* Новости


Автор Тема: Перезаряд  (Прочитано 14913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxi

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Москва
Re: Перезаряд
« Ответ #40 : 06 Октября 2011, 21:21:08 »
а такое поведение нормально ?

со включенным ближнем светом  скачки максимум 0,2V всегда 13.7-13.9V


с отключенными потребителями периодические скачки 12.2-14.0

Ну примерно так и должно быть. Если нет проблем с недозарядом, то думаю, всё нормально.

Оффлайн BabayS

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2563
  • Репутация: 143
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Саратов
Re: Перезаряд
« Ответ #41 : 05 Марта 2018, 07:29:08 »
Как поменял тогда, так до сих пор контакты не зеленеют, не окисляется. Заряд выше 14.3 не поднимался, ниже 13.7 не опускался. Недавно еще и щетки генератора поменял и, аккумулятор, которому три года и который собирался выкидывать живет как новый, без проблем морозы пережил....


--------------------------------------------
С уважением, Сергей Альбертович.

Оффлайн BabayS

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2563
  • Репутация: 143
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Саратов
Re: Перезаряд
« Ответ #42 : 05 Апреля 2019, 01:36:39 »
А аккумулятор, который я считал дохлым год назад, так и живет.....Убрал перезаряд, поставил нормальные клеммы (старые реально отгнили - зеленые когда были), смазал контакты от окисления, а так же, что немало важно, заменил щетки на гене. И вот уже второй год все хорошо. Аккум живет. Про просаживание - да. Как было, так и осталось. Фары и панель притухают, на глаз заметно, больше никак не мешает. ELD не вижу смысла убирать.


--------------------------------------------
С уважением, Сергей Альбертович.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Перезаряд
« Ответ #43 : 07 Апреля 2019, 10:01:02 »
Фары и панель притухают, на глаз заметно, больше никак не мешает. ELD не вижу смысла убирать.
А вот именно оно и виновато во многих бедах.
Ибо словило старческий маразм.

Оффлайн алексеич

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 4
    • 2004
    • Вологда
Re: Перезаряд
« Ответ #44 : 12 Апреля 2019, 11:26:54 »
Коллеги, такая же история, идет перезаряд аккумулятора. В городском режиме напряжение, при включенных потребителях достигает 15,6В, если ехать по трассе, то будет доходить до 16,2 В. Что делал, заменил аккумулятор, предыдущий отходил почти шесть лет, сейчас стоит на 72ач, заменил генератор, покупал здесь, на форуме, чистил контакты на батарее, на генераторе, все без толку. Напряжение проверял и мультиметром и стрелочной цешкой, совпадают с данными мультитроникса. На заглушенной машине напряжение порядка 13В. Куда мне еще копнуть? Лампочки в приборке регулярно перегорают.

Оффлайн алексеич

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 4
    • 2004
    • Вологда
Re: Перезаряд
« Ответ #45 : 12 Апреля 2019, 11:28:25 »
Да, сразу скажу, думал, что это может быть из-за большой емкости батареи, специально брал у знакомого на 40ач, все тоже самое

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Перезаряд
« Ответ #46 : 12 Апреля 2019, 11:49:26 »
Такое напряжение м.б. в случаях:
1.
Реле регулятор такой (но Вы меняли генератор, значит не то).
2.
Мозги думают, что есть низкое напряжение в цепи (для такого специально ставят в цепь диод, на нём напряжение падает и мозги повышают).
Лечение - зачистка всех контактов на массу (их несколько точек) и проверка падения напряжения на проводах (возможно, какой-то сгнил и даёт такую мульку).
3.
Попробовать датчик ELD отключить и глянуть, что получится, хотя он обычно отвечает за падение и отключение зарядки, но темна японская мысль.

Пока это попробуйте.

Оффлайн BabayS

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2563
  • Репутация: 143
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Саратов
Re: Перезаряд
« Ответ #47 : 12 Апреля 2019, 18:21:35 »
До замены генератора тоже был перезаряд?


--------------------------------------------
С уважением, Сергей Альбертович.

Оффлайн алексеич

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 301
  • Репутация: 4
    • 2004
    • Вологда
Re: Перезаряд
« Ответ #48 : 13 Апреля 2019, 01:30:49 »
Да, до замены генератора тоже была такая же история, из-за чего и решил его поменять. А этот датчик, он, я так понял является датчиком токовой нагрузки? Не может ли он от времени начинать подвирать, из-за чего мозги выдают команду на увеличение напряжения? Просто, раньше, когда едешь без потребителей, (давно, когда машину только купил) напряжение в сети менялось циклично, сначало падало до 11,5В и начинало повышаться, до 14В и так постоянно, когда включал фары, оно сразу поднималось до нормального, сейчас это тоже присутствует, но уже по другому, на малых оборотах так же работает, а вот стоит дать больше 2500, начинает расти выше 16В.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Перезаряд
« Ответ #49 : 13 Апреля 2019, 05:31:26 »
Вот тут немного про датчик этот писал
http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=16575.0
p.s.
но велика вероятность, что где-то у Вас в цепи контакт пропал, вот мозги и накручивают повышенное напряжение.

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
Re: Перезаряд
« Ответ #50 : 18 Июня 2023, 15:13:54 »
Напряжение падало до 11.9 на ходу. Поменял генератор, стало 12.4 большую часть времени, только на холостом ходу и в движении ИНОГДА - 13.4

Отключил фишку с ELD, - стало всегда 13.4-13.5, но я не могу взять в толк, а даже 13,5 это вообще нормально? Можно на этом успокоится или надо копать дальше и возможно искать альтернативный реле-регулятор?
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн Serjik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Москва
Re: Перезаряд
« Ответ #51 : 18 Июня 2023, 16:31:30 »
стало всегда 13.4-13.5, но я не могу взять в толк, а даже 13,5 это вообще нормально?

А вот эти цифры ты где смотришь ?
Помощь с автоподбором/осмотром Honda Element. Москва и Московская область

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
Re: Перезаряд
« Ответ #52 : 19 Июня 2023, 04:12:22 »
Приблуда в OBD разъем. Что не понравилось после замены генератора, напряжение стало 12,4 и включение ближнего света ничего не меняло, т.е. напряжение заряда не повышалось, хотя большинство описывает, что ELD видя нагрузку, должно было таки делать это.

Сейчас (после полного снятия разъема с ELD) сразу после завода 13.9 , со временем падает до 13,5 и потом стоит во всех режимах езды 13.4-13.5
Я так понимаю это уже только от реле-регулятора зависит целиком.

Началось с того, что в один день потек насос гидрача, кончился стартер и перестала идти зарядка от генератора. Собирался ехать за гидрачем - не заводится. Съездил и поменял стартер, думал на этом всё, но сработал аларм по напряжению в обд приблуде (родная лампа акк так и не загоралась), доехал на аккумуляторе до дома кое-как, показывало 9,5Вольт. На след утро прикурил - 11,4 на заведенной, думаю ладно, значит есть возможность по разборкам поездить. Но не тут то было, напряжение потихоньку падало, 11, 10,5 ну в общем зарулил в ближ сервис. Сняли гену отдали в переборку, по словам тех кто делал, что-то там закоротило. Возможно как-то сказалось его заливание сверху жидкостью гура, не знаю. В общем собрали с перебранным генератором и контрактным гуром.

Теперь не знаю, что делать с ELD. Есть ли вообще разница между полным отключением фишки, как сделал я, и неоднократно описываемом перерезанием одного только сигнального провода с ELD на генератор? Кто-то еще ставит резистор между контактами фишки ELD..

Ну или заказать новый датчик ELD, посмотреть, как оно должно все таки работать. Я так думаю оно в исправном состоянии не должно настолько резать заряд, т.к. мое перед отключением вообще на ходу и 5% времени не давало напряжения 13,4, очень редко и на очень небольшой промежуток времени. С учетом ранее полностью высаженного аккумулятора такой алгоритм вообще убивал)
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Перезаряд
« Ответ #53 : 19 Июня 2023, 07:34:29 »


Отключил фишку с ELD, - стало всегда 13.4-13.5, но я не могу взять в толк, а даже 13,5 это вообще нормально?

Это нормально.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Перезаряд
« Ответ #54 : 20 Июня 2023, 07:28:21 »
Приблуда в OBD разъем.
1.
Проверьте напряжение на клеммах АКБ обычным вольтметром.
Только тогда можно точнее сказать почему напряжение низкое.
2.
Почистите клеммы АКБ и подключение на массу - обычно такое бывает из-за окислов.
3.
Не исключено, что в генератор Вам внедрили РР для жаркого климата, тогда именно такое напряжение и будет.
Если РР для Средней полосы, то будет 14.2в-14.4в
Для Северов от 14.6в/14.8в и выше

Оффлайн Sad|ShadE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Владивосток
    • 2003
    • Владивосток
Re: Перезаряд
« Ответ #55 : 20 Июня 2023, 07:35:32 »
Ну т.е. мы можем утверждать, что у большинства владельцев элементов "в стоке" 14.2-14.4 ? Или нет?)
Я к сожалению не помню, как было у меня до того как.. ездил с выведенной на экран температурой)
но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Re: Перезаряд
« Ответ #56 : 20 Июня 2023, 07:43:46 »
Да.
Летом в жару обычно 13.8в (коррекция напряжения по термодатчику будет)
p.s.
Отправил Вам в личку сообщение (про элементовода из Владика).
Посмотрите.

Оффлайн Serjik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Москва
Re: Перезаряд
« Ответ #57 : 20 Июня 2023, 14:17:12 »
Приблуда в OBD разъем.
В машине идет падение напряжения от АКБ до ОБД разьема около 0,6-0,7 В , таким образом ваше 13,4-13,5 , по факту 14,1-14,2В , что нормально.
Замерять напряжение надо на клеммах генератора. 
Помощь с автоподбором/осмотром Honda Element. Москва и Московская область