оч сложно просто вникнуть в алгоритм надо

Оффлайн Vladimir-S

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1828
  • Репутация: 17
  • Пол: Мужской
  • г. Москва, братеево.
    • 2003
    • Москва
    • http://www.hondavod.ru
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #92 : 19 Декабря 2007, 08:31:50 »
Фотоотчёт обновлён.

Оффлайн YRASIK

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • УГНАЛИ москва
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #93 : 30 Декабря 2007, 20:51:44 »
ребята так где и за сколько можно все установить.

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #94 : 30 Декабря 2007, 23:05:02 »
Блин по фотоочёту можно уж и самому ;), если не разберёшься покупай комп приезжай в Кубинку, я тебе поставлю. ;)

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #95 : 01 Января 2008, 17:28:00 »
Всех с НГ! Гдето пробегало, не могу найти даже по поиску. Для калибровки компа надо,
СКОЛЬКО ОСТАЕТСЯ В БАКЕ ПОСЛЕ ЗАГОРАНИЯ ЛАМПОЧКИ?
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #96 : 01 Января 2008, 18:10:43 »
15 литров

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #97 : 10 Января 2008, 15:35:49 »
Вопрос к тем кто установил комп - так стоит игра свеч или нет?

Кроме температуры за боротом есть у него реально полезные функции?

Оффлайн Monya

  • Московская обл КУБИНКА
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Приведение с моторчиком
    • 2003
    • Кубинка
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #98 : 10 Января 2008, 19:55:02 »
Температуру и ту врёт  :ag:, главное что ошибки системы показывает. Бензин в баке показывает точно после калибровки. Скорость при внесённой поправке тоже нормально показывает. Прикольно разгоняться до ста, с места, говорит за скока секунд разогнался. Температуру охлождающей жидкости показывает, как тока стрелка подходит к сектору прогрева ( ну изначально ниже минимума), бум считать начало шкалы, то t уже 48-50 градусов, в принципе можно ехать. Особо не разберался с графой за поездку, но вот видно скока проехал и скока потратил бензина сёдня обратил внимание 34 км 2,8 литра, получается 8.3 литра на сотню  :ag:, чёто не так посмотрел наверно  :ag:.
Я собираюсь поставить в машину настоящий комп Р4, подцепить к K-line и L-line, через преобразователь интерфейсов, там посмотрим. Если красиво всё организую то сделаю фото отчёт, мож кто тоже захочет. Я хочу чтоб была навигация, интернет, игровой центр, музыка и ДВД, всё в одном месте.
 

Оффлайн Vladimir_G

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 303
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Нижневартовск
Re: Бортовой компьютер
« Ответ #99 : 10 Января 2008, 20:09:16 »
Как ты правильно упомянул KATE температура за бортом полезная вещь. Собственно я ставил его в основном из-за температуры и парктроника, очень удобно - показывает расстояние в сантиметрах и говорит человеческим голосом его еще (женским)

Например еще чем я пользуюсь - показывает температуру ОЖ, тоже полезно, особенно зимой, стрелка на приборке трогается слишком поздно, а тут в реальном времени видно. Например, утром пришел - ОЖ минус 7 градусов. Завел машину, видно как температура на глазах поднимается.
И еще для индикатора в панели разница в температуре на 10 градусов вообще по барабану. Например, 80 и 95 градусов стрелка стоит практически на одном месте.

Также удобно мне время в формате 24 часа.

Еще чем пользуюсь: Отображение скорости точно до километра, удобно ехать если например где нибудь впереди гаишники с радаром, 4 километра превышением не считаются, можно ехать 64 км в час. :-). Можно оттарировать по GPS и от колес и резины небудет зависеть, а реальная цифра будет.

Также весьма полезно: расход топлива в момент времени, позволяет скорректировать манеру езды ибо сразу видно сколько топлива вылетает. Или если манера езды сформировалась, то будешь видеть, как твои кровные в трубу вылетают.

Еще что очень полезно: Отображение остатка топлива ЧИСЛОМ ЛИТРОВ. Опять же надо тарировать комп.

Еще что вспомню сейчас: также расчитывает сколько километров ты можешь проехать на остатке топлива.

Также показывает обороты двигателя точно.

Экраны настраиваются по своему вкусу, нужные параметры группируются ненужные удаляются или запихиваются на другой мультиэкран.

Насчет парктроника кстати - настраивается порог когда он начинает голосить что пора вставать как вкопаный. Настраивается чуствительность датчиков - зимой поменьше, летом побольше.
Да много что еще, каждый найдет в нем что ему нужно.
Цвет дисплея и яркость меняются.
Есть возможность настроить его так что при достижении определенного порога он будет голосом предупреждать, например: ВЫ ПРЕВЫСИЛИ СКОРОСТЬ 90 км в час. и так любой параметр мотора.
Мой вердикт надо ставить, 4 с половиной шуки с парктроником - он стоит того.
Nissan Pathfinder 2008 LE 4.0 Full