Технический раздел > Кузов, Салон, Стекла, Обвес, Airbag-SRS

Снятие и разборка замка зажигания.

(1/18) > >>

beerbear:
Сломалась личинка замка зажигания - не провернешь за 50 км от дома с трехлетнем ребенком на заднем сиденье. Вечерело. Холодало - завести машину невозможно. Позвонил спецам - готовы устранить с выездом через 2,5 часа за 5000 руб. У Миши комплект замков - 11000, только весь комплект - 4шт. .А это еще работа и прописка иммо.
Че делать? Звоню Галкину, под его чутким руководством разбираю замок. Который уже защелкнут, а значит руль не повернуть, коробка - автомат, сл-но на эвакуатор затащить нельзя, только полной погрузкой  манипулятором, а это ваще бешеные бабки.
Итак ремонт замка зажигания в полевых условиях.
Снимаем всю  защитную пластмассу, идем покупаем зубило и молоток (т.к. этих гаджетов точно в здравом уме никто с собой не возит) с их помощью откручиваем хитрый болт, изначально его головка имела форму песочных часов, но после затяжки за верхнюю часть такой "колбы" она отламывается и нижнюю часть ничем кроме зубила не отвернуть. При этом имеем в виду, что вокруг нижней части головки еще и ребра хомута. Их надо разогнуть. А все провода на всякий случай отстегнуть, чтоб не порвать инструментом.

beerbear:
Можно конечно повыёживаться и попробовать открутить и второй болт, но разогнуть хомут в разы быстрее и проще. Хомут можно потом привести в исходное состояние, а вот болты понадобятся новые.
После разбора замка шплинт, удерживающий вал высвобождается, а контактную группу можно повернуть чем угодно. Не забудьте только ключ поместить в иммобилайзер, иначе не заведете.
Замок разбирается элементарно - выбивается шплинт, указан на фото.
В моем случае был сломан один сувальд. Достаточно его просто выбросить - замок и без него будет выполнять свою функцию, чужим ключом не завести.
Сам разбирать замок не стал, а напрасно. Мастер сделал это у меня на глазах за 5 минут. Делал на авторынке в Кунцево. Стоило 300 руб.

ddennizz:
Ай, маладца!
Менты не подходили?  :-D

beerbear:
Ага, эдакий угонщик-наставник малолетних. :) больше всего в процессе понравилась реплика дочки: папа, у меня идея! Возьми молоток!:-D
Надо заметить, моя трехлетняя кроха сказала это ДО покупки инструмента!

[bn]santa:
С месяц назад попал в аналог. ситуацию. Повезло, что у гаража. Пятница, вечер - помощи ждать неоткуда. Уложил дитёныша спать сзади, сам полез под руль. Грубую силу не применял. Вытащив личину, завел авто отверткой, приложив ключ с чипом в соотв. место. Добрался до дома. Личинку облегчил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии