Технический раздел > Вопросы по тюнингу

Расширение функциональности панели приборов

(1/10) > >>

gelex:
Отсутствие часов в салоне являлось для меня неудобством с момента приобретения элемента. Штатной магнитолы в комплекте не оказалось (вместе со штатным усилителем), а установленная что-либо отображать в выключенном состоянии была неспособна. Мультимедийные устройства со временем менялись, а необходимость держать их во включенном состоянии для индикации времени оставалась. Также захотелось иметь информацию о температуре на улице и внутри, напряжении АКБ.

Устанавливать какие-либо дополнительные приборы мне не хотелось. Но приходилось мириться с дополнительными внешними часами. Мне хотелось запихнуть все эти параметры внутрь приборной панели. Была надежда, что что-то из этого уже заложено производителем, однако отключено по непонятным мотивам, как у французов или немцев. После детального изучения внутренностей панели приборов и расшифровки большей части параметрической памяти стало понятно, что ничего более уже имеющегося функционала от неё не получить, кроме как переписать всю программу управления. В итоге решил делать дополнительный модуль.

ТЗ.
1. Отображение времени, наружной и внутренней температур, напряжения АКБ и пробега по виду топлива (газ/бензин с автоматическим переключением) на штатном ЖК стекле.
2. Сохранение внешнего вида приборной панели и способов управления (одной кнопкой).
3. Сохранить заводские параметры (регулировка яркости, отображение пробега и trip a/b, “check fuel cap”, test mode, maint req).
4. Минимальное вмешательство в схему приборной панели и минимальная цена устройства.

Что получилось.
Контроллер устанавливается в разрыв шины управления ЖК и в дополнение к трем штатным параметрам отображает:
Параметры, ради которых все затевалось.
1. Время
2. Температуры внутри и на улице от двух датчиков DS18S20.
3. Напряжение АКБ.
Дополнительные параметры, появившиеся в процессе реализации.
4. Пробег по видам топлива газ/бензин.
5. Пробег с момента последнего ТО с предупреждением о скором наступлении следующего.
6. Текущая скорость.
7. Время и средняя скорость поездки.
8. Остаток топлива в баке.
Отображение любого из параметров можно включить/отключить.

Работает постоянно, независимо от остальной приборной панели.

На данный момент контроллер существует в единственном экземпляре в виде макета. Проверка в «боевых» (на авто) условиях еще не проводилась.

Интересна ли данная модификация кому-то еще?
Может будут еще идеи параметров для отображения? Тут надо учитывать возможности ЖК экрана и удобство управления одной кнопкой. Ресурсы микроконтроллера тоже вносят ограничения.
Возможно ли на существующую шкалу панели приборов нанести дополнительную пиктограмму? Есть ли у кого-либо подобный опыт? Может лазерный гравер это позволяет сделать?

ELEX:
Круто!

911:
Интересно.
А цена вопроса ?

G_D:
Очень интересно+1, тему прикрепляю.
Раз машинка на газу то было бы не плохо еще вывести информацию по топливным коррекциям снятую по ISO протоколу, думаю для вас это не составит большого труда.

BabayS:
Очень интересно. Можно ли отдельным табло вынести с показаниями сразу нескольких параметров?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии