* Новости


Автор Тема: Подогрев руля  (Прочитано 148552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Подогрев руля
« : 06 Декабря 2010, 17:33:30 »
Всё ещё в процессе, но опыта уже насобирал на мастерскую, думаю нужно делиться с общественностью порциями.

Начну с просьбы к любителям перчаток, меховых накладок на руль и тех кому "и так нормально", не беспокоиться и если есть желание рассказать про любимую муфточку - начать отдельную тему.

Итак, предыдущий авто был форд мондео 3 в топе, т.е. с пластыковым рулём "под благородное дерево", промерзало это благородство так, что никаким полиуритановым рулям и не снилось, страдал 4-е года, и твёрдо решил что на следующей машине подогрев руля будет, во что бы то ни стало, следующей машиной довелось стать Элю.

Весь процесс можно разбить на два этапа:
- когда тебе кажется что самое сложное это найти и вживить нагревательный элемент
- и второй когда ты понимаеш что на самом деле сложное - всё подключить


Вводные, руль элемента:
внешний диаметр ~380мм
внутренний диаметр ~330
длинна обода ~1115
если делать витки с шагом 14мм то за вычетом спиц получится ~60витков
обхват обода ~100
примерная длинна нагревательного элемента 60витков * 100мм обхвата + длинна обода ~ 7мь метров

Улитка(часовая пружина) элемента:
Всего девять дорожек
Из них 4-е широкие используются для подушки безопасности
5-ть узких искользуются для:
2 - Управление музыкой
2 - для управления круизом
1 - для управления клаксоном и параллельно круизом
Эксперементальным путём, установил что каждая узкая дорожка способна без перегрева держать ~20 ватт. - есть балбесы в интернете разобравшие улитки и замерившие в разобранном виде, у них получается ~40ватт, мы их слушать не будем, потому что собранная улитка перегревается намного эффективнее.

Нагревательный элемент

Первое на что натыкаешься занявшись поиском идей, это то что самый распространнённый материал для самопального подогрева руля это нихромовая проволка. С проволкой несколько проблем, во первых она дифицит, та которую удалось найти мне(спираль для замены нагревательного элемента в конфорке) имеет такое сечение и сопротивление, что 7-ми метровый кусок, при напряжении 12в едва теплеет за несколько минут, если сократить длинну куска до 2-х метров то начинает греть как надо, но нам нужно 7-мь метров => резать, и подводить параллельное питание к каждому куску - сложно
Другая проблема с нихромом то что нет изоляции => нельзя допускать перехлёста проволки, и наматывать её можно только спиралью, которая плохо фиксируется и будет неминуемо выпирать на руле перетянутом кожей.

Дальнейшие поиски привели к странному отечественному изделию из углеволокна, которое необходимо заказывать за месяц, группой от 20-ти человек, внешний вид этой поделки можно заценить тут меня не впечатлило, мощность маленькая 14вт. форма тоже не слишком хороша для решения поставленной задачи

В итоге поиски кончились экзекуцией Емели, в котором помимо термоэлемента идеально подходящей длинны(~7.5метров), было найдено ещё и волшебное термореле поддерживающее постоянную температуру около 45-ти градусов Алелуйя! Пожарники спят спокойно.

читать дальше:
Установка и проверка НЭ
Проверка улитки
Схема подключения
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 11:12:58 от Rijiy69 »

Оффлайн batvovan

  • EbLEMENT
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • интернет для неудачников
    • 2005
    • Готэм, город грехов
Re: Подогрев руля
« Ответ #1 : 06 Декабря 2010, 18:28:06 »
как закончишь с грелкой- дам координаты мужичка, он может руль кожей перетянуть. вполне себе качественно и приятно на ощупь. (цена как у всех- 100 долл., кожу можно выбрать на месте)
покажите как это включается, и мы едем

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: Подогрев руля
« Ответ #2 : 06 Декабря 2010, 18:39:14 »
мне кидай координаты в личку про руль один чел интересовался
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн batvovan

  • EbLEMENT
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • интернет для неудачников
    • 2005
    • Готэм, город грехов
Re: Подогрев руля
« Ответ #3 : 06 Декабря 2010, 18:48:28 »
8-903 - 752 75-64 Александр. я делал у него. чел живет на варшавке, работает в подольске. работает в мастерской по ремонту всякого автохлама (реставрация называется). шьет все, что хочешь- чехлы, тенты....
т.к. мы с ним территориально недалеко, я снял руль, он заехал, забрал- на следующий день вернул уже кожаный. дядька хороший.
покажите как это включается, и мы едем

Оффлайн AND_ELEMENT

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: 111
  • Пол: Мужской
    • ЗаМКАДье 4км по М4
Re: Подогрев руля
« Ответ #4 : 06 Декабря 2010, 20:10:37 »
о дык это еще и в моих краях
:)

спасибо за инфу
Светлая память, Андрей. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #5 : 06 Декабря 2010, 20:13:45 »
8-903 - 752 75-64 Александр.
Спасибо, когда сам искал где делать кожу, нашёл именно этого мущщину, но не сраслось, он отправил меня "перезвонить после нового года, сейчас работы много" :)
Нашёл за 4200 рядом с киевской.

Оффлайн Михаил777

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 687
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Одинцово
Re: Подогрев руля
« Ответ #6 : 06 Декабря 2010, 23:23:01 »
я тут на кожанный руль от ЦРВ -3 нацелился....Подойд ет? Кто знает? Еще и кнопочки управления мне нравятся на нем...

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 10:10:18 »
я тут на кожанный руль от ЦРВ -3 нацелился....Подойд ет? Кто знает? Еще и кнопочки управления мне нравятся на нем...
Jazz менял себе руль в эле, ставил с джаза, нужно будет кожух подушки от срв натянуть на свою подушку - он на заклёпках, так что дрель и/или дремель + заклёпки понадобятся как минимум. Насчёт электрики, что бы её увидеть нужно открутить два болта и снять подушку не снимая её разъём, можно даже на работающей машине, так что при покупке можно сразу и проверить.

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Подогрев руля
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 10:19:13 »
Помнится мне пару ле назад народ от Пилота ставил рули, где то есть даже фотоотчёт, а может и нет его уже, а может это на другом форуме, ну в общем от пилота руль подходит с доработкой, видимо как и от джаза...
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Re: Подогрев руля
« Ответ #9 : 07 Декабря 2010, 15:03:19 »
Если так уж холодно, можно меховую накладку на руль, а на лето снимать, практичнее...
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #10 : 07 Декабря 2010, 18:28:58 »
Если так уж холодно, можно меховую накладку на руль, а на лето снимать, практичнее...
это только для девачек и сутенёров вариант :)

Оффлайн Лана&Co

  • Универсального секрета удачи не существует, неудачи - желание угодить всем!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4408
  • Репутация: 155
  • Пол: Женский
  • Willkommen in meiner Welt!
    • Salzwedel
Re: Подогрев руля
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 20:17:12 »
Ну в таком случае, иностранцы считают русских латентными гомосексуалистами даже из-за того, что только русские курят тонкие сигареты, но нам же на это наплевать, у них гомиков не меньше... *WASSUP*
Когда мы обедаем в одиночестве, мы питаем желудок, в компании умных людей - услаждаем мозг, среди единомышленников - душу, с любимым - ласкаем сердце!...

Оффлайн Snake

  • етить паратить
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 8440
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужской
  • МСК, Нагорная
    • 2005
    • МСК
Re: Подогрев руля
« Ответ #12 : 07 Декабря 2010, 20:23:02 »
если не больше
Всё будет ХОРОШО!

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #13 : 07 Декабря 2010, 21:55:41 »
Продолжу про Емелю

Как показало вскрытие двух разных Емель, не все Емели одинаково полезны, для нужд подогрева руля, тот который нам подходит называется Емеля Горыныч(накидка увеличенного размера, примерно на 15см шире стандрантой). Именно в ней используется нужный нагревательный элемент и есть термореле. Картинок нет, извиняйте, нагуглить тоже не удалось.

Нагревательный элемент представляет собой обыкновенный медный провод, очень тонкий и потому армированный толстенной для такого провода синтетической нитью, на глаз процентов 80 места в оплётке занимает именно эта нить.

Заявленная мощность подогрева 60ватт.

Нагревательный элемент толстоват, просто намотать его на руль как нихромовую проволку уже нельзя, никакая кожа его потом не скроет, поэтому решил резать канавки под провод. Резать канавки спиралью не взялся, нужно нехилое терпение и аккуратность что бы получилось ровно, решил что проще будет сделать одну бороздку на внешней части обода, и перпендекулярно ей кольца. см. каринку.

После того как инсталировал изделие на руль, заморозил руль на балконе до -10 и провёл противопожарный хронометрированный замер. См. график :) То что на графике температура достигает почти 60-ти градусов позже объяснилось неудачной установкой термореле - сначала я прикрепил его к алюминиевому каркасу внутри руля, так как каркас холодный - реле сильно запаздывало с выключением, и только когда каркас прогревался и переставал охлаждать реле, оно стало поддерживать нужную температуру, этим объясняется постепенный равномерный спад температуры с пиковых 57-ми градусов. Проблема решилась небольшим кусочком термоизоляции.

На графике видно что за пять минут работы подогрева, температура поверхности руля увеличилась почти на 30-ть градусов, дальше она растёт медленнее потому что тепло начинает уходить на прогрев обода руля.

На последней фотке запечатлил миниатюрное термореле.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 11:26:18 от Rijiy69 »

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #14 : 07 Декабря 2010, 22:10:28 »
Чуть не забыл, тестирование проводилось не абы как, а через родную улитку(часовую пружину), на предмет выдержит ли она нужный ток, напомню что из 9-ти дорожек, использовать можно только 5-ть и те узкие. Также помятуя что напряжение в борт сети скачет от 11.5 до 14 вольт, а тестировал я это от компьютерного б.п. который едва выдавал 12вольт, дополнительно увеличил нагрузку на улитку параллельным подключением 20-ти ваттной лампы.

Итого:
2-е дорожки, через пять минут улитка прогреватеся до 75-ти градусов и начинает вонять палёным пластиком
3-и дорожки, прогревается до 70-ти градусов, не пахнет
4-е дорожки, температура улитки 55-градусов.

После того как на 4-х дорожках руль прогрелся до рабочей температуры и термореле начало регулировать нагрузку, температура улитки упала почти до комнатной.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #15 : 08 Декабря 2010, 07:57:43 »
Круть, уважаю за рукастость!!!+1.

Только я понял какими функциями на руле ты пожертвовал?
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Злой йожыг

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Оренбург
Re: Подогрев руля
« Ответ #16 : 08 Декабря 2010, 10:02:31 »
О! Камрад Rijiy69, посдкажи - "улитка(часовая пружина) элемента" - это же просто шлейф с токопроводящими дорожками, по которым управляется звуковой сигнал, круиз и прочее? Вот где бы его добыть? Дело в том, что у меня он поврежден прошлым хозяином в процессе ремонта. Соответственно, круиз не работает и кнопка клаксона выведена на рулевую колонку... Знакомые сервисмены готовы починить, но вот самого шлейфа у них нет...

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #17 : 08 Декабря 2010, 12:36:24 »
Круть, уважаю за рукастость!!!+1.

Только я понял какими функциями на руле ты пожертвовал?
:)
Пока ничем не жертвовал, в проэкте один выключатель управляющий двумя релюшками по одной в колонке и в руле, позже схему выложу.
... Знакомые сервисмены готовы починить, но вот самого шлейфа у них нет...
Помоему ремонт бесперспективен, разбирал её целиком, там всё хрупко и точно. Новая от 2500, на разборках ещё порыть можно, но там чудаки мне 4-е за неё заломили, думаю если бы сразу их не послал, то удалось бы сторговаться - это я изучал чего мне могут стоить эксперименты с улиткой

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Подогрев руля
« Ответ #18 : 08 Декабря 2010, 23:07:08 »
Продолжу про подогрев :)

После того как НЭ был инсталирован, захотелось его проверить в действии, но оставалась проблема с подключением, идея пожертвовать управлением музыкой оказалась нежизнеспособной - 2-х дорожек не хватало, а пожертвовать ещё и круизом я не был готов ни при каких раскладах. Поэтому на скорую руку из подручных материалов смастерил скользящий контакт, из скрепки и алюминиевого протвиня :). См фото куска протвиня прикрученного к рулю )

Это временное решение, тарахтя и поскрипывая при любых поворотах руля наводило ужас на моих пассажиров в течении примерно недели, после чего скрепка не выдержала и таки сломалась. Чинить не стал )

Но друзья мои!! Эта неделя изменила меня навсегда :) Я совершенно не выпускал руль из рук, имея при этом максимально довольный и глупый вид, дело в том что даже стоя на светофоре я как последний лётчик эскадрильи люфтваффе над берлином уверенной рукой сжимал штурвал... Моя возлюбленная правда прокоментировала это иначе, сказав что я похож на хомячка в стрессе вцепившегося в прутья клетки. Тёплый руль просто не возможно выпустить из рук, сразу же становится холодно и не комфортно. При этом я стал забывать включать печку(во время пробных поездок температура держалась около 0), потому что в холодной машине с тёплым рулём совсем не холодно - серьёзно.

Раньше всегда была проблема зимой, пока руль отогреешь теплом своего тела, сам основательно замёрзнешь, и включаешь печку посильнее, при этом пассажиры(они ведь за ледяной лом не держались) начинают жаловаться что им жарко. Проблемой меньше :)

Очевидности что тёплый руль и не думает проскальзывать думаю никому объяснять не нужно.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Подогрев руля
« Ответ #19 : 09 Декабря 2010, 07:38:06 »
Если позволите совет, скользящие площадки можно приколхозить от Таз 2108, уж точно не скрепят :)
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.